Учет данных за текущий год при расчете пенсии

-
09:53
Добрый день!
Помогите понять. Выхожу на пенсию в конце августа. Хочу, чтобы при расчете и назначении пенсии были учтены периоды работы с 01.01.2017 по 01.08.2017, т.е. чтобы уже с сентября получать пенсию с учетом этих данных. Сейчас в личном кабинете ПФР данные только за период до 31.12.2016. Работодатель подал в ПФР форму СЗВ-СТАЖ - там ее не приняли сославшись на отсутствие тех возможности. В итоге данные в ПФР были все же поданы по форме СПВ-2, но в личном кабинете они не отображаются. В отделении ПФР разводят руками и говорят что не знают как решить этот вопрос. Как добиться того, чтобы при назначении пенсии были учтены данные за текущий год? 
21:04
Данные на 01/08 не будут учтены в любом случае, отчетность поквартальная, когда-нибудь учтут 1 полугодие и сделают доплату с даты назначения пенсии выплатят единовременную недоплату. Весь 2 квартал Вы будете либо работающей пенсионеркой, либо неработающей. То, что заработаете во 2 квартале учтут в августе следующего года, но не более 3 баллов и если общая сумма баллов за 2017 год не превысит максимальную.
rzd
23:46
Действительно, ранее работодатель(страхователь) сдавал отчетность в ПФР поквартально и нельзя было разделить сумму страховых взносов в ПФР на месяцы, недели или дни. Но сейчас функция администрирования страховых взносов передана в ФНС (Федеральную налоговую службу), которая передает данные о страховых взносах за конкретных физических лиц в ПФР. Т.е. ПФР сейчас получает данные о страховых взносах не от работодателей(страхователей), а от ФНС. Просматривая ЛК (личный кабинет) налогоплательщика на сайте  lkfl.nalog.ru  я явно вижу, что начисленная зарплата(доходы) и страховые взносы в ПФР на ОПС для ФЛ (физического лица) отражены помесячно. Поэтому манкирование со стороны ПФР тем фактом, что работодатель(страхователь) предъявляет отчетность по страховым взносам поквартально (кому?) - считаю безнравственным со стороны ПФР.
08:52
14:11
И что с этим делать? У меня тоже нет данных даже за 1 кв 2017г,срок выхода на пенсию-30 мая
rzd
14:41
ELENA,  
у вас и в ЛК налогоплательщика (на сайте  lkfl.nalog.ru ) нет данных за 1кв. 2017 года ? 
Или вы не зарегистрированы на сайте lkfl.nalog.ru  ? 
Если не зарегистрированы, то сходите в налоговую инспекцию вместе с паспортом и получите регистрационню карту с паролем и логином.
У меня лично эта операция в налоговой инспекции заняла меньше 10 минут, поскольку была небольшая очередь.
20:04
А у меня в Налогоплательщике пропали данные за 1 квартал, когда появились за 2-й. И в ЛК ПФР тоже пока нет 1 полугодия. А у Вас в Налогоплательщике все 1 полугодие?
20:06
Кстати, раньше отчетность- то была квартальная, но разбивка помесячно в ней также была, поэтому все-равно не слишком понятно, почему не могли учесть помесячно- разве что специально для экономии на пенсионерах 
rzd
23:21
Пока в моем ЛК налогоплательщика данные только за 1кв. 2017 года. Предполагаю, что данные за первое полугодие 2017 года появятся 29...31 августа 2017 года.
09:03
То есть в ПФР должны сделать перерасчет за первое полугодие и вернуть разово недоплаченную часть? В территориальном отделении фонда сказали примерно так - данные за весь 2017 будут учтены и перерасчет будет сделан примерно в августе 2018 и пенсия увеличится, но недоплаченные за период 2017 г. деньги фонд не компенсирует. Где тут правда, какими нормативными актами это регулируется?
11:28
Да,у меня в ЛК налогоплательщика нет данных за 1 кв2017г,есть только за 2 кв 2017....А в карточке личных сведений в ПФ (беру из Госуслуг) нет вообще ни копейки за 2017 год .И даже если взять выписку из ИФНС ,полагаю, вряд ли её учтут при расчете пенсии .
rzd
12:33
Да. Действительно. Еще вчера в ЛК налогоплательщика были данные только за 1кв. 2017, а уже сегодня появились данные за 2кв. 2017 (раньше предполагаемого срока), зато данные за 1кв. 2017 года исчезли.  
Наверное вы правы. Если самостоятельно принести в ПФР выписку из ИФНС, то ее там наверное примут (обязаны принять), но не учтут при перерасчете пенсии на основании всяко-разных отфутболивающих мотиваций.
15:20

Добрый день!

Попробую задать вопрос в этой теме.Прошу прояснить мне следующую ситуацию. 15 февраля 2017 г. вышел на пенсию и продолжаю работать. На момент выхода на пенсию (15.02.2017) пенсия была расчитана без учета 4 квартала 2016 г. и  1 квартала 2017 г. т.к. данных об отчислениях в ПФР еще отсутствовали. Где-то в июле месяце в беззаявительном порядке был проведен перерасчет пенсии (доначисление за 4 квартал 2016 г.) Это видно из данных ЛК ПФР.Однако, фактическая получаемая сумма пенсии в августе месяце не изменилась.Как была расчитанная сумма на 15,02,2017 г., так и осталась.

 Вопрос: 1. Правомочна такая ситуация или нет? Надо ли идти  разбираться с ПФР?

               2. Когда и как будут учтены баллы за январь и 1/2 февраля 2017 г.? Как будут  начислены баллы за 2017 г. ,если я продолжаю работать?

               3. Будет ли в беззаявительном порядке выплата доначисленной пенсии (компенсация за 4 квартал 2016 и  полтора месяца 2017 г.) до даты ее назначения т.е .с    15.02.2017 г. , и когда?

19:03
https://its.1c.ru/calendar#IssOgl0815

до 15 августа
Уплатить страховые взносы по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию за июль
Уплатить взносы на травматизм за июль
Уплатить взносы на накопительную часть пенсии за июль
Сдать отчет СЗВ-М о каждом застрахованном лице за июль



 
rzd
20:30
starik  
В каких документах это обозначено?
Впрочем - это неважно. У нас в стране даже уже ранее нарушены федеральные пенсионные законы (причина -  "денег нет"),  и по этому поводу  Конституционный Суд  - безмолствует.
Возможно никто в Конституционный Суд по поводу нарушения нашим правительством этих федеральных законов и не обращался. Но мне в это не верится. 
Каково правительство - таков и Конституционный Суд.  Деньги - из одной казны получают.
23:23
Все верно сказали, но здесь надо различать когда вы стали пенсионном- 
1. Первое полугодие вы не Пенсионер и все, что заработали на момент назначения пенсии (округлят поквартально скорее всего) будет добавлено к расчету примерно в конце 2017 (когда отчётность дойдет и время на перерасчёт найдется) беззаявительно и будет разовая доплата недополученной суммы на момент доплаты
2. Все, что заработаете будучи пенсионером со 2 полугодия 2017 и в последующие года- добавят по 3 балла (в 2018 за 2 полугодие 2017 с ограничением до максимума за весь 2017  7,... баллов то есть если за 1 полугодие больше 4 баллов, то в августе 2018 может быть и меньше 3).
  То есть в пенсионном ответили, как будто вы уже пенсионер, не совсем корректно.




10:37
Это указано в налоговых документах, этих инструкций много, но каждый бухгалтер знает эти график отчетности. За их нарушегие - штрафы. В бухгалтерских прлграммах специально установленв напоминалки платежей.
Так что ПФР в виде налоговой, получает 15 числа и платежи и формы отчетности.А вот желание не доплатить пенсионерам  - огромное) На год до1 августа следующего года теряется часть пенсии и февральские перерасчеты на эту часть пенсии. Вообщем каквсегда - мелкое жульничество))
12:01
Достаточно полная и подробная статья о сдаче работодателями отчетности в ПФР в 2017 году.
С указанием нормативных актов, регламентирующих сроки сдачи отчетности и сроки уплаты взносов  http://glavkniga.ru/situations/k501872
rzd
14:14
Я вышел на пенсию по возрасту 22 августа 2010 года и была назначена пенсия 8139.60 рубля без учета страховых взносов за 1-е полугодие 2010 года.  С 1 февраля 2011 года произошла индексация пенсий на 8.8% .  (8139.60 x 1.088) = 8855.88 рубля.  И только в апреле 2011 года была сделана прибавка к пенсии с учетом страховых взносов за 1-е полугодие 2010 года (143.00 x 1.088) = 155.58 рубля, а также была произведена разовая доплата за 8 месяцев начиная с августа 2010 года.  Затем за 2-е полугодие 2010 года был произведен беззаявительный перерасчет пенсии в августе 2011 года. Вот такая "тормозная" организация этот наш монструозный ПФР.
14:31
Все правильно там написано)) - "Упла­чи­вать взно­сы в ПФР, на­чи­ная с 2017 года, нужно будет в ИФНС. Т.е. из­ме­нят­ся КБК для пе­ре­чис­ле­ния стра­хо­вых взно­сов, но пока новые коды еще не при­ня­ты.
Срок упла­ты взно­сов оста­нет­ся преж­ним – не позд­нее 15 числа ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за от­чет­ным (п. 3 ст. 431 НК РФ)."
Таким образом, когда начинают рассказыаать, что нет данных за 1 квартал или 2 квартал- это просто " вешают лапшу на уши."
И при расчете пенсии должны учитыааться данные и текущего года, когда человек выходит на пенсию. 
rzd
23:43
Действительно хорошая статья.  Но там указаны сроки сдачи отчетности и сроки уплаты взносов в ФНС для работодателей.  И если они вдруг сдадут позже положенного срока, то будут оштрафованы.  
Однако также еще существует Соглашение ФНС России "Об информационном взаимодействии ФНС и ПФР" 
в котором сказано, что
информация об уплате плательщиками страховых взносов на ОПС за периоды, начиная с 01.01.2017, для целей ведения персонифицированного учета
передается из ФНС в ПФР в электронном виде (на федеральном уровне)  ежемесячно  - не позднее 10 числа месяца, начиная со следующего за месяцем представления расчета. 
И я полагаю, что "это дело" со стороны ФНС выполняется, поскольку сроки определены явно.
А вот назначить для ПФР сроки , когда он должен "разложить" информацию на ИЛС для ФЛ (физических лиц) - "забыли".
Вот ПФР и "тянет резину", поскольку для этой операции сроки явно не определены, а значит и штрафовать за это никто не будет.
08:09
Какой то внутренний документ по обновлению информации о состоянии лицевого счета застрахованного лица у них есть, иначе в ПФР не брали ли бы заявление на согласие расчета пенсии без поступлений текущего года )) Как это поступили с моей знакомой - подсунули ей подписать бАмажку, что она согласна с расчетом пенсии по состоянию на на 01.01, хотя выходила на пенсию в мае. 4 месяца присчитали аж в следующем году  в перерасчете на 1.08.

13:06
Инструкция о порядке ведения ИЛС:
 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/212433/1000000001,0/0 

 
rzd
22:58
Libra  
инструкция есть. Но со стороны ПФР - не исполняется. И никто за это не оштрафован (не наказан). Парадокс?
00:49
Инструкция эта утверждена Приказом Минтруда. Я не юрист, не знаю точно, но предполагаю, что министерский приказ не равен федеральному закону, и не знаю, можно ли простому гражданину (не министру) подать в суд на ПФ за неисполнение данной Инструкции. Думаю, вряд ли. 
И вообще интересно, кто (какое ведомство) вправе контролировать ПФ в этом плане. Скорее всего они сами себя и контролируют, результаты мы видим.
rzd
04:30
Как сказал Сухарев Александр Юрьевич :  
"...А зачем тогда ПФР?  Его и так уже трудно назвать фондом, т.к. у него денег нет,  да и взносы с 2017 года налоговая инспекция собирает...
Получается парадоксальная система, в которой есть исполнитель в лице ПФР и куча "участвующих": Правительство со своими Постановлениями, Гос. Дума, принимающая законы, ЦБ, Минфин, Минтруд, всяческие проправительственные структуры, сочиняющие хитрые пенсионные формулы, но нет единого органа отвечающего за пенсионное обеспечение в целом. Каждый гражданин, выходящий на пенсию, вынужден бороться за свои права в одиночку с возможностью отстаивать свои права только через суд, а это далеко не каждому под силу, большинство тихо соглашается с тем "что насчитали". Каких только контролирующих и надзорных органов у нас нет, а вот в пенсионной системе они считаются лишними. Таким образом, государство экономит дважды, на каждом "обсчитанном" пенсионере в отдельности и на системе в целом. Очевидно, что государству так удобнее, создана система с коллективной государственной безответственностью за результат, как очевидно и то, что с этим надо что-то делать..."
11:20
Абсолютно с Вами согласна-у семи нянек дитя без глаз....Не далее ,чем сегодня пыталась выяснить -почему на ЛЧ за 2017г нет ни копейки,срок выхода на пенсию-май....Ответ был-до конца года и не будет!!!
11:31
В таких случаях нужно не спрашивать, а писать претензию с копией в прокуратуру. У нас была такая ситуация - после письменного обращения деньги на ЛС вдруг "нашлись".
16:43
Лена, простите, что "вклиниваюсь", но у меня тоже самое, в ЛК налогоплательщика данные только аз 2кв, а за 1кв нет. Написала им запрос (через ЛК), но пока никакого ответа... А что вы планируете делать?
17:59
18:19
Деньги в ФНС перечисляются ежемесячно, а вот отчетность - только квартальная((

Новый расчет по взносам сдается до 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
 
В 2017 году сроки такие:
 
I квартал 2017 года — до 02.05.2017 (сроки сдвинутся из-за праздников);
 
полугодие — до 31.07.2017;
 
9 месяцев — до 30.10.2017; 
 
за 2017 год — до 30.01.2018.

То есть, в этом году  - в зависимости от даты в ПФР должны быть квартальные данные за 2017 год!
rzd
21:04
Это - вход взносов в ФНС. А  где выход результатов из ФНС? ПФР получил эти данные о взносах из ФНС? И когда получил (или до сих пор не получил )?
01:10
rzd!
  С Днём Рождения! Поднимаю бокал (вообще-то - рюмашку) за здоровье! 22 августа 2017г. желаю, чтобы день сложился наиболее удачно для Вас (попробовал бы он сложиться по-другому!). Желающие могут присоединяться (повод - правильный).
  С поклоном, bb
rzd
01:14
Спасибо.  
Но как-то неожиданно. Прямо, как -  "чёрт из табакерки" .
Вот и "Госуслуги"  поздравили. Но в выписке с ИЛС (форма СЗИ-6) - одни нули.
06:44
Учитывая, что и ИФНС и ПФР входят в Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), вероятнее всего  сразу после сдачи налогоплательщиками отчетности и уплаты налогов, сведения об уплаченных ими налогах и взносах доступны всем заинтересованным органам, как-то ПФР, ФСС и т.д.
А СМЭВ начала работать с 2010 года...
Поэтому предполагаю, что информация о ежемесячном "входе взносов в ИФНС", аналогичным образом "выходит" из ИФНС.
И явно происходит это НЕ через  год.


07:10
Присоединяемся. С днем рождения!
Крепкого здоровья и многая лета одному из самых компетентных наших пользователей, помогающему всем и всегда!

С искренним уважением,
45-90.
07:19
Уважаемый rzd !
С Днём Рождения вас! Здоровичка,Счастья,Удачи,Любви! 
08:36
*DRINK*С Праздником.....
09:08
Обмен данным с ПФР эжемесячный 10 числа, НО так как форма СЗМ-В (ежемесячная) в ПФР теперь без денег, а работодатели предоставляют разверную форму - (начисления, суммы, лицевые счет) только ежеквартально, поэтому и ФНС передает информацию о суммах ежеквартально в сроки указанные выше. О годе никто и не говорит - ЕЖЕКВАРТАЛЬНАЯ информацция о взносах есть в ПФР!
09:09
Присоединяюсь, с днем рождения, всех благ и успехов!
12:22
Только вот обнаружила какую-то движуху в ЛК, появились строчки в таблице с балами и сумма заработка в 1 кв. 2017.
15:46
Ну вы же видите из сообщения Анны, как "оперативно" в электронном виде переданные данные из ИФНС за 1 кв. 2017г. разносит ПФ.
Как говорится не прошло и полгода...

00:17
Я захожу в Госуслуги, затем открываю сайт налоговой и захожу с помощью Госуслуг ( пароль не нужен в налоговой, но нужен подтверждённый пароль в Госуслугах)
06:34
Ну да прямо "стремительным черепашьим шагом". А кстати знакомому, выходящему на пенсию в сентябре, данные по балам за 1 кварталл в ЛК уже поместили. Это на нас уже оформленных видать время экономят. А зачем торопиться, все равно перерасчет будет в августе следующего года. Очень энергосберегающе работает ПФР.
09:24
Мелкое жульничнство со стороны ПФР?
Товарищ пошел на пенсию в июле 2017 года. Выдали на руки распечатанную с печатью ПФР форму СЗИ-6,в которой напрочь отсутствует 2017 год. Теперь в личном кабинете все 00 Он продолжает работать в Ростелекоме,за 15,16 годы у него выходило около 7 балов каждый год, з/п не меняется, за подгода 17 у него по идее должно быть около 3 баллов и  добавлено к пенсии за 17 год при расчете. Этого не сделано. Перерасчет произойдет теперь в 18 году, в котором он, продолжая работать, отчисляя взносы в ПФР, заработает те же 7 баллов. Как вы думаете он получит в 2018 году свои 3 балла, которые ему сейчас не досчитали?
09:47

В июле.... Получается, что в статус работающего пенсионера он попадает только в 3 кв. 1 и 2 кв. он по отчетности проходит в статусе просто работающего. Должны бы 1 и 2 квартал учесть и пересчитать в этом году.  Имеет смысл написать обращение на эту тему или задать вопрос на сайте ПФР в исполнительную дирекцию (они тогда обязаны там выше взять на контроль и отослать в нижестоящие инстанции  с рекомендацией ответить Вам и отчитаться о ответе им). На всякий случай, дабы исключить возможные провалы памяти у Вашего районного ПФР на предмет пересчета . У меня пенсия с мрта месяца первоначально была начислена без учета 4 кварталла прошлого года(2016 г). Балы за него учли и доплатили  аж в июне  2017 г. А информация за 4 квартал появилась в ЛК в конце марта. Значит три месяца принимали решение о добавке пересчитанного.

На конец 1 квартала я уже была в статусе работающего пенсионера и есть большая вероятность, что мне за 2017 г пересчитают в размере 3 балов оптом в августе 2018 г. Если не забудут как это получилось с моими двумя знакомыми, также пользующимися услугами (если можно так сказать) того же районного ПФР. Это у них такая тормозная бюрократия.

AVE
01:04
Ольга, все правильно говорите, я проштудировала все законодательство и нашла законодательное подтверждение тому, что Вы написали, к тому же, как поняла, с первого августа должны сделать перерасчет всего, что не вошло на дату начисления пенсии, независимо от того сколько времени идут взаимодействие налоговая-ПФ.

Но мне почему-то письменно ответили, что ждите перерасчета еще год. Я запросила, на каком законе основан еще год, если я вышла в этом году в июле, в августе перерасчет не сделан по независящим от меня причинам и приложила ФОРМУ сзи-6, что взносы отражаются. У меня вопрос, на каком основании они тянут резину еще год? Имеются ввиду ИПК до даты выхода на пенсию, а не после. И куда на них можно жаловаться на недоначисление, кроме суда. Деньги получили, занесли на счет, а пенсию не пересчитывают
10:27
Не более 3 баллов -это законно ?
11:02
Добрый день. Вышел на пенсию 25 09 17 года . Пенсию считали по 31 12 2016 года . В личном кабинете появилась зарплата за 1и 2 кв. 2017года  на 5,76 балла , а вместо реальных баллов, указаны 3 балла , а за 3-й квартал будет *GAMER*фига ?
rzd
22:34
Если вам 25.09.2017 была назначена пенсия и вы после этого продолжили официальную трудовую деятельность в качестве работающего пенсионера,  то в итоге (вероятно) в вашей пенсии будет учтено (5.76 + 2.50) = 8.26 баллов ИПК за весь 2017 год. Итоги в баллах ИПК за весь 2017 год (в вашем случае) станут известны после беззаявительного перерасчета пенсии в августе 2018 года.
11:44
Добрый день!У меня та же ситуация,что и у VladimirV.Баллы на ИЛС были начислены на 01.010.2017г (4,906 балла на 01.10.2017г),на пенсия вышла 05.10.2017,а расчет страховой пенсии сделали исходя из ИПК ,учтенных на 31.12.2016г.Правомерно ли это,если ПФ уже начислил баллы,но на дату выхода на пенсию их не учел в расчете.Может быть кому-то знакома данная ситуация и как будет учтен период январь-сентябрь 2017г?
12:47
Здравствуйте! Я вышла на пенсию 24.07.17. При начислении были учтены баллы за 1 кв.17г.  Зам. начальника местого отделения ПФР заверила, что пересчет пенсии по данным 2 кв.17г. будет произведен сразу, как только за этот период поступят сведения из ФНС. Жду до сих пор.... Такое впечатление, что у них нет четко установленных сроков, поэтому... кто во что горазд...
rzd
21:55
Существуют многочисленные претензии от пенсионеров по всей стране аналогичные вашей претензии.  
Вот ответ одного из региональных Отделений ПФР в ответ на аналогичный вопрос от женщины, которая вышла на пенсию 2 июня 2017 год (дата ответа из ПФ: 24.10.2017):  
-"...После отражения сведений за отчетные периоды после назначения пенсии осуществляется перерасчет с даты назначения в беззаявительном порядке (часть 7 статьи 18 Закона N400-ФЗ ). При этом сроки осуществления перерасчета законодательно не закреплены. Такие перерасчеты осуществляются в массовом порядке по всем пенсионным делам, назначенным в соответствующем квартале, после отражения сведений за отчетные периоды по лицевым счетам застрахованных лиц.
Срок проведения массового перерасчета по пенсионным делам, назначенным во втором квартале, пока не определен. Это связано с технологическими моментами в связи со сменой администратора взносов...".

Выводы: так что не суетитесь. Вот когда ПФ закончит дела по 2кв. 2017 года, то тогда и примется за рассмотрение дел по 3кв. 2017 года (не пройдет и полгода).

P.S. "Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен" (впрочем, эти слова принадлежат не Конфуцию). Странно. Выходит, что Конфуций никак не предполагал, что появится ПФ. [шутка]
AVE
22:48
И тем не менее, по моему делу, не смотря на то,  что появилась разбивка по месяцам пока за первый квартал, а это 3 балла, никто не торопится увеличивать пенсию, а письменно ответили, ждите 1 августа 2018. Вот такое двуличие, впрочем  у этого органа слова с делом расходятся. Еще и памятку выпустили по этому вопросу, о которой речь в другой теме. Конфуций отдыхает
00:15
Ключевые слова: "сроки осуществления перерасчета законодательно не закреплены". Когда хотим, тогда и перерасчитываем. 
Все сроки прописали, все суммы до копеек посчитали, а об этом сроке "забыли"...
А это, между прочим, денежки, и немалые, которые ПФ получает в заданные сроки и крутит на своих депозитах, получает доход, ещё и хвастается этим (в официальных отчетах эти числа фигурируют).  
AVE
00:32
И да и нет, закон устанавливает в срок с 01 августа КАЖДОГО года сделать такой перерасчет, т.е. если пенсия назначена в июле, то в августе ЭТОГО года, обязаны, это буква закона, ПФ имеет свою интерпертацию закона в виде фразы  "законодательно не установлены" - что не соответствует действительности, именно с 1 августа КАЖДОГО года
 
08:18
Августовский пересчет пенсии, по-моему, относится к корректировке размера пенсии работающих пенсионеров на сумму заработанных ими баллов (в пределах 3-х). А здесь идет речь о баллах, которые должны были войти в ИПК для расчета пенсии при достижении человеком пенсионного возраста, т.е. не учтенные к моменту назначения пенсии баллы должны быть приплюсованы к ИПК в момент их получения ПФР от источников ФНС, после чего ПФР должен произвести перерасчет пенсии и выплатить доначисленные суммы со времени назначения пенсии. А в августе следующего года уже происходит корректировка пенсий работающих пенсионеров на количество заработанных ими баллов с учетом известного ограничения. Работники ПФР активно пользуются этой ситуацией, заявляя, что сведения из ФНС для перерасчета у них отсутствуют , и что при получении таких сведений они в "беззаявительном порядке" произведут такой перерасчет. Самое смешное, что в Личном кабинете у меня видны начисленные баллы за все 9 месяцев 2017 г., а мне отвечают, что у них нет сведений за 1 полугодие (я вышла на пенсию в июле 2017г.) для проведения перерасчета. ... Так хочется обратиться в прокуратуру, чтобы они рассказали персоналу ПФР, как надо правильно читать и толковать свое законодательство... 
AVE
10:43
У ПФ есть прямая обязанность, вытекающая из 27-ФЗ о СВОЕВРЕМЕННОМ учете страховых взносов и много чего в направлении обязанностей, более того, основная задача ПФ - защищать права пенсионеров, что указано в  постановлении правления Пф. Однако на практике ПФ стремится именно не доплатить либо не дорасчитать, и еще ПФ непревзойденный мастер слукавить или пообещать на словах, и тут же "забыть, поэтому надо отстаивать свои права, в т.ч. и страховых взносов.

И вот что указано в законодательстве

1Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:

обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных налоговыми органами и страхо­вателями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также надежное хранение этих сведений;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 03.07.2016 N 250-ФЗ).»

1  В соответствии со Ст. 11.1. Представление сведений, необ­хо­ди­мых для ведения индивидуального (персони­фи­ци­рованного) учета в сис­теме обязательного пенсионного страхования, налоговыми органами

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

 «1. Налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня получения сведений от страхователя в форме электронного документа, а на бумажном носителе не позднее 10 рабочих дней со дня получения сведений от страхователя представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующие сведения:

1) сумма заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

2) начисленные и уплаченные суммы страховых взносов;…

4) иные сведения, необходимые для индивидуального (персо­ни­фи­ци­ро­ван­ного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и находящиеся в распоряжении налоговых органов.

Таким образом, в рамках исполнения федерального законодательства при системе межведомственного взаимодействия, ничто не препятствует ПФ  правильно и своевременно рассчитать пенсию на дату ее оформления. Несмотря на то, что согласно Постановлению ПФ РФ от 2 сентября 2009 г. N 195п. на органы ПФ РФ возложена обязанность обеспечения защиты законных прав и интересов граждан Российской Федерации - пенсионеров, получателей социальных пособий.…

00:55
 AVE, доброго  здоровья Вам! Здоровья уважаемым присутствующим посетителям!
 Что ж, получается, что в суде только и можно "возложть обязанность на ответчика совершить действие - своевременно и правильно рассчитать пенсию на дату её назначения". Отписали бумажку - прошу, отдай своевременную пенсию. Не исполнили - в суд (кстати, для памяти, пенсионеры по искам к ПФ освобождены от уплаты госпошлины - подавай, хоть расподавайся иски ежедневно - здоровья только бы  хватало на  "писание".  Доказательства о правильных  сведениях только нужны - из налоговой, с печатью. И иск - без участия истца  пусть рассматривает суд,  что  туда  ходить - и  так  всё  ясно, ноги запасные не выдают ещё в ПФ. Больше исков!  Хороших и нужных!  Хорошо пенсионерам - хорошо и ПФ!).
  С  уважением, bb
AVE
18:30
Интересно получается. Мой муж в прошлом году уволился, до этого был работающим пенсионером, и мы не знали, что такое жить на пенсию и что из себя представляет ПФ. Когда мы пришли за индексацией пенсии после увольнения, ему сказали любимое слово ПФ - ждите! В следующем месяце  ПФ получит сведения от рабодателя, что вы работали. Через месяц - о том, что вы не числитесь работающим. Как только это получим, примем решение о выплате индексации, которую Вы получите аж на следующй месяц - т.е. на четвертый месяц после уволнения. (С нового года обещают так пенсионеров не "надувать").

В этом году я оформила пенсию и сразу же уволилась. Как писала ранее, в расчет пенсии не вошли страховые выплаты и стаж за этот год до выхода на пенсию (недоплатили  порядка 6 баллов). На дворе ДЕКАБРЬ, но мне так и не доплатили и не включили средства, перечисленные ДО выхода на пенсию ни за один месяц 2017 года. Ни через два месяца после увольнения, когда пришла информация в ПФ, что я уволилась ни на третиий, ни четвертый ни на одинадцатый (ноябрь)!

Вот такие двойные стандарты. Если по уволившимся получают сведения через месяц, то по выходящим на пенсию даже спустя 11,5 месяцев  информации нет, как отвечает ПФ, "якобы" к августу 2018 только получат за явнварь-март 2017 и иже с ними и тогда расплатятся. Может быть. Если получат. Вот такая теория относительности ПФ.
Остап Бендер отыхает.
rzd
20:27
AVE , 
Попробуем порассуждать обо всем вами сказанном: 
_1. При увольнении работающего пенсионера после 01.01.2017 года пенсию сразу не проиндексируют. Пенсию проиндексируют через 3...4 месяца после увольнения  ( раньше - никак не получится [ПФ - "офигенный тормоз"] ). Но разницу между проиндексированной и непроиндексированной пенсией за эти 3...4 месяца - уже неработаюшему пенсионеру вернут (согласно вновь принятому федеральному закону N134-ФЗ).
_2. Если вы сразу уволились при дате выхода на пенсию (в один  и тот-же календарный день), или чуть ранее, то понятие "работающий пенсионер" - к вам не относится. В результате: сколько бы ПФ не "тянул" с итогами окончательного подсчета вашей назначенной пенсии (на дату выхода на пенсию), он будет обязан обозначить окончательный размер назначенной пенсии и выплатить недополученные вами пенсионные деньги начиная с даты выхода на пенсию (за несколько месяцев).
21:07
AVE! То есть - в суд.
  Ваш иск будет коротким: "возложить на ответчика обязанность..., потому что ...". На одной страничке дел-то.
AVE
00:28
Спасибо, я всё понимаю.  

Логические рассуждения:

Хотелось ПРОСТО обратить внимание на двойные стандарты "заботливого" ПФ. В одном случае, ПФ уже видит информацию от работодателя через 2 месяца после увольнения и без проблем видит, а в другом случае - и через полгода отвечает, что сведений якобы еще "нет"… , "они не поступали"  теория относительности  ПФ. 

Более того, скажу, что мне прямым текстом ответили устно, что мы сами эти законы разрабатывали, поэтому  знаем как исполнять
AVE
00:35
Уважаемый bb!

Спасибо, неее…   в суд не пойду…,   суд в этом случае будет с его накладными расходами (бумагой, ксероксами, копиями и прочими издержками, включая драгоценное время) себе в убыток. Т.к. из-за недоплаты в 400 рублей получу лишние заботы, и при этом юристы ПФ будут с пеной у рта из принципа защищать свою пенсионную контору, которую и так уже  хочется обходить стороной. Пока есть компьютер  и интернет, буду писать жалобы во все инстанции на этих нехороших, которые не доплачивают пенсионерам
13:16
Добрый день! И в какие инстанции писАть будете? Вот тоже до оформлении пенсии даже не представляла,каким образом это все происходит,что за всем следить да перепроверять нужно,а зачастую-бодаться.......
 
AVE
13:47
Елена, к сожалению, вынуждена бодаться. Пишу в исполнительную дирекцию, в клиентскую службу и отдел оценки пенсионных прав. Но пока получаю отписки, вот такой стиль  работы этого органа, бумаги и конвертов им не жалко, в одном месте мне по телефону заявили, что завалены обращениями, что наглядно характеризует работу. На сайте госуслуг - самое большое количество жалоб - также в ПФ.  Это официальная статистика и показатель работы этого органа. А качество - без комментариев, слов нет. Хотя бы законы исполняли, но над ними контроля нет, поэтому они такие смелые
01:54
AVE, доброго здравия.
 Уважаю Ваш выбор и верю, что "начальники" загрустят.
 О том, как ПФ знает, как исполнять написанные им же законы, надеюсь вскоре рассказать (прямо сегодня получил долгожданный ответ из ПФ, не подвели "смежники", аккурат к Новому, значит, Годику - упал и катался в конвульсиях. Очень смешно. Однако, написали мне, что в известной формуле РП = СКФЗР/ЗПФСЗП, опубликованной в 2002г. на бумажном носителе в официальном издании "Собрание законодательства РФ",   нет величины "Ф". И формулку свою, вторую, то бишь,  предъявили - нет там "Ф". И подписались. Данное обстоятельство означает - третьего не дано -  что  либо ПФ самоуправно вносит исправления в официальный текст закона, либо - не до смеха уже тут - я нагло вру, исправляю "Собрание законодательства РФ".  Либо я - уголовник, либо уголовником является  работник ПФ, в  большом чине.  Либо-либо. Ибо-ибо. Кто - кого?).
Не подписываюсь. Шифроваться пора.
AVE
21:18
bb!
Спасибо за поддержку. Это главное. И неравнодушие к несправедливости.
По результатам  поняла, что можно чего-то добиться, если будут массовые обращения с фиксацией нарушений законов со стороны ПФ. Тогда, может быть, что-то сдвинется. Но ПФ неконтролируемая организация, которая проводит в жизнь законы, направленные на защиту и прокручивание страховых взносов в первую очередь, и выплату пенсионерам - по остаткам, если есть команда ФАС. 

Поэтому, надо создавать прецеденты, иначе, будут недоплачивать, а мы молчим…  

Я готова признать неправоту, если ПФ изложит ссылки на законы. НО в общении с ПФ: СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ, мне до сих пор не выплачивают пенсию в полном объёме, плюют на законы, что не законно, но привлечь к ответственности не могу. Парадокс и этим пользуется ПФ, такой цинизм.

И реальное недоплчивание пенсий. НО КАК ЗАСТАВИТЬ ПФ РФ ВЫПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЗЛОЖЕННЫЕ ФЗ-400???

Пролетарии всех стран, объединяйтесь, пенсионеры, присоединяйтесь
 
01:27
AVE, приветствую!
  Вчера только подумал также о массовости (массовость - она вытекает из того факта, что - если два официальных текста закона есть, то пенсий - тоже ведь две должно быть. Проще простого - идёшь в библиотеку, снимаешь копии с  двух - https://yadi.sk/d/b3LX3jrm3Njmug - официальных текстов. Каждый текст подписан, напечатан - иного ведь не может никто предполагать? Предположения могут быть ошибочными. А вот официальный текст - уже никуда не денешься от него. И - прямиком в суд. Иск - на одной всего страничке, пущай у них башка трещит. Видите, мол, уважаемый суд - два закона. А пенсия у меня - одна. Так давайте вторую. Решение суда - по почте мне пришлите. И если каждому положена вторая пенсия - каждый же может - именно массово - обратиться, с протянутой рукой, за своим, мелкошкурным.  От массовости. И от простоты дебилизма. Пусть даже и в суде откажут. Зато каждый может обратиться. Вот ПФ зачешется. Заодно и прокурор  - звезду на погон-то всем охота. А почитывал бы прокурор иногда здешние места - вот те и звёзды, с лёгкостью. Хоть на матильду глянь - образец). Однако, до такого вывода я 9 лет "чухал" - к лету как раз "юбилей" будет.
 Так в библиотеку идти надо! Вторая пенсия - там. И чё сидеть?
  bb

21:47
Всех с Рождеством!
Вопрос к пенсионерам "2017-го" года:
есть хоть один  "счастливчик" на форуме,  у кого при назначении пенсии полностью учтены пенсионные права на день увольнения? 
00:18
Это - AVE. Но не на день увольнения, а на день назначения (если правильно понимаю. Подробности - не ко мне). Тема 2017, ссылка на сообщение
02:37
Моему супругу в прошлом году тоже все учли, но для этого потребовалось "поставить на уши" весь наш ПФ, написать несколько серьезных заявлений, даже организовать встречу на самом нашем пенсионном высшем уровне, с участием начальников всех "заинтересованных" отделов.)) Ну и куда им было деваться?)
AVE
07:03
Мне зачли в декабре 1 и 2 квартал этого года, при том, что пенсию начала получать с июля, т.e. как и другим, мне зачли с опозданием на полгода, не могу сказать, что во время, уважаемый bb, с рождеством!
15:09
Уважаемая AVE! У меня тоже наше отделение ПФР не хочет мне считать на день выхода, я уже им писал обращении раз пять в ответ вода, вода и пишут ,что все правильно. Я вышел на пенсию сразу как наступили права, 26.08.2018., работать продолжаю. Так вот мне засчитали только 1 и 2 квартал, а вот за месяц и 26 дней ни в какую. Я с помощью сайта 40-90, спасибо им огромное, все расчитал, и мои расчеты, после представления кое каких справок до 2018г. с ПФР совпадают. Я им написал письмо такого содержания:
С 26.08.2018г. я являюсь получателем страховой пенсии по старости, назначенной в соответствии с ст.8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно ИЛС СЗИ-6 в расчете моей страховой пенсии, величина ИПК за 2018г. - 3,33 была рассчитана из сумм начисленных страховых взносов 54400,00 руб. на страховую пенсию, только за 1 и 2 квартал 2018г.

 

По состоянию на сегодняшний день в ИЛС СЗИ-6 сумма начисленных страховых взносов за 2018 год составляет 108800 руб. Я так же являюсь ИП и согласно письма №18-15/0085016 от 27.09.2019  ИФНС по г.Мытищи Московской области на мое обращение №1468922Г от 11.09.2019 «Сумма страховых взносов .......... на обязательное пенсионное страхование за 2018 год выгруженная в Пенсионный фонд России, составляет 62391 рубль 34 копейки». Общая сумма уплаченных страховых взносов за 2018 год составляет 171191 рубль 34 копейки.

На основании изложенного, считаем, что на дату выхода на пенсию 26.08.2018г.(согласно ч.7ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) сумма уплаченных взносов составляет 171191/365х237=111156 рублей или в ИПК 111156/163360х10= 6,8.

Так как я не увольнялся и продолжаю свою трудовую деятельность, оставшиеся перечисления за 2018г. в сумме 171191-111156=60035 рублей или в ИПК 60035/163360х10= 3,67.

 

Итого ИПК за 2018 г. 6,8+3,67=10,47, но согласно п.19ст15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрена максимальная величина ИПК для 2018г. – 8,7.     
Осталось только в суд, я так понимаю у Вас такой же вопрос решился положительно, если возможно хотел бы получить консультацию как составлять иск и № дела, чтобы на него сослаться как прецедент. 
bb
18:24
AVE не посещала сайт 184 дня. Напишите ей лс.
Загрузка...