Про пенсии в Казахстане.

-
16:17
Родственники живут в Казахстане и обсуждая с ними пенсии в РФ и РК узнала, что у них индексация пенсий происходит ежегодно с 01 января и с 01 июля. Так вот с 01.01.2017г. в Казахстане пенсии проиндексировали на 9%, а с 01.07.2017г. еще на 11%. Родственники скинули статью от 26.12.2016г. https://informburo.kz/novosti/srednyaya-pensiya-v-kazahstane-s-1-iyulya-2017-goda-sostavit-66-721-tenge.html
в которой идет речь об индексации пенсий и пособий.
Пенсии в Казахстане в пересчете на рубли тоже небольшие и возраст выхода на пенсию по старости выше, но меня удивило, что в период кризиса Правительство Казахстана повышает пенсии и пособия на 20% (с учетом обеих индексаций), а у наших хватило совести проиндексировать с 01.02.2017г.  только 5,4% и на 0,38% проиндексировали ИПК без ФВ с 01.04.2017г.
А нам все сказки рассказывают о том, как тяжело живется ПФР и он еле сводит концы с концами...


16:19
Дополню, т.к. функции редактировать нет: в статье речь об индексации пенсий и пособий в 2017 году.
А народ, судя по комментариям под статьей, тоже возмущается и считает 20% индексации подачкой. 
А пенсии у них еще ниже наших российских*SCRATCH*
16:58
Средняя пенсия в 66 721 тенге это по нынешнему курсу (0,18 руб за тенге) 12 031 рубль.
Практически как и у нас в России.
Словом, то же самое...
Комментарии к статье красноречивы.
Что осколки империи, что сама империя - все едино. Зачем разбегались? ))
17:30
Родственники говорят, что мало у кого пенсии дотягивают до средней. 
В основном у людей пенсии на уровне 30000-45000 тенге. А цены на те же продукты в пересчете на рубли практически такие же. 
Даже на фрукты и овощи, хотя там они по идее должны быть дешевле.

Зачем разбегались? Видимо амбиции властьдержащих сыграли свою роль. Все таки лучше быть президентом страны, чем руководителем республики в составе страны. Поэтому растеребили страну на части не думая о последствиях для простых людей и самих стран.
rzd
20:44
До революции 1917 года такого государства, как "КАЗАХСТАН" вообще не существовало.  Не было никакой национальной государственной власти, не было никаких государственных законов, не было своей валюты, своей армии и границы этого "государства" вообще не были определены.  Все определил т. Сталин: он определил границы этого "КАЗАХСТАНА", назначил руководителей этой "искусственной Республики" (поначалу названной Киргизия), которые начали претендовать на столицу этого "нового искусственного образования" - на город Ташкент. Но т.Сталин их разочаровал, сказав, что: - "Ташкент - узбекам". Повезло казахам  (мамбетам) исторически. Если бы туда в то время внедрились американцы (например в качестве интервентов) - они бы их загнали в резервации, как в свое время индейцев.
Сейчас: в Казахстане 18 млн.чел проживают на территории 2.7 млн. квадратных километров. Это - 9-е место в мире по площади территории и 64-е место в мире по численности населения. - "друзья степей", которые вдруг "стали цивилизованными". 
До распада СССР Казахстан был дотационной республикой.
Ну, а мы теперь сравниваем:  у них сейчас жизнь лучше? или у нас в РФ?.
21:33
Поясните, к чему этот экскурс в историю? Мы же про пенсии здесь все пишем =-O
rzd
21:55
А это к тому, что  у потомков безграмотных кочевников-скотоводов  (которые даже о государстве не имели никакого представления) в Казахстане пенсии не хуже, чем у нас в РФ.  А у нас (в РФ) очень и очень многие пенсионеры даже до "средней пенсии" не дотягивают. Уж я-то это точно знаю.

P.S.  в РФ  МРОТ сейчас = 7800 руб.  В Иране, который уже много лет находится "под санкциями" - МРОТ в 3 раза больше. Попробуйте объяснить - почему: "это - так".
05:59
Спасибо за информацию. Однако, они считают южную часть Сибири исконно своей этнической "вотчиной"  и весьма активно вытесняют русских со своей территории. Живу рядом с К., так что наблюдала огромный приток "вынужденных выселенцев" оттуда. Много чего они рассказывают, не перестаешь удивляться их  ревностному отношению к территории и пренебрежению к русским. Зато активно "вживляются" в "тело" России в поисках работы. Стабилизатор политического "покоя" там - Назарбаев. Дай Бог ему жизни долгие лета.
Цены там на всё ниже, чем в России, так что не бедные они. Нечего прибедняться и  жаловаться на пенсии.
Добавлю:заметила, что казахи отличаются уважением к старшему поколению (устойчивой нравственностью  среди своих), трепетностью к своей религии, приверженностью к национальному быту.


06:49
Вы постоянно живете в Казахстане и получаете там пенсию?
На сколько мне известно - нет.
У меня там родственники живут со времен союза и пенсионеры в том числе, общаемся часто и про цены, и про пенсии, и про зарплаты, и про трудоустройство и т.д. 
Огромная к вам просьба, давайте в этой теме  без экскурсов в историю не относящиеся к теме пенсий.


07:03
Людмила, я в курсе, что с работой в РК сложно.
Сейчас, на постсоветском простанстве, мне кажется, везде с работой сложно. 
А в России разве не сложно? Тоже сложно, в основном либо предлагают работу без офиц. трудоустройства, либо на минималку.
Хороших мест, с приличной зарплатой на всех не хватает:-$Отсюда и отсутствие отчислений в ПФ, либо отчисления минимальные.
Вот только чиновники из Минтруда и ПФР никак не могут понять почему в России 15 млн. граждан, работающих в тени или за них идут мизерные отчисления.

09:04
Сложно, очень сложно. 

Насчет тени, так всё правильно народ  делает. В нашей стране работать на будущее нет смысла. Научены мы в 90-е («святые годы», по мнению Наины Е.), когда, например, мои  бережно отложенные 3.000 рэ  с мизерной педагогической ЗП цинично отобрали.

«Мы будем жить теперь по-новому..», и понеслось: отобрали стаж (при моей  прибавке всего 1.6 балла в год РПК 2  (1.5 ставки за простое человеческое «спасибо»))  я могла бы увеличить свою пенсию с  7 225 руб. хотя  бы немного за 35 лет стажа), работягам сократили коэффициент КСЗ, срок дожития по спискам 1 и 2 - вообще офигели! Цинизм зашкаливает! 
 Манипуляции с будущим наших детей при отсутствии достойных зарплат. Им-хана! 

Барин 5 штук отстегнул, а крику! 213 р. работающим - крику!  А если человек заработал 6 баллов, то почему ему не учесть все 6 баллов, когда он решится стать неработающим пенсом? А оставят только 3. Всё это денежки, господа, и отнюдь не виртуальные!

А у чиновников Минтруда мозги выветриваются в отпусках на заграничных побережьях.

 "Братские народы". Где они? Почему я должна жалеть несчастных Казахстан, Грузию, Украину и т.п., "обиженных" нами? Плохо стали дотировать?
Впрочем, народ везде жил хуже "хозяев", и при СССР за шикарной майоликой городов  скрывались аулы и селения, где народ жил очень скромно.
Но мне теперь "чихать" на других.
С уважением,Людмила.

 
12:18
Все верно вы пишете и я с вами полностью согласна. 
Но я тему эту создала не с целью пожалеть братские народы, а показать, что в том же Казахстане изыскали возможность повысить в 2017 году пенсии и пособия на 20% при нашей индексации всего в 5,4%. А про подачки работающим пенсионерам в виде 213 рублей вообще слов нет! 
Это настоящий цинизм со стороны власти.
15:03
Поняла.Удачи вам!
rzd
00:38
Ваши замечания принимаю.  Во времена СССР мне приходилось проживать (временно) в городах КАЗАХСТАНА:  г. Ермак (ныне г. Аксу),  г. Павлодар,  г.Кустанай (ныне г.Костанай), который был основан в 1879 году как поселение Николаевск Николаевского уезда Тургайской области Российской империи. Согласен не делать экскурсов в историю во времена  до СССР и во времена СССР тоже (чего и вам советую).
08:43
Спасибо за понимание! 
Мое мнение таково, что если экскурс в историю связан с порядком начисления пенсий, размером пенсий, в общем - с пенсионной темой, то это нужно писать. Так как думаю подобные экскурсы отнюдь не лишние и позволяют рассматривать вопросы пенсионного законодательства и обеспечения в более широком временном отрезке. И позволяют сравнивать что было и как стало.
Эту тему я специально создала, чтобы все видели и понимали, что в том же Казахстане изыскали возможность поднять пенсии в 2017 году на 20%, а у нас одни басни на тему нехватки средств в ПФР.
Неужели чиновники думают, что молодежь, глядя на то, какие сейчас пенсии у их родителей и дедов, не понимает, что работать в "белую" и делать отчисления в ПФР бессмысленно... Вот отсюда у нас в стране 15 млн. трудопособных граждан НЕ участвуют в пенсионной пирамиде. Из них многие сознательно.
Загрузка...