Сюрпризы от ПФР при расчете пенсии.

-
17:56
2 мартая стал пенсионером. Предварительно , через калькулятор сайта, расчитал свою пенсию  Конечно ПФР выдал цифру гораздо ниже расчетной. После месяца активной переписки получил наконец от них весь расклад по расчету.  Два момента в этом раскладе меня озадачили:
1. Врасчет заработной платы не был включен месяц моего увольнения и все премии по итогам года. Я уволился 28 февраля 1990 г. В справке гос архива (предприятие леквидировано) указано зарплата за февраль, ниже в строке март указана сумма 69 руб и в сноске расшифровка 29 руб. премия 40 руб компенсация за отпуск, Вграфе апрель написано  "146 руб.-13 зарплата за прошлый год". В графе май написано "110 руб.-премия за квартал". Все это ПФР оценил так: "зарплата за февраль не содержит расшифровки (не указана сумма компенсации за отпуск). Остальные выплаты произведены после увольнения и не входят в период работы на предприятии".
 2. Стаж до 1991 г. 9 лет 11 месяцев и 24 дня или 9.98 года. В расчет валоризации "берется количество полных лет". в моем случае 9 лет, а 0,98 года выкидываются из расчета.
 Это всё как? Нормально? 
23:49
Не уверена в точности, но кажется попадалось, что в справке о ЗП выплаты должны быть разнесены не по тем месяцам, когда они производились, а по тем, за которые произведено начисление. Хорошо бы проконсультироваться у опытного бухгалтера.

По поводу премий. Если есть возможность, запросите в архиве копии лицевых счетов, по которым производились начисления ЗП. В расчёт должны браться все выплаты, на которые сделаны отчисления в пенсионный фонд, кроме того больничные, исключая больничный по беременности и родам :-) , студенческие стипендии, что-то ещё. В лицевых счетах можно посмотреть, на какие суммы сделаны отчисления в ПФ, и если на суммы премий отчисления посчитаны, то нужно требовать включить их в расчёт.
rzd
10:34
По пункту 1:  
Не совсем понятно: вы уволились 28.02.1990 и до выхода на пенсию 02.03.2017 больше не работали ? 
По пункту 2:
0.98 года не будут учтены для валоризации, но в вашем конкретном случае они будут учтены при подсчете пенсии (ПК-1) до 2002 года. 
В расчете валоризации до 1991 года  учитывается количество полных лет стажа(по закону). В вашем конкретном случае будет 9 лет. Но судя по количеству лет стажа до 1991 года, количество лет стажа до 2002 года у вас меньше 25 лет. А в этом случае при общем расчете пенсии до 2002 года будут учитываться дробные части лет стажа (месяцы и даже дни).
Предположим ваш стаж до 2002 года равен 10 лет 9 мес 7 дней (из них  9.98  лет  до 1991 года) .  10 лет 9 мес 7 дней = 10.769 года. Подставьте в калькулятор 45-90  в  графу "Укажите ваш стаж до 1991 г" = 9.00  лет, а в графу "Укажите ваш стаж с 1991 до 2002 г" = 1.769  лет  (  [10.769 - 9.00] = 1.769 ) . Калькулятор выполнит правильный  расчет с учетом дробных лет стажа.
15:47
07:29
В принципе вопрос в справке о заработной плате. Выделенные суммы в расчет не приняли, это и вызвало вопрос.
14:43
Повторю свой совет: запрашивайте в архиве копии лицевых счетов. Раз выдали справку о зарплате, то эти лицевые счета там есть. Дальше нужно разбираться с опытным бухгалтером. 
15:19
Из моего выплатного дела,,  как только я собралась судиться,исчезла справка о зарплате 10-летней давности...теперь просят доказать ,что она была   Копия у меня осталось,по ней сделали перерасчёт,но только с 2017г....На чьей стороне будет суд?
01:10
А я вроде бы пока не собралась, но подумываю. И самая "интересная" справка из дела "потерялась". Самое печальное, что сдавал эту справку бухгалтер и никакой расписки не взял, наивный человек. Теперь поди доказывай, что она там была.( Хотя копию взять могу, конечно, с печатью и подписью, есть исходящий и дата, но ничем не доказать, что эта справка сдавалась в ПФ. 
Наперсточники. 
01:15
У мужа ещё интереснее. Назначили пенсию вроде бы без проблем. Он запросил и получил расчёт. И все верно на первый взгляд, за исключением того, что учтены не все взносы за 2015 год. Ещё за месяц до написания заявления эти взносы были отражены в выписке ИЛС, а через 10 дней после того исчезли.)) Причём муж ИП, платил взносы сам, платежки сохранились.
Вот на что рассчитывают? Что не заметим?  
15:19
Может теперь нужно ходить с видеокамерой или со свидетялями? И почему самые "интересные " теряются? :-$
17:10
Нужно все важные вопросы решать только в письменном виде, оставлять себе копии документов, заверять их у сотрудника, если сдаете оригиналы, а если можно, то оригиналы оставлять себе, а сдавать копии. И обязательно брать расписку в получении или регистрировать в канцелярии. 
 
18:12
Копия у меня сохранилась..А вот оригинал у них потерялся...затребовали снова...,предоставила....теперь предлагают судиться..:-(
21:49
Оригинал сдавали в ПФ 10 лет назад? Должны были писать заявление, в котором должны были быть перечислены все документы, приложенные к нему. Без заявления и документов вам не могли назначить пенсию. Может быть запросить у ПФ копию того архивного дела?
Ну или не пугать их заранее, а подать в суд и попросить суд затребовать у ПФ эту архивную копию? 
Подумайте сначала, прежде чем что-то делать. Может вспомните, как подавали завление и документы тогда (10 дет назад)? Может быть сохранилась у вас расписка о том приеме документов?
 
rzd
00:01
Оригинал спрятали,  в банке (3-х литровой). Рукописи - не горят.
17:42
Расписку в то время на руки не давали ,  и не только мне  ,есть свидетели... Копию расписки получила,,там написана справка о зарплате ,но не указана за какой период..."Интересной" - за 5 лет нет  ,а 2 по 3 года остались  Как У Жванецкого про раков!!!!!!:-D
23:02
Номер справки, дата выдачи указаны в расписке? Должны быть. (Хотя у меня на руках расписка от 2005 года, случайно обнаружила в документах). Видимо вы её просто не взяли.

А ранее вам расчёт по каким периодам делали? Есть какие-то документы об этом?
16:40
Ой....да там целая Санта-Барбара...только через суд надо доказывать,почему отказали в наиболее выгодном периоде....
Загрузка...