О расчете пенсии при переезде с Украины

-
11:13
Моя свекровь-учительница,ей 91 год.Родилась в г.Иваново.Окончила институт и работала в годы войны в Горьком.Стаж работы-на советской Украине 45 лет.Вышла на пенсию при советском Союзе в 1991 г.Начисленная пенсия была 120 руб.В том году забрали её в Россию.Она получила вид на жительство.Насчитали ей пенсию примерно 18 000 руб Дали официальную справку,что её пенсия составляет столько-то руб.Не выплачивали 3 месяца,а выплатили пенсию исходя из её  двойной базовой части (старше 80 лет) и нулевой зарплаты,хотя в пенсионном деле присланном с Украины её зарплата была указана.Объясняют,что зарплата указана за последний год работы,а нужно за любые 5 лет.Она - труженик тыла.В годы войны работала на торфопредприятии в Горьковской обл.Предприятия уже давно нет.Но есть свидетельские показания о её работе,заверенные сельсоветом еще в 1993 г. Но говорят,что это не является для пенсионного фонда РФ документами.Но ведь работала она в годы войны и в мирное время в Советском Союзе . Я даже не знаю,что делать в таком случае.Куда обращаться.Помогите,пожалуйста,если у кого-то было что-то подобное.
11:17
12:38
Здравствуйте, 
только из двойной базовой части и нулевой зарплаты пенсия 18000 не получится, значит какую-то зарплату ей все же учли. 
Верно ли я поняла, что свекровь отказалась от пенсии на Украине и написала новое заявление на назначение пенсии в России? Если нет, то может быть лучше было бы просто "конвертировать" украинскую пенсию в российскую (я правда не знаю, как именно это делают, но ведь можно и узнать)?
Если отказалась, то сначала надо бы узнать, как ей вообще рассчитали пенсию 18000. Для этого нужно запросить расчёт пенсии в ПФ по месту жительства, должны предоставить в течение 30 дней. Там посмотреть, какой стаж учтён и заработки за какие годы. Какой получился размер отношения заработков к средним по стране (КСЗ). Если он учтён в размере 1,2, то больше никаких справок не нужно, больше не учитывают. Если меньше - тогда дальше уже разбираться.

14:24
Уважаемая Libra! Спасибо большое за участие.Объясняю,как ей расчитали пенсию,кстати,считали 3 месяца. Двойная базовая + страховая,я не знаю,как правильно назвать,примерно 6500.Итого получилось:2*5500+6500=17500.Расчет делаю приблизительный,т.к. документы дома.Выдали ей справку,что ей начислена пенсия в размере,приблизительно 18 000.Потом опять 3 месяца не выплачивали,сказали,что забывали включить её в списки.А в сентябре выплатили пенсию 11000*3=33000 за 3 месяца.Сейчас в ПФР объяснили,что у неё якобы неправильная справка о зарплате,нужна за любые 5 лет подряд,а у неё за последний год работы.Но она уходила на пенсию в 1991 году.Тогда был Союз и действовали правила по зарплате или 5 лет,или последний год.Поэтому они обнуляют страховую часть пенсии-нет справки и выплачивают ей только двойную базовую.Получается,что она работала 45 лет в школе бесплатно???А теперь нет уже этой школы,её ликвидировали еще в 1995году. А пенсионное дело пришло еще в мае месяце,потом 2 месяца шло по нашему городу.Кстати,украинская пенсия ее была 2400 гр.А получала на руки около 4800 руб.Вот такая комиссия в наших банках.
15:19
Olga, фиксированная часть к страховой пенсии равна 4823 руб. с копейками, в двойном размере чуть больше 9646, соответственно даже в двойном размере она не равна 5500*2.  Разве что вы живёте в районе, где установлен районный коэффициент. 
По поводу справок о зарплате. Если свекровь работала в школе, то документы должны были быть переданы в архив, попробуйте узнать в местных  органах образования (не знаю, как они сейчас называются). Если документов не сохранилось, то архив должен выдать Вам официальную бумагу об этом, тогда будут рассчитывать из тех данных, которые имеются. По свидетельским показаниям размер ЗП не устанавливается, даже через суд. Но в исключительных случаях подтверждением заработков могут быть признаны (скорее всего тоже через суд) данные о взносах в профсоюз, например, другие документы, где официально были указаны суммы, зависящие от заработков. 
Но начать нужно с местного руководства образованием и архива.
И я бы все же запросила официальный расчёт пенсии со всеми сроками, суммами, ссылками на законы - заявление в двух экземплярах в канцелярию ПФ под регистрацию, один вариант с отметкой о получении себе на руки. Из этого ответа можно будет решать, как поступать дальше. И это в любом случае документ для суда, если понадобится.  
16:02
Спасибо большое!Будем делать официальный запрос в ПФР
rzd
22:22
olga  
Вы пишите, что вашей свекрови сейчас 91 год. Значит она 1926 года рождения. Тогда, предполагаю, что она вышла на пенсию не в 1991 году, как вы пишите, а вышла на пенсию по возрасту в 55 лет в 1981 году (в "супер-советское" время"). Однако продолжала работать, в качестве работающего пенсионера,  до возраста 65 лет(до 1991 года включительно) и затем прекратила трудовую деятельность. К этому моменту у нее сформировался стаж работы = 45 лет. 
Моя теща 1922 года рождения вышла на пенсию в 1977 году (в возрасте 55 лет) с назначенной пенсией 132 рубля. Никаких льгот не было. После этого продолжала работать в течение 10 лет и далее уже не работала. Умерла  в январе 2017 года от микроинсульта в возрасте 94 года. На тот момент у нее была пенсия 22.3 т. руб. Немного не дожила до индексации 5.4% c 1 февраля 2017 года.
Ни моя теща, ни ваша свекровь - никакие страховые взносы в ПФР и другие пенсионные фонды после окончания трудовой деятельности не сдавали и не вносили. Однако, у моей тещи с размером пенсии было - "все приемлемо", а у вашей свекрови с размером пенсиии - "все очень плохо".
Невольно соглашусь с выводами одного из участников (пользователей) нашего сайта в отношении ПФР: "Если кто-то желает решить вопрос, то ищет способы.  А если не желает - то ищет причины" [ для отказа]
В вашем случае: "промежуточный результат" 11 тыс. рублей пенсии даже при "нулевой зарплате"  до 2002 года - это маловато.
Варианты расчета пенсии при "нулевой зарплате":
_1. вариант: стаж 45 лет до 1991 года + валоризация (за 45 лет): Пенсия = ((ФВ x 2)  + СЧ) = ((4805.11 x 2) + 2240.47) =  (9610.22 + 2240.47) = 11850.69 руб.
_2. вариант: стаж 45 лет до 1991 года + без  учета валоризации:  Пенсия = ((ФВ x 2) + СЧ) = ((4805.11 x 2)  + 1590.01) = (9610.22 + 1590.01) = 11200.23 руб.

P.S. выскажу свое мнение: придирки ПФР к гражданам, вышедшим на пенсию в "советские времена" (до 1991 года ) [прикиньте, когда он (этот ПФР) объявился] считаю необоснованными и уголовно наказуемыми.
22:59
rzd, предполагаю, что вся проблема в том, что время после выхода на пенсию (ещё при СССР) женщина проживала на Украине и получала пенсию там. Соответственно в РФ её пенсия "прерывалась" и теперь ей пришлось писать заявление на назначение пенсии в РФ вновь, уже по существующему закону. А он гораздо "суровее" советского. И к тому же документов о ЗП за советский период не имеется, надеюсь, пока.  
09:12
11:01
Написала ответ и свои комменты по поводу пенсии при переезде.Нажала отправить,а они не появились.Жаль
11:02
Очевидно,что-то сделала неправильно
10:41
Продолжаю свой рассказ,уже менее эмоциональный о расчете пенсии после переезда с Украины в РФ.Что узнала:несмотря на то,что свекровь вышла на пенсию в советские годы,точнее в 1980г (потом ещё 11 лет работала),при переезде в РФ ей оформляется пенсия по российским законам ,как будто она только выходит на пенсию.Т.е.уже не действительна справка о зарплате за последние 2 года работы,а нужна справка за 60 месяцев.Она-ветеран труда.Недействительна ,т.к.она имеет только вид на жительство,а не гражданство РФ.Она - труженик тыла.Когда в годы войны,работала на торфопредприятии,это подтверждено свидетельскими показаниями и справкой с сельсовета-не действительно.Нужна запись в трудовой книжке-это ничего,что трудовых книжек тогда не было.А торфопредприятие давно кануло в лету.И вот так по всем позициям.Получается,что работала учителем она все годы без зарплаты-нет справки-нет страховой части пенсии.Из положительного:узнали,что сведения о зарплате д.храниться 75 лет.Послали запрос и ждём.Вот так.Бабушка очень расстроилась.Продолжение следует.Если интересно,напишу,чем это закончится.Хотелось бы,чтобы не так: "Жаль только жить в это время прекрасное,уж не придется ни мне,ни тебе"
11:39
На Ваши смелые вопросы-мои ответы:
1.Свекровь имеет вид на жительство в РФ,не имеет гражданства РФ.Т.е. имеет такую синюю книжечку,которая называется "Вид на жительство в РФ".Получение гражданства-это следующий многотрудный шаг в нашей стране.Это множество анализов,посещение нарколога,психотетерапевта,...Но этим будем заниматься на следущем этапе.Кто хоть раз,стоял в УФМС,не имея возможности присесть,задыхаясь от множества людей и запахов,занимая очереди и сидя в машине всю ночь-поймет о чем веду речь.
2.Паспорт Украины у неё остался.Но она обязана проживать в РФ не менее 3 месяцев в течение полугода.Боже мой,ей бы до кровати самой дойти.Какие там уже поездки...
3.Пенсию в Украине ей уже не выплачивают.Как только ей дали вид на жительство,ПФР послал запрос в Украину.Пенсию на Украине ей перестали выплачивать практически мгновенно.В мае ей дали ВЖ,в июне украинская пенсия уже не выплачивалась.В Украине она уже не пенсионер,в РФ ей дали пенсию в сентябре.Пенсионное дело с Украины шло долго.А теперь будем ждать справку о зарплате за 5 лет не просто долго,а очень долго.Во-первых,её еще надо найти в пыльных и многочисленных архивах.Даже институт,в котором она работала на кафедре,имеет несколько архивов.Во-вторых,не факт,что эти данные сохранились.Но ждём и надеемся.

rzd
11:50
Вот никак я не пойму ПФР. Человеку пенсия была назначена (величина ее указана в выплатном деле) в советское время и уже даже до 1991 года он не сдавал никакие взносы ни в какие пенсионные фонды. Так что манкировать тем, что сдавались страховые взносы в пенсионный фонд другого государства, а не в ПФР,  уже нельзя. У нас в РФ полно точно таких-же граждан РФ(бывшего СССР) , которым пенсия была назначена в советское время. Однако этим гражданам РФ при переходе через рубикон 2001...2002 год (вступил в действие закон N173-ФЗ) пенсия была автоматически конвертирована и никто их не посылал собирать справки за 5 лет.
Никак не могу понять (для меня это непостижимо),  почему пенсия,  уже назначенная в советское время, когда не было ни Украины ни РФ (как отдельных государств), должна вторично назначаться вновь. И при этом еще и заставляют  "сбегать за справками о зарплате  в период до развала СССР".
12:35
Думаю, все дело в том, что после распада СССР женщина получала пенсию Украины (другого государства), хоть и проживала в России. Т.е. Российскую пенсию она не получала. Кажется, где-то в законах встречалось, что если много лет человек не получает пенсию, то её выплату отменяют. Т.е. по факту женщина как бы отказалась от российской пенсии и сейчас происходит назначение этой пенсии по новой. Согласно уже тем законам, которые действуют на настоящий момент. 
И непонятно мне, как можно человеку без российского гражданства (только с видом на жительство) назначить российскую пенсию. И почему не озаботились этим вопросом раньше.
 
13:33
Уважаемая,Libra!Или уважаемый!Дело в том,что существует 3-х ступенчатая система получения гражданства РФ-РВП-разрешение на временное проживание дается на 3 года; ВЖ-вид на жительство-дается на 5 лет,а затем уже гражданство РФ.При получении ВЖ,человек уже может получать пенсию РФ.А если учесть возраст  моей свекрови и учесть, ну очень плохие-это ещё мягко-условия в УФМС.,да плюс её нежелание уезжать с Украины,где похоронен муж,с которым они,кстати,отслужили 10 лет в условиях Крайнего Севера и Камчатки.Но мы не молодеем и было принято решение о её переезде.Но Родина встретила неласково
16:35
Извините, вы не подскажите, что такое КЗС-1,2. И  применяется ли он  только по Украине,  или со всеми странами ближнего зарубежья?  Пришёл ответ на запрос ПФР, в течении месяца. В тексте указана последняя выплаченая  пенсия переселенца (сколько  и когда). Но через месяц опять запросили все организации по трудовой книжке. Неужели не верят государственным учреждениям, как пенсионный фонд по старому месту жительства пенсионера. Почему там он получал максимальную пенсию, а в России ему выплатили минималку. Это так практикуется здесь?
16:45
Оля здравствуйте, не подскажите где прочитать о переводе пенсии, может надо было нам заполнять заявление о переводе пенсии, а не назначении. Но в пенсионном нам сразу отрубили, не отказываться от легализации ( перепроверки всех документов)   и есть ли у них у них такой вид заявления?  Извидите,  может вы знаете? 
20:57
"КСЗ" Вы, Helena (желаю Вам здоровья!), насколько мне известно, ни в одном законе не найдёте. Предполагаю (выскажу своё мнение - мне сообщали, что я, как гражданин, имею право так действовать, - не претендуя на истинность высказывания), что на основании этого факта можно сделать вывод: "КСЗ" не является понятием законным. Поэтому  (продолжаю предполагать) употребление такого понятия может ввести лица, в общении с которыми Вы применяете "КСЗ", в заблуждение.
  Скажите пожалуйста, из каких  же источников Вам стало известно о "КСЗ"?  Пенсионный фонд  Вас известил, что "КСЗ" -1,2?
Загрузка...