Статус пенсионера и социальные льготы

-
22:55
Столкнулась с вопросом о статусе пенсионера и получения прав на социальные льготы ( с выдачей соответствующей справки) - в какой момент он возникает? Сдала документы при наступлении пенсионного возраста, но пенсия не начислена уже полгода - все какие-то проверки и пахнет судом в дальнейшем. Спросила, могу ли получить справку о статусе пенсионера для получения социальных льгот ( проездной купить, налоговые льготы на налог с квартиры, и пр.) Нет, говорят, не положено, пока пенсия не будет начислена. А если, спрашиваю, не будет начислена (по их соображениям стажа не хватает, потому как переехала из Казахстана), то и статуса не будет... Обратилась к интернету, там бесплатные юр консультации - говорят, нет, незаконно, должны были сразу дать при обращении. Вот и непонятно, каким образом статус определяется решением платить или не платить пенсию. Может, есть опыт по таким случаям? 
rzd
00:12
"Вот посылка, только я вам её не отдам, потому что у вас докУментов нету. Рано вам ещё докУменты иметь !" - (почтальон Печкин) [шутка]
00:38
Так откуда возьмётся статус, если решение о назначении пенсии не принято? Что должен означать этот статус - то, что человек обратился за назначением пенсии? 
Думаю, все логично. Будет пенсия - будет и статус. 
14:25

В соответствии с Письмом Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 "О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497) и Указанием Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 N 1-1-У "О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств - бывших республик Союза ССР" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.1996 N 1056)Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию  из государств - участников Соглашения гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года  (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года.

 

Т.е. соглашение с Казахстаном есть в этом вопросе, видимо не хватает каких то документов, чтобы оформить пенсию в РФ

http://legalacts.ru/doc/pismo-minsotszashchity-rf-ot-31011994-n-1-369-18/
http://legalacts.ru/doc/ukazanie-minsotszashchity-rf-ot-18011996-n-1-1-u/

18:32

С сайта ПФ РФ : "указанную справку при необходимости гражданин беспрепятственно может получить лично или через представителя при обращении к специалисту клиентской службы территориального управления ПФР. При этом ее также можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ через «Личный кабинет застрахованного лица», либо воспользоваться вкладкой «Предварительный заказ документов».

Попробуйте заказать справку через личный кабинет на сайте ПФ РФ.

Там же, в личном кабинете подайте жалобу на затягивание сроков начислении пенсии. Пусть ответят. А через месяц можете подать иск в суд. Образец иска в суд можно найти в интернете.

06:33
А какие льготы пенсионерам? Я на пенсии с 2009 года, поездка на автобусе по городу и меж. город как у всех,100%, в налоговую даже не ходила, *автоматом* налог перестала платить, ЖКХ оплата 100%, доплачивали ветерана области, за стаж 512р. и то отменили с этого года, никаких льгот нету и рабочий, трудовой стаж при этом 38 лет.
09:23
Каким таким автоматом? Может это раньше было. А сейчас нет никaких автоматов- только заявительный порядок.Не написал заявление-никаких льгот.
15:50
В отделение соцзащиты обращались? Узнавали какие льготы положены ветеранам труда области и пенсионерам?
Если не обращались, то конечно никаких льгот не будете получать.

У нас в регионе ветеранам труда компенсируют 50%  услуг ЖКХ (квартплата, эл/энергия, стационарный телефон). Неработающие пенсионеры могут претендовать на субсидию на услуги ЖКХ и знаю, что одинокопроживающие неработающие пенсионеры платят не более 9% от суммы пенсии. Кроме этого региональные  ветераны труда и все пенсионеры получают компенсацию на проезд в городском и пригородном автотранспорте. В летний период есть льгота на проезд в пригородном ж/д транспорте - 50%. В этом году с июня по октябрь есть субсидированные авиабилеты в Крым (билетов выделяют немного, но они есть). Есть для пенсионеров и ветеранов льготные абонементы на посещение бассейнов. Проживающим в частном секторе раз в год выделяют средства на приобретение угля или дров. При желании можно получить бесплатные путевки в региональные дома отдыха и санатории. 
Но все это только в заявительном порядке. Если не пришел в соцзащиту и не подал соответствующего заявления, то никаких льгот не получишь. Про налоговые льготы не пишу, они во всех регионах одни и те же.
15:51
Уважаемый Алексей, просто с налоговой бумажки перестали приходить, а через года два, я сама вспомнила,а где бумажки с налоговой то? Пошла узнавать, а там -это мы вам должны, а не вы,вы на пенсии, потому и нет вам бумажек, и у вас переплата,помню около 10 руб. И всё! Никаких заявлений не писала.
16:02
Мне говорили, что пенсия у вас большая, как ветерану области была лишь доплата 512 руб и всё и никаких льгот, и тот отменили,по путёвкам интересно было узнать,обязательно схожу в соцзащиту. Спасибо.Но точно знаю что в Омской обл. и путёвок не добъёшься льготных.




18:31
Раньше и у нас ни путевок, ни абонементов в бассейн не выделяли.
С этого года работники соцзащиты предлагают абонементы получить и встать на очередь на получение путевки. А льготы по ЖКХ и проезду по-моему во всех регионах должны быть. Какая разница большая у вас пенсия или нет, если положены льготы, то их обязаны предоставлять.
Сходите в соцзащиту на прием и спросите про все полагающиеся вам, как ветерану и пенсионеру льготы. И заявления пишите, чтобы положенные льготы предоставляли. Удачи!
18:58
Вот статья про омских льготников и как многие из них не пользуются этими льготами. 
Куда исчезают деньги, выделенные из бюджета на льготы омичам? Например, в Омской области из 438 тысяч льготников в 2016 году лишь 239 тысяч использовали предоставленный бонус. Почти 40% омских льготников (159 тысяч) не оформляли транспортных карт, по которым предоставляется 360 бесплатных поездок в год. Директор департамента транспорта Алексей Мартыненко в интервью «БК55» прокомментировал, что «деньги перечисляются МП за каждого перевезенного льготника. Если не перевез – никто не заплатит. Предприятия ежемесячно подают отчет в Минтруда о фактически перевезенных льготных пассажирах, и это все зафиксировано документально. Какие-то фальсификации тут невозможны и недопустимы. К тому же у нас сегодня и в предприятиях коммерческой формы собственности, у кого заключены договоры с Минтруда, осуществляется возмещение за льготников. Потому – все объективно».
Между тем в Омске немало льготников, которые по разным причинам не пользуются общественным транспортом, но получают бесплатные поездки на карту.

отсюда: http://bk55.ru/news/article/108102/
19:27
Не все так однозначно как Вы пишете.
Почитайте тему "Назначение пенсии с учётом стажа заработанного в РБ" от 1 июня 2017 г и сами убедитесь, что людям не засчитывают стаж заработанный в РБ (Беларусь) после1991 года, хотя РБ тоже  является участником упомянутого Вами договора от 13 марта 1992 года
19:34
У нас в Саратове Ветеранам труда положены льготные проездные (на их покупку перечисляют 150 р (можно купить 50 штук за 150 или 25 -за 75), льготы 50% на оплату ЖКХ. Но я так и не поняла что мне перечисляют, если со 150 р все понятно, но на ЖКХ тьму таракань........ Баланс не сходится. Летом вот примерно по 300 р начисляли, в отопительный сезон около 500. Может это от того непонятки, что в квартире прописано 4 человека и 2 льготники. Про путевки слышала, что только в санатории Саратовчкой области. Кто ездил, не в восторге...... Но, как говорится - " Дали, не отняли".... А эти льготные квиточки за проезд водители берут как ядовитую змею и чуть ли не швыряют под ноги.  Некоторые  граждане в последний день месяца отдают им их пачками, даже неоторванными.... Сегодня только видела кучу валяющихся под ногами водителя билетов.Действительны они только в автобусах муниципального хозяйства. В маршрутках льгот нет.
rzd
21:28
Anna  
то, что происходит в Саратове - понятно. Но вы-то проживаете в г. Маркс (судя по профилю), где один из последних бюстов Карла Маркса смотрит "каменным взглядом" на реку Волга и не понимает, а что собственно он тут делает?
22:33
Вообще очень интересно (и несправедливо), что льготы пенсионерам зависят от региона проживания. В нашей "депрессивной" области, например, льготы на проезд (минус 5 (пять - Карл!) рублей за одну поездку в городском транспорте) дают только тем пенсионерам, которые имели доход не больше 1,5 прожиточных минимумов пенсионера за прошедший год. И каждый год эту льготу нужно подтверждать в соцзащите, сидят бабушки в длиннющих очередях. По оплате ЖКХ даже ветеранам труда сейчас льгот нет, тем более обычным пенсионерам. Никаких льготных путёвок и бассейнов, даже странно читать об этом.



05:52
У нас тоже путевки ТОЛЬКО в региональные санатории выделяют. В регионе  3 таких санатория, причем два из них геронтологические. Оснащены все три санатория хорошо, условия проживания тоже хорошие. Поддержать здоровье, отдохнуть и подлечится можно.
Суммы по компенсации за услуги ЖКХ такие мизерные скорее всего из-за того, что прописано 4 человека и только 2 из них льготники.

Судя по комментариям др. пользователей у нас в регионе социальная поддержка ветеранов труда и пенсионеров на достаточно высоком уровне.
05:58
Область то Саратовская!!! А Маркс - это от того что там в том районе  были деревни (и есть) Поволжских немцев. Некоторые деревни и села в окресностях имели в прошлом  немецкие названия. На левом берегу р.Волга напротив Саратова город Энгельс (бывший Покровск в царские времена).
06:05
Несправедливо. Чем Москва и Подмосковье лучше Российской глубинки.
06:10
Да это так. Причем один льготник фактически прописан в квартире, на живет постоянно на даче и там довольно существенные траты на газ, воду и электричество. Двое других в разъездах и  расход комунальных благ мизерный. Соответственно и льготы копеечные. Но, так сказать , "взрослым пенсионерам" не докажешь, что выгоднее выписаться и прописаться на даче (это сейчас возможно), тогда льготы на семью были бы больше. А путевки, пожалуйста, идите и оформляйте......
06:59
Согласна, считаю, что не должно быть разницы в каком регионе живет пенсионер или ветеран, льготы и соцподдержка должна быть равная или хотя бы относительно равная.
Я написала про наши меры соцподдержки, а погуглите и почитайте про меры соцподдержки ветеранов и пенсионеров в Кемеровской области, там их поболее, чем даже у нас в регионе.

07:16
И это пр том, что вот только читала, что на льготы Ветеранам труда федерального значения денежки перечисляются с бюджета страны. Статус местного Ветерана труда сейчас стало получить практически невозможно (надо грамоту губернатора или правительства и плюс проживание и трудовой стаж в области 35 (40) лет). При теперешнем сотояние на рынке труда - это нереально. Раньше было достаточно просто иметь трудовой стаж в области 35 (40) лет и пожалуйста Ветеран труда области. И для федерального уровня тоже условия усложнили.
12:30
А несправедливо только это ? А то,что работающие в глубинке в 5 раз меньше получают за ту же работу-это справедливо? Да и вообще ,этот вопрос сегодня лучше не "рыть" настроения праздничного не будет!!! А вот мне подскажите,если мне пенсию назначат через 9 мес после исполнения 55 лет (это мин срок в моем случае) -за весь этот срок компенсацию за проезд я подарю государству,так получается?
12:59
because,вот тоже хочу перечитать некоторые темы,но при перелистывании страниц всегда остаюсь на первой странице...Получается,что у меня эта функция неактивна? Что-то не так делаю?
13:13
И это тоже несправедливо. Просто тут разговор завелся про статус пенсионера и полагающиеся за это льготы. А по поводу компенсации за проезд, все зависит как у Вас обстоят дела со льготами, всем пенсионерам или только Ветеранам. если всем, то не знаю, а если только для ветеранов, то прежде чем получать льготы надо бегать в службу соцзащиты и подавать заявление.... Я подавала в апреле, на пенсию оформилась в марте и хотя с соцзащиты сулились ЖКХ компенсировать в положенных 50 % с начала года, все же по факту  все началось с мая месяца и проездные 150 р тоже перечислили за май.  Без пенсионного удостоверения (справки о начислении пенсии) в купе с другими документами в соцзащиту можно и не ходить. Я подавала через МФЦ, потому что в самой службе всегда столпотворение.
18:01
В Омской области путёвки только ветеранам ВОВ и локальных войн. Инвалидам. "Федералам" тоже облом. Доплату 250 руб. оставили.
06:40
Значит у нас в Омской обл.нету никаких льгот пенсионерам, т.е. мне-можно и не ходить в соц.защиту. Ради интереса в понедельник пойду ,запишусь на очередь,обязательно отчитаюсь здесь, что же они мне скажут. Хотя бы проездной бесплатный был бы по городу. У соседки узнавала, она пенсионерка и одна проживает и ей за 70, да,  ей есть, проездной,  за кап.ремонт 50%,и субсидию оформила за коммунальные услуги, а мне и этого не будет, я живу с мужем, справку дохода потребуют, а он работает, коммунальная отпадает, за кап.ремонт отпадает, путёвки не дают, бассейнов и спортзалов, нету у нас в городе, ну мне остаётся узнать по проездной по городу и всё.
11:02
Раиса, специально для вас даю ссылку с сайта Министерства социальной политики Омской области в части льгот, предоставляемых ветеранам труда Омской области  http://www.omskmintrud.ru/?sid=648
Льготы по услугам ЖКХ у ветеранов труда есть и вам их обязаны предоставлять даже если вы проживаете с работающим мужем. 
Также обеспечивают твердым топливом тех ветеранов, кто проживает в частном доме, в котором нет центрального отопления.
Согласно информации с указанного сайта  для ветеранов труда в Омской области есть и другие льготы.
Читайте все внимательно и не ждите, что кто-то к вам придет и предложит воспользоваться своими правами.
Как совет, запишите себе всю информацию по льготам и выплатам, полагающимся ветеранам труда и при посещении отделения соцзащиты уточните свои права по всем пунктам, перечисленным на данном сайте - что вы и в каком размере и объеме вы имеете право получать.
И все что вам положено, должно быть вам предоставлено. Только заявления нужно будет обязательно написать.


15:56
Прошла по ссылке,это ко мне не относится ,ветераны есть несколько категорий, есть ещё федеральные и региональные, я отношусь к региональной,а льгота к региональной была ,как мне сказали ,когда книжку ветерана получала в соцзащите,без очереди к врачу в поликлинике и доплата к пенсии 512р и всё, доплату отменили с января 2017.Больше не ходила и не узнавала,пойду ,запишусь на приём в понедельник.
14:23
Грамота это еще куда не шло. Знакомые написали в Ставропольском крае для получения ветерана теперь медаль нужна, кроме стажа. Так что там резко сократилось количество ветеранов труда))
14:30
А сейчас и ведомственные министерства сминимизировали количество наград, дающихоснование для получения звания Ветеран Труда.  Многие знакомые получившие грамоты лет 5-10 назад и не пошедшие оформить звание своевременно, хотя и стаж позволял, были неприятно удивлены отказами в этом году......
14:31
Ходила сегодня в соцзащиту, в очереди простояла как положено,документы подала (паспорт,книжку ветерана Омской обл-зелёненькая и красненькую книжку пенсионера), и спросила: Мне какая то льгота полагается,возможно проезд бесплатный? На что мне ответила девушка,посмотрев на мои документы,ни одну даже не раскрыв и подавая их обратно сказала при этом- нет никаких льгот вам,не полагается.Вот и всё!!! Тема закрыта!
14:54
Здравствуйте, Раиса! По вашему вопросу проконсультировалась с бывшей работницей соцзащиты. Действительно, у тех, у кого пенсия превышает 12 тыс. (она точную сумму не знает), сняли 500 руб. Проезд не подлежит компенсации. Она дала телефон горячей линии, где все тонкости объяснят. Вот этот номер: 37-40-09. Вроде многое ещё зависит от того, имеют ли льготы проживающие с вами люди (инвалидность и т.д.). 
10:54
Спасибо, слава Богу,все здоровы в семье, дети женаты,с мужем вдвоём живём. Ну, нету нам льгот! Чиновники для себя законы делают, а не для простого народа!!!
11:01
А вдруг Вы зашикуете на эти 500 р, яхты начнете скупать и виллы............ У нас все сделали теперь на заявительной основе. Подруга год не могла подать заявление в соцзащиту, приходит там толпа, сидит в очереди, ей плохо становится (диабет) и уходит ни с чем.....Хорошо соседка попалась продвинутая, надоумила ее в МФЦ пойти, благо в двух шагах от дома и народу несоизмеримо меньше....... А сейчас новая фишка по интернету бродит : прибавка пенсии супругам прожившим в браке более 25 лет.......
08:42
Мда...непонятно зачем тогда нужно звание ветерана регионального значения если никаких льгот не положено?
У нас всем пенсионерам и ветеранам труда выдают социальные транспортные карты, по ним 36 поездок в месяц  бесплатно (компенсируют из регион. бюджета). Плюс субсии и льготы на оплату ЖКХ. Я работающий пенсионер, социальную карту получила и пользуюсь, а вот льготы и субсидии на ЖКХ не получаю, т.к. доход семьи высокий. Моя подруга неработающий региональный ветеран труда, проезд по соцкарте бесплатный, плюс 50% получает на оплату ЖКХ.
Про другие льготы и предложения для пенсионеров и ветеранов труда я уже писала выше в этой теме.
12:50
Регион региону рознь, в каждом регионе, области, чиновники сами решают. Спасибо тем губернаторам которые думают о своих людях, а нашим мы не нужны, зачем для нас копейки  региональные тратить, на что то другое пускают, на выборы буду ходить и против всех буду ставить галочки и муж также будет делать и детям накажу.
13:45
Вот только строки "Против всех" сейчас вообще нет.


14:49
Всем галочки поставлю,так пойдёт? Бюллетень будет считаться испорченным
15:26
Сейчас с выборами все прикольно. Придут люди и например 80% поставят гаочки всем, а 20 % за "Нужного" и будет считаться, что он прошел........
16:23
Тогда лучше кукиш нарисовать. Надо бы потренироваться.
20:23
Этоуже хулиганство будет. Можно и на 15 суток загреметь......
rzd
22:07
Если нагисовал в бюллетене кукиш - значит тайно посещает синагогу. [шутка]
Загрузка...