Россию оставили в хвосте Глобального пенсионного рейтинга

-
06:35
Один из крупнейших французских банков Natixis обнародовал результаты своего ежегодного исследования уровня комфорта при выходе граждан на пенсию в той или иной стране, и для России они оказались неутешительными: составители рейтинга выделили ей 40-е место из 43 возможных. Впрочем, по сравнению с прошлым годом ситуация не ухудшилась (в Глобальном пенсионном индексе — 2016 РФ находилась на той же строчке).
Читать статью полностью 
https://iz.ru/621601/2017-07-19/rossiiu-ostavili-v-khvoste-globalnogo-pensionnogo-reitinga

10:29
Милая девчушка... Устами младенца, как известно, глаголет истина......  Даже в справке  (или удостоверении ) пишут назначена пенсия по СТАРОСТИ, ну почему бы не сменить фурмалировку на ПО ВОЗРАСТУ.  У меня вроде бы по средним меркам и неплохая пенсия, но она так далека от той суммы, которая нужна человеку в России для приличного житья. Заплатить за квартиру, оплачивать нормальное медицинское обслуживание, отдых , короче чтобы жить комфортно и ни в чем не нуждаться. Сейчас я стою перед выбором, устала работать и хочу пойти отдыхать или все же пока еще силы есть поработать до того момента когда попросят с работы (думаю не заржавеет, на крыльце стоит толпа выпускников с дипломами, желающих получать зарплату). Вроде и работа не напряжная (в силу полученных за годы работы знаний и навыков), но так хочется посвятить свое время хобби, путешествиям, общению с друзьями, родственниками и т.д., но увы на мою даже приличную пенсию в 16 тыс. это будет проблематично........
16:39
Как то сложилось суждение в цивилизованном мире - кого относить к среднему классу. Это возможность купить жильё, пользоваться платной медициной и платно выучить детей. Ни чего сверх позволительного. По таким критериям у нас в" середнячки" не много по Россиии запишутся. Ну соответственно и пенсов из середнячков не много получится. Остальные как то тянут на пенсии ужимаясь и позволяя себе очень не многое.
22:15
Интерисуется девочка, молодец. А с другой стороны может зря убивается, все у дедушки и бабушки хорошо, на свою пенсию путешествовать они вполне могут. Пенсия то у них в отличии от Анны не 16 тыриков. Жаль что девочка не написала какая пенсия у дедушки, вместе бы за него  порадовались!
rzd
21:54
Anna   
а если бы вам назначили пенсию в 2 раза больше (16 x 2 ) = 32 тыр,   то этой пенсии хватило бы,  шобы постоянно в круизы ездить?  [почему-то уверен, что - нет !]
Однако посчитаем, можно ли обычному (рядовому) человеку (женщине) по нашим законам заработать пенсию в размере 32 тыр. 
Предположим, что женщина родилась в 1962 году и вышла на пенсию по возрасту в 55 лет в 2017 году.  Нигде не училась, кроме школы (поскольку учеба не входит в стаж) и начала работать с 18 лет. 
Для того, чтобы получить пенсию 32 тыр женщине (в России)  придется на момент выхода на пенсию в 2017 г  "заработать" некие "баллы".
Поскольку ожидаемая пенсия: П = 32000 = (СЧ + ФВ) ,  то СЧ = (П - ФВ) = (32000 - ФВ)  = (32000 - 4805 ) = 27195 руб.
Пенсионные баллы: (27195 / 78.58) = 346.080 балла.
При начале работы с 18 лет стаж при выходе на пенсию в 55 лет составит 37 лет (условный срок). Из них до 2002 года = 21 год и (с 2002 года по 2017 ) = 16 лет.
До 2002 года при максимальном КСЗ = 1.2  за 21 год стажа  женщина заработает  70.732  балла ИПК.  (70.732 / 21 год) = 3.368 балла/год .
Оставшиеся (346.080 - 70.732) = 275.348 балла надо будет заработать за оставшиеся 16 лет.
(275.348 / 16) = 17.209 балла/год  [абсолютно нереальная цифра (показатель)],  особенно с нынешним ограничением: не более 10 баллов/год.

Выводы: придется в круизы не ездить (а ездить на "дачу").
rzd
14:19
ПФР изучит, почему Россия попала в пятерку худших стран для пенсионеров  

Судя по темпам работы ПФР, произойдет это не раньше момента начала перерасчета пенсий в августе 2018 года
17:05
Что-то поздновато ПФРФ озаботился "анализом" реалий.
Мы  еще в 2013 году писали о том, как на самом деле выглядим  мы (Россия) среди других стран с точки зрения пенсионного уровня жизни и приводили рейтинг того же Natixis.
"Удивительно" другое - мы "растем" - были на 70-ом месте, а ныне вона как ... Прямо гордость берет.
19:58
Ну так не зря же с 2015 года введен "уровень отсечения" - страховой стаж и набранное число баллов - не имея которых человек вообще не получает страховую пенсию. Причём эта планка с каждым годом повышается, соответственно из числа потенциальных пенсионеров с каждым годом "отбраковывается" все больше людей. А "непенсионеры" вообще никого не волнуют и их уровень жизни тоже. Ни в какие рейтинги они не попадут.
Вот и растём. :-) 
11:53
"Во-первых, там всего 45 стран (43 страны – ред.), а не все, во-вторых мы сейчас смотрим эти показатели, мы там находимся где-то на уровне стран БРИКС. А третье – там же не одна единственная, там их много – позиций, мы сейчас изучим все вопросы и будем готовы более глубоко это комментировать", — заявил Дроздов. 

Да хоть заанализируйтесь, господа руководители ПФР и страны, все равно картина не радостная, а скорее удручающая. Пенсии в России мизерные, социальные льготы малоимущим и пенсионерам минимальные, здравоохранение в ужасном состоянии, продолжительность жизни простых людей очень низкая.

16:50
Вы рассказали про меня????
Я 1962 года рождения, вышла на пенсию в этом году, начала работать в 18 лет (училась потом заочно, что на стаже не отразилось). Стаж у меня 37 лет: 21 год до 2002 и 16 лет после. КСЗ=1,2.. 
Результат - 15600.
У моей сослуживицы, которая на 1 день старше меня:-):
Стаж у нее до 2002 года- на 3 года меньше моего, но зачли баллы за ребенка, а пенсионный капиталл за 2002-2014г почти вдвое больше моего (у меня был грех- работала несколько лет по черной з/пл). Результат- что-то около  250 руб больше, чем у меня.

Все это байка- больше отчислений- больше пенсия. Если заслуг перед отечеством нет- 16 тыс-больше не дадут!!




20:57
Ну вот у знакомой, которая с моего же почти года (конец 1961 г рождения), отчисления были с максимальной, стаж с 1984 г - пенсия около 18. У однокурсницы в феврале около 15 (но там зарплата гораздо меньше), другая коллега конец марта - около 17 (с доплатой на ребенка-студента), у меня 16,5 (начало марта).
23:08
18 т.руб. - ну это надо было очень сильно постараться, может были дополнительные выплаты, северный стаж, например? C зарплаты, с ее ограничениями, это почти невозможно.
rzd
00:08
А вот НЕДИМОН в 2013 году на калькуляторе ПФР насчитал себе пенсию 70 т.руб.  И объявил, что это -"Огромная пенсия!" 
Вероятно после этого и решил "приземлить" существующих и будущих пенсионеров.  Зато увеличил зарплату аппарату правительства на 100% (не афишируя этого и не мотивируя никакой инфляцией).
06:17
Я тоже тогда прикинула свою, обрадовалась..... Пришел час расплаты и такой обломс....... Я ПОЙДУ НА ВЫБОРЫ........
rzd
08:38
А вот Общественная палата РФ не согласна с местом России в рейтинге худших для пенсионеров стран  

P
.S. это мнение высказала представитель Общественной палаты РФ  Наталья Починок - вдова Александра Починка, который считается "крестным отцом" всем известного пенсионного закона N173-ФЗ.
Загрузка...