Пожалуйста подскажите, что делать

-
07:24
Вопрос от нашего пользователя Lara.
Добрый день. Вот уже который день пытаюсь разобраться с перерасчётом пенсии, которую мне начислили в 2004 г. В 1995 г. приехали из Уз.ССР, прожили там 11 лет. Из-за развала страны пришлось вернуться назад. 4 года жили без прописки. И только в 2000 г. устроилась на работу, но з/пл. была в конверте. В 2004г. подошёл возраст и пошла на пенсию, продолжая работать. А т.к. справок о з/пл. не было, то мне сказали, что стажа не хватает, а з/пл была всего 800 руб. и не тянет даже на маленькую социальную пенсию (сказали привезёте справки сделаем перерасчёт). И вот спустя 12 лет (спасибо интернету) получилось получить справки о своей з/пл. Так как пришлось часто менять место жительства, то непрерывный стаж 5 лет получился с 1986 г.по 1991г., но в 1989 г. у меня родился ребёнок и 18 мес. я была в отпуске по уходу за грудным ребёнком б/содержания. Хотела спросить, как будут считаться эти месяцы при исчислении пенсии, какие были перечисления в пенсионный фонд? Какой у меня должен быть коэффициент (КСЗ) и какая была ср. э/пл за этот период лет по СССР? 
В ПФ нашего города мне сказали нет смысла делать перерасчёт.
Пожалуйста объясните что делать.
Спасибо за внимание - lara
14:35
Вы не написали свои основные данные. В 2004 г. вы оформили пенсию. Сколько у вас лет стажа до 2004 г.? Сколько лет стажа до 1991г. ? Сколько  работали после 2004 г?Если у вас всего около 20 или 25 лет стажа, то пенсия будет минимальной, поэтому в ПФ не хотят пересчитывать пенсию. Хотя знаю женщину, у  которой по справке из Узбекистана коэффициент КЗС получился больше, чем по справке по которой первоначально была посчитана пенсия (она работала на телеграфе (почте))
17:38
 IrinaZ: " Если у вас всего около 20 или 25 лет стажа, то пенсия будет минимальной".
 А какой будет за 8 лет стажа?
20:25
Тоже минимальной. Только при 8 годах стажа насчитают пенсию 5800 руб и будут доплачивать до минимальной в области ( с учетом федеральной социальной доплаты). Например, до 8500 руб.  А при 20 или 25 годах стажа и если человек получал среднюю зарплату  - насчитают   8500 руб , и оба будут получать одинаковую пенсию. Просто второй пенсионер ( 20 лет стажа)  сможет получать субсидию на коммунальные платежи, льготный проезд в транспорте и т.п.  А другой пенсионер ( 8 лет стажа) если оформит субсидию, то на эту сумму ему уменьшат пенсию, так как доплата до минимальной пенсии ему идет не из пенсионного фонда , а из социального - точного названия не скажу.
   Сейчас такая формула расчета пенсии, что у кого была средняя зарплата и стажа меньше 30 лет, то практически получаеться минимальная пенсия или немного больше минимальной. Это для средней полосы России и южных регионов.  Я не имею ввиду "север" , где вы живете и других "льготников".                                                                                                                                                                                                                                        P.S. Логика наших  законодателей : женщина должна начать работать в 20 лет и уходя на пенсию в 55 лет иметь стаж  35 лет. При таком стаже и зарплате в 1,2 раза выше средней по стране ( КСЗ = 1,2 ) у неё получиться пенсия  12 - 13 тыс.руб. А если зарплата ниже средней по стране, или стаж меньше, то и пенсия меньше. У большинства тех, кто сейчас  уходит на пенсию КСЗ  от 0,7  до 0,9   и стаж около  20 лет  из-за "лихих"  90-х годов, поэтому и пенсия  получаеться  8500 - 9500 руб.

rzd
20:58
Привожу конкретный пример с моей женой(сейчас возраст 67 лет).  У нее в настоящий момент своя (трудовая) пенсия очень маленькая = (СЧ + ФВ) = (1430.15 + 4805.11) = 6235.26 руб.  Ей доплачивают ФСД (федеральная социальная доплата) = 1996.74 рубля до уровня ПМП (прожиточный минимум пенсионера) в нашем регионе,  который в нашем регионе = 8232 рубля. Кроме того, моя жена с таким мизерным доходом (который считается недостойным для нормального человеческого существования), считается иждивенцем, и я по линии ПФР (как работающий пенсионер) получаю прибавку к своей пенсии за иждивенца в размере одной трети ФВ.
Загрузка...