Назначение пенсии с учетом стажа на территории РБ

-
11:27
Подскажите,пожалуйста. прав ли ПФ. Право на пенсию с 22.12.2016 (1961 год рождения)..Пенсия не назначена по сегодняшний день . Подала документы 23 ноября 2016г  , в том числе справку о зарплате за 10 лет работы  с 06.08.1984 по 13.10.1994. (   Беларусь). Стаж на дату права -31год 11 месяцев 19 дней, Стаж до 2002г. - 17 лет 4 месяца 17 дней.   С 20 октября 1994 проживаю в России. При предварительном расчете пенсии по пункту 1 ст.23 Договора между РФ и республикой Беларусь,- по гражданству России, у меня из страхового стажа исключают 1991,1992,1993 и 1994 год по 13 октября включительно, и из конвертации . Для конвертации стаж остается 13 лет 7 месяцев 5 дней. Наиболее выгодныая зарплата по справке с 1988 по 1992 ( КСЗ -1,3).. Исключение  согласно письму  ГУ- ОПФ по Краснодарскому краю  от 02.11.2016 № 10.1-12499 "Об учете  иностранного стажа  при реализации международных Договоров".  Письмо содержит разъяснения ПФ РФ "Об учете  в общем трудовом стаже в целях оценки пенсионных прав периодов работы за границей" ( доведено письмом ОПФ РФ №10.3-11021 от 29.09.2016). В нем указано,что с даты получения этого письма периоды работы с 01.01.1991 для определения права на страховую пенсию и конвертацию могут быть включены в страховой стаж  только в случае уплаты страховых взносов в ПФ РФ. Следует иметь в виду,что периоды работы на территории иностранного государства с 01.01.1991г не подлежащие учету  в страховой(трудовой ) стаж  в ПТК и НВП не вносятся.  Предварительная сумма пенсии по этому варианту 9111 руб.Пенсия на сегодняшний день не назначена. Т.К. в связи с этим изменением, пришлось  просить делать предварительный расчет пенсии по пункту 2 ст.23 Договора между РФ и РБ от 24.01.2006- по пропорции.  По этому пункту РФ начисляет пенсию за период с 1984 по 12.03.1992, и с 20.10.1994 по дату назначения., КСЗ 1,083 (с февраля  1987 по январь1991).  Итого пенсия 9281, Беларусь прислала предварительный расчет за перид с  13.03.1992 по 13.10.1994 -  31,8 бел. руб,что примерно соответствует 970 руб.   Проблема ещё в том,что при выборе варианта по гражданству РФ-  по законодательству РФ,такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.
09:02
По пункту 1 ст.23 Договора пенсия - 9111 руб, по пункту 2 ст. 23 Договора - 9281 руб  или    9281 + 970 руб ? Есть понятие индивидуальный пенсионный коэффициент ( количество баллов ), где у вас больше количество российских пенсионных баллов ? В России каждые 8 -10 лет пересчитывают пенсии и меняется пенсионное законодательство. Лукашенко А.Г.  тоже не вечен, неизвестно какие отношения будут с Беларуссией через 8 -10 лет. Посмотрите, что просходит на Украине, разве мы думали, что будет фактически война на Украине ( брат идет на брата). Мне кажется, надо вам рассчитывать только на российскую пенсию ( и КСЗ там больше).
21:07
Писала вопрос  и перепутала пункты Договора.  
. Правильно так:  пункт 1 ст.23 Договора- по пропорции , пункт 2 ст.23-  выбор по законодательству Договаривающейся стороны  (РФ).
По пункту 1 ст.23 Договора ( пропорция)
 РФ начисляет  9281 руб, за свой стаж согласно своему законодательству, а  РБ за свой стаж ( 2 года ,7 мес)  согласно своему законодателсьву начисляет  примерно 970 руб. Сумма пенсии складывается из этих двух частей.
И она больше   , чем если бы я выбрала начисление пенсии по пункту 2 ст.23 Договора- по гражданству России ( 9111 руб) без применения  положений указанного  Договора. Такой выбор ( по гражданству) является окончательным и ПЕРЕСМОТРУ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Так что, этот вариант  у меня  ещё в запасе  :-)  А по поводу,что Лукашенко не вечен, так и наше пенсионное законодательство   величина весьма переменчивая...

01:49
А когда и каким образом можно сделать предварительный расчет по  п.1 ст.23 и по п.2 ст.23 Договора ? Через какое время сделают расчет?
10:21
ответила в личном сообщении Пенсия уже назначена на территории РФ и территории РБ. Однако, возникло ещё больше вопросов  относительно расчета ПФ РФ.
16:29
liya,
Если зайти на сайт pensionnyj-fond.ru в раздел ответов на пенсионные вопросы и прочитать ответ на вопрос Натальи от 02.08.17 , то возникает сомнение в верности решения вашего местного ПФ "обрубить" Вам белорусский стаж начиная с 1991 года. Может Вы рано завершили борьбу за свои деньги ?
11:11
Добрый день! Ну наконец-то я нашла друзей по несчастью,так сказать .,чему очень рада .У меня очень похожая ситуация.С 1984 по 1986 и с 1991 по 2006 г у меня белорусский стаж,российский стаж с 1986 по 1992 и с 2006 -российский .В этом году -срок выхода на пенсию.При обращении в ПФ РФ мне продиктовали Заявление  о назначении пенсии по п.1 ст 23 Договора ,как единственно возможный .Придя домой и подначитавшись матчасти выяснила,что есть и п.2 Договора,где говориться о том,что  можно выбрать пенсию по Законодательству страны обращения.....Что это означает на практике-не могу добиться....ПФ РФ .В Контакте ответил,что при этом вари анте включается весь стаж,включая и белорусский,но я не могу претендовать на белорусские накопления,если они были....Что бы это значило,так  я и не выяснила.,на просьбу уточнить ответ больше не отвечают ...Отделение  и Управление ПФ РФ  при письменном обращении дают ответ,что стаж в РБ не учитывается привтором варианте.Написала им письмо с просьбой сделать предварительный расчет  пенсии по п.1 и п.2 чтобы можно было выбрать наиболее выгодный и считать мое Заявление о назначении пенсии по п.1 до получения этого расчета недействительным....Вот сижу жду уже 3 месяца...,думала долго,а оказывается люди по году ждут
 
23:48
ELENA,
А Вам ПФР дал какое-то об"яснение на основании чего не будет учитываться стаж в РБ ? Вот уважаемой liya, открывшей данную тему сослались на письмо ПФР от 29.09.2016 , которое в интернете я "раскопать" не смог, но она любезно согласилась переслать его мне на электронку. Наверное стоит попросить ее выложить это письмо здесь на общее обозрение для всех кому данная тема интересна.
   И похоже, что вариант расчета пенсии по п.1 ст. 23 Договора наверное будет более выгоден большинству соискателей пенсий имеющих русско-белорусский стаж.
   У Вас как раз через три месяца наступит право и на белорусскую пенсию. Правда приходить она будет раз в квартал.
19:35
А я поняла,что в запасе нет ничего,Хоть первый хоть второй вариант является окончательным и пересмотру не подлежит
 
19:43
Не поняла,ускакал мой  ответ  куда-то....???  Лень повторно писать такую простынь...Цитирую :.В случае назначения пенсии по п.2 ст 23 Договора  от 24,01,20006 в соответствии с положением Закона от 28.12.2013г№400-ФЗ без применения Договора от 26.01.2006 будут учтены периоды работы 
-бывшего СССР до 31.12.1990г-
-на территории РФ после 01.01.1991г при условии уплаты страховых взносов в ПФ РФ
-периоды трудового стажа  приобретенного на территоррии РБ  в трудовой стаж учтены не будут .Занавес
21:40
Невнимательно читаете Договор от 24.01.2006. Статья 23 пункт 2 гласит : " По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит. " Т.е. выбрав начисление по законодательству РФ ( или РБ) - этот выбор ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ без пересмотра.
11:49
Это видимо в ПФ невнимательно читают этот Договор,т.к в Заявлении по п.1 ст 23 в обязательном порядке требуют указать ,что и этот выбор является окончательным  и пересмотру не подлежит....Или у Вас было иначе и каждое  УПФ понимает это по-своему?
12:24

Вот нашла 

Об учете в общем трудовом стаже в целях оценки пенсионных прав периодов работы за границей.

С 1 января 2015 г. основания возникновения и порядок реализации прав граждан на страховые пенсии регулируются Федеральным законом 
от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

 

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001№ 167-ФЗ, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

 

С 1 января 2015 года применяется новый порядок расчета пенсий исходя из формулы, за основу которой взята так называемая балльная система (величина индивидуального пенсионного коэффициента).

 

Одновременно отмечается, что до 1 января 2015 года согласно Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ, который не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 
№ 400-ФЗ в части, ему не противоречащей, исчисление размера трудовой пенсии (без учета суммы, приходящейся на фиксированный базовый размер пенсии) производилось исходя из величины расчетного пенсионного капитала, который складывался из нескольких условных частей. За период начиная с 1 января 2002 г. доля (часть) пенсионного капитала формировалась на основании уплачиваемых обязательных страховых пенсионных взносов, а за период до указанной даты исчислялась с помощью оценки пенсионных прав застрахованных лиц, приобретенных на 1 января 2002 года.

 

Для оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года во внимание принимается общий трудовой стаж, под которым понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую, в частности, включаются периоды работы в качестве рабочего, служащего, в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации.

 

При этом в соответствии с пунктом 12 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ в целях подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), применяется порядок, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. До 1 января 2002 года таким нормативным правовым актом являлось Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденное Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190.

 

Так, согласно абзацу третьему пункта 3.5 названного Положения периоды работы за границей засчитываются в трудовой стаж при условии уплаты установленных страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР, если иное не предусмотрено соответствующими соглашениями.

 

Учитывая изложенное, периоды работы за границей могут быть учтены в общем трудовом стаже в целях оценки пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 года при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

 
 Что бы это значило(выделенное мной)? Предусматривает ли данный Договор иное?

 

 

15:48
Вы абсолютно правы. Выяснилось,что меня "неправомерно" заставили написать эту фразу в Заявлении  о назначении пенсии по п.1,т.к специалисты "перебдили".Относится это только к п.2 ст 23 Договора 
02:51
ELENA, 
   А какой смысл в ожидании ответа из Белоруссии (РБ)?
Мне кажется Вам достаточно было озадачить ПФР просчитыванием  российской пенсии  по обоим пунктам договора и сравнить. Уверен, что по п.1 Вам насчитали бы не меньше, а скорее всего даже больше, т.к  по этому пункту Россия обязана будет зачесть Вам стажа нисколько не меньше, а думаю даже побольше (точные границы стажей у Вас не обозначены, чтобы сказать наверняка). Тогда на нужно было бы столько ждать и Вы уже получали бы российскую часть пенсии, а потом и РБ Вам насчитали и прислали
11:14
.Полностью с Вами согласна,но на практике все не так однозначно.Мне насчитали 10200 по п.1 и 9900 по п.2.,причем с нулевой зарплатой,так как справки мне на консультации сказали собрать за 60 мес до 2002г,что я с трудом ,но сделала,у меня все они оказались из РБ.Теперь они не нужны,а спрвок до 1991 у меня пока не было.За день до срока принесла справки с 1984 по 1986 год.Инспектор сказала,что з/пл маленькая там (120 где то средняя)поэтому расчет абсолютно не изменится,на след.день звонит и говорит,что неверно расчитала мне службу в армии(считала по призыву,а нужно было по контракту)Поэтому пенсия по п.1. стала 9900 .а по п.2.10800,уж не знаю,учитывала ли она з/пл с 1984 по 1986 год в повторных расчетах. Поэтому нужно подождать сумму белорусскую,чтобы сравнить общую.Я в полной "прострации".Гуру,помогите мне разобраться с этими расчетами до 2002 г .Я вроде и не дура ,но у меня прям отторжение какое-то....не могу себя заставить никак влезть во все это....У меня до 1991 г .ещё и два декрета,там вероятно вообще считать не с чего...
12:41
Боюсь, что "гуру" не возьмутся за решение подобной задачи, т.к. возникает много непоняток с включением или невключением белорусских периодов стажа в подсчет пенсии в РФ.
01:47
  Иное предусмотрено п.2 ст.6 Соглашения от 13.03.1992, которое, кроме прочих, подписала и РФ и Беларусь. В соответствии с ним ПФР должен при расчете пенсии зачесть весь белорусский стаж.
  В подкрепление данного утверждения предлагаю желающим ознакомиться с  Решением Экономического Суда СНГ N 01-1/6-04  "О толковании применения пункта 2 статьи 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года" принятого в г. Минске  07.04.2005
12:13
Мне сказали,что Договор от 24.01.2006 как бы более свежий документ,чем документ от 13,03.1992 г ,поэтому "руководствуются "им,хотя я лично не вижу,где там про стаж написано....А после того,как они меня заставили написать Заявление по п.1 ст 23 Договора со словами "Выбор окончательный и пересмотру не подлежит",хотя я очень не хотела это писать....вообще понятно,что там за спецы сидят...Потом ,правда,через 3 месяца попросили переписать .убрав эти слова....Полагаю,что может быть это и не единственные варианты,которые можно было указать в Заявлении,но для этого надо точно знать,что там ещё можно написать-в соответствии с каким документом просить назначить пенсию?
01:05
Liya,
Пенсионный фонд не прав в отношении принятого решения не засчитывать Вам белорусский стаж.
Внимательно читаем ст.ст.11,12 Договора.  П.1 ст.12 - это Ваш случай. У Вас ведь нет 20 лет стажа для конвертации пенсионных прав заработанных на территории РФ, значит они по Вашему требованию должны были зачесть весь Ваш белорусский стаж. Если отказались, значит нарушили международный договор.  И ФЗ 173 и ФЗ 400 признают приоритет международного договора при назначении пенсии, поэтому  письма ПФР не должны исполняться в части противоречащей международному договору.
19:35
Нет, Всё правильно. В пункте 1 ст. 12 речь о страховом( трудовом) стаже в РФ,  он у меня более 20 лет  .                      В  соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Договора в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав,  мне засчитали страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Республики Беларусь. Итого в конвертацию вошло более 17 лет. Согласно 400-ФЗ  мне расчитвали пенсию с примененеим международного Договора .
По Вашему сообщению от 01.09.2017 в 00:47- в Догоовре от 24.01.2006 есть ссылка на соглашение от 13.03.1992 - это статья 23.  К сожалению, с 2016 года  в пенсионном обеспечении главенствует 400-ФЗ. , а с 1 января 2015г. 173-ФЗ не применяется, за исключением 
норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей вышеуказанному закону.
23:15
Как это не применяется ФЗ 173 ? Да Вам всю пенсию , которую Вы заработали вплоть до 2015 года рассчитывали по нему, все формулы оттуда. Сумма Вашего пенсионного капитала заработанного до 2015 года разве  по ФЗ 400  рассчитана ? ФЗ 400 только за 2015 и далее, да при переводе пенсионного капитала в пенсионные баллы.
  Я честно говоря Вас не совсем понимаю. В самом первом сообщении темы Вы написали, что в стаж засчитываемый для конвертации Вам отказались засчитать белорусский стаж за 1991-1994 год, а в последнем сообщении пишете, что его весь Вам учли. Если весь белорусский стаж учла РФ, то почему РБ Вам ещё доплачивает за период с 13.03.1992 по 13.10.1994 ? Получается что этот период Вам зачли дважды : один раз РФ, а второй раз РБ ?
 И ещё я Вас поправлю. Если читать внимательно, то в п.1 ст.12 Договора речь идёт не о всем стаже наработанном в РФ, а о стаже для конвертации, т.е. о  стаже до 2002 года, который составляет у Вас 17лет и 5 месяцев. Вот в этом пункте и говорится, что если этот стаж менее 20 лет у женщин, то РФ обязана учесть белорусский стаж заработанный до 2002 года и никакие письма ПФР не могут тут помешать ибо это будет нарушением международного договора приоритет которого над национальным законодательством установлен и ФЗ173, и ФЗ400
11:04
Мне при предварительных расчетах не учли( и   базовую начислили меньше( около 3800),т.к общий стаж по п.1 получился 17 лет)Получается,что это неверно, я правильно вас поняла?
18:46
 По-моему, мы все зачитались пенсионными законами :-)

Про 173-ФЗ согласна, но я так и написала , посмотрите пожалуйста выше.

Свое сообщение в теме писала при назначении пенсии по российскому гражданству.

 Это пункт 2 ст.23 Договора, когда назначается пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

 При расчете пенсии периоды работы,включаемые в страховой стаж ,определялись в соответствии

 с 400-ФЗ ( си.   глава 3, статья 11,  пункт 1 ,пункт 2).  Согласно пункту 2   «Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Благодаря этому пункту , при расчете пенсии по законодательству РФ, период работы в РБ был исключен  из страхового стажа для определения права на страховую пенсию  и конвертацию  , как период работы за пределами РФ без уплаты  взносов  в ПФ.

      Вот  после этого, и был выбран пункт 1 ст. 23 Договора. когда :

 1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;

2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

         Таким образом, пенсия назначена по пропорции в соответствии с положениями Договора. .

 По пункту 1 ст.12 согласна,что речь идет о стаже для целей конвертации. Писала про 20 лет , одновременно отвечая  ELENA, что фиксированная выплата к пенсии может быть уменьшена, если нет  страхового (трудового) стажа 20 лет для женщин.  

00:07
liya,
Вы меня не убедили. Вы могли потребовать, и Вам должны были учесть при начислении пенсионного капитала в РФ весь белорусский стаж на основании п.1 ст.12 Договора, т.к у Вас  нет 20 лет стажа для конвертации пенсионных прав заработанных на территории РФ.
   Тогда при предварительном расчёте Вам должны были: 1)рассчитать и озвучить размер пенсии в РФ с учётом и белорусского стажа , 2) рассчитать вариант с частичной выплатой пенсии РБ. А уж при получении обоих вариантов расчетов, Вы могли бы сделать выбор.
19:53
У меня эти расчеты уже 3 раза  менялись,причем с перевесом в разные стороны. В официальном ответе нарисовали  по п.1 10150руб по п.2-10870,в неофициальных ответах  перевес был в сторону п.1.(самих расчетов не показывают,с учетом этого,думаю,что подогнали цифры так,чтобы было не понятно-что выгоднее до получения формуляра из РБ)Итог-я уже полгода как пенсионер,но без пенсии...Завтра отнесу письмо с требованием назначить пенсию по п.1 ,не дожидаясь этого формуляра .Этот же выбор не окончательный....Но в этом случае расчета по п.2  думаю,получить не удасться ,и что они там считали-останется тайной за семью печатями...и что там должно быть насчитано-тоже 
 
21:56
ELENA,
 По моему глубокому убеждению Вам однозначно выгоднее оформлять пенсию с учётом Договора, т.е. п.2 ст.23 Вам не выгоден, т.к белорусский стаж просто пропадёт. Другой вопрос, что и по Договору можно рассматривать 2 варианта:
 1) За стаж с 13.03.1992 до 2006 годам Вас пенсионирует Беларусь.За всё остальное Россия.
 Это если опираться только на п.1 ст.23 Договора. Я думаю к этому варианту подталкивает Вас ПФР, т.к он для ПФР выгоднее.
 2) За стаж с 01.01.2002 до 2006 года Вас пенсионирует Беларусь. А всё остальное Россия.
 Это вариант с использованием ещё и п.1 ст.12 Договора.Он расширяет Ваши права и позволяет требовать от ПФР зачесть весь белорусский стаж до 2002 г. при расчёте пенсионного капитала до 2002 г. , т.к. у Вас нет 20 лет  стажа для конвертации пенсионных прав заработанных на территории РФ. Не всего российского стажа, а именно выделенного мной.
  Какой из этих вариантов будет выгоднее Вам,  однозначно сказать нельзя. Нужен расчёт. Но ПФРу первый однозначно выгоднее, поэтому он конечно будет всячески продвигать его.
   Практически уверен в своей правоте по этому вопросу ( хотя гуру себя не считаю). Летом был в Беларуси, консультировался там в местном пенсионном отделе. Жаловались, что часто ПФР  по своему трактует или просто игнорирует и Договор и Соглашение с Беларусью, делают как им выгодно. Многим пенсионерам (кандидатам в пенсионеры) приходится решать вопросы в суде.
Загрузка...