Про пересчет пенсии для уже давних пенсионерок за детей?

-
13:51
Никто не слышал про то что ПФР принимает заявления и вроде бы ка пересчитывает пенсии в сторону увеличения (естественно с момента обращения) давним пенсионеркам? Соседки возраста 70-80 лет откуда то узнали про такое и хотели бы узнать может кто слышал про такое, прежде чем обращатся в ПФР?
rzd
15:12

Не только слышал, но и вижу каждый день.  В 6 утра по дороге на работу прохожу мимо местного Управления ПФР и каждый раз вижу там толпу бабулек,  которые приходят заранее (до 8 утра),  чтобы предварительно записаться на прием.  Говорят, что запись на прием уже расписана более чем на 3 месяца. 

Но этот пересчет пенсии обычно выгоден только для тех, у кого было двое и более детей и КСЗ был меньше 1.2

Кроме того при таком пересчете надо писать заявление об отказе от ранее назначенной пенсии, поскольку это даже и не пересчет, а назначение пенсии в новом размере.  

Вот  сообщение на эту тему из Мордовии
 
К тому-же и "срок дожития" при таком пересчете будет увеличен до 228 месяцев
Вот  сообщение об этом из Саранска 

15:30
Спасибо! Я тоже думала, что все не так просто, у нас все норовят одной рукой дать, а другой отнять....
21:57
У моей мамы 48 лет стажа, пенсия 9650 р..  Обращались в пф за разъяснением , почему маленькая пенсия. Предоставила документы на троих детей, убрали из стажа три года, Размер пенсии не изменился.
00:23
Василий, так Вы помогите маме написать заявление в ПФ с просьбой предоставить полный расчёт размера её пенсии. Копии справок о зарплате из её пенсионного дела, учтённый стаж с перечислением всех учтённых периодов. После получения все проверьте. В крайнем случае можно здесь посоветоваться, верно ли сделан расчёт. 
06:35
Libra, так и сделаем. Сейчас ждём справки о зарплате  с последнего места работы матери. Предприятие ещё работает..
16:34
Василий, а Вы не ждите. Пусть параллельно делают справку о зарплате на предприятии. Вы пока напишите запрос в ПФ на предоставление расчета и копий тех документов, о которых я писала. Одно от другого никак не зависит. 
ПФ обязан дать Вам ответ и все запрошенные копии в течение 30 дней со дня подачи заявления. Только подавайте как положено: через канцелярию, в двух экземплярах, один Вам, с входящим номером, датой и подписью принявшего сотрудника, второй им.
Потом будете все это смотреть - проверять. 
09:37
Libra, да так и сделаем. Сначала получим все документы, потом всё посчитаем..  ну а потом начнём разбираться.
21:07
Доброго времени суток! Читаю комментарии, решила поделиться походом в пенсионный по данному делу. Отсидела 2,5 часа, чтобы *слуги народа соизволили меня принять*. Минут 10 считали, ответили, что мне не выгодно делать перерасчет ( т.е. учитывать баллы за двоих детей,т.к. пенсия уменьшится???). Отвечать почему- не соизволили ( НЕКОГДА, видите-ли). А то, что потратила в ожидании ( находясь на инвалидности) 2,5 часа ( вместо полчаса по нормативу и приказам), никого не волнует. 
Непонятно- если добавить за детей баллы, то, соответственно и стаж прибавится. Почему пенсия уменьшится? У меня пенсия-8100 ( стаж 29,5 лет). Но не получается самой рассчитать, т.к. нет многих документов. Кто может подсказать из ОПЫТНЫХ- кому могут добавить баллы за детей и поднять пенсию? Спасибо за ответ. 
23:03
Здравствуйте!
Ваша пенсия 8100 - это полностью вместе с фиксированной выплатой или только страховая часть? Как давно вышли на пенсию? Пенсия обычная или по инвалидности?
Ответить на Ваш вопрос однозначно не получится, там очень много факторов учитывается.
Нужно знать полную информацию: из каких лет складывается Ваш стаж, какие заработки учтены при расчёте пенсии, когда именно родились дети, работали Вы или нет в то время и много всего другого. Проще всего, наверное, раз Вы сами затрудняетесь, написать заявление в ПФ с просьбой предоставить расчёт Вашей пенсии (которую сейчас получаете). Ответят в течение 30 дней. Дальше уже смотреть, что именно и как посчитано, добавить данные о детях и посчитать пенсию с учётом баллов за детей вместо стажа, сравнить. 
Советую начать с заявления в ПФ о расчёте.
 
19:44
В нашем ПФР безапеляционно отвечают - заявление на перерасчет берем только у тех, у кого 2 и больше детей
20:06
Интересно, а можно формулу составить на предмет проверки выгодности перерасчета?
- уменьшается страховой стаж
- изменяется возраст дожития - если в  2010 это было 192 мес, то сейчас 228, это существенно
- но добавляются баллы
 
21:02
Какая то старуха Шапокляк  подкинула народу заморочку и теперь бабушки терзают ПФ, нагнетая и без того сложную ситуацию в России. Действительно есть такой закон....           Федеральный
 закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ   (ред.
 от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)  «О
 трудовых пенсиях в Российской Федерации» И эта норма звучит так..
 5.
 Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, на
 иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в
 подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального
 закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по
 старости устанавливается в следующих суммах:


 1) при наличии одного такого
 члена семьи - 5 978 рублей в месяц;


 2) при наличии двух таких
 членов семьи - 6 832 рублей в месяц;


 3) при наличии трех и более
 таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц.
21:09
 Libra, отвечаю лично вам. Маме за троих детей добавили 300 руб. и то в баллах. 
21:35
А при чем 80 летние? Речь идет о перерасчете пенсии, если есть дети. Что должен был сделать пенсионный сам еще в 2015 году, но они воспользовались тем, что пенсия пересчитывается только по заявлению. А народ у нас законов не читает, узнаем о нововедегиях от знакомых), например, в нашей провинции только в этом году мои знакомые пегсионерки только сейчас пишут заяаления..
rzd
21:42
vasiliy  
хотелось бы уточнить:  
_1. Это был перерасчет пенсии или пришлось писать заявление об отказе от ранее назначенной пенсии (т.е. - новый расчет пенсии)?
_2. Какой "срок дожития"  до 2002 года (в отличие от предыдущего "срока дожития") был применен при новом расчете пенсии (хотя, возможно, что ваша мама вышла на пенсию еще до 2002 года)?

Интересуюсь этим потому, что жена-пенсионерка моего знакомого (вышла на пенсию до 2010 года) собралась нанести визит в ПФ по поводу прибавки к пенсии за троих детей.
01:02
Василий, хорошо, что добавили. По сумме ничего сказать невозможно. Вы запросите расчёт пенсии и посмотрите, верно ли посчитано и нет ли более выгодного варианта. Это очень индивидуально, нужно прицельно разбираться. 
12:07
 starik, я привёл в пример сам закон и просто цитату из закона.  ПФ ОБЯЗАН!!!  был  производить доплату за детей ещё с 2001 года!!! При оформлении пенсии.
17:41
Вы о чем? 
Закон от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Бум на перерасчет не для 80 летних, а для всех женщин и  сейчас связан как раз с введением 400 закона. 2 года спустя народ узнал об этой возможности. Да ПФР учитывал рождение ребенка в стаже и только. Сейчас при перерасчете на баллы сумма пенсии может увеличится и на 50 рублей за одного ребенка. Для вас может это копейки, а для большинства пнсионерок  в России прибавка к пенсии будет не лишней. При тех скачках на коммунальные
rzd
19:12
Не все так просто.  Помимо того, что при назначении баллов за детей (вместо стажа), из стажа до 2002 года минусуется стаж равный периодам ухода за детьми (и из валоризации - тоже), так еще "это дело" зависит и от года выхода на пенсию. Предположим, что  женщина вышла на пенсию в 2007 году со "сроком дожития" Т = 172 месяца (14,5 лет), а при пересчете баллов за детей сейчас "срок дожития" устанавливается  Т = 228 месяцев (19 лет). И вполне может быть такое, что "бонусы" от баллов за детей (даже за троих детей) не смогут перекрыть уменьшение пенсии из-за уменьшения стажа до 2002 года и увеличения "срока дожития".  Невозможно понять, как это может быть, что например женщине, вышедшей на пенсию в 2007 году с назначенным по закону "сроком дожития" Т = 14,5 лет, сейчас в 2017 году (через 10 лет после выхода на пенсию) при перерасчете пенсии (при "добавке баллов за детей") назначается новый "срок дожития" Т = 19 лет , который не влияет на период до 2002 года (когда были рождены дети), но зато влияет на период после 2002 года в сторону уменьшения пенсии. Все это - просто уму непостижимо.
Предполагаю, что и сами работники ПФР недовольны возникшей ситуацией, когда ПФР осаждают толпы женщин-пенсионерок, а в итоге выяснятся, что кому-то = шиш , кому-то +5 руб, а кому-то +50 руб.

Вот  сообщение об увеличении "срока дожития"  при перерасчете баллов за детей
 
00:57
Спасибо, rzd, за это сообщение.
Хотя бы здесь сотрудники ПФ честно сказали, что этот "перерасчёт" делается через отказ от пенсии и новое заявление. Я пыталась объяснить это моей маме и её подругам, которые все вышли на пенсию до 2002 года. Не верят, говорят - перерасчёт же, значит должны прибавить. При этом все они учились в ВУЗах и техникумах, имеют одного - двух детей. Назначалась им пенсия ещё по старому 340 закону, учеба засчитывалась в стаж. Потом в 2002 году им пересчитали пенсии по 173 ФЗ, но если размер получался меньше (а он получался), то пенсию оставляли в прежнем бОльшем размере. Дальше индексация, валоризация ... 
Сейчас, если им начнут считать по 400 ФЗ, то даже с учётом баллов за детей однозначно получится меньше. Но ведь все равно идут в ПФ и сидят там в очередях...( 
Считаю, что правительство наше и ПФ должны были вести разъяснительную работу сразу же, как только был принят 400 ФЗ, может быть даже посчитать все, что они сами могут, самостоятельно. И повысить пенсии всем, у кого получается повышение, с одной и той же даты - с 01.01.2015, когда начал работать новый закон. Сидели - молчали, денежки экономили - вот и получилась такая "ажиотажная" ситуация.
 
09:41
Принимая новый 400 закон они громогласно заявили, что всем будет произведен перересчет на баллы и у кого пенсия будет ниже, то ничего не изменится. А вот о том, что есть возможность увеличить пенсию, как всегда скромнл умолчали. И только сейчас 2 года спустя народ пошел узнавать. Все темы уже можно объединить в одну и даже мою когда я узнал об этом )) http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/432.html
Тем более с видео, а еще лучше все же создать алгоритм - выгодно/не выгодно идти за перерасчетом. Именно с учетом как указал rzd  вариантов уменьшения стажа, волларизации и срока дожития. Хотя по сроку дожития очень большой вопрос, насколько это правомерно его менять.
Там в видео приведено из 100 только 36 есть увеличение, а из моих личных поимеров могу сказать,  что из 3 -х всем трем прибавли суммы от 50 до 120 рублей за 1 и двух детей. Но сразу оговорюсь у них всех стаж при выходе на пенсию в  2010-2013 состалял почти по 30 лет)) И коэффициенты по зарплате были больше 1,4-1,6 При выходе в 2011 году пенсиооный радостно сообщал, что у вас максимальная пенсия - 8900  ))) С учетом прибавки доплаты за несовершенного ребенка, которую через пару лет, но уже в повышенном размере отобрали
Загрузка...