Августовский перерасчёт

-
23:37
Когда уходил на пенсию то был работающим пенсионером.
При назначении пенсии мне не учли несколько месяцев-сказали что будет перерасчёт в августе.
Cейчас я уволился и стал неработающим пенсионером.
Вопрос такой. При августовском перерасчёте мне должны учесть все баллы полностью?
Или расчёт будет вестись по принципу не больше 3 баллов за год?-как для работающего пенса-имею в виду известное ограничение 
rzd
18:05
Судя по вопросу вы вышли на пенсию в 2016 году и продолжили работу. Весь тот квартал 2016 года, в котором вы вышли на пенсию, вы уже будете считаться работающим пенсионером.  
Начиная с этого квартала и до конца 2016 года вам начислят не более 3-х баллов. Но получите ли вы в августе 2017 года эти 3 балла (если их заработаете)  нам пока неизвестно, поскольку в сумме за весь 2016 год (баллы непенсионера + баллы работающего пенсионера) должно быть не более 7.83 балла. 
За период работы с 1 января 2017 года баллы (не более 3-х, как работающему пенсионеру) начислят и добавят к пенсии только при перерасчете в августе 2018 года.
17:49
Добрый день, уважаемый RZD! Всегда с благодарностью читаю Ваши комментарии - настолько чётко и понятно объясняете. Мой вопрос такой. Будучи уже пенсионеркой  уволилась 31 июля 2016 г. При августовском перерасчете изменится ли моя пенсия? За какой период начисляются баллы?
rzd
21:23
Галина  
я припоминаю ваш вопрос 27 июля 2016   и  мой ответ  30 июля 2016  
По нашим дурацким пенсионным законам в августе 2017 года ваша пенсия изменится. Вам добавят некие баллы за 2016 год.  Добавят по цене одного балла = 78.58 руб. 
Вы тогда задавали вопрос о сроках индексации пенсии после увольнения . Однако не сообщили , когда вам была назначена пенсия. Возможно часть 2016 года вы были непенсионером, а часть - работающим пенсионером. Поэтому однозначно ответить, за какой период из 2016 года вам будут начислены баллы, как работающему пенсионеру (или как непенсионеру) - не могу. Как работающему пенсионеру - не более 3- х баллов. В сумме (если у вас в 2016 было разделение: непенсионер - работающий пенсионер), то не более 7.83 балла за 2016 год.

P.S. извините за такой ответ, поскольку информация о вашей пенсионной истории в 2016 году была неполной.
11:42
Да, действительно, я задавала Вам вопрос по поводу индексации после увольнения. Всё именно так и произошло, как Вы мне объяснили. Здесь тема закрыта.
Сейчас единственный вопрос - как изменится пенсия с августа 2017 г?
На пенсию я вышла в 2001г
До 31 июля 2016 г работала.
С 1 августа 2016 г не работаю.
В августе 2017 г ожидаю перерасчет.
Вот и думаю, за полный отработанный год ( полгода 2015-полгода 2016) положены баллы или только за 2016 г?
Правильно ли я считаю, что положено мне 1,5 балла? Где-то 100 руб прибавки. 
Спасибо Вам за ответы, всего доброго.
С уважением, Галина.
rzd
14:39

Галина  

За период с 01.01.2015 по 31.12.2015 вам уже был проведен беззаявительный перерасчет вашей пенсии в августе 2016 года.

За период с 01.01.2016 по 31.12.2016 будет проведен перерасчет вашей пенсии в августе 2017 года (видимо последний и окончательный). 

Трудно сказать, сколько вам начислят баллов за этот период. Это будет зависеть от вашей официально начисленной зарплаты в 2016 году (и соответственно от величины страховых взносов в ПФР). Максимальный предел для работающих пенсионеров = 3 балла. 

Если хотите проверить сколько конкретно баллов вам начислят в августе 2017 года, то возьмите на прежнем месте работы справку у бухгалтера об официально  начисленной зарплате за 2016 год по форме 2-НДФЛ.  (можно конечно и затребовать в ПФР выписку с ИЛС по форме СЗИ-6, но я предполагаю, что там уже стоят одни нули. Также, как и в моей выписке с ИЛС). 

В 2016 году предельная величина базы (начисленной зарплаты) для начисления страховых взносов в ПФР была равна 796 тыс.руб = 10 баллов ИПК. Поэтому, ориентируясь на фактическую начисленную зарплату за весь 2016 год,  можно прикинуть, сколько будет добавлено баллов к пенсии. Например: начисленная за год зарплата 79.6 тыс.руб = 1 балл. Зарплата 159.2 тыс.руб = 2 балла. Зарплата 238.8 тыс.руб = 3 балла. Зарплата более 238.8 тыс.руб = 3 балла (наступает ограничение). 

Пример расчета: 

Предположим, что ваша официально начисленная зарплата работающего пенсионера за весь 2016 год = 180 тыс.руб.

(180 / 79.6)  = 2.261 балла

(2.261 x 78.58 руб) = 177.67 руб  (такая будет прибавка к пенсии после перерасчета в августе 2017 года).

 

P.S. все это при условии, что вы в 2016 году работали в "обыкновенной" организации, где страховые взносы в ПФР составляют 22% от начисленной зарплаты (из них 16% - это индивидуальная часть [доля конкретного застрахованного работника]).

17:58
Благодарю Вас!
Мне всё стало предельно ясно!
Желаю Вам успехов во всех Ваших делах.
Спасибо от всех пенсионеров за Ваши ответы, доступное для понимания  объяснение и небезразличие!
14:24
Добрый день! По перерасчету пенсионерам, которые работали и вышли на пенсию в 2016 году, все понятно. Но вот у меня другая ситуация: на пенсию вышел 21 апреля 2017, работал и продолжаю работать. Пенсию расчитали по 31.12.16 (как сказали у них еще нет данных по страховым отчислениям за 1 квартал) и, соответственно, заработанные баллы за первый квартал 2017 года в расчет не попали (а их было 1,902, часть апреля в расчет не брал). В ПФР сказали, что в августе сделают перерасчет, но, похоже, что обманули, ведь грядущий августовский перерасчет касается только 2016 года.
Отсюда вопрос: можно ли мне требовать этот перерасчет сейчас или теперь дожидаться августа следующего года?
А ведь (1,902 х 78.58) - это 149,46 руб. прибавки к моей пенсии. И в случае перерасчета только в следующем году суммарные (за время моего нахождения на пенсии до этого перерасчета) 149,46 х (8 мес.17 года + 7 мес 18 года) = 2241,9 руб. я просто теряю...
Спасибо.
19:45
Интересненько! Вы же в первом квартале не проходили по их отчетности как работающий пенсионер, поскольку вышли на пенсию в апреле, по логике вещей должны бы отдать квартал в этом году. У меня то пенсия в марте и я в 1 кварталле уже прошла как работающий пенсионер. Мне январь и февраль выдадут , сказали в ПФР, в размере не более 3 балов в августе 2018..... Крохоборы.....
rzd
22:48
Валерий  
перерасчет в августе 2017 года проводится для пенсионеров ,  которые были работаюшими в 2016 году.  Но вы-то в 2016 году были вообще непенсионером. 
Выйдя на пенсию в апреле 2017 года (во 2кв. 2017 года) вы будете считаться работающим пенсионером начиная со 2кв.2017 года и за 2кв, 3 кв, 4кв 2017 года вам начислят не более 3-х баллов, которые добавят к пенсии (даже если вы перестанете работать) только в августе 2018 года.
Перерасчет пенсии в августе текущего года производится по данным на ИЛС по состоянию на 01 июля текущего года.  Совсем недавно функции администрирования страховых взносов были переданы от ПФР к ФНС (Федеральной налоговой службе). Это означает, что сначала страховые пенсионные взносы поступают в ФНС. А затем уже ФНС (через какое-то время) извещает ПФР о величине этих взносов. Если ранее в конце марта 2017 года я уже видел величину страховых взносов на ИЛС за 4кв. 2016 года, то даже и на сегодняшний день (27.07.2017) я не вижу на своем ИЛС данных за 1кв. 2017 года.
Скорее всего вам  в августе 2017 года не сделают окончательный расчет (дорасчет) вашей пенсии назначенной с 21 апреля 2017 года. Но это не страшно. Значит - сделают окончательный расчет (дорасчет) несколько позже. Когда это точно произойдет - не знаю. Но в любом случае к вашей изначально назначенной пенсии будет добавлено 1.92 балла за 1кв. 2017 года (вы самостоятельно подсчитали эти баллы) и будет выплачена разовая доплата за несколько месяцев начиная с апреля 2017 года ( в зависимости от количества месяцев, когда вы недополучали эти самые 1.92 балла).
06:15
Свои страховые денежки Вы увидите в личном кабинете Налоговой...Там все уже учтено (посмотрела у себя). Это такие правила теперь. А когда они дойдут до ПФР и те изволят их разнести по индивидуальным счетам - одному богу известно...... Пока ЕК. А эта августовская добавка в 222 р представляется как подарок от правительства работающим пенсионерам!!!!! Ну не наглость..... Человек работал , за него перечислили 22 %, зарплата хорошая, если бы не его пенсионный статус на его счету осело бы балов эдак  до 8.26 и ч то же, их безжалостно обрезают до 3, а остольное он дарит этому самому заботливому правительству  на латание им же образованных дыр......"Благодетели"
14:54
RZD, спасибо! Были сомнения насчет разовой доплаты за недополученные баллы, но теперь Вы их развеяли.
14:57
"Истинно речёте".
Посчитали и сегодня опубликовали сумму и размер подарка "заботливому правительству" от работающих пенсионеров 
11:43
c вашим ответом rzd согласна.
Но вот другая ситуация. Человек ушел на пенсию 1 мая 2017 годаи не работает. Будет ли учтена сумма за 1 квартал и апрель для расчета пенсии или в расчет возьмут только 1 квартал 2017. А апрель расчитают как работающий пенсионер.
14:47

     Прошу прояснить мне следующую ситуацию. 15 февраля 2017 г. вышел на пенсию и продолжаю работать. На момент выхода на пенсию (15.02.2017) пенсия была расчитана без учета 4 квартала 2016 г. и  1 квартала 2017 г. т.к. данных об отчислениях в ПФР еще отсутствовали. Где-то в июле месяце в беззаявительном порядке был проведен перерасчет пенсии (доначисление за 4 квартал 2016 г.) Это было видно из данных ЛК ПФР.Однако, фактическая получаемая сумма пенсии в августе месяце не изменилась.Как была расчитанная сумма на 15,02,2017 г., так и осталась.

 Вопрос: 1. Правомочна такая ситуация или нет? Надо ли идти  разбираться с ПФР?

               2. Когда и как будут учтены баллы за январь и 1/2 февраля 2017 г.? Как будут  начислены баллы за 2017 г. ,если я продолжаю работать?

               3. Будет ли в беззаявительном порядке выплата доначисления пенсии (компенсация за 4 квартал 2016 и  полтора месяца 2017 г.) с даты ее назначения т.е .с    15.02.2017 г. , и когда?

rzd
19:50
kgi  
не совсем понятна фраза "...Человек ушел на пенсию 1 мая 2017 года и не работает..."  Это следует понимать так: вышел на пенсию 1 мая 2017 года и с этого же дня прекратил работать (ни одного дня не был работающим пенсионером)? Или это было как-то по другому?
AVE
00:31
Зашла на сайт налоговой и ничего не увидела.

А вообще вопрос такой, вышла на пенсию в июле этого года. Работала с 7 февраля по 5 августа этого года. С 5 августа - неработающий пенсионер. Может ли кто подсказать, на каком законном основании мне недосчитали пенсию в июле, вернее не вошли ИПК за 2017 год. А конце августа в справке сзи-6 я увидела, что деньги за период до выхода на пенсию  (до 01.07.2017) получены и по ним начислено 5 баллов Согласно ст 18 фз-400 пенсионные права формируются на дату выхода на пенсию. С 1 августа согласно этой статье делается перерасчет без заявления. Мне не сделали ни за 1 квартал ни за 2 квартал. В каком законе указано, что они могут не перерасчитывать в полном объеме или не доплачивать за период текущего года до даты выхода на пенсию, именно правовые нормы.

Так как в моет толковании закона и ст.18, если до выхода на пенсию мне не доплатили за эти 5 баллов, из-за сроков налоговая-ПФ, то почему мне их не доначислили после 01 августа, в законе нигде не нашла, что надо ждать еще год? Основния о прологации недоначисления за пенсионные права, рассчитанные до даты выхода на пенсию?   Всё, что после - понятно… 
Загрузка...