Еще раз о периодах учебы, включаемых в стаж

-
13:56

Постановление Минтруда РФ от 17 октября 2003 г. N 70
"Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Утвердить по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации прилагаемое разъяснение "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Министр труда и социального развития
Российской Федерации

А.П.Починок

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 ноября 2003 г.

Регистрационный N 5284

Разъяснение от 17 октября 2003 г. N 4
"О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Минтруда РФ от 17 октября 2003 г. N 70)

В связи с поступающими запросами органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о порядке установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 272830 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"* (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, (ч.I), ст.4920; 2003, N 1, ст.13) с учетом определений Конституционного Суда Российской Федерации от 5 ноября 2002 г. N 320-О по жалобе гражданина Спесивцева Юрия Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями пункта "а" части первой статьи 12 и статьи 133.1 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 5, ст.500) и от 6 марта 2003 г. N 107-О по запросу Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода о проверке конституционности подпункта 2 пункта 1пунктов 2 и 3 статьи 27 и пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст.2059) Министерство труда и социального развития Российской Федерации разъясняет:

1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 2728 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались, соответственно, в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правого акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

2. При оценке пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 Закона от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии по его желанию может быть исчислен исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 г., размера пенсии, рассчитываемого без применения индивидуального коэффициента пенсионера (включая правила подсчета общего трудового стажа, специального трудового стажа и среднемесячного заработка пенсионера) и определяемого с учетом продолжительности общего трудового стажа этого лица по состоянию на 1 января 2002 г. и его среднемесячного заработка за 2000 - 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 г.) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

_____________________________

* Далее именуется - Закон от 17 декабря 2001 г.

Постановление действующее.
Какие будут мнения на этот счет, особенно касательно выделенного фрагмента?

14:01
Понимаю так, что пункт 2 данного Постановления как раз и повествует о том, что можно выбрать по какому пункту будет произведен расчет пенсии (пункт 3 или пункт 4 статьи 30 173-ФЗ).
А вот  пункт 1 данного Постановления кто как понимает?
16:37
Понимаю следующим образом:
  По 340-1 ФЗ стаж в РКС шёл год за полтора. Если на Севере отработал на 01.01.2002 г. на городском автобусе 13.5 лет, учтут 20 лет. (на 5 раньше на пенсию). И на 5 лет раньше за РКС. Итого в 50 право на пенсию.
  Если 20 лет на автобусе в льготном исчислении на 01.01.2002 г. не отработал, надо до 20 календарных будет работать. Я там работал. Всё так и происходило.
16:56
Администраторы, название темы можно поправить, потому что не только про учебу, но и про стаж работы речь идет?

17:37
Пункт 2 этого постановления не вполне совпадает с п.4 ст.30 ФЗ173.
В п.4 ст.30 установлен потолок размера пенсии, равный трём минимальным пенсиям на дату 01.01.2002, это 3*185 или около того, а в разъяснении Починка говорится о расчёте согласно законодательства, действующего до вступления в силу..., где сказано просто не больше трёх минимальных пенсий, точный размер не назван. И скорее всего имелся в виду тот минимальный размер, который был установлен на дату выхода на пенсию. Сейчас минимальная пенсия равна прожиточному минимуму пенсионера и никак не равна 3*185 руб. 
Если это Постановление действующее, то нам почти всем однозначно должно быть выгоднее делать расчёт по п.4, а не по п.3 ст.30.
18:13
Постановление действующее. 
Данное Постановление от 2003г. и вышло после введения в 2001 г.  ФЗ 173, но не понятно как его правильно трактовать.

В п. 1  речь идет об исчислении продолжительности страхового стажа. И если я правильно понимаю, судя по написанному в п. 1, то если по состоянию на 01.01.2002 года человек  выработал полный стаж, необходимый для назначения пенсии и не важно сколько лет ему было на тот момент, то в страховой стаж должны засчитать все те периоды, которые ранее засчитывали в стаж работы (служба в армии, учеба, иные периоды).

В системе Консультант+ есть такое примечание к этому Постановлению

Начало действия документа - 30.12.2003.

По вопросу, касающемуся рассмотрения судебных дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии (и, в частности, порядка применения статей 27, 28, 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30.

При применении документа следует учитывать, что с 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан, а также расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. По вопросу, касающемуся порядка сохранения права на досрочное пенсионное обеспечение по старости, см. Главу 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

 Название документа

Постановление Минтруда РФ от 17.10.2003 N 70

"Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (вместе с Разъяснением Минтруда РФ от 17.10.2003 N 4) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.11.2003 N 5284)


Но никаким документом это Постановление не отменено. 

18:58
Хорошо бы...
19:35
Пункт 1 касается исчисления стажа для права на пенсию. Собственно и сейчас люди через суд (особенно досрочники) отсуживают своё право с учётом стажа, который подсчитан по тем правилам, которые действовали на момент выработки этого стажа. 
А вот п.2 касается непосредственно размера пенсии. И если исходить из этого постановления, то в случае, если к 2002 году выработан стаж для права на пенсию, в том числе по старым правилам, то и расчёт РП может быть произведён по закону 340, так получается, если буквально читать это постановление. А в законе 340, ещё раз подчеркну, указан максимальный размер пенсии не в абсолютном выражении, а просто - 3 минимальных пенсии, размер которых изменяется в соответствии с решениями органов власти, а не заморожен в размере 185*3 руб., как указано в п.4 ст.30 173-ФЗ. 
Думаю, в этом главная фишка. Другое дело, что вряд ли кому-либо удастся добиться расчета пенсии согласно этому Постановлению, хоть оно и действующее. Ни разу не попадалось в судебных актах.
21:30
Помните тема была по поводу назначении пенсии женщине (не помню ник), которая служила за границей и зарплату получала в валюте? Там еще все было сверхсекретно, она тему потом почистила почти полностью. 
Она писала, что ей расчет пенсии делали по 340 закону, еще проблема была, т.к. валюту не знали как конвертировать или типа того...
Мы еще удивлялись, что ей расчет по 340 закону делали.
Если рассуждать логически, то  если в одном случае расчет пенсии делали по 340 закону, то и в др. случаях (читай, в свете приведенного мною Постановления) можно расчитывать пенсию именно по 340?
rzd
00:57
Я тоже вспомнил эту женщину. Она вышла на пенсию в 45 лет (на 10 лет раньше срока). У нее ник NATALI  
В настоящее время она является работающим пенсионером и ее пенсия (в отличие от остальных "обыкновенных работающих пенсионеров")  индексируется, поскольку она проживала и продолжает проживать в местности, которая считается зараженной радиацией (более 25 бэр) после многолетних испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. (закон N385-ФЗ не применяется к федеральным льготникам такого уровня).
00:58
Интересное дело.

Прошлась сейчас по комментариям и доп. информации к обсуждаемому Постановлению. Обнаружила Апелляционное определение какого-то суда от 2013 года, где обсуждается расчёт пенсии по п.4 ст.30 173-ФЗ. Все вроде бы правильно и даже идёт ссылка на это Постановление, но при этом имеется интересный отсыл к 68-ФЗ, которым внесены изменения в пенсионный закон для военнослужащих, сотрудников ФСИН и тп И там есть следующая фраза: в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 68-ФЗ минимальный размер пенсии по состоянию на 31.12.2001 года составлял 185,32 руб.
Исходя из чего суд и посчитал верхнее ограничение пенсии по.4 ст.30 173-ФЗ тремя суммами по 185,32 правомерным (хотя в том судебном деле речь шла о пенсии обычной гражданки, не военнослужащей). Сейчас эта же сумма так и присутствует в п.4 173-ФЗ в явном виде, она с тех пор не изменилась.

Хотя пенсионный закон для военнослужащих и приравненных к ним граждан с тех пор был изменён в этой части дважды: сначала в нем было прописано: сумма 185,32, индексируется в соответствии с порядком индексации пенсий, а сейчас, в новой редакции, эта минимальная сумма заменена размером социальной пенсии. И от неё идут все расчеты.

Т.е. при переходе от 340-ФЗ к 173-ФЗ произвели подмену: старое ограничение тремя минимальными размерами пенсий в п.4 будто бы сохранили, только прописали его в абсолютном размере без всяких индексаций и тп
В принципе, если есть силы и средства, вполне можно на эту тему пободаться. Но нужны очень квалифицированные юристы и много ресурсов.

14:37
 Помогите ,пожалуйста- муж подал документы на досрочную пенсию , с 50 лет (проработал 14лет и 9 месяцев в РКС  с1989-2004г.г., список №2) до этого учился в Северодвинске в пту (1988г),в пенсионном ему отказали,сказали что время учебы не берут,а до 15 лет не хватает 3-х месяцев -теперь он сможет пойти на пенсию только в 55 лет. правы ли работники пенсионного?   -спасибо)
AVE
22:01
А что такое РКС? Если это не относится к военным, то для досрочной пенсии по списку 2 нужны условия: специальный стаж (если 15 лет, то не хватает 3 месяцев). Учеба в льготный стаж не входит. Еще должность должна соответствовать спискам и берется справка, что работник работал полный день, а не полставки и др. условия (есть спец.форма). А если это был период после 1998 г. - еще в стаховых отчислениях должен стоять код льготы. Скорее всего, вам правильно ответили в ПФ.
23:11
В 55 лет он выходит по 2му списку. А РКС учитывается с половины срока(7.6 лет). Значит выйдет в 50 лет и 4 месяца. Если ему учтут 14.9 РКС. в Северодвинске. В Архангельской обл это без проблем а в центре россии возникают вопросы
13:32
Добрый день!Сын помог  разобраться в том, что моя учеба до 1991 года входит в общий стаж по п.4 ...., и дает право на пенсию, более 8-ми  лет.  Потом у меня долго просили трудовую, но я не хотела потерять время за детей по п.4., однако дело стало клониться к суду, (как пишут здесь, потому что, видимо, 340-1 ФЗ и есть" строгий секрет"), и я сломалась - к судам не готова. Но совпадение периода работы после 1991года в трудовой и ухода за первым ребенком, совпадает, а по второму  периоду работы вряд ли удастся добыть данные о зарплате. По первому периоду данные о зарплате наверное можно добыть, но там я оказалась работающей потому что не контролировала процесс назначения детских, хотя, уехавши в другой город, через посредника их получала. А мою зарплату получали другие, видимо. Возможен ли подсчет по.п.4..... если я напишу заявление, что данных о зарплате нет и не будет, и чтобы рассчитали по имеющимся данным(которых нет)при этом выбрать период ухода за первым ребенком.. Тогда останется только некая фирма в городе, в котором я живу сейчас, и убедиться, что они не получат( или получат? )данные по зарплате,  тогда будет ПФР скорее. Или ПФР все равно будет посылать запросы , ещё два- три месяца, а прошло уже 4 с момента подачи заявления почтой.
А вообще, я не написала ещё, по какому пункту и закону считать, а написала "по представленным документам". Руководитель однако сама сказала, после того, как я в последний день срока подала трудовую книжку, что они посмотрят всё и включат учебу. Написать выбор? Можно ещё приобщить выбор пункта закона(кроме 340, конечно)?
Очень важно получить пенсию скорее. Заранее спасибо за участие!
Только я думаю, что если сейчас написать, чтобы учебу посчитали (это до 1891...) по 340-му, наверное и трудовая им не поможет, правильно я думаю?
17:14
День добрый! Я понимаю, что может быть это очень глупо, что я тут понаписала. Но на самом деле, у меня творческий стаж 35 лет.  Может быть это вызовет уважение и желание помочь разобраться. Я, кажется, зря отдала ПФР трудовую книжку.Чего ждать? Что можно ещё для себя сделать, вот например у меня ещё есть один день течения срока назначения пенсии, для написания всяких заявлений. Я думаю, что надо написать либо о том, чтобы не учитывали стаж по тр. книжке, и соответственно - не писали запросов, не тянули ещё три месяца, либо написать заявление о том, чтобы вынесли решение по продлению срока и содействию в получении сведений, так как у ПФР насчет меня нет никаких данных, и ждать результатов. Заранее спасибо за участие.
23:59
Здравствуйте, Лада!
Ваш вопрос безусловно вызывает уважение, но история Ваша совершенно непонятна. И непонятны вопросы, которые Вы хотели бы прояснить. 
Что именно Вам неясно: имеете ли Вы право на назначение пенсии либо её размер? В любом случае без трудовой книжки было бы странно вообще обращаться за пенсией, хотя и такое бывает. Но если она есть, почему её не нужно предъявлять в ПФ? Её Вам обязаны вернуть, предварительно сделав копию для пенсионного дела. 
Раз уж Вы подали заявление на назначение пенсии и времени для разбирательств уже нет, по истечении 3 месяцев ПФ должен вынести какое-то решение: либо назначить пенсию, либо отказать. Иногда эти сроки задерживаются, но по закону не должны. Хотя совсем непонятно, как может ПФ назначать пенсию, если у него нет никаких данных о Вас? Наверное, все же есть что-то?
Если пенсию назначат - потом будете разбираться, как её рассчитали и, если нужно будет, требовать перерасчета, вплоть до суда. Но для этого нужно будет досконально вникнуть, как вообще рассчитывается пенсия и можно ли увеличить её размер. Для этого на сайте есть много материалов.
А вот если вынесут отказное решение - опять же разбираться, чем они это аргументировали и оспаривать на основании законов и прочих правовых актов.
Сейчас уже советую не суетиться и дождаться решения ПФ, дальше действовать по обстоятельствам. 
 
11:38

Здравствуйте, Libra!Большое спасибо за долгожданный ответ! Если честно, я просто в панике и поэтому, видимо, плохо соображаю.

Но попробую разложить по полочкам, сообразно Вашему ответу:

1) Право на пенсию по 400-ФЗ возникает при наличии 8 лет общего стажа на сегодняшний день,  и 55 лет возраста для женщин. Это правильно?Тогда  у меня есть право на пенсию ,поскольку есть период учебы более 8-ми лет в советский период, то есть уже тогда стажевые условия были соблюдены, и оставалось дождаться возрастных условий, которые наступили ещё в начале 2017 года. И  поскольку новые законы не имеют обратной силы, если они могут ухудшить положение граждан, то я имею право на пенсию без всяких дополнительных условий : трудовой  и  детские периоды – это то, что ещё имеется на данный момент подтвержденное. (А не подтвержденный – творческий стаж).

Хотя в советский период нужно было иметь всего пять лет стажа. И об этом мне руководитель в ПФР тоже сказала.

Когда я подала документ об образовании и свидетельства о рождении детей, она лично при мне попросила специалиста, принимающего документы, посчитать уже мне нечто, видимо – пенсию. БЕЗ ТРУДОВОЙ. При этом она сказала, что у них на меня ничего нет в деле, то есть поступления данных  от работодателей, видимо. И вручную даже посчитать попросила, потому что компьютеры зависли. До конца дня посчитать. И после этого срок должен был истечь через 8 дней, по штампу на конверте, в котором меня известили о том, что моё заявление наконец-то принято, через полгода после личных бесплодных хождений  в ПФР.

Но я подала в этот же день заявление на то, чтобы они содействовали мне в получении справки из ЗАГСа, хотя они меня и уверяли, что не могут такую справку получить от ЗАГСа.

Потом я решила сама достать такую справку, чтобы убыстрить назначение,  и получилось даже бесплатно, потому что я сначала позвонила по телефону, и мне ответили, что будет бесплатно, а потом я сослалась на телефонный ответ и получила справку. Отнесла её и встретила  в приемной руководителя,  а ещё чуть раньше я подавала ещё заявление , в котором попросила сделать расчет пенсии по представленным документам(тогда ещё без трудовой), и сделать подробную расшифровку этого расчета. В этот день, когда я приобщила справку из ЗАГСа, как последний документ, по их уведомлению о принятии всех документов,  соответственно начал отсчитываться срок опять, и теперь у меня ещё этот день , либо ещё плюс два дня, так как ответ о возобновлении течения срока  был ПФР  отправлен 04.10.2017 года плюс 8 дней(пришел вчера через 5 дней, а ответ о принятии заявления шел полтора месяца почему-то).

Так вот, руководитель поздоровалась со мной как с больной, и это мне не понравилось. Я зашла к ней, и спросила, что дальше, и она ответила так же как и Вы, LIBRA– «Ждите ответа». Тогда я стала допрашивать её на предмет назначения пенсии, и она сказала, что, наверное, не будет пенсии и что светит мне суд, видимо. Я запаниковала, потому что на суд денег нет. И предложила трудовую принести. Потому что тогда, видимо она смогут посчитать по новым правилам, по пункту 4. А не по 340-1, как тут ранее обсуждалось.Рууководитель просияла.

Я бегом особо не размышляя отнесла трудовую. И меня ещё ждали после конца рабочего дня.  Получила уведомление, о том, что теперь  уже ОПЯТЬ все документы необходимые для назначения пенсии сданы,  и получила через 5 дней почтой уже озвученное ранее их решение о начале возобновления течения срока.

Когда я рассказала домашним о ходе дел, то получила совет написать заявление о том, чтобы не использовали сведения,  содержащиеся в трудовой, то есть изъяли её попросту из применения,

Поскольку то, что там понаписано – не может быть доказано. И не могут быть предоставлены сведения о зарплате, которых у ПФР тоже нет.

ТАК ВОТ, эти сведения они могут по крайней мере теперь запросить из гор органов. Если запрос пойдет с  моим заявлением  о содействии в получении этих сведений, то течение срока опять будет приостановлено, а если нет, то мне выплатят когда-нибудь не со дна подачи заявление по почте, а с момента назначения  пенсии, то есть, весь год просто уйдет. Это верно?и на решение по этому поводу у меня одни или два дня, если считать с учетом штемпеля на конверте из ПФР. Однако может можно обойтись без трудовой, хотя я её и приложила к делу?

 

Значит вопрос не в размере, а в праве на пенсию, по сути. То есть о том, насколько  сложно такое право в моем случае отстоять в суде, видимо, для меня будет. Может,  зря я паникую.

И нужно уточнение по поводу правомерности изъятия из обращения  моей трудовой книжки. Ещё немного,быть может, и у них действительно появится на меня нечто. Как раз за те годы, когда я ухаживала за маленькими детьми. И неизвестно, оправданы ли будут потери времени на получение сведений о зарплате, которую я не получала, потому что даже не жила в том городе на тот момент.  А второй период работы по трудовой, не совпадающий с периодами ухода за детьми, кажется,  вообще не доказуем никак кроме записи в трудовой.

Ещё раз о сути вопроса:

Насколько сложно доказать в суде право на пенсию в моем случае, если ПФР, видимо не хочет считать по 340-1 ФЗ? То есть, когда нет выбора у ПФР. Поскольку нет трудовой.

И если это не так сложно, то возможно ли заявить о том, чтобы не использовали сведения по  трудовой. ЕСТЬ ЛИ такое право?

Спасибо за ответ ещё раз, надеюсь, что Вы успеете ответить….

 

 

 

12:31
Лада, вот так заочно, не зная Вашей истории, невозможно вообще оценить ситуацию.
Что такого может быть написано в трудовой книжке, что может помешать назначению пенсии? Даже если ПФ (либо Вы сами) делаете дополнительные запросы и в конце выносится решение о назначении пенсии, то пенсия назначается с даты подачи заявления. Если выносится решение об отказе, то оно должно быть мотивировано, соответственно его можно оспаривать. 
Кроме того, стаж для ПРАВА на назначение пенсии и стаж ДЛЯ РАСЧЕТА размера пенсии отличаются.
Думаю, Вам стОит ждать ответ на Ваше заявление, одновременно послать запросы самостоятельно во все организации, где Вы работали и которые указаны (и возможно не указаны) в трудовой книжке с просьбой подтвердить периоды работы и Ваши заработки за эти периоды. Для этого никакое содействие ПФ не нужно. 
И постарайтесь сами прочитать, как именно рассчитывается пенсия в 2017 году, на сайте есть эти материалы. Работает при этом ФЗ 400, который начал действовать с 2015 года и заменил ФЗ 173, действовавший до этого. Но часть ФЗ 173 используется при расчёте пенсионного капитала до 01.01.2015 года. 
Суетиться нужно было раньше, теперь читайте, разбирайтесь, ждите ответ ПФ и одновременно собирайте документы, которые Вам следовало бы собрать до подачи заявления на пенсию. Пока других советов дать не могу. 

 
20:13
Lada, прошу обратить внимание на то, что для назначения страховой пенсии в 2017 году кроме достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, также  необходимо наличие 8 лет стажа и не менее 11,4 балла (ИПК). Судя по тому, что вы написали выше, у ПФР нет никаких сведений о вашей трудовой деятельности. Трудовой стаж (сейчас его называют страховой стаж) подтверждается данными трудовой книжки за период до 2002 года, начиная с 2002 года по сегодняшний день страховой стаж подтверждается сведениями, которые работодатели  передают в ПФР и перечисленными страховыми взносами, которые также перечисляет работодатель за каждого работника. Непонятно вообще как вы собираетесь подтвердить свой страховой стаж за период до 2002 года, не используя данные трудовой книжки?  Да и период с 2002 года до сегодняшнего дня (если сведений о вас нет в ПФР) как вы хотите подтвердить?
Советую почитать статью на этом портале о том, как расчитывается пенсия в 2017 году http://www.45-90.ru/news/raschet-pensi-v-2017-godu.html  чтобы иметь хоть какое-то представление каким образом расчитывают пенсии. Можно и другие статьи и темы почитать здесь, лишним не будет.
Затем, как уже вам посоветовала Libra, нужно дождаться ответа от ПФР. 

21:12
Как выяснилось, про данное Постановление-Разъяснение ПФР знает и объясняет, что в п. 1 данного документа идет речь о расчете стажа по п. 4 ст. 30.
Но учитывая, что суд трактует написанное дословно (без каких либо дополнительных условий, понятий и оговорок), то действительно имеет смысл попробовать пободаться с ПФР.

16:14

Уважаемый cosmos 402! Я никак не собиралась подтверждать свой трудовой стаж.

Моё право на пенсию возникает исходя из моих лет учебы +  за детей. И рассчитываться она должна по старым правилам. Это я вычитала у Крючковой  Е.В. «Трудовые пенсии по старости до 2013 года».  А точнее,  сначала вычитал мой сын, потом  -  я. Иначе на сегодняшний момент никак. Точнее, да, можно было с самого начала дать трудовую  книжку, где стаж не превышает годы ухода за детьми, и тогда мне бы посчитали по пункту 4, ст.30, потому что возникает такая возможность, и ПФ её ищет, но тогда много было бы «суеты», как выразилась уважаемая Libra)))) Я даже сначала не думала, что таким образом и размер пенсии может быть больше. Но поскольку, как я поняла из моего бесплодного устного общения с ПФ, в результате которого я подарила ему половину моей годовой пенсионной выплаты – все, что ни делается ПФ, делается только из желания сэкономить денюшки.

Поэтому, без предъявленной трудовой мне грозил суд, ведь я не указала в заявлении, по каким законам считать, и тем самым дала ПФ право выбрать по каким законам считать, а … (см. абзац выше),   а  к судам я не готова.

Материально.

……..

Поскольку я  - человек искусства, то у меня нынешний этап назначения пенсии  предполагает установление творческого стажа и плавно переходит в следующий этап поскольку творческий стаж не установлен, так как я не подавала такой заявки на установление стажа ни в какой союз, который имеет на это право. Я должна сначала подать такую заявку, одновременно со  вступлением в такой творческий союз. Вот тогда я только планировала подтверждать свой трудовой стаж, точнее, страховой, по новым правилам, и затем , по новым правилам , сделать перерасчет пенсии. Кстати, руководитель из ПФ мой план одобрила, с чего бы это… наверное, я ей понравилась…

………..

Но поскольку сейчас я не могу ничего такого начать делать из-за острой нехватки денег, то я и вынуждена была отдать трудовую, и поэтому начала «суетиться». Однако, моя судьба сложилась так, что для того чтобы достать данные о зарплате, я  опять же должна вложить некоторые средства в  это мероприятие, почту, даже в поездку  может быть,  а средств на это нет. Но я тем не менее разогналась… спасибо,  Libraменя остановила, что зря  суетиться, а вдруг все равно судиться заставят…  но дым пошёл из-под копыт, от торможения…

Жду ответа от ПФ.

..........

Да, ещё один нюанс: за трудовой заработок для расчета размера пенсии по  п.4,ст.30, может быть взята стипендия во время учебы, если учеба входит в общий стаж. А у меня само право на пенсию возникает только пока что благодаря годам учебы, значит,  ПФ может спокойно обойтись без данных о зарплате, соответствующих записям в моей трудовой, если действительно будет выбирать наиболее выгодный вариант, как мне пообещала руководитель лидера  экономии.

 

Что-то  не так, может быть?

 

Спасибо за внимание!

 

22:27
Уважаемая Lada!
В настоящий момент всем людям, независимо от того, относятся они к людям искусства либо нет, пенсия назначается в соответствии с федеральным законом ФЗ-400, исключение составляют депутаты, силовики, госслужащие и некоторые другие "льготные" категории, для которых разработаны свои законы о пенсиях. Как Вам уже верно указала cosmos402, ФЗ 400 для возникновения ПРАВА на страховую пенсию по старости требует:
1. Достижения соответствующего возраста;
2. Наличия минимума стажа, который Вы сами назвали. Этот минимум ежегодно повышается.
3. Наличия минимума баллов ИПК, которые рассчитываются, исходя из Вашего стажа и заработков, как именно - подробно расписано в самом законе и ещё более подробно на этом сайте в статье, ссылку на которую Вам тоже уже привели. И этот минимум также ежегодно повышается в соответствии с тем же ФЗ 400.

Получается, что одного стажа (пусть даже творческого) и ухода за детьми ( сколько у Вас детей?) вряд ли хватит для возникновения права на пенсию в возрасте 55 лет. В возрасте 60 лет любая женщина, даже не работавшая, имеет право на социальную пенсию, минимальную. 

Вы заблуждаетесь, если думаете, что при отсутствии трудовой книжки пенсии назначаются по ФЗ-340. Опять же при её наличии ничто не мешает человеку подтверждать другие периоды своей трудовой деятельности дополнительными документами, справками с мест работы, например, наличием творческого стажа - не знаю, какими именно документами он подтверждается, и т.д. Если все представленные документы легитимны, то стаж суммируется. 
Баллы "за детей" берутся вместо баллов ИПК за трудовую деятельность, если так получается выгоднее для данной женщины.

Для того, чтобы посылать запросы в различные организации, совсем не обязательно тратить деньги на почтовые отправления. Те же запросы можно делать по электронной почте, если у Вас имеется доступ в интернет (мы видим, что это так).
Постарайтесь прочитать и осмыслить материал по той ссылке, которую Вам дала cosmos402. Если для Вас это слишком сложно, то может быть Ваш сын поможет Вам в этом вопросе.

Вы неверно поняли мой "посыл". Я посоветовала Вам ждать ответ от ПФ, но не надеяться, что ПФ решит все Ваши проблемы, и параллельно собирать документы, которыми Вам бы следовало озаботиться несколько ранее.
 
10:45
 Libra, а если пенсия уже назначена ( в моём случае досрочная) и учёба не засчитывалась,потому как была ошибка в дипломе (Ф.И.О).
Теперь пришёл новый  документ (справка) о прохождении учёбы, всё исправили. Могу ли я просить включить этот период в подсчёт (пересчёт) права на пенсию, если исчисление пенсии по п.3.? Раньше в теме "Спецстаж" было разъясненно, о том,что в определение права на пенсию, это один подсчёт стажа, а в  исчислении пенсии совсем другой подсчёт стажа,потому как зависит от выбранного пункта.
Спасибо.
13:34
Татьяна, если пенсия уже назначена, значит Ваше право на пенсию (в Вашем случае досрочную) ПФ и так признал, без учебы. Следовательно, теперь нужно смотреть на размер этой пенсии, как она рассчитана. По п.3 периоды учебы в стаж для расчета пенсии не включаются, по п.4 включаются, но там верхние ограничения, поэтому для подавляющего числа пенсионеров расчёт по п.4 невыгоден. 
Если у Вас имеется спецстаж, то по идее расчёт стажевого коэффициента можно проводить с заменой имеющегося и требуемого общего стажа на общий и требуемый специальный стаж, возможно для Вас это получится выгоднее. Но это нужно исходить из Ваших конкретных данных. При определенных условиях в спецстаж удается включить и периоды учебы, но это как правило только через суд.
Эти вопросы обсуждались в теме "Спецстаж", насколько я помню. 
 
AVE
14:31
Libra, как Вы заметили, при определенных условиях учебу можно включить в спецстаж. Это один из вопросов, который пытаюсь понять. Если учеба, допустим, будет включена в спецстаж, тогда возможна ли конвертация по п.3 ст.30 и п.9, т.е. конвертация по спецстажу. Или если это учеба, то независимо от включения в спецстаж, она по п3 рассматриваться не будет в качестве спецстажа, а только по п.4? т.к.нам при назначении/расчете пенсиии в 2001 году не включили учебу и я думаю, стоит ли поднимать этот вопрос сейчас или смысла нет никакого? Т.к. п4 изначально для нас невыгоден, как поняла, даже с учебой.

Может, кто еще сможет разъяснить, т.к.  могу неправильно понимать годы учебы в спецстаже, голова кругом идет от этих законов и расчетов-конвертаций-валоризаций и сопоставлений с расчетами ПФ
rzd
17:11
Сейчас (в настоящее время) учеба до 2002 года может быть включена в спецстаж  при конкретном расчете пенсии (и в некоторых случаях включается), но только при самом расчете пенсии по п.4 закона N173-ФЗ.
К тому же специальность по обучаемой профессии  должна соответствовать  профессии, за которую назначен спецстаж. Если обучался на агронома, а спецстаж заработал в литейном производстве, то такое обучение в спецстаж включено не будет.
AVE
18:22
RZD
Спасибо за разъяснения, было предчувствие, что борьба за включение учебы в спецстаж ничего не даст, т.е. пободаться можно, но потом, если включат, то пересчитают по п.4, а это невыгодный для нас вариант расчетов. Т.е. овчинка выделки не стоит. Тогда будем бороться, чтобы 5 лет работы вместо обычных условий зачислили как спецстаж, что тоже вызывает сопротивление сотрудников ПФ. Хотя пенсия назначена давно, но вместо 5 лет спецстажа - в СЗИ -5 указано как обычные условия, а значит, не досчитали на 0.5 стажевый коэффициент. т.к. выслуга  считается по спецстажу.  Судя по общению с ПФ, у них установка - не допускать увеличений пенсий любыми способами
19:14
Уважаемая Libra, спасибо вам  за ответ. 
19:31
Ну почему же обязательно по п.4. Я думаю, что если пенсия назначена по ст.27, т.е. досрочно, то п.9 ст.30 однозначно говорит о том, что конвертация пенсионных прав (а это и стажевый коэффициент, и валоризация) может быть произведена с заменой "обычного" стажа (имеющегося и полного) спецстажем (имеющимся и полным). И расчёт при этом может быть произведён именно в порядке, предусмотренном п.3 ст.30.
Вся проблема в том, что включить учебу в спецстаж ПФ добровольно не согласится, но через суд можно попробовать. Только нужно первоначально убедиться, что по законам, действовавашим во время этой учебы и работы, эти периоды учебы включались в спецстаж, это верно не для любой учебы и не для любой работы (конкретные подробности нужно смотреть в тех правовых актах применительно к конкретной ситуации). 

В интернете много подобных решений судов, посмотрите.
 
AVE
20:14
Libra, нас теперь двое, Татьяна и я интересуемся включением учебы в спецстаж. Можете ли пояснить по п.9 ст. 30, если учебу включат в спецстаж (это почти 3 года, условия включения здесь не обсуждаются, действительно есть специфика, это отдельный предмет). Это значит, что ее могут зачесть (более 2,5 года) по п.3. Или все-таки не зачтут по п.3?

Т.к по телефону сотрудники ПФ объяснили, что это не выгодно и мы путаем понятия спецстаж и учебу, тем самым меня сбили с толку. Т.к. у нас история такая: была учеба в техническом училище (не ПТУ) в 70е, потом, как тогда было заведено - направили по специальности (вредные условия, но не список 1 и 2, а отдельный - гражданская авиация), и до досрочной пенсии (2000 год) работа по спец стажу. При выслуге 20 лет… стаж 30 (без учебы). Нам засчитали 20 и 25 + 5 (обычные условия), теперь пытаемся присоединить к спецстажу эти 5 лет и учебу. В этом случае - речь идет именно о начальной учебе, даст она или не даст толк (для нас надо только п.3) 
23:09
AVE, вот дословная цитата из п.9 ст.30 173-ФЗ:

 "9. Конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, и застрахованных лиц, указанных в статье 27.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного)."

Прямым текстом сказано, что расчёт с заменой общего трудового стажа (имеется в виду стаж до 2002 года) на стаж на соответствующих видах работ может осуществляться по п.3 ст.30. 

Условия включения периодов обучения в этот специальный стаж не обсуждаем, Вы правы, это отдельная большая тема с кучей специфики. И я не специалист в этом, нужно искать специалиста или детально изучать самостоятельно. Но в принципе такое возможно, решения судов на эту тему попадались.

Очень подробно этот вопрос обсуждали в теме "Спецстаж".

(Прошу прощения за крупный шрифт, иначе на моем устройстве форум не позволяет вставить цитату.))

 
23:14
Дополню.
Никакие устные консультации в ПФ, а тем более по телефону, не имеют смысла. С ними нужно общаться только в письменном виде, через канцелярию и тд, как положено. Но сначала нужно получше изучить вопрос, чтобы писать обоснованные запросы и заявления, со ссылками на соотв. НПА.  
AVE
23:36
Большое спасибо,

Задала этот вопрос на форуме, так как ПФ РФ, действует "во благо людей", поэтому по-своему трактует законы. Сейчас дополнительно перечитываю указания ПФ РФ под названием: Обзор практики применения пенсионного законодательства, в которых содержатся указания ИСполнительной дирекции ПФ.  Конечно, же они все трактуют в свою пользу. Попытаюсь выяснить эти вопросы непосредственно с сотрудниками ПФ, буду надеяться на взаимопонимание и не двоякое трактование, пока так
01:44
Доброго здоровья всем!
  Прошу принять во внимание, что включение (ранее не включённого) периода обучения в спецстаж может (если стаж выработан не полностью) привести к уменьшению возраста выхода (более раннему наступлению права) на пенсию (если пенсия уже назначена, это будет означать, что выход на пенсию произошёл позже новой даты, возникшей после подачи соответствующих документов, и размер её будет подлежать пересмотру с учётом более позднего выхода. При этом важно подавать любые доказательства об обучении при первоначальном обращении за пенсией - чтобы они были в деле на момент рассмотрения вопроса о назначении пенсии).
 
 
10:19
 bb, а если право на пенсию (досрочная) было установлено через суд,можно -ли сейчас ещё раз просить пересмотр права на пенсию и доплату (пересчёт) с учётом поданного документа  об образовании.Напомню ещё раз, я сдавала все документы когда писала заявление на пенсию.Но в документе об образовании нашли ошибку.Теперь пришёл документ с исправлением. И если обратиться в суд,то захотят ли пересмотреть они своё решение? 
Спасибо.
AVE
13:11
Татьяна, как видно из Вашего случая, Вам надо НЕ пересмотр права на пенсию, а пересчет пенсии по спецстажу и включение учебы в спецстаж. Право на пенсию Вы заработали, и это подтвердил суд. Теперь речь идет о деньгах или размере пенсии, которая может рассчитываться также по выбору пенсионера. Вам надо рассчитать, какая пенсия будет с учебой (с большой долей вероятности Вам ее посчитают по п. 4, если ее включат в спецстаж) и по п.3 ст. 30. Имейте в виду, что при учете спецстажа, коэфициеент СК также расчитывается от спецстажа
17:29
AVE, не согласна с Вашим утверждением о том, что если учебу удастся включить в спецстаж, то размер пенсии должен быть рассчитан обязательно по п.4 ст.30, выше уже приводила дословную цитату из этой статьи - п.9. Другое дело, есть ли право на включение учебы в спецстаж - это очень индивидуально и требует конкретных разбирательств. 
Согласна с bb в том, что если учебу удастся включить в спецстаж, то это может привести к сдвигу (влево) даты возникновения права на пенсию. А отсюда вытекает более поздний (от даты возникновения права) реальный выход на пенсию с соответствующим повышающим коэффициентом. 
Очень сомневаюсь, что ПФ это все признает добровольно. Но попробовать стОит, я думаю.
 
AVE
21:45
Libra, спасибо за комментарий. т.к. ответ относился к Татьяне, а у нее идет расчет по п.4, ей скорее всего выгоден расчет по этому пункту с учебой.

По п.3. Нам выгоден именно п.3 и очень хотелось бы чтобы учебу посчитали по п.3 (в т.ч. спецстаж). Это касается нашего случая. Исходя из Ваших комментариев и не только, мы  написали в ПФ письмо, с просьбой дать расчеты с учебой по п.4 и п.3. Ждем ответа ПФ. Вы привели убедительную выдержку из законов, которая мне близка по духу. Теперь ждем ответ, что ответит ПФ. , т.к. судя по его практике, у него иное мнение на этот счет... и не в пользу пенсионеров. Поэтому  я до сих пор в сомнении, как все-таки ПФ решает такие вопросы. Запрос отправили, ждемс ответа. Если подтвердится Ваша позиция - несомненно сообщу... но вижу шансы 50х50 или да или нет
01:44
AVE, практически уверена, что "добровольно" ПФ не включит периоды учебы в спецстаж. Если вообще в вашем конкретном случае, в то время, когда человек вырабатывал этот спецстаж и учился, по действовавшим в то время законам, эта учеба включалась в спецстаж - это первый и главный вопрос, на который нужно найти ответ. Если ответ "да", то тогда включения периодов учебы в спецстаж можно добиться через суд. 
Расчет самой пенсии уже идёт вторым пунктом, его можно провести с заменой обычного стажа на спецстаж. Это прямо написано в законе и это можно прямо требовать от ПФ со ссылкой на п.9 ст.30 173-ФЗ.

Но сначала нужно прикинуть, выгоднее ли будет этот расчёт по сравнению с тем, что имеется сейчас.
 
AVE
12:39
Libra, спасибо 

Что могу сказать, по действовавшим на тот момент законам, учеба ВКЛЮЧАЛАСЬ в спецстаж, если она была не в вузах и техникумах, в таких случаях она приравнивается к следовавшей за обучением работе (спецстаж). У нас идет спор о том, что ПФ уверяет что наше заведение - техникум, а мы настаиваем, что техническое училище (именно эта формулировка есть в дипломе и эта формулировка есть в законе), и здесь разногласия, т.к. пф не признает наше заведение техническим училищем, мы написали в училище - ответ пришел не определенный, т.к. это было закрытое авиационно-техническое училище со сроком обучения 2.5 года и выпускались авиационные механики (рабочая специальность), потом следовала работа механиком (она учтена в спецстаже). Везде всё со скрипом, но Пф конечно, сопротивляется и говорит, что речь о техникуме. Хотя по статусу - техникум - это иное, везде всё не просто. Это я к слову, описываю наш вариант.

И к слову, еще п4 нам не нужен, как писала, он нам не выгоден. Пытаемся решать, но ПФ  имеет свое отличное от нашего мнения позицию 
18:20
У меня именно училище СПТУ, после защиты диплома сразу на завод , где и проходила практика когда учились, и за  практику нам зарплату  платили помимо стипендии. Теперь архив ответил, что сведений о производственных практиках нет. И о моём обучении в училище пишут  вместо 3-х лет, 3 месяца. Как такое возможно, чтоб человек получил среднее образование+получил профессию и всё за 3 месяца. Уверена что если ПФ согласиться учесть учёбу в спецстаж, то и учтут только 3 месяца.
18:49
AVE, еще интереснее. В документе об образовании написано "техническое училище", а ПФ не признает его таковым.)) А на каком основании, что пишут? 
И само училище не знает, было ли оно училищем??

Странная ситуация.  

Нужно внимательно читать ответ ПФ, на что они ссылаются, когда называют училище техникумом. И искать опровержение их утверждениям. И параллельно поискать, по каким критериям учебное заведение в те годы относили к ТУ или к техникумам. Наверное, были какие-то регламентирующие документы.
 
AVE
20:23
Спасибо всем, написавшим комментарии на форуме. Мнение учстников и законы мне ясны. Единственное, как и писала Libra, и как следует из общения ПФ РФ, ПФ РФ имеет свое особое мнение, которое зачастую не в пользу пенсионеров, что является препоном, т.к. он начисляет пенсии и  добровольно НЕ ВСЕГДА признает свои недочеты. В любом случае, надо бороться всеми доступными способами. А результат - это слагаемое успеха и сопутствующих обстоятельств, и конечно, нельзя пускать на самотек: не надо сидеть сложа руки , а дальше как сложится. Всем желаю успехов и не сидеть сложа руки. А вдруг???
AVE
20:36
Татьяна, а почему Вы не напишите в Училище, у них тоже есть информация обо всех обучающихся, может Вам информация из училища поможет? По нашему случаю нашли и приказы и годы обучения и ответили, что по данным нашего учебного заведения, Вы обучались в период с такого-то по такое-то число. Вы можете в интернете  найти сайт училища или его правоприемника (колледж) и написать им обращение по эл. почте в отдел кадров.
21:33
AVE, я сначала написала в училище,от туда направили в архив.
AVE
21:56
в общем, как и у нас, не все однозначно... что на руку ПФ
23:05
Татьяна, а Вы сами знаете, с какой даты по какую Вы обучались в училище? 
Вы писали в училище, а потом в архив, с просьбой подтвердить периоды производственной практики или учебы в целом?
Какую именно ошибку в документе об образовании нашёл ПФ, почему пришлось делать запрос в училище?
И не очень понятно Вы написали: Вы учились три года, а в архиве училища нашлись документы только о трёх месяцах Вашего обучения? Как это может быть? У них должны быть приказы о зачислении и об отчислении в связи с окончанием. Выходит, эти приказы в архиве отсутствуют. Тогда что именно нашли в архиве? 
10:02
Libra, я конечно писала запрос о производственной практике и об обучении.Писала и в областной  архив и на завод и в училище.Даты конечно помню,всё подробно описывала.В справке указали и приказы о зачислении и о окончании училища.И получается 3 месяца. Слава Богу хоть отчество правильно написали,исправили ошибку.
00:37
Татьяна, получение новых (ранее не рассмотренных судом) доказательств о факте обучения является основанием предполагать, что включение периода обучения в стаж (в том числе, специальный) может привести к установлению более ранней даты возникновения права на пенсию. Поэтому (на основании права граждан обращаться с заявлениями в органы власти, учреждения, организации и пр. и пр.) необходимо представить новые документы в ПФ с просьбой принять их к производству и пересмотреть дату возникновения права на пенсию. Отказ ПФ может быть обжалован в суде в иске, основанном на новых фактах.
01:20
AVE, приветствую.
  В решении Верховного Суда РФ № АКПИ 16-452 от 9.06.2016г. прямо указано, что обучение (в том числе) в техническом училище приравнивается к работе, которая следовала после обучения, и поэтому такая работа подлежит включению в стаж работы по специальности, если по законодательству,  действовавшему в период выполнения такой работы, она давала право на досрочное назначение пенсии. В этом решении имеется прямая ссылка на п.109 соответствующего Положения о пенсиях  в СССР, которым устанавливалась норма.
 Таким образом, разговоры ПФ о техникуме являются неосновательными (при этом в техникуме обучали "специальности", а в ПТУ или в ТУ обучали "профессии". Техникумы относились к МВ и ССО - среднее и высшее специальное образование,  а ПТУ и ТУ - к Госпрофобру - начальное профессиональное образование - всё логично и просто. Это ключевые слова для дальнейшего поиска).
  Кроме того, в упомянутом Положении (подпункт "и" пункта 109) имеется разъяснение о том, что период обучения в ВУЗе или техникуме также подлежит включению в стаж,  дающий право на досрочное назначение пенсии, но (разъяснено после всех подпунктов) - только если такому периоду обучения предшествовала работа (любая!) или служба (в армии, к примеру), а после обучения имела место работа по специальности,  дававшая в соответствии с действовавшим законодательством право на досрочную пенсию.
 Надеюсь (всяко бывает, очень хотелось бы - проблемы ушли бы), что в Вашем случае работа до учёбы имела место.
 А тем пенсионерам, кому обучение в ВУЗе (в СССР - период сверить бы надо с действовавшим законодательством) или техникуме не включили в стаж (и это привело к более позднему возникновению права на  пенсию - а такие граждане известны и мне, в том числе), но кто до обучения работал (хоть месяцок!), вообще стоит немедленно (по-моему) перечитать своё "дело" и задуматься - где я , а где ПФ (мои поздравления)?
 С уважением, bb
 
AVE
09:58
Спасибо, BB, мы уже написали в ПФ и сослались на это решение, но устно пока нас не обрадовали, так что ждем письменного ответа, и , имеем планы обратиться в прокуратуру, в случае, если ответ будет содержать отписки без ссылок на законы. Но есть нюанс, что по окончании нам выдали диплом и ПФ уверяет, что диплом - это среднее специальное, у нас противоречие букве закона - (там технические и другие училища) но в дипломе срециальность - техник-механик и диплом выдан Министерством ГА, т.е. есть нюансы и шансы, так бы выразилась

НО одно но, нам не выгоден пересчет по п. 4, тогда эта учеба ничего не даст, это второй вопрос и принципиальный, но ждем ответа
02:34

AVE, свежий пример с пенсией Татьяны показывает, что простая её ссылка на комментарий под ред. Зурабова в соответствующем заявлении о том, что право выбора варианта (по  п. 3 либо по п. 4) расчёта размера пенсии предоставлено именно застрахованному лицу (при этом - как стало ясно позже - вследствие отсутствия такого письменного заявления Татьяны о выполнении расчёта пенсии  именно по п. 3 при  устном общении ПФ категорически высказывался о том, что, "если право определено по правилам п.4, то расчёт размера пенсии по п. 3 никак не положен") привело к молчаливому и безропотному исполнению ПФ воли Татьяны, выраженной письменно (то есть, размер пенсии был пересмотрен по правилам п.3. Другое дело - он был подогнан под тот размер, который позволяет назначить ФСД - то есть, запустить руку в бюджет РФ. Но это история уже  другая).
 Следовательно, в Вашем случае основной задачей является поиск оснований (а основанием, видимо, будет только упор на буквальное прочтение закона, поскольку иного из закона не следует -  училище считать училищем. Уходя - уходи! Здесь уже подходим к принципу формальной логики Аристотеля: либо - либо, третьего не дано. Достаёт ПФ) для включения периода обучения в спецстаж (остальное приложится - как говорится, спецстаж - он и в Африке годен). Естественно, не следует забывать, что расчёт по п. 3 не предполагает применения спецстажа в льготном (если такое положено при определении права) исчислении (только в календарном).
  И ещё один нюанс.
  Отказывая (первоначально) Татьяне (она становится постепенно "классикой" жанра - всё, что только можно - куда ни кинь, - нарушил "для её же блага" ПФ. Хорошая "заявочка" для генпрокурора) в признании права, ПФ "спел" одну очень старую (слышу её со времён назначения моей пенсии) "песню". Песня эта  -  "с душком", и заключается она в следующем.
  Вначале ПФ указал, что в соответствии с Постановлением № 2-П Конституционного Суда РФ исчисление продолжительности стажа, выработанного до 2002г., может производиться по нормам закона №340-1.
  Затем ПФ описал, что законом № 340-1 предусмотрено, что (соответствующие) периоды работы исчисляются в полуторном размере (и подвоха, вроде бы, нет!).
  Однако затем ПФ делает вывод : в этой связи иные  (прямо так и подчёркнуто в протоколе ПФ) периоды деятельности, протекавшей (в случае Татьяны) в МКС или в РКС, но не связанной с выполнением работы  (также подчёркнуто ПФ), засчитываются календарно (! - bb. Нормы - не нормы, старые - не новые, война - это мир, правда - это жуть).
 Эта бредовая логика ПФ, основанная на псевдоприменении как закона № 340-1, так и Постановления № 2-П (не предполагающих при определении права никакого календарного  исчисления), позволила ПФ вышвырнуть Татьяну с её "притязаниями" прямиком в суд (и хорошо, что в суде настучали ПФ по мозгу - обязали учитывать эти "периоды, не связанные с именно работой"  в льготном исчислении). Однако, теперь Татьяне придётся ещё сделать, как бешеной собаке, несколько "крюков" - ну, что - "учит" её ПФ, - посудилась? Шиш тебе, а не нормальную пенсию (и подгоняет, и подгоняет под ФСД).
  При определении Вашего, AVE, права так же (возможно) будет исполняться та же "душистая" песня (и надо внимательно "прислушиваться").
  А если звуки раздадутся, немедленно надо вспоминать Постановление № 7-П от 24.02.1998г. КС РФ об обезличенно-безвозмездном порядке уплаты страховых взносов (в том числе и за те периоды, когда гражданин, хотя и не работал  - учился, к примеру, - но  подлежал страхованию в системе обязательного пенсионного страхования. А раз подлежал - то взносы уже уплачены обезличенно и безвозмездно не только за этого конкретного гражданина, но и, вообще, за всех подлежавших. Следовательно, учёту стаж подлежит в полном, в том числе и льготном, исчислении на основе полной уплаты взносов) и о недопустимости придания обратной силы законодательству, ухудшающему (по тем или иным, возможно, конституционно обоснованным, причинам) положение тех граждан, которые (вырабатывая стаж по старым нормам) не могли предполагать, что законодательство изменится в худшую сторону в будущем, - и этой "дубиной" вправлять мозг ПФ (а продолжение позиции КС РФ, изложенной  в Постановления № 7-П, о недопустимости придания обратной силы законодательству, ухудшающему положение граждан  - в очень злобном Постановлении № 18-П от 23.12.1999г. КС РФ. Кроме того, известно ещё и Постановление  № 8-П от 24.05.2001г. КС РФ о недопустимости внесения в законодательство произвольного регулирования, приводящего к нарушению конституционных, приобретённых ранее,  прав граждан).
 Надеюсь, что (всё-таки. Может, Ваш ПФ вменяемый, более или менее?) Вам не придётся забираться в дебри этих постановлений, но - предупреждён, значит, вооружён (лучше раньше).
 С уважением, bb
   

10:07
Уважаемый bb! По моему мнению (возможно ошибочному!) Вы несколько поторопились включить периоды обучения в ВУЗе или техникуме в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. В указанном Вами п.109 (подпункт "и") Положения нет такой нормы. Есть только основание включить данный период обучения в общий стаж.
Вот, например, выписка из Апелляционного определения Сведловского обл.суда от 31.01.2017г. по делу №33-1790/2017(33-24757/2016):
      "Разрешая требования К.В.П. о включении в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, период его обучения в Асбестовском горном техникуме с по , суд обоснованно исходил из того, что на момент обучения истца в техникуме действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 (далее - Положение).
В соответствии с подпунктом "з" пункта 109 названного Положения, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывалось также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
Подпунктом "и" пункта 109 предусмотрено включение в общий стаж периодов обучения в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.
Согласно абз. 14 п. 109 Положения при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Таким образом, в силу пункта 109 Положения, период обучения в техникуме, предусмотренный в подпункте "и", подлежит включению лишь в общий стаж, а в специальный стаж при определенных условиях включаются периоды, предусмотренные в подпунктах "к", "л", "з".
Учитывая, что истец проходил обучение в учебном заведении, предусмотренном подпунктом "и" пункта 109 Положения, суд правомерно отказал в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периода обучения в Асбестовском горном техникуме."
    Если я ошибаюсь и есть неопровержимые доказательства правоты Вашей позиции, то мне это очень поможет  в начислении льготной пенсии моей супруги, у которой есть работа до ВУЗа и работа по Списку №2 после окончания обучения (правда не хватает до минимальных 5 лет спецстажа, а с учебой - хватит!). Заранее благодарен за любую информацию.
 
AVE
11:45
Отвечу SSV, т.к. немного изучала вопрос. В спецстаж согласно указанному Вами закону включается обучение в профессионально-технических и других технических училищах, если после обучения следовала работа по спецстажу. Таким образом государство стимулировало развитие рабочих кадров на вредных производствах, (которых не хватало) и обещало взамен досрочные пенсии. Обучение в техникумах,  вузах и партийных школах входило в общий стаж работы, если этому предшествовала работа и после. Но НЕ в спецстаж на вредных призводствах. Что логично. 


Отдельно про спецстаж. Если пересчет идет по п.3 по спецстажу, то стажевый коэффициент рассчитывается по спецстажу, т.е увеличение СК идет от обязательного прописанного спецстажа, например 15 лет (в зависимости от списка) + 0.01 за каждый год превышения (не более 0.2), если проработали 25 лет, и у кого этот стаж большой, такой пересчет выгоден именно по спецстажу, а не обычному.
AVE
12:41
BB, спасибо, я рассуждаю примерно так же, вот только борьба с ПФ и суды - это отдельная песня. Мой муж (речь идет о спецстаже по его специальности) уже, мягко скажем не молод годами, у него стаж более 50 лет, поэтому стараюсь ему помочь и в то же время, не хочу его травмировать борьбой с этими самыми органами, т.к. здоровье и нервы себе дороже, но пока стараемся…, спасибо за участие
02:22
SSV,  желаю здравствовать!
  Всё правильно (но - выборочно!) указал суд в приведенном Вами апелляционном определении:
  1) пунктом 109 включаются периоды в общий стаж (но - иногда и приравниваются к иным периодам);
  2) абзацем 14 этого пункта предусмотрено приравнивание предыдущего обучения к последующей работе.
  Однако:  в этом  абзаце 14 о  наименовании стажа - ни слова.
  Но (именно потому, что о стаже - ни слова) - суд (по-моему) где-то схитрил.
  И где хитрость?
  Да вот же она: в абзаце 13 (чуточку, совсем капельку, выше) сказано (цитирую):  "при назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж (выделено мною- bb) при условии..." (далее не продолжаю).
  Вопрос: в стаж? В какой? В общий? Из приведенного текста прямо этого не следует. Но зачем же Вы, SSV, утверждаете (правда, вслед за судом, - а если суд схитрил? Подвёл "под монастырь"? Бывает такое? Ещё как!),  что имеются основания для включения лишь "в общий стаж"? Я, к примеру, не решился бы так утверждать безоговорочно.
  Поэтому (если не стоять на позициях  классовой борьбы - а в указанном в определении суда Положении о назначении пенсий в СССР не имеется требований о прямом и обязательном применении классового прищура  - и при этом исходить из положений действующей Конституции РФ о равенстве прав на чистый воздух и на компенсацию потери здоровья  - хотя бы прямо и не указанных в Конституции  - всех, вдыхавших  асбестовую пыль наравне с пролетариями. Отдаю отчёт, что суду очень тяжко было в приведенном  постановлении не встать на позицию пролетариата - но можно же ему в будущем в этом оказать содействие!) никто не помешает (мне, по крайней мере) понимать слово "стаж" как (в том числе) "стаж работы по специальности, следовавшей (работы! С вдыханием пыли! С воздействием повышенного фона! При кислородном голодании!  При 40 Цельсия! Для этого же и учили - нюхать и нюхать! Но - если нюхали все - то и права одинаковые с пролетериями - прошу прощения) после обучения". А дальше - логика ясна, надеюсь (ПФ!  Государство! Суд! Отдай гражданам спецстаж! Почему пиво - только пролетариату?).
 И если возникнет дискриминационное (наподобие приведенного Вами - но там нет упоминаний об абзаце 13!) решение суда, которое (совершенно произвольно, необоснованно, неправильно, немотивированно) будет трактовать слово "стаж" исключительно как "общий стаж", но никак не "специальный стаж" - путь ("...далёк у нас с тобою...") от абзаца 13 (через 6 месяцев, не позже,  после принятия - обязательно! - решения по второй инстанции) лежит в Конституционный Суд РФ (вначале), затем (в случае отказа) - снова в суд общей юрисдикции, но - уже с заявлением, основанным на положениях статьи 6 (насколько помню. Легко открыть и взглянуть, кому захочется)  Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод,  лица, полагающего, что оно подверглось дискриминации по признаку отсутствия принадлежности к пролетариату (а положения упомянутой Конвенции о запрете дискриминации чуть-чуть отличаются от положений Конституции РФ о запрете дискриминации, полезно сравнить! - следовательно, подлежит применению не Конституция, а Конвенция) - и дальше, дальше, в Страсбург. А как же Вы ещё думали?
 Далёкий путь (согласен. Трудно решиться его пройти. И каждый вправе принимать решение самостоятельно. Я вот - уже лет 10, как зарёкся обращаться в ЕСПЧ - после предшествовавших  ещё 10 лет писанины - "обожрался" ихней "политикой" до тошноты), но он есть - и что ещё понарешают наши суды в процессе - не известно. Однако интернет потихоньку "пожирает" кривду и заставляет выходить к правде.
 Вывод: неопровержимых доказательств, привести которые Вы просите, у меня не имеется (в настоящее время). Одно знаю точно - у нас бесклассовое общество (ну, разве что, "средний класс" имеется, - и то без научного определения, по понятиям). И никто не мешает Вам создать прецедент.
 При этом я учитываю, что приведенная Вами судебная практика (в силу обязанности новых сторон вновь доказывать обстоятельства, на которых основан новый иск) может не  приводиться Вами в суде, при этом никакие обстоятельства не являются для суда заранее доказанными при рассмотрении дела с участием иных сторон.
 К сожалению (справедливости ради) должен признаться, что я (будучи простым пенсионером) не обладаю полномочиями включать или исключать какой (и чей) угодно стаж куда бы то ни было. Поэтому Ваше соответствующее  утверждение о том, что я поторопился так сделать, является ошибочным. Приношу свои извинения, если мои мысли о возможности для заинтересованных граждан перечитать свои пенсионные дела были неправильно Вами поняты, как безоговорочное состоявшееся уже включение периодов обучения в спецстаж.
  Также прошу учитывать, что моё приведенное выше мнение по вопросу о возможности включения в спецстаж периодов обучения лиц, не относящихся к пролетариату (то есть, относящихся к ИТР - забытое, не правда ли, сословие), не является истиной в последней инстанции и подлежит проверке с привлечением иных источников.
  Хотел бы надеяться, что хоть как-то прояснил обстановку. 
  С уважением, bb
         
02:52
AVE
  Уважаемая AVE!
  Нервы - беречь возможно следующим способом: просить рассмотреть дело без участия заинтересованного лица (по соответствующему ходатайству). При этом имеется возможность (хотя и не явная) руководствоваться Определением № 42-О от 25.01.2005г. Конституционного Суда РФ, в котором установлена обязанность суда давать мотивированные разъяснения (по пунктам) о принятии/непринятии каждого довода. Отсутствие такого мотивированного обоснования будет являться поводом для требования об удовлетворении иска в последующей инстанции (понимаю, что утешение слабое. Но - хочу по мере сил помочь). Однако отсюда следует правило - доводы излагать по пунктам. И внимательно следить за мотивами суда по каждому из доводов (и никому ведь не хочется до суда доходить. Значит - убеждать ПФ хорошенько!).
06:37
Спасибо, уважаемый bb, за столь подробное и развернутое изложение Вашего мнения. Я всегда, с большим удовлетворением и пользой для себя, читаю Ваши комментарии. Еще раз спасибо! 
С уважением SSV.
00:20
Поклон Вам, SSV!
  Я, в своё время и, конечно, не в таком умопомрачительном объёме, как Вы (но - тем не менее), "нюхал" из того же "корыта", из которого Вам доводится и сейчас продолжать. Это обстоятельство делает для меня ещё более отрадным  чтение Ваших безупречно отредактированных текстов (большая редкость нынче  - и большая школа!). Ещё раз поклон! Вот, если бы Вам удалось что-либо из описанного применить (мне это никак не угрожает - в своё время не приобщился перед обучением к рабочему классу, навёрстывал уже позже), порадовался бы.
  Однако, нет ли среди Ваших знакомых шахтёров (а, возможно, и Вы "поучаствовали" - как узнать?) людей, работавших по профессии "забойщик на отбойных молотках"? Для некоторых из таких людей (а для вышедших на пенсию в период с 2002г. по 2010г. - уж точно совершенно) давно есть у меня "сюрпрайз", которым попотчевать ПФ нехило было бы? Может, заинтересую кого?
  И - после прочтения Ваших комментариев к статьям хотел также поинтересоваться: как Вы относитесь к перспективе (о возможности осуществления которой я ранее упоминал) назначения пенсии в размере 100% дохода (а не 20%, как у Вас), утраченного при выходе на пенсию (на основании статьи 2 закона № 173-ФЗ, либо статьи 3 закона № 400-ФЗ)?
  С уважением, bb   
09:10
Спасибо, уважаемая AVE, за Ваш ответ!
    Я, в принципе, именно так и трактовал свое прочтение данного Положения. Однако, уважаемый bb (см. вышеизложенное 13.11.2017), внес некоторые сомнения в мою трактовку законов. Поэтому я взял на себя смелость выразить некоторое несогласие с мнением bb, основанное на изучении судебных решений по данному вопросу, приведя в пример одно из таких решений. Далее bb разъяснил свою позицию и, с учетом его мнения, все выглядит не так однозначно. Буду думать.... Возможно, еще кто-нибудь придет нам на помощь своими советами или практикой. 
    Про спецстаж мне понятно, именно по данному стажу (Список №1) и рассчитана моя пенсия. 
09:48
 Уважаемый bb, доброго времени суток!
    Большое спасибо за высокую оценку моего, более чем скромного, "творчества"!
    Пока что-либо из описанного применить на практике не было возможности. Моей супруге на пенсию через 2 года, я начинаю беспокоиться за нее уже сейчас. У меня все было просто: учеба, стабильная работа практически на одном месте (три предприятия в одном городе), пенсия... А у нее сложнее. Работа, учеба, работа с большими перерывами, декретные отпуска, центр занятости, ИП, снова перерывы... Вот за нее и есть желание побороться с ПФР! Пенсия рисуется (предварительно) не более 7500 руб. Поэтому я и "ухватился" за Ваше мнение. 
    К сожалению, таких знакомых - "забойщиков на отбойных молотках" - у меня нет. Я все время работал на высокомеханизированных шахтах, где, конечно же, присутствует ручной труд, в т.ч. на отбойных молотках, но отсутствует в принципе такая профессия. Очень жаль... ПФР пока будет спокоен.
    Пенсия в 100% утраченного дохода - это мечта! Мечта должна осуществляться!!! Перспектива - заманчива! Заранее обещать ничего не буду, НО ... если есть возможность (с Вашей помощью!) осуществить мечту (хотя-бы постараться в этом!), то буду рад быть полезным. Нужен подробный алгоритм действий, на основе которого постараюсь оценить свои силы и финансовые возможности.
    С уважением, SSV.
02:13
SSV,  доброго здоровья!
 Основания для иска в суд вытекают из наличия (предполагаемого мною) математической ошибки в тексте расчётной формулы РП, указанной  в п. 3 ст. 30 закона № 173-ФЗ (в предыдущей редакции от 2002г. - в п.2 той же статьи).
 Достаточно взглянуть на формулы, указанные, во-первых,  в этом законе (и на  пояснения к формуле!),  во-вторых,  в законе № 84-ФЗ о 10.05.2010г., в-третьих,  в совместном письме Минтруда РФ № 5981-ЮЛ от 01.12.1997г., ПФ № ВБ-06-28/8681 от 04.12.1997г. "О рекомендациях по реализации закона № 113-ФЗ" (приложение № 2), чтобы не просто удивиться, но - изумиться!
 Подробности о математике - в темах "Определение № 758-О: КС отменил деление дробей?",  "Спецстаж",  "Расчёт пенсии в 2017г.", а также на фото в моём профиле.
 Отсюда вытекает последовательность действий: запрос в ПФ о предоставлении письменного расчёта размера пенсии, затем - запрос (к примеру) о порядке выполнения математических действий при выполнении пенсионером ручной проверки правильности вычислений в таком расчёте - а затем (в зависимости от ответов) - иск об установлении факта, имеющего юридическое значение, о  невозможности назначения  пенсии на основании расчётной формулы, указанной в п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ с одновременным требованием об установлении размера пенсии по иным положениям закона (ст. 2 № 173-ФЗ,  либо ст. 3 № 400-ФЗ) в размере именно 100% дохода, утраченного при выходе на пенсию.
 При этом не исключена возможность подачи такого иска любым пенсионером, кому назначена пенсия по ст. 30 (пункты 2 либо 3 - в зависимости от года выхода на пенсию) и, соответственно, создания прецедента любым из таких пенсионеров в своём районном суде (а право у нас, как известно, беспрецедентное). При этом законом пенсионеры освобождены от уплаты пошлины по искам к ПФ - то есть, финансовая составляющая  - на почту и бумагу!
 Вот, вкратце, и всё - подробности можно обсудить после изучения Вами математической стороны дела (возможно, Вам удастся более доходчиво, чем мне, обосновать, либо доказать ошибочность расчётной формулы РП - а у меня уже было 4 попытки - все "мимо кассы".  Собираю сейчас доказательства о п.2 статьи 30 закона № 173-ФЗ в ред. 2002г.).
 С уважением, bb
  
15:35

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ! 

 

У некоторых граждан в трудовой книжке есть запись, что они обучались в ВУЗе, ССУЗе, училище. Отвечая входит ли учеба в страховой (трудовой) стаж, ПФ отвечает - нет. И аргументирует, что действующие нормативные акты говорят о том, что расчет страхового стажа и определение пенсионных начислений учитываются только в период трудовой деятельности и иной деятельности, во время которой шли перечисления в пенсионный фонд. Обучение, даже если гражданин получал стипендию, не предусматривает страховых отчислений, поэтому очное обучение не может включаться в рабочий стаж.

Но как следует из приведенных ниже документов, ПФ лукавит.

Полностью оба УКАЗа можно прочитать по приведенным ссылкам. В данном случае, т.к. в теме рассматриваем вопрос включения учебы в стаж, то выделила интересные моменты.

 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

 

УКАЗ

от 30 апреля 1943 года

 

О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С НАСЕЛЕНИЯ

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Граждане СССР, получающие доходы на территории СССР, уплачивают подоходный налог с населения.

Действие настоящего Указа не распространяется на колхозников, получающих доходы от работы в колхозах, членами которых они состоят, в отношении сумм этих доходов.

2. От уплаты подоходного налога освобождаются:

1) рабочие, служащие и приравненные к ним по налогообложению граждане, получающие заработную плату, другие виды денежного вознаграждения и стипендию, не превышающие 70 рублей в месяц;

2) военнослужащие действительной срочной военной службы и призванные на учебные или поверочные сборы военнообязанные - по денежному довольствию, суточным и другим суммам, получаемым по месту службы либо за время пребывания на учебных или поверочных сборах;

3) лауреаты Ленинских премий, Государственных премий СССР, премий Совета Министров СССР и премий Ленинского комсомола - по суммам этих премий;

4) пенсионеры - по получаемой ими пенсии;

5) Герои Советского Союза, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды Великой Отечественной войны либо другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, инвалиды из числа бывших партизан, а также другие инвалиды, приравненные по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих, - по всем получаемым ими доходам;

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 13.08.1984)

6) инвалиды из числа лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, - по всем получаемым ими доходам;

7) граждане - по доходам от индивидуальной трудовой деятельности в сферах кустарно - ремесленных промыслов, бытового обслуживания населения, народных художественных промыслов и в социально - культурной сфере, не превышающим в среднем в месяц размер не облагаемого налогом установленного месячного минимума заработной платы рабочих и служащих;

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 23.04.1987)

8) мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет, - по доходам от индивидуальной трудовой деятельности, если хозяйства этих граждан освобождены от уплаты сельскохозяйственного налога;

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 23.04.1987)

9) граждане - по другим доходам, не превышающим 300 рублей в год, кроме доходов, получаемых от предприятий, учреждений и организаций.

 

Читать УКАЗ полностью http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4425.htm

 

Данный УКАЗ изменен следующим УКАЗом:

  

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

 УКАЗ

от 20 октября 1983 г. N 10137-X

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УКАЗ ПРЕЗИДИУМА

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С НАСЕЛЕНИЯ"

 

В связи с изданием Свода законов СССР и в целях дальнейшего совершенствования финансового законодательства Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Внести в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1943 года "О подоходном налоге с населения" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1943, N 17; 1947, N 29; 1956, N 18, ст. 394; 1962, N 45, ст. 457; 1968, N 35, ст. 314; 1970, N 3, ст. 24; 1972, N 4, ст. 27; 1973, N 37, ст. 497, N 39, ст. 542, N 48, ст. 679; 1975, N 21, ст. 338) изменения и дополнения, утвердив его новую редакцию.

2. Признать утратившими силу законодательные акты СССР согласно Приложению.

3. Настоящий Указ вводится в действие с 1 января 1984 года.

 

 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С НАСЕЛЕНИЯ

 

I. Общие положения

 

1. Граждане СССР, получающие доходы на территории СССР, уплачивают подоходный налог с населения.

Действие настоящего Указа не распространяется на колхозников, получающих доходы от работы в колхозах, членами которых они состоят, в отношении сумм этих доходов.

2. От уплаты подоходного налога освобождаются:

1) рабочие, служащие и приравненные к ним по налогообложению граждане, получающие заработную плату, другие виды денежного вознаграждения и стипендию, не превышающие 70 рублей в месяц;

2) военнослужащие действительной срочной военной службы и призванные на учебные или поверочные сборы военнообязанные - по денежному довольствию, суточным и другим суммам, получаемым по месту службы либо за время пребывания на учебных или поверочных сборах;

3) лауреаты Ленинских премий, Государственных премий СССР, премий Совета Министров СССР и премий Ленинского комсомола - по суммам этих премий;

4) пенсионеры - по получаемой ими пенсии;

5) инвалиды Великой Отечественной войны либо другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, инвалиды из числа бывших партизан, а также другие инвалиды, приравненные по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих, - по всем получаемым ими доходам;

6) инвалиды из числа лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, - по всем получаемым ими доходам;

7) граждане - по доходам от кустарно-ремесленных промыслов, не превышающим 840 рублей в год;

8) мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет, - по доходам от кустарно-ремесленных промыслов и иных неземледельческих занятий в сельских местностях, если хозяйства этих граждан освобождены от уплаты сельскохозяйственного налога;

9) граждане - по другим доходам, не превышающим 300 рублей в год, кроме доходов, получаемых от предприятий, учреждений и организаций.

 

Читать этот УКАЗ полностью http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_11794.htm

 

Получается, что получатели стипендий, то бишь студенты и учащиеся были освобождены от уплаты подоходного налога если размер стипендии был менее 70 руб. НО кроме этого от уплаты подоходного налога были также освобождены и рабочие, и служащие, у которых заработная плата была менее 70 рублей. Выходит, что если в трудовой книжке у человека записан трудовой стаж, который был у него в период с 30.04.1943г. по ... (не знаю когда данный УКАЗ утратил силу, но полагаю, что 31.01.1991г.) и его заработная плата была менее 70 руб, то подоходный налог с него не удерживали, в связи с предоставленной льготой, а страховой (трудовой) стаж при выходе на пенсию учли… Как вам такой поворот?

07:24
Выходит государство, в свое время предоставляло льготу рабочим, служащим, студентам и др. категориям граждан по уплате подоходного налога при доходе или стипендии менее 70 руб., а сейчас ПФ, засчитывая в стаж работы периоды работы с доходом менее 70 руб.,  не желает засчитывать в страховой (трудовой) стаж время учебы... 

Какие будут мнения?
08:24
Неужели ни у кого нет мыслей на этот счет?
А кроме студентов и военнослужащие срочной службы тоже были освобождены от уплаты подоходного налога...

09:03
В конце 90 х за каждого не работающего в семье полагалась льгота не обланаемый доход в размере одной минимальной зарплаты на одного не работающего. У меня тогда было 3 ребенка и жена, которая сидела  ними, плюс одна мин. зарплата на меня. Итого 5 мин. заплат не облагалось налогом, это была в то время не маленькая сумма. В то время я был ИП и у меня за счет этих льгот получалась нулевая декларация и соответственно я не платил налоги. У меня этот период не зачли т.к. не было страховых взносов. Тоже думаю как быть в этом случае.
AVE
11:23
Стаж в любом случае учитывается, т.к. согласно законодательству периоды до регистрации в системе персонифицированного учета - подтверждаются записью в трудовой книжке. Другое дело, что зарплата маленькая, тогда и пенсия маленькая, что логично, поэтому в целях назначения пенсии за те годы ПФ требует справку о заработке за 60 месяцев подряд, если в период персонифицированного учета и 2000-2002 зарплата также была маленькой. Т.к. логично, что чем выше зарплата тем выше пенсия. И наоборот. 

Что от налогов освобождали - да, но какое это имеет значение для пенсии? Стаж же учитывается? Как и учеба по п4.ст.30. Тогда законы были для пенсионеров гуманнее. Это сейчас тем, кто учится, учеба не засчитыается. А тем, кто учился до 1992 года - засчитывается. Другое дело, что не всем выгоден расчет по п.4.





13:26

Если внимательно прочитать п. 1 Разъяснений, копирую:
«1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 2728 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались, соответственно, в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правого акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой».

...
то тут все условия (когда учебу должны засчитывать в стаж) четко обозначены и ни слова нет о том, что учеба засчитывается если у человека низкий КСЗ или стажа не хватает для назначения пенсии и т.д. А вот как раз если необходимый стаж полностью не выработан, то согласно Разъяснению тогда исчисление страхового стажа идет в соответствии с действующим законодательством. ПФ именно при невысоком КСЗ или нехватке стажа для назначения пенсии, в этом случае делает расчет по п. 4 ст. 30. А почему тогда и те, у кого и КСЗ нормальный, и стаж работы вполне приличный и выработан полностью на начало 2002г., те у которых записан период обучения в трудовой книжке, ПФ тоже сюда отнесены?  Логически если рассудить, то на каком основании? 

Судьи и юристы читают и трактуют законодательные акты дословно, домысливания или рассуждения сотрудников ПФ в расчет не принимают. А если читать дословно, то получается, что при исчислении продолжительности страхового стажа тех пенсионеров, кто на момент отмены ранее действовавшего закона полностью выработал необходимый стаж, период обучения должны засчитывать в страховой стаж без всяких оговорок по какому пункту ст. 30 делать расчет. Ведь речь в Разъяснении идет не о применении пункта расчета по ст. 30, а про исчисление продолжительности страхового стажа.
Очередное пожелание ПФ в свою пользу трактовать положения законодательного акта?

Спрашиваете какое отношение имеет к назначению пенсии действовавшее при СССР освобождение от налогов? Как выясняется - самое прямое.
Мы все в курсе причины, которую ПФ указывает когда отвечает на вопрос почему не включает периоды учебы в страховой стаж  (аргумент ПФ - в период учебы не уплачивались налоги) и получается, что лишь у студентов не засчитывают периоды обучения в стаж, а у всех остальных таких же льготников (военнослужащих срочной службы, колхозников и прочих граждан) очень даже засчитывают. Льготу студентам предоставляло государство, правоприемником которого является РФ, тогда почему ПФР (ПФ государства, о котором сейчас идет речь) ущемляет права бывших студентов?
Вот и возникает вопрос: а прав ли ПФ? 

AVE
18:33
Мне кажется, мы о разных вещах говорим.
ПФ не включает учебу не потому, что не уплачивались налоги, а потому что есть статья 30 для расчета пенсии и п.3 и п.4, по которому в п.4 - учеба входит, а в п- 3 не входит. И налоги здесь НЕ ПРИЧЕМ, Т.к. п. 3 статьи 30 рассчитан и выгоден тем, у кого большой трудовой стаж и хорошая зарплата, П.4 выгоден тем, у кого маленький стаж,  маленькая зарплата или человек не работал по тем или иным обстоятельствам длительное время. Здесь учебу включают в стаж, как и прочие нестраховые периоды. Но при расчете есть ограничения /максимум, полагаю для того, чтобы халявщики типа тех, кто работал за маленькую зарплату на четверть ставки или всю жизнь учился и имеет три образования, но не имеет стаж, получал пенсию отличную от тех, кто всю жизнь пахал (работал и зарабатывал (без обид и конкретики)). К тому же раньше требовалось всего 5 лет стажа  для пенсии, поэтому такая дифференциация. Учебу засчитывают, но не дают больших прибавок за нее, При определенных условиях учебу засчитавают даже в спецстаж. Есть много нюансов.  Но платил или не платил налоги... это несколько иное. И учеба в этом контексте - это относится для тех, кто учился после 2002 года. Этим, да не засчитывают, т.к. не было СТРАХОВЫХ взносов. Налоги - это иное. Не связанное с нестраховыми периодами, засчитываемыми в стаж.
20:34
Да, о разных. Мы все в курсе того что и как считает ПФ, но судя по представленным в этой теме НПА не все обстоит так, как это представляет и трактует ПФ.
Если будет понятнее моя точка зрения, то согласно Разъяснению первым пунктом моего рассуждения идет речь о том, что независимо от того какой стаж у пенсионера (большой или маленький), но если на 01.01.2002 года он выработал необходимый стаж, в т.ч. специальный и у него в трудовой книжке записан период обучения по специальности, по которой он в дальнейшем работал, то этот период должен включатся в страховой стаж.
А уж после этого следует второй пункт - по какому пункту ст. 30 будет рассчитана пенсия пенсионера.
Если совсем кратко: то сначала идет первый пункт - подсчет стажа, только затем второй пункт - расчет пенсии, но никак не вместе (как это сейчас делает ПФ, рассчитывая пенсию по п. 4 ст. 30).

ПФ же, как всегда в своем стиле, решил все объединить (и п. 1, и п. 2 моего размышления выше) в п. 4 ст. 30 и преподнести как данность, хотя все написано четко и без двусмысленностей. Никакого объединения, а лишь последовательно и без каких либо исключений. То есть, и при расчете пенсии по п. 3 ст. 30 периоды учебы  должны быть также включены в страховой стаж.
Понимаете, это у ПФ везде и во всем, что касается стажа и пенсий ограничения и исключения, а судя по приведенным выше НПА,  ограничений и исключений просто нет. И как раз именно специалисты ПФ, когда им задают вопрос по учебе и невключении ее в страховой стаж отвечают, что из-за того, что в период обучения не уплачивались взносы (в советское время это был подоходный налог), поэтому в стаж периоды обучения не включаются. Вот поэтому речь также и о подоходном налоге, от которого были освобождены студенты, у которых были стипендии ниже 70 руб.
Какие еще аргументы теперь будут у ПФ, когда выяснились такие вот детали?
 
Вашу точку зрения я поняла, поэтому хотелось бы увидеть мнения др. пользователей.
rzd
23:10
Поскольку вопрос был задан, то решил ответить. (как смог). 
В 1967-1972 году я обучался в ВУЗе, стипендия была меньше 70 рублей и никакие налоги со стипендии не вычитались.
В 1972 году поступил на работу на один из строящихся заводов КАМАЗа и была назначена зарплата молодому инженеру в размере 120 руб. Вероятно поэтому о невзымании подоходного налога с зарплаты менее 70 рублей мне было ничего неизвестно. Зато помимо подоходного налога с моей зарплаты (13%) вычитался еще налог "на холостяков" = 6% ("за яйца").
Через 3 года зарплата выросла до уровня 160 руб + 15% премия. Был определен новый должностной статус - начальник бюро. Однако в трудовой книжке запись не изменилась - старший инженер. К своему удивлению узнал, что на моей "штатной клеточке : начальник бюро" сидит "подснежник" - секретарь парткома завода (на заводе было 6 тыс. работающих). Он имел отдельный кабинет, но зарплата и премия - у него была согласно штатной клеточки(не поощрялись особо в советское время партийные работники).
Членом партии я никогда не был, партийные взносы не платил и соответственно партбилет в мусорную урну не выбрасывал.
Сейчас, в настоящее время, я - пенсионер(работающий). Но до сих пор не нахожусь "на содержании" у государства, поскольку :
_1. С меня лично берут подоходный налог с зарплаты 13% [в казну государства]
_2. Мой работодатель перечисляет 22% в ПФ, 2.9% в ФСС и 5.1% в ФФОМС.
Все эти перечисления и отчисления в сумме за год значительно превышают размер моей пенсии за год, которую я получаю от государства.
Единственная скидка (как пенсионеру) - не плачу налог на недвижимость (за купленную квартиру).
23:17
 У нас тоже не хотят засчитывать учёбу в ПТУ в спец стаж , Оба стажа выработаны до 2002г.   01.01.18 подаём на назначение пенсии и через три месяца в суд
07:44
rzd, т.е. вы сразу после окончания школы поступили в ВУЗ и учились или я неправильно вас поняла? 
Я тоже работающий пенсионер и также как многие здесь "облагодетельствована" нашим государством в части пенсионных вопросов, но из-за коллизий и своеобразных трактовок  законодательства ПФ, у меня нет желания сложить лапки и смиренно согласится с тем, что вещает и делает ПФ. Думаю, что никто из присутствующих не отказался бы от нескольких дополнительных лет советского стажа... 
В этой теме я пишу о тех, кто после школы сначала работал, затем пошел учиться и период обучения у них записан в трудовой книжке.В советское время в таких случаях, когда запись об обучении была в трудовой книжке, этот период засчитывался в трудовой (страховой) стаж.
У меня именно такая ситуация, я после окончания школы сначала работала, потом пошла учиться и по окончании ВУЗа, по распределению была направлена в организацию, в которой затем отработала более 15 лет. И как понимаете, если в то время период обучения у меня засчитали бы в трудовой стаж, то теперь  не засчитывают и аргументируют, что не уплачивались страховые взносы (то бишь подоходный налог) со стипендии, которая была порядка 40 рублей. Как оказывается это льгота такая предоставлялась государством тем, у кого зарплата, стипендия и пр. выплаты были менее 70 рублей.

Можно поинтересоваться какие мысли у вас насчет моих размышлений в этой теме?

09:44
Утро Доброе всем. 
Лично мне отказались включить периоды учёбы в стаж. Правда подавала  я  заявление ( о включении периодов учёбы) уже на пенсии, и просила пересмотреть моё право выхода на пенсию и сделать пересчёт.
Ответ был таким : " В настоящее время размер Вашей досрочной страховой пенсии по старости исчислен в соответствии с п.3 ст.30 Закона № 173- ФЗ как наиболее выгодный вариант.
Согласно нормам п.3 ст.30 Закона № 173-ФЗ, включение периодов учёбы в общий трудовой стаж не предусмотрено."
Т.е  ПФ объединяет, так сказать,  право выхода на пенсию и исчисление пенсии. В результате чего, я потеряла почти год. Если б учли мне период учёбы в училище при определении  права на досрочную пенсию ( учитывая что, после окончания училища сразу пошла на завод), то моё  право на пенсию наступило не в 50 лет, а 49 лет. Но и в 50 лет мне отказали, через суд добивалась, но это уже другая история,  не буду повторяться.
AVE
11:12
Уважаемая Cosmos402, отвечу Вам в свете того, что Вы написали.

Согласно правилам и законодательству, если Вы учились в период до 1992 года, и учебе предшествовала и после учебы следовала работа, учеба входит в трудовой стаж однозначно (п.109 правил). Здесь немного не поняла, почему учебу Вам включили в трудовую книжку - это коллизия - т.к. подтверждение годов учебы - это диплом или документ об образовании. Наверное, чтобы стаж не прерывался (были понятия непрерывности стажа). Было ли это повышение квалификации или иные периоды - в любом случае они входили. Это законодательство действовало для тех, кто вышел на пенсию по старым законам (о трудовых пенсиях). Им должны были учитывать, т.к. размер пенсии нарямую зависел от стажа и еще не было страховых). Потом пошли перемены и настали страховые пенсии, что изменило правила игры в сторону ущемления. По новым законам для новых пенсионеров, учеба входит в стаж, но на расчет пенсии  влияет неоднозначно, мы сами в стадии решения своего вопроса, и здесь мнения Участников форума разделились (на форуме я задавала подобный вопрос). Нам же ПФ до сих пор не дал письменного конкретного ответа на заявление о включении учебы в стаж и перерасчете пенсии по этому основанию, хотя прошло более 4 месяцев. Но, полагаю, как уже высказала свое мнение ранее, учеба для стажа - учитывается при возникновении права на пенсию, а при расчете - идет разбивка по п.3 и п.4. Если кто из пенсионеров имеет в своей ситуации расчет пенсии с учетом учебы по п.3, - это отдельный разговор. Вопрос специфичный, не все получающие пенсию в нем разбираются, тем более не имеют письменные расчеты пенсии, где указано, что учеба включена в п.3. Дело еще в том, что новые законы менее демократичны по отношению к старым и направлены на экономию на пенсионерах. Вам же в Вашей ситуации - как поняла, расчет сделали по п.3, как наиболее выгодному, и если включат  учебу, то даже с годами учебы по п. 4 будут меньшие суммы. Другое дело, если бы вместо учёбы у Вас в трудовой стояла работа (если вы учились на вечернем, например), тогда была бы другая ситуация, т.к. засчитывается один период:  работа либо учеба. 

Все дело в том, что те законы, которые Вы цитируете,  относятся к советскому периоду и если бы Вы вышли на пенсию по тем законам, так бы и было. Но судя по тому, что Вы пишите, Вы вышли по новым законам, учебу могут включить в стаж, т.к. по тем законам включали, но РАСЧЕТ будут делать по новым законам (173, 400) т.к. по формуле старых законов пенсия расчитывалась в процентах от заработка, что сейчас не делается. 

Это мое видение, пыталась разбираться, пришла к такому выводу, который изложила. Возможно, заблуждаюсь, но если будут предоставлены расчеты по п.3 с включением учебы - признАю заблуждение. Учитывая, что на форуме мы обмениваемся мнениями.
12:00
AVE, я с самого начала  поняла вашу точку зрения на данный вопрос @}->-- 
Училась я в советское время и у меня действительно сначала был трудовой стаж, затем учеба по специальности и затем работа по этой специальности, и вы правы, расчет пенсии мне сделали по п. 3 ст.30 173-ФЗ. Записи в трудовой книжке идут по очереди работа - учеба - работа и по советским законам, действовавшим до начала пенсионной реформы 2002 года, в таких случаях учеба включалась в трудовой стаж. Кроме этого, по состоянию на начало 2002 года, т.е. на момент отмены закона № 340-1 мой трудовой стаж был более 20 лет, т.е. полностью выработан (это без учебы). В ПФ мой диплом скопировали при предоставлении документов и сказали, что учебу в стаж не включат, т.к. по действующему законодательству учебу в страховой стаж не включают.
Теперь читаем Разъяснение, которое и положило начало данной теме, где четко и ясно  указано, что в подобном случае учеба должна быть включена в стаж. И только после включения учебы в стаж ПФ должен рассчитать пенсию, а не прикинуть что ему - ПФ выгодно и посчитать тот вариант. 
Да, я цитирую законы СССР, но повторюсь, преемником СССР является РФ и игнорировать то, что было ранее гарантировано, а тем более затем подробно разъяснено (кстати это Разъяснение, на которое я ссылаюсь до сих пор действующее, оно не отменено и поэтому должно учитываться ПФ). А ПФ просто решил, что ему можно по-своему трактовать НПА и применять их так как выгодно для ПФ. Понимаете о чем я?
То, что вы пишете про п. 109 Положения и ранее приведенная здесь выписка Аппеляционного решения тоже подтверждают, что учеба должна включатся в общий стаж  работы. У меня стаж не специальный, а именно общий и его ПФ не счел нужным посчитать.
Потому и хочу услышать  мнения разных пользователей, чтобы понять для себя - заблуждаюсь или все таки нет.

rzd
22:29
Cosmos402 ,  
подтверждаю, что поступил в ВУЗ сразу после окончания школы. После сдачи вступительных экзаменов до начала занятий в ВУЗе оставалось еще больше месяца и нас вновь поступивших отправили в совхоз "Победа"  (совхоз-миллионер [по убыткам] ) помогать "селянам" в уборке урожая. Так что тоже пришлось немножко поработать перед началом собственно обучения в ВУЗе. Однако почему-то трудовая книжка тогда не была заведена и этот период работы нигде не был зафиксирован. Мне тогда было 16 лет и я нисколько не задумывался о том, что в дальнейшем возможно потребуется какой-то стаж перед обучением в ВУЗе. А 17 лет мне исполнилось только во время работы в этой самой "Победе".
Мне так же, как и вам, при назначении пенсии не был засчитан период обучения в ВУЗе ( у меня - 5 лет обучения по специальности + военная кафедра [после окончания ВУЗа было присвоено воинское звание - лейтенант] ).
Однако, пожалуй, воздержусь от выводов, которые вы от меня ожидаете. Наступило (пришло) другое время и, например сейчас в Германии тоже не засчитывают стаж и баллы за период обучения (при назначении пенсии).
23:07
Выскажу своё понимание ситуации.
Не вижу никаких противоречий в изложенном (несправедливость - да, имеется, но "по законам" вроде бы все верно).
В п.1 Разъяснения речь идёт о подсчете стажа для определения права на пенсию, а не для оценки пенсионных прав (т.е. размера части пенсии, "заработанной до 2002 года"). И как верно указано, при определении права на пенсию стаж должен подсчитываться по тем правилам, которые действовали во время приобретения этого стажа. В принципе так оно и делается. Если ПФ в этом моменте "случайно" ошибается, то суды его поправляют, сейчас много таких дел.
А вот подсчёт размера пенсии производится уже по ФЗ 400 -> ФЗ 173, где можно использовать п.3 либо п.4 ст.30 по выбору пенсионера. Это как раз то, о чем говорит п.2 обсуждаемого Разъяснения.

Лично я тоже работала год до учебы. В трудовой книжке записи: год работы, потом 6 лет ВУЗ, 3,5 года аспирантура, потом работа по распределению. Пенсия рассчитана по п.3, годы учебы (почти 10 лет!!) в страховой стаж не включены, хотя с этими годами до 2002 года получается больше 20 лет стажа.(( Очень обидно, конечно, но оспаривать это нет сейчас законных оснований. Законодатель это все предусмотрел, даже решение КС было по этому поводу, насколько мне известно.
07:09
rzd и Libra, спасибо за ваши мнения!  
Заявление в ПФ по поводу периода обучения я все равно отправила, посмотрим что они ответят.
Я сразу после школы не могла определиться с профессией, поэтому пошла работать (это та самая запись в трудовой книжке, которую ПФ "не увидел" и о которой я писала в прошлом году). Отработала 2 года и за это время определилась со специальностью, по которой хочу получить образование. При поступлении стаж работы дал мне преимущество для зачисления, т.к. был большой конкурс.
В страховой стаж мне учебу не зачли, но у меня и без этих лет получается более 20 лет стажа до 2002 года. И как я теперь понимаю, эту запись в мой трудовой книжке ПФ "просмотрел" по причине того, что предприятие давно ликвидировано, но документы предприятия, как положено, были сданы в архив. Если помните, я писала, что самостоятельно запросила справку из архива о периоде работе и принесла ее в ПФ, где мне сказали, что сами бы запросили данные у архива по электронному документообороту. Самое потешное - отделение ПФ и архив находятся напротив друг друга через дорогу, справку архив мне делал две недели, а от ПФ никакого запроса в архив не было.
08:03
Если есть большое желание, что бы подготовку к профессиональной деятельности зачли в стаж при расчёте по п.3, то надо в КС обращаться, что бы Закон правили. ПФ ни чем не поможет. Такие обращения уже были. Там всё людям подробно разъяснили, как им стало хорошо после нововведений и их ни чем не ущемимили
09:02
uopp, я тоже поняла, что тут нужно законодательство править.
Дело ведь не в том, что я хочу или еще кто, а в том, что взяли и исключили из новых законов те правила, которые действовали тогда, когда многие из нас начали свою трудовую деятельность и многие на момент начала пенсионных реформ уже выработали необходимый стаж для назначения пенсии. Правила игры не меняют когда игра завершена, но у нас такая страна, что все "во благо" народа.
Дождусь ответа от ПФ, дальше будет видно что предпринимать и как действовать :-)
09:06
Татьяна, спасибо, что написали об ответе ПФ на ваше заявление о пересмотре права и включении периодов учебы в стаж @}->--
09:58
cosmos402, всегда рада поделиться моей  историей, которая уффф...., не скоро ещё закончится. Вляпалась на старости лет.:-) 
02:36
Я перелопатила весь интернет и наконец нашла человека который произнес эти волшебные слова..."МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОШИБКА В УРОВНЕНИИ"...расмотрим его более внимательно....стажевый коофицент "СК" это деление 25 (20)(в моем случае 15) и умножаем на кол-во отработанных лет...если учесть что мой стаж делится ровно по полам до 2002 и после 2002 года то как можно требовать с меня выработки полного стажа до 2002...и при этом не брать "иные периоды"...и тут ещё один подвох...иные периоды выставляются баллами 1 год -1.8 баллов (на какой год?) если на 2002 год то почему не индексируются...если на день выхода на пенсию делаем обратное вычисление(расиндексируем что бы понять сколько это на 2002 год) я имею ввиду когда ПФ говорит что это не выгодно ...что вам прибавятся баллы за детей.и так делаем расчет 1.8 х 81,49 = 146,682 / 5,6 итого на 2002 год вы получили  = 26,19 руб за 1 год стажа. Когда речь заходит про индексацию то  просто веселюсь...допустим моя пенсия на "Советские рубли" 80 руб/0,63 $=126,98$  х 63,52 руб = 8065,76 руб(можно приравняться не к доллору а к золоту поверьте будет больше)...пересчитываю отчет из ПФ на 2002 год за 8 лет и 1 месяц = 701 руб. А эта волщебная цифра "0,55" откуда она взялась смотрю Закон о пенсиях с изм. от 02.09.1981 г. ст.13....мин.пенсия 50 руб...максимальная 120 при этом если ЗП  до 50 руб - 85%...если от 50 до  60 руб - 75%   ... от 60 до 80 руб -  65% ...от 80 до 100 руб - 55 % ... от 100 и выше - 50 %...Как имея стаж 18 лет до 2002 года( 2 года и 11 мес- ПТУ, 8 лет 1 мес.- страховой,3 года по уходу за  ребенком(двое детей) + 4 года по уходу за ребенком инвалидом) вроде пенсию заработала- при низком заработке минимальную уж точно заработала...но вот ведь есть ещё и после 2002 года стаж 9 лет и 10 месяцев с перечислением страховых взносов...если брать только стаж после 2002 года то пенсию заработала(не досрочную а в 55 лет) пусть даже минимальную...вопрос - кто угадает мою пенсию в 2013 году подсчитанную ПФ....она у меня была ниже "прожиточного минимума"...вот уже пять лет я пробую понять как им это удалось?...а лучше покажите мне этого урода что составил формулу...)


rzd
13:28
Tandri ,  
_1. А что это за человек, который произнес эти волшебные слова "математическая ошибка в урОвнении". Где вы его отыскали. Поделитесь секретом. 
_2. О том, откуда взялся СК=0,55 . Величина СК=0,55 подразумевает величину пенсии в размере 55% от "высосанной из пальца" среднемесячной зарплаты размером 1671 рубль.  
Согласно Ст.30 п.3 закона N173-ФЗ расчетный размер пенсии  РП = СК x (ЗР / ЗП) x СЗП  
Для конкретного случая :  
СК = 0,55  для мужчин со стажем 25 лет (или 20 лет для женщин)  
(ЗР / ЗП) = 1,0  при получении среднемесячной зарплаты равной среднемесячной зарплате по стране (т.е. 100%)  
СЗП = 1671 руб. согласно Ст.30 п.3 закона N173-ФЗ  
И тогда получается РП = 0,55 x 1 x 1671 = 55% от среднемесячной зарплаты размером 1671 руб.  
bb
00:28
Здравствуйте, TAndri!
Здесь указано, что одним (одной) из создателей формулы является заслуженный(ая) юрист РФ Л. Вульф. Замечательный вид формулы (с горизонтальной чертой дроби - поразительно) представлен ею лично  в этой статье (фото - там же).
Сведений (даже косвенных) об иных гражданах, придумавших формулу, не имею (да и бесполезны эти сведения), однако могу предположитиь, что некоторые из соавторов  Комментария пенсионного законодательства (постатейного) под редакцией М.Ю. Зурабова (легко найти по заглавию) - поучаствовали (список - на первом листе).
Могу предположить, однако, что, в соответствии с важной информацией , которую представил нам уважаемый rzd , в скором времени пенсионерам пересмотрят размеры пенсий, исходя из размера заработной платы, которую граждане утратили в связи с выходом на пенсию. Возможно, пенсионеры получат пенсию в размере не менее 40% заработка, который они имели в период трудовой деятельности (надеюсь, что так и будет, как объявлено).
Поэтому думаю, что правильно было бы в настоящее время, если бы пенсионеры отложили все свои дела и позаботились об истребовании в ПФ документов (сведений) о размере утраченного в связи с выходом на пенсию заработка (есть же такие сведения в ПФ? Вот - чтобы не пропало чего из пенсионного дела - нужно попросить).
Кстати, действительно интересно, кто же произнёс приведенные Вами,
TAndri , волшебные слова?
С уважением, bb
Загрузка...