Перерасчет размера пенсий за детей. Видео-пояснения.

-
09:47
Неплохие видеосюжеты о возможном перерасчете размера пенсий за детей женщинам, оформившим пенсию до 2015 года.





Почему-то сюжеты появляются на региональных телепрограммах.
Логичнее, если бы разъяснения дал ПФРФ на центральных каналах и для всех. Глядишь и бессмысленных очередей в отделениях поубавилось бы.
17:10

Всем моё почтение. В видео-обзоре тётенька говорит о том, что если пенсионер берет баллы за детей, то он может лишиться права на пенсию, так как убирается соответствующий стаж. Вопрос: какой нормой (нормами) закона № 400-ФЗ (иными НПА) предусмотрено уменьшение страхового стажа исчисленного для приобретения права на пенсию (главы 2, 3, 6 закона № 400-ФЗ), при производстве расчета размера пенсии (глава 4 закона № 400-ФЗ), если при производстве расчета размера пенсии соответствующий стаж заменяется баллами? Или это расширительное толкование закона сотрудником ПФ?

18:49
Могу предположить, что тетенька имела в виду следующее. 
Для права на пенсию стаж может исчисляться по тем нормам, которые действовали в период приобретения этого стажа. К примеру, некоторые периоды могли засчитываться в полуторном или даже двойном размере.
Если сейчас делать переназначение пенсии и заменять периоды работы на периоды ухода за детьми, то эти периоды тоже войдут в страховой стаж, но только в одинарном размере. И может так случиться, что у некоторых пенсионеров не хватит общего или специального стажа для возникновения права. 
rzd
20:23
Я вообще-то  поражаюсь (удивлен) тому, что людям, которым пенсия уже была назначена  по предыдущим пенсионным законам, этот "нЯш" ПФР согласен  делать перерасчет пенсии по новому пенсионному закону  N400-ФЗ (правда только при условии отказа от пенсии, которая была назначена по предыдущим пенсионным законам).
00:51
Попадалось судебное решение от 2015 года. Женщина, вышедшая на пенсию до принятия ФЗ 400, требовала от ПФ перерассчитать ей пенсию по новому закону с учётом баллов за уход за ребёнками, ПФ отказывал. В результате женщина получила желаемое.
Сейчас ПФ делает это без принуждения, может быть получили "указивку".
Загрузка...