Вопрос о сроке дожития при увеличении КСЗ

-
19:39

Уважаемые собеседники сайта!

Обращаюсь к вам с надеждой получить информационную юридическую помощь.

Моя ситуация кратко:

На пенсию вышла 19 мая 2013 г.  По вине бухгалтерии моей организации (в справке о ЗП за один год из пяти  была зафиксирована сумма не с начислений, а та, что «на руки»), я получила КСЗ – 0.891.

По воле случая только в феврале 2017 г. я об этом узнала и, вооружившись верными данными, обратилась в ПФ. Размер нового КСЗ – 0.934.

Вот тут-тот и начались мои пенсионные приключения: первый расчет   - сумма на 800 руб. больше, чем по КСЗ 0.891; по второму расчету (позвонили и сообщили, что ошиблись) с карточки сняли 1000 руб., пересчитали и  – добавили  целых 160 руб. Жжесть! Что они там курят?

Попросила показать алгоритм расчета и выяснила, что  применён срок дожития 228 мес. , При перерасчете был использован закон N173-ФЗ (изменение КСЗ=0.891 на КСЗ=0.934). Куда девались мои законные 12 мес., сокращающие срок дожития, ведь  2014 году при перерасчете пенсии в августе 2014 года и при уточнении размера пенсии по состоянию на 01.01.2015 был применен "срок дожития" = 216 месяцев? 

 

 И причем здесь  закон  N400-ФЗ  с 228 мес., когда мои права наступили до 2015 г.?

Моя проблема живет на стыке двух законов. Легко запутаться, После 2015 все понятно, а до...?


Продолжаю: поэтому в соответствии с  
N173-ФЗ Ст.14 п.22,  в котором говорится о сокращении срока дожития за каждый полный год,  и
N173-ФЗ Ст.30.3 пункт 1 подпункт 2) изменение РПК вследствие изменения КСЗ,  где сказано, что при определение размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) при перерасчете указанного размера в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 и 5 пункта 1 осуществляется … «с применением порядка и сроков, которые установлены статьей 20 настоящего Федерального закона. При этом количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (Т) определяется по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет».
Перерасчет должен был быть выполнен не при Т=228 месяцев, а при Т=216 месяцев. Так ли это?

  

rzd
20:56
Осмелюсь спросить (только сейчас в голову пришло) - в заявлении на перерасчет пенсии вы случайно не написали, что отказываетесь от ранее установленной пенсии? Или может другую какую-нибудь бумажку в ПФР подписали, в которой есть пункт: "В связи с отказом от ранее установленной пенсии"? 
Дело в том, что после вступления в силу с 01.01.2015 года закона  N400-ФЗ, по которому начали давать баллы ИПК по уходу за детьми, некоторые женщины, вышедшие на пенсию до 01.01.2015,  "потянулись" в ПФР с целью выяснить: "А нельзя ли сделать перерасчет уже ранее назначенной пенсии с учетом баллов по уходу за ребенком "?  
И вот тут неожиданно выяснилось,  что такой перерасчет сделать можно, но для этого нужно написать заявление об отказе от ранее установленной пенсии. И новый расчет(перерасчет) пенсии в этом случае будет сделан при Т = 228 мес.
В подтверждение этого  ССЫЛКА_1  и  ССЫЛКА_2  
так что может и при изменении(увеличении) КСЗ такое тоже может быть.
21:16
Ну вот и тут не смогли не слукавить, особенно по ссылке 1.
2) Нет смысла производить какие-либо расчеты женщинам, имеющим одного ребенка.
3) Не выгоден расчет по «нестраховым» баллам за детей женщинам, у которых расчет пенсии произведен из максимального соотношения заработков — 1,2. 
Например у меня первый ребёнок родился во время учебы. Поэтому даже если бы он был один, мне все равно выгодно учесть его баллами, поскольку стажа страхового на тот период не было.
И у меня КСЗ 1,2, но за счёт того, что из стажа выбросили почти 10 лет учебы, учёт и второго ребёнка баллами тоже оказался выгоднее.
Так что все не так однозначно. Видимо написано для тех женщин, которые не могут самостоятельно просчитать размер будущей пенсии и вынуждены верить ПФ на слово.
06:18

Здравствуйте! Благодарю вас за внимание, оказанное моей проблеме.

Статьи прочла. Они касаются иных периодов. По вопросу увеличения КСЗ за периоды до 01.01.2015 имеются другие статьи, но в них нет указаний о Т, применяемом на основании этого увеличения при  перерасчете. По состоянию на 01.01.2015 г. у меня был обозначен Т=216. На мой взгляд,  Закон №400-ФЗ меня касается только по части "заморозки" ФВ  (я работаю).  

Я вышла на пенсию в 2013 г.

 В своем первом обращении здесь  я написала много лишнего. Если конкретнее, то суть моего затруднения:

-  вышла на пенсию в 2013 г. при  Т=228 мес.

-  при уточнении  пенсии на 31.12.2014 г. другой Т = 216

 -  далее в 2017 г. предоставила в ПФ  новую справку о ЗП до 2002 г., позволяющую увеличить КСЗ

-  подала заявление на перерасчет и ей ПФР перерасчет сделал, но при перерасчете использовал не 216 месяцев (в соответствии с п3.Ст.17 N173-ФЗ), а 228 месяцев (как при первоначальном расчете в 2013 году).

Правильно ли произведен перерасчет?  Может, кто-нибудь из посетителей форума сталкивался с подобным вопросом? Помогите разобраться.

Допускаю правильность действия ПФ, но «терзают смутные сомнения», поскольку при полученном опыте общения с ПФ по некоторым другим обстоятельствам,  доверие к фонду исчерпано.

rzd
02:22
Людмила   
хорошо еще хотя бы то,  что вам в этом самом перерасчете пенсии  (как работающему пенсионеру)  не отказали,  хотя в результате перерасчета оставили ранее "замороженный" пенсионный балл и "замороженную" ФВ.  И это уже +.  
А то ведь могли и так сказать: пока не станете неработающей - никаких индексаций вам не будет и перерасчета при изменившемся КСЗ - тоже. 

P.S . почему-то мне кажется, что даже после перерасчета,  размера вашей пенсии не хватит даже на одну туфлю Дмитрия Анатольевича, которые он "не покупает", но "носит". [шутка]
00:59
Людмила
 Здравствуйте! Приведенная вами "вилка" является следствием произвола ПФ, который пользуется тем, что не все, как Вы, читают (да ещё и понимают буквально) положения закона.
 Вам элементарно мстят за доставляемые Вами неудобства.
 Однако следует отдавать себе отчёт в том, что "терзания"  могут быть устранены только в суде. И решение о начале разбирательства принимать только Вам.
 Правила проведения судебных разбирательств изложены в законе, который называется "Гражданский процессуальный кодекс РФ". Прочтите его несколько раз (примерно - восемь - и это количество раз у всех своё, и читать нужно часто, не боясь повторов - и каждый раз будете понимать лучше. У Вас сложится представление о том, что такое доказательства, как их направляют в суд, что можно просить у суда - и о многом другом, том,  что нужно Вам)
 Для суда нужны доказательства. Сбор доказательств - тонкое дело. Если нет практики общения с судом - самостоятельно Вы научитесь добывать доказательства в ПФ, но не сразу, а через некоторе количество лет (при этом первое дело в суде Вы проиграете с вероятностью, близкой к 100%).
 Вопрос о наименовании необходимых доказательств и способах их получения может быть решён Вами при посещении
юриста для консультации  (но не все юристы обладают достаточной  компетенцией для борьбы с ПФ, предупреждаю - будьте предельно осторожны и сверяйте информацию, получаемую от юриста, с законом, по крайней мере. Посетите разных).
 Я бы, к примеру, для начала письменно обратился бы в ПФ (сохраняя копию обращения с отметкой о том, что обращение принято) с просьбой о точном указании  статьей, пунктов и подпунктов законов, применённых ПФ при выполнении  всех перерасчётов (начиная с самого первого - при назначении пенсии - а  такие письменные расчёты также следует получить предварительно) Вашей пенсии. Не всё сразу Вам укажут. Назойливо, ссылаясь на свои предыдущие обращения, указывайте, что Вам не предоставили то-то, и то-то, просите повторно, при этом краткосрочно можете обращаться лично по таким темам к руководителю отдела по назначению и перерасчётам пенсий и вежливо просить предоставить всё-таки информацию. И такие повторы могут выявить много "ляпсусов" в действиях ПФ. Но не "мельчите" и не торпитесь - на каждый Ваш запрос ПФ тратит месяц Вашего ожидания. 
 При этом параллельно Вы можете также письменно обратиться в ПФ с просьбой об ознакомлении с Вашим выплатным делом  (вначале устно, а при отказе - письменно, решая вопрос о предоставлении копий, которые Вас заинтересуют - а это будут все распечатки, полученные автоматически программным обеспечением ПФ, а также много чего ещё) и получить копии документов (не забудьте заверить правильность копий подписью работника ПФ, уполномоченного предоставлять копии, и синей печатью). В случае отказа (бывает такое чванство в ПФ) в предоставлении таких копий, имеете возможность сходить на приём к руководителю, затем к руководителю регионального отделения ПФ (и  Вы должны знать, что при затруднениях во времени, или в расстоянии  ПФ может и, следоваительно, обязан организовать приём в режиме видео-конференции), а если упрутся "рогом" - обяжете предоставить всё через суд. Поэтому сделайте оглавление Вашего дела, выписывая при ознакомлении наименования документов и нумеруя листы (для себя, в своём оглавлении, самостоятельно - если листы не будут пронумерованы. Но не вносите в документы дела при ознакомлении никакие поправки по своей инициативе) - это очень помогает ориентироваться и Вам, и Вашему юристу. Решите вопрос о том, в каком порядке Вам следует обратиться с заявлением с просьбой об изготовлении Вами своими силами фотокопий листов Вашего дела.
 Юрист много чего ещё может предложить Вам в сборе доказательств - и такая информация недорого будет стоить. Так же поинтересуйтесь о стоимости написания иска - не обязательно юристу участвовать в процессе, и это снижает стоимость издержек, но не исключает получения текущих консультаций в ходе разбирательства. При этом пенсионеры по искам к ПФ освобождены от уплаты госпошлины.
 Вы также можете почитать Постановления Конституционного Суда РФ о пенсионных делах (на некоторые из них  есть непосредственные ссылки в законах). Насколько я представляю себе положение вещей, в Постановлении № 2-П (2003 или 2004г.) как раз и разъяснено, что применяться должны именно те положения закона, которые действовали на момент возникновения спора между пенсионером и ПФ. И этот момент определяется наименованием того действия ПФ, которое Вы будете оспаривать в суде. И здесь нужна точность формулировок. И Вы имеете право контролировать юриста и просить его поточнее в иске указывать формулировки. Наберите, например, в поиске слова "фундаментальная ошибка", найдите Постановление КС РФ об этом, ознакомьтесь - найдёте много ссылок на иные Постановления КС РФ. Прочтёте по ссылкам - и ещё найдёте. Копируйте, создавайте свою базу. Наберите на всякий случай свои "ключевые слова" - что по ним сказал КС РФ? Если ничего - значит, ничего. Возможно, Вы обратитесь и Вам скажет он что-либо по теме. Но это займёт некоторое время.
 Не забывайте о том, что ПФ может позволить себе прямую фальсификацию дат, фактов, наименований документов (неточно их именуя) и пр. и пр. (и здесь можно давить уже уголовным кодексом). Проверяйте все печати, подписи, и пользуйтесь официальными текстами законов, которые можно найти в издании  "Собрании законодательства РФ".
 Желаю Вам удачи!
   А если не решитесь идти в суд - ПФ  "замылит" всё - он считает себя властью. Поэтому "бодаться" имеет смысл только твёрдо решившись на судебное разбирательство.
 
  С уважением, bb
Загрузка...