Учет больничного в период ухода за ребенком

-
10:22
Как должны считать в ПФР больничный до и после родов к общему стажу до 2002 года,если расчёт пенсии сделан по п.3? Работодатель в архивной справке неуказывает,пишет что сведений нет.Знаю что было 70 дней до родов и 70 дней после.
Спасибо.
rzd
11:28
+1

Татьяна   

не знаю что там у работодателя, но вы лучше скажите какую фактически величину периода ухода за ребенком вам учел ПФР и сколько баллов назначил?

Было учтено 1.5 года ухода за ребенком или этот период ухода был уменьшен по каким-то обстоятельствам (например из за этих больничных по беременности и родам)?

11:48
+1
Из документа(ответа ПФР) "...при назначении пенсии период работы заменён уходом за ребёнком 1986г.р и включен в стаж на соответствующих видах работ (Список № 1).Данный период ухода за ребёнком возмещён по фактическому нахождению Вами в отпуске по уходу за ребёнком.Вы находились в отпуске по уходу за ребёнком с 09.09.1986г по 20.10.1987г,а значит 1 г 1мес 12дней.За нестрах.периоды начисленны баллы 1,8-это один год отпуска по уходу за первым ребёнком,учтён период ухода 1 год 1 месяц 12 дней (нестрах.периоды)= 2,01 балла. И 3,6 балла-один годпо уходу за вторым ребёнком х 1,5=5,4 балла.  ИПКi=7,41(нестраховые периоды ухода за детьми)"
rzd
14:51
+1

Татьяна  

я хоть и не рожал и баллы по уходу за ребенком не получал, но сердцем чую, что со стороны ПФР произошла какая-то ошибка. Мне кажется, что период ухода за ребенком должен начинаться (учитываться) с даты его рождения, а не с даты окончания действия больничного по беременности и родам. Кроме того, почему это уход за ребенком учтен только до даты 20.10.1987 года? Даже если вы уволились с этой даты и некоторое время не работали, то вам в ПФР  должны были продлить учтенный период ухода за ребенком далее до 1.5 лет и не ограничивать этот срок размером 1год 1мес 12дн. И кстати, а какая конкретно дата рождения ребенка?

Как-то странно все это. Может наши знающие пользователи (женщины) смогут такую ситуацию разъяснить на основе своего пенсионного опыта ?

15:01
+1
Надо было мне в рубрике "Пенсии и их начисление" писать свой вопрос.Вероятно меня (вопрос) не видят.
15:08
+1
Уважаемый rzd,спасибо за внимание.Поясняю.Первый ребёнок  рождён в июле 1986 года.Но всё дело в том,что больничный лист до и после рождения входит в общий стаж до 2002 года( мой случай),а отпуск по уходу за ребёнком нет. Поэтому спрашиваю сколько должны после родов считать больничный к общему стажу?
00:09
+1
Почему вдруг декретный отпуск не входит в общий стаж до 2002 года? Входит, если Вы в это время работали (т.е. были официально трудоустроены и находились в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет). Другое дело, что этот период может быть выгоднее посчитать стажем либо баллами, это зависит от конкретной ситуации. 
07:03
+1
Libra,благодарю за ответ.Как пояснила специалист ПФР,  при расчёте по п.3 не входит в общий стаж,отпуск по уходу за ребёнком,обучение в училище,производственные практики,во время прохождения учёбы в училище и северная льгота,которая немного  у меня есть,т.е стаж теперь считается календарно.Больничный входит.А по п.4 всё вышеперчисленное считается к общему стажу.

13:03
+1
Татьяна, специалист ПФ лукавит, либо Вы что-то не так поняли. Если Вы во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет "числились" на каком-либо предприятии, то этот период входит в страховой стаж. Его можно учитывать либо как стаж, либо "вычесть" из стажа и считать его как нестраховой период, за который тоже полагаются баллы в зависимости от того, какой это был ребёнок по счету. Если не работали (не числились), то только как нестраховой период.
Откройте сами закон ФЗ400 и прочитайте, как подсчитывается страховой стаж при начислении пенсии.  

Кроме того, стаж для ПРАВА на пенсию и стаж ДЛЯ РАСЧЕТА пенсии отличаются. Общий стаж для права на пенсию может быть подсчитан по тем законам, которые действовали тогда, когда этот стаж зарабатывался. Стаж для расчета размера пенсии считается по действующему в настоящее время закону в календарном порядке и действительно периоды учебы и некоторые другие, которые ранее включались в стаж, сейчас туда не входят.
 
rzd
15:35
+1

Действительно странно, что например за 2-го ребенка учли уход полностью (3.6 x 1.5) = 5.4 балла.

А уход за 1-м ребенком признали только частично в размере 1год 1мес 12дн и назначили = 2.01 балла.

Даже если Татьяна уволилась 20.10.1987 во время периода ухода за 1-м ребенком и далее некоторое время не работала, 

то все равно период ухода за 1-м ребенком в размере 1.5 года должны были учесть полностью и назначить (1.8 x 1.5) = 2.7 балла , поскольку начало периода ухода за ребенком произошло во время осуществления трудовой деятельности.  Даже студенткам, которые рожают(или рожали)  детей во время учебы и до этого никогда не работали и не имели никакого стажа, уход за ребенком учитывают полностью в размере (1.8 x 1.5) = 2.7 балла.

Еще лучше было бы для Татьяны учесть уход за 1-м ребенком, как стаж = 1.5 года, а уход за 2-м ребенком в виде баллов (3.6 x 1.5) = 5.4 балла. Однако почему-то в ПФР против такого варианта учета ухода за детьми и учитывают уход за несколькими детьми только по 2-м вариантам: либо стаж, либо баллы. И мотивируют это тем, что якобы у них компьютерная программа только на такие варианты "заточена".  Неубедительный ответ. Ведь можно посчитать и "вручную" без всякого компьютера.

17:31
+1
Я уволилась когда ребёнку было 1 год 3 мес 6 дн,т.е до полутора лет нехватило 2 мес 25 дней.И устроилась вновь на работу только в апреле.
00:09
+1
Возможно я не права, но одно дело - подсчёт стажа по списку N1, там действительно должны были учесть только фактическое время нахождения в отпуске по уходу. А вот при подсчете пенсии, тем более этот отпуск по уходу учитывался баллами, должны были добавить баллы за полные полтора года ухода за первым ребенком независимо от того, работали вы в то время или нет. 
Я родила первого ребёнка во время учебы, ни в каком отпуске не была, мне за первого ребёнка учли 1,5 * 1,8 = 2,7 балла. 
00:41
+1
bb приветствует.
Моя практика в шахте в период обучения в ВУЗе, подтверждённая приказами о приёме-увольнении и справкой о заработке, принята была без малейшего писка и включена в спецстаж.
Сведения об уходе за детьми уважаемой Татьяной элементарно фальсифицируются ПФ с целью подгонки размера пересчитанной (вновь и вновь) пенсии до размера ранее заниженной (в надежде замутить и потопить). Все эти  ужимки должны быть пресечены в суде.
Аналогичная судьба должна быть у подсчёта методом "либо только баллы - либо только стаж", поскольку  такой метод прямо противоречит порядку учёта, изложенному в законе - каждый нестраховой период (НПi  - буква i как раз говорит о том, что  - за соответствующий календарный год в пределах его продолжительности) учитывается именно в пределах каждого календарного года способом или-или - то есть, если соответствтвующий календарный год кончился (а период ухода продолжается в следующем i+1-ом календарном году),  можно сменить порядок учёта ухода за одним и тем же ребёнком в ином календарном году на иной же.
 И для увещевания ПФ - обращаться  снова  письменно надо (они там топят и мутят - и мы будем по каждому отдельному пункту также мутить - например, начнём требовать учёта в общий стаж не 1,5, а три годика - Постановление ВС РФ о том прочтём только и даты сверим).
  С уважением, bb
rzd
01:47
+1
bb  
на этот раз соглашусь с вами, поскольку на этот раз вы не манипулирете этими вашими ЗР/ЗП.  
Изначально Татьяне пенсия была назначена досрочно через суд и расчет пенсии был произведен по п.4, поскольку (вероятно) по другому было никак невозможно. Но затем через год подошло время назначения досрочной пенсии уже без суда (легитимно) и на ее запрос в ПФР о перерасчете пенсии по п.3 этот перерасчет был произведен. Но как был произведен этот перерасчет? Он был произведен таким образом, что сумму вновь назначенной пенсии по п.3 "подогнали" к сумме назначенной пенсии по п.4 путем неправильного расчета КСЗ (т.е. ЗР/ЗП), неимоверного уменьшения стажа до 2002 года (без всяких пояснений) и ограничения баллов по уходу за 1-м ребенком.  Расчет (перерасчет) ее пенсии после назначения в течение одного года уже делали 4 раза. Теперь (вероятно) предстоит очередной 5-й расчет(перерасчет) ее пенсии и вероятно не последний.
02:15
+1
rzd! Благодарю и Вас и (отдельно) Libra за стремление к более корректному употреблению (ЗР / ЗП). Прошу принять во внимание, что я не возражал бы против "КСЗ" в том случае, если бы  признавался  мой (доказанный математически) вывод  о том, что в известной формуле величина СЗП входит в знаменатель (проклятая формула содержит двусмысленность именно из-за отсутствия горизонтальной черты дроби. И в законе № 84-ФЗ ведь никто не сможет возразить против введения "КСЗ"  - там ЗР / ЗП стоит именно в скобках. Но - только не в законе № 173-ФЗ. То есть, я утверждаю, что правая часть формулы всего лишь имеет вид СК х КСЗ / СЗП, а не СК х КСЗ х СЗП! ), что приводит к введению денежной единицы 1/руб. Однако моя  известная запись никем не опровергнута, а понятие "КСЗ" продолжает (хотя бы и с соответствующими пояснениями. А зачем? Запись ЗР / ЗП является необходимой и достаточной) применяться.
 По теме: рассматриваемый случай является вопиющим. И он требует мощного и неотрывного усилия всех, кто хоть что-либо сможет в нём понять. И важны любые соображения и ссылки на предыдущий опыт (а возможность "поддавить" ПФ имеется - заниженная неоднократно при подтверждённом самим ПФ в расчёте № 2 в профиле Татьяны сбое программного обеспечения пенсия, расчитанная во всё более и более "выгодном" и постоянно повышаюшемся размере, ярко свидетельствует о неуёмном применении - естественно, совершенно непреднамеренном -  механизма  ограбления бюджета РФ при помощи необоснованного назначения ФСД). Однако, сколько верёвочке ни виться... ревизор в погонах  появится (если там не образумятся) - на то и надежда. И цель - выйти за рубеж, когда  ФСД не нужна (всего лишь) - явно достижима даже на основе имеющихся данных (простая проверка - всех - приводимых в расчётах пенсии Татьяны математических действий вызывает изумление, не говоря уж о формулировочках).
 Просил бы  поэтому не оставлять тему  (и не только эту, а вообще - все имеющиеся темы Татьяны -  может, чем-то они дополнятся после повторного просмотра) без внимания.   
  С уважением, bb
09:16
+1
Спасибо тем людям кто создал этот сайт,такой полезный и нужный.Это  спасательный круг,для  людей,которым необходима помощь  в пенсионных вопросах.Благодарю всех за  полезные комментарии и  поддержку меня.

10:25
+1
Поговорила со специалистом ПФ и она поясняет,настаивает на том,что правильно рассчитали баллы за детей.Учли  первого ребёнка только  по моему фактическому  пребыванию,на предприятии.Так-же пояснила что,этот период вошёл в спецстаж.
rzd
11:10
+1

Однако в предыдущем варианте расчета вашей пенсии из ПФР было совсем по другому. Уход за 1-м ребенком был учтен полностью. Часть периода ухода была включена в спецстаж, а другая часть периода ухода (после вашего увольнения) была учтена в виде баллов.  

Сплошные парадоксы. Такое ощущение, что предыдущий расчет вашей пенсии в ПФР сделал "дядя Федор", а последний расчет в ПФР сделал (или дописал) "собака Шарик" ("обкуренный").

12:22
+1
Татьяна, все эти разговоры со специалистами ПФ ни к чему не ведут. Нужно писать, в двух экземплярах, и требовать расчета в соответствии с законом. Или (по моему опыту ещё более действенно) писать через личный кабинет ПФ, адресовать в исполнительную дирекцию ПФ. Там зарегистрируют, присвоят номер и спустят в ваш местный ПФ, однако поставят на контроль. Врать им будет сложнее. Ну а уж если и это не поможет - тогда в суд. 
12:43
+1
Libra,я писала им письменно несколько раз с прсьбой предоставить мне полный расчёт,то стажа,то пенсии.Это малоэффективно.Пожалуй стоит ещё написать,как вы говорите через личный кабинет ПФ.Пока незнаю как это сделать правильно.Как запрос о полном расчёте или как жалобу.
13:08
+1
Уважаемый rzd, согласна с вами.Разница лишь в том,что в мультфильме  добрый посыл.
"собака Шарик" ("обкуренный") улыбнуло.
13:17
+1
Татьяна, ну что значит малоэффективно? Вы написали просьбу предоставить расчёт пенсии - они его предоставили. 
Теперь нужно разбираться с этим расчётом, искать, где и что посчитано неправильно, а потом уже писать претензию с требованием перерасчета (с указанием конкретных нарушений, которые допустил ПФ в расчёте Вашей пенсии).
Писать новое заявление с просьбой предоставить расчёт - действительно мало смысла.
 
14:08
+1
Малоэффективно,потому,что как только я указала, что стаж неправильно  расчитан,пересчитали,исправили,так в другом сделали огрех.Итак уже длиться год.Одно исправили,другое недосчитали.Потому и решила что-то менять  в нашем "общении" с ПФ.
16:48
+1
Соберите все "огрехи" вместе, очень конкретно со ссылками на подтверждающие документы, и пишите претензию через сайт ПФ, адресовать в исполнительную дирекцию ПФ. Или/и можно ещё ту же претензию с копиями подтверждающих документов подать на имя руководителя местного ПФ и сходить с этой претензией к нему на приём, поговорить предметно. Только потом не вестись на обещания все исправить и тд, а все равно подать претензию через канцелярию в двух экземплярах как положено. 
Полезно было бы приложить свой расчёт пенсии, если Вы в нем уверены. И требовать исправить все "огрехи" и сделать перерасчёт с даты назначения пенсии.
 
Загрузка...