Вопрос про инвалидность

-
15:18
Исходные данные: неработающий пенсионер получает пенсию по старости 13555 рублей состоящую из страховой пенсии 8750 рублей и фиксированной выплаты к страховой пенсии 4805 рублей-копейки опустим.
Пенсионер обращается за инвалидностью и каким то чудом получает её-скажем 2 группу.
Что будет? Вариант первый-ему предлагают на выбор оставить всё как есть или перейти на пенсию по инвалидности-то есть предлагают выбрать одну пенсию из двух -либо по старости либо по инвавлидности но только одну. Второй. .Вдобавок к имеющимся 13555 рублям будут что то доплачивать.
Сколько конкретно? 
15:46
Обратился к онлайн консультанту ПФ, задал те же вопросы что выше, Началась игра в испорченый телефон-Нам эта информация не предоставлена (про конкретнык цифры), давайте дам адрес вашего отделения. Я как будто не знаю. Далее я спросил-а что в каждом отделении ПФ свои законы? раз надо конкретное отделение.  Потом снова как попугай-как оформит пенсию по инвалидности написано на сайте ПФ. Но вопрос то не об этом. На сайте написано как оформить пенсию по инвавлидности, да. Но если нет ещё обычной пенсии.А если она есть?
Хочу понять стоит ли вообще тратить силы и нервы на получение инвалидности-а для этого надо знать что будет в итоге.
Да- я в Питере-так что получаю ещё деньги на карточку на проезд-545 рублей-не знаю как эта выплата называется. Так что в итоге у меня  14100.
А что будет в случае оформления инвалидности? 
16:52
Сейчас даже третью группу получить крайне сложно, а Вы сразу на вторую замахнулись. :-) 
Ну предположим, что Вы её получите. Согласно действующему закону о страховых пенсиях ФЗ 340 страховая пенсия по инвалидности назначается до назначения пенсии по старости. Т.е. если Вы уже получаете страховую пенсию по старости (не досрочно), то пенсию по инвалидности Вам уже никак не назначат, разве что социальную, которая много меньше и назначается в том случае, если не хватает баллов для страховой пенсии. Это явно не Ваш случай. 
Т.е. пенсия останется та же. Но будут доплачивать ЕДВ - если Вы откажетесь от льготного лекарственного обеспечения и тд, ну или Вы будете это получать. И плюс льготы по оплате ЖКХ, может быть ещё какие-то региональные - это нужно узнавать на месте.
 
18:28
То есть к нынешним  13500 прибавится ЕДВ-это вроде 2500 по второй группе? То есть станет  около 16 тысяч? Без "проездных" денег, разумеется.
И ещё вопрос Я-досрочник Это имеет значение? 
20:43
Имеет.
Если, предположим, Вы вдруг получите инвалидность и ещё не достигли общепенсионного возраста, то Вы сможете выбирать между двумя пенсиями - страховой по инвалидности и страховой по старости. По достижении возраста 60 лет Вам автоматически будет отменена пенсия по инвалидности и назначена пенсия по старости, но её расчет будет отличаться от того, который был применён, если Ваша пенсия была назначена до 01.01.2015. Нужно будет все очень внимательно просчитать, чтобы не ошибиться. 
И имейте в виду, что инвалидность 2 группы Вам совсем не гарантирована, при этом пенсия по инвалидности 3 группы обязательно будет, а следующая за ней пенсия по старости может быть будет меньше размером той суммы, которую Вы сейчас получаете.  
04:04
Мне 56. Менять свою нынешнюю песию на пенсию по инвалидности не хочу.
  Вот и боюсь что в итоге (если добьюсь инвалидности) предложат сменить вид пенсии.
Непонятно- если предложат выбрать либо оставаться на пенсии по старости либо перейти на пенсию по инвалидности имею ли я право потребовать оставить прежнюю пенсию но доплачивать за инвалидность-выше упормянутую ЕДВ или как там ещё. То есть скажут выбрал по старости? прекрасно- какая тебе доплата?И могут ли поменять пенсию автоматом не спрашивая меня -если ты товарищ стал инвалидом  то получи инвалидную пенсию и не вякай.
15:55
По закону Вы имеете право выбора пенсии, насильно Вам пенсию по инвалидности не назначат, только по Вашему заявлению. Выплата ЕДВ от вида пенсии не зависит. 
Другое дело, что пенсия по инвалидности 2 группы может оказаться даже больше Вашей нынешней пенсии, а может и не оказаться. Это все нужно считать.  
16:52
Спасибо-хоть какая то ясность появилась
21:40
Уважаемый Алексей!  Вы являетесь получателем пенсии по старости и пенсия Вам  назначена пожизненно (посмотрите в своём пенсионном удостоверении, если Вы его получали, либо в справке, и не важно, что Вы досрочник). В случае установления  Вам группы инвалидности Вы только выигрываете, никто Вам не предложит перейти на другую пенсию (это абсолютно точно). Если бы Вы были не на пенсии, то Вам  бы была установлена пенсия по инвалидности (трудовая или социальная), а по достижении пенсионного возраста Вам бы была установлена пенсия по старости (трудовая  или социальная), при этом учитвается также и досрочный выход на пенсию. Что  Вы получите. 1) ЕДВ-3 группа-2022,94, 2 группа-2527,06, 1-группа (не дай бог)-3538,52+фиксированная выплата (на 1.02.2017г)+меры социальной поддержки. При этом  ЕДВ  в полном  денежном эквиваленте Вы будете получать не сразу, а в случае отказа от набора социальных услуг (необходимо будет подать заявление в ПФ до 1.10.2017г.), то есть , например по 2 группе Вы будете получать 2,527.06 с 01.01.2018г. Что такое набор социальных услуг-это ДЛО-дополнительное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном транспорте, бесплатный проезд на ж/д транспорте туда и обратно (в случае сан-кур. лечения). В настоящее время набор социальных услуг составляет 1048.97. Можно также отказаться от какой-то  части набора социальных услуг, например санаторно-курортное лечение).  Вот об этом прекрасно знают в пенсионном фонде, да и вся информация есть в интернете. 
Таким образом резюме: если ВАМ положена группа инвалидности-оформляйтесь (или у ВАС есть такая возможность), но если Вы извините простой смертный, то знайте, сделать это очень трудно, группу  скорее всего установят на 1 год, если она будет Вам положена (раньше пенсионерам устанавливали сразу бессрочно-чаще всего), и через год необходимо вновь подтверждать группу и всё это может длиться несколько лет (об этом точно знают в бюро МСЭ). Удачи ВАМ.  
Загрузка...