Памятка выходящему на пенсию

-
12:57
Уважаемые пользователи и коллеги, читая многочисленные сообщения,  связанные с проблемами, трудностями и не всегда внятным поведением сотрудников ПФ при оформлении пенсии, предлагаем следующее.
А не создать ли нам сообща народную "памятку-пособие-помощник" для тех, кому предстоит оформлять пенсию? Перечислить в ней - что необходимо, желательно и целесообразно иметь, помимо стандартного пакета документов, которые требует ПФ, чем (какими справками и документами) имеет смысл запастись заранее, на что обратить внимание, где возможны "засады" и как их можно избежать.  
Опыт у многих из нас есть, как позитивный, так и негативный. Почему бы не поделиться им с другими и не облегчить  этот нелегкий переход в новый статус?
Суть предложения такова - те, кому есть что посоветовать (по возможности кратко) делают это ниже в своих сообщениях. Затем мы обобщаем все, создаем  макет (текст ) этой памятки. Обсуждаем и, достигнув "консенсуса",  размещаем здесь как коллективный документ. Нам кажется это хорошее дело, нужное и полезное людям.

С уважением, 45-90
rzd
15:42
Особенно хороши будут предложения от тех, кто недавно вышел на пенсию.  Требования у ПФР с каждым годом ужесточаются. Трудовую книжку под лупой рассматривают, обнюхивают  и чуть-ли ее на зуб не пробуют. И если обнаружат  в записи в трудовой книжке точку (или запятую) другого цвета или блеклую(размытую) печать, то всю эту запись аннулируют. И если организация, которая делала эту запись исчезла, или эта запись была сделана во враждебной НАТО-вской стране Латвии, Эстонии или другой подобной, то стаж безвозвратно теряется.  
19:02
Хорошее предложение!
Так как я совсем недавно оформила пенсию могу посоветовать ДО похода в ПФ, с целью проверки документов для назначения пенсии, запросить с личном кабинете ПФР Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (форма СЗИ-6), получив справку сверить все записи в справке и трудовой книжке. Если вы работаете и трудовая книжка хранится в отделе кадров предприятия, то запросите копию трудовой книжки. Просчитайте весь свой трудовой стаж, можно здесь http://hypnotronic.ru/hr/calculator/ или здесь http://www.audar-info.ru/info/stag/ и сверьте с данными справки СЗИ-6. Просчитайте все суммы начисленных и учтенных страховых взносов. Прочтите все статьи в разделе ВСЕ О РАСЧЕТЕ ПЕНСИИ на этом сайте, вот здесь http://www.45-90.ru/articles/vsyo-o-raschyote-pensi
Можно попробовать самостоятельно сделать расчет пенсии  по приведенному алгоритму.

Если у вас будут какие-то расхождения данных трудовой книжки и справки СЗИ-6, сделайте себе пометки и при посещении ПФ адресуйте ВСЕ вопросы о расхождениях данных специалисту ПФ. Уточните, какие справки и дополнительные документы нужно запросить и донести.

Исходя из своего опыта постаралась написать максимально кратко. 
19:21
Посоветую по возможности заранее запросить справки со всех мест работы о подтверждении стажа и полученных заработках. Даже если есть записи в трудовой книжке, их могут не учесть, сославшись на нечитаемую печать и тп 
Если есть иные периоды, например, служба в армии, их тоже нужно подтвердить (военный билет, например). Время учебы в ВУЗе - диплом. Время ухода за инвалидом - соотв. справка из ПФ о сроке ухода и назначенных выплатах. Нахождение в отпуске по уходу за ребёнком отражается в справке с места работы, если в то время официально работали. Если нет - свидетельство о рождении ребёнка.
Если есть основания для получения льготной (досрочной) пенсии, то нужны все документы, подтверждающие эти основания. Часто по "вредным" профессиям точное название должности может не совпадать с тем, как она именуется в списке вредных профессий, имеющимся сейчас. В таком случае многим удаётся подтвердить идентичность через суд (знаю немало таких случаев).
Обязательно нужно запросить письменный расчёт назначенной пенсии и внимательно проверить, все ли учтено и правильно ли рассчитано. Если есть ошибки - писать заявление с просьбой произвести перерасчёт, указав основания для этого.
 
19:25
Дополню: при сдаче документов в ПФ нужно проследить, чтобы все сданные документы были перечислены в расписке, которую выдают при приёме заявления о назначении пенсии. Лучше заранее сделать с них копии и оставить у себя. 
Если самостоятельно выбрали период до 2002 года, который наиболее выгоден по заработкам, нужно указать его в заявлении. 
 
rzd
20:01
Libra. Вы хотите сказать, что предъявления свидетельства о рождении ребенка недостаточно для подтверждения факта и длительности ухода за ребенком после рождения, и необходимо предъявлять дополнительные справки?  Тогда такие справки нужно приобретать заранее после рождения ребенка. Бережно хранить их и предъявлять в пожелтевшем виде при выходе на пенсию.
Справки лучше хранить в 3-х литровой банке или в банковской ячейке? (шутка)
20:18
Думаю что это довольно бессмысленно ибо по факту у нас в стране феодализм с местными князьками И местечковыми законами-это по факту. Так в одном месте оформляют принесённые пенсами пенсионные удостоверения-ставят в них печати и так далее, в другом-категорически отказывают. Ту же армию в одном месте считают от момента коггда отобрали паспорт в призывном пункте и до того когда явишся в военкомат встать на учёт после дембеля, в другом срок службы считают от момента принятия присяги и до того момента когда выйдешь из части с документами о демобилизации и пофиг что тебе ещё домой ехать-по воинскому требованию между прорчим-неделю.
Ну а так во первых берегите докуументы ибо без бумажки ты.... а с бумажкой.... во вторых где то за полгода сходите проконсультируйтесь-многие справки например о вредности поменяли форму и старые не примут. А самое главное помните что работники ПФ не враги Вам-в основной массе и просто делают свою работу, адекватных людей среди них очень много. 
22:39
rzd-а может с ребёнком муж сидел а не жена. Знал такой случай-жена зарабатывала на порядок больше мужа и муж взял отпуск по уходу за ребёнком
rzd
22:52
Может (и мне такие случаи тоже известны). Но справки должны быть. Без них никак не докажете срок ухода за ребенком. А может он сразу после рождения с 0 месяцев возраста стал самостоятельным и в уходе не нуждался. Попробуй докажи обратное (без справки).  
23:11
Интересное предложение. Уже почти два года пытаюсь стать пенсионером..  не получается.Казалось бы 100%е документы..  оценьщик кивнул головой,что всё нормально,но уже дважды отказали. Последния раз написали в отказе что у меня нет ни льготного,ни страхового стажа. Хотя пенсия по инвалидности страховая,может это не одно и то же. Просили денег,а я не дал. Для желающих изучить эту тему нашёл интересный материал, пишите и вам пришлют книгу...   http://пенсионеррб.рф/glavnaya/pravilnaya-kniga-o-tom-kak-poluchit-pensiyu/?f5230e27-1346-ddf7-99f9-64c93e10184ea0973ilwwk6                                                                Правильная книга о том, как получить пенсию.
00:17
Ну на самом деле в этом нет ничего смешного. Ребёнок мог родиться, но не дожить, например, до полутора лет. Такое тоже бывает. Либо родители родили ребёнка, а потом отказались от него. И мало ли что ещё.
 
14:12
Василий, Вам отказывают в назначении страховой пенсии по инвалидности? Или Вы просто неточно выразились?

 
16:09
я так думаю что это очередная реклама той книжки что по ссылке. Уже было здесь однажды.
21:40
Это не реклама...   т.е. лично я не занимаюсь рекламой.  Книгу высылают в элктронном виде бесплатно. Когда готовишся к выходу на пенсию любая информация полезна. А в этой книге нормально всё рассказывается.
 
21:49
Cтранно это все. Какие справки с места работы? Все документы предприятия отправляют в пенсионный фонд. В ПФ это все есть в полном объеме, почему они требуют эти справки, кто знает??? 
05:38
Ну да справки по зарплате. Организация та же. Значит мне в калькулятор надо вставить эти месяцы как бы стаж прерывался и проставить по отдельным периодам до 1991 г и стаж за период 1991-2002 г. Т.е. я начала работать с 1 августа 1984г, Те полгода практики 0,5, с 1 августа до конца года 5 месяцев  = 0,417, и еще 6 лет , значит будет 6,917 и потом еще 11 лет за период с 1991 по 2002 год. И с 2002 по 2014 на 1.01.2015 г еще 13 лет. Я правильно считаю? Впрочем с 2002 г роль уже играют взносы. Просто сотрудник принимающий документы сказала что эти справки мне ничего не дают, типа стажа и так хватает а на зарплатный коэффициент они не влияют, от и так 1,2.  А по калькулятору 45-90 получается что если учитывать справки как обычный стаж то прибавки нет и даже минус на 25 р против варианта когда ставлю год начала трудовой деятельности 1984 , а если как иные периоды, то прибавка примерно 70 р. Странно!!!
rzd
12:16
Anna.
_1. В вашем случае нужно считать по варианту, что стаж до 2002 года прерывался.  Это нужно, чтобы правильно учесть дробный стаж.
_2. Сотрудник ПФР неправ, поскольку количество лет стажа до 2002 года влияет на размер пенсии. 
_3. Судя по вашим исходным данным, у вас стаж до 2002 года = 17.917 лет, из них до 1991 года = 6.917 лет.
Тогда, казалось бы, нужно подставить в калькулятор (Стаж до 1991 = 6.917), (Стаж с 1991 ДО 2002 = 11)  . Но это будет неправильно, поскольку 1% валоризации дается только за полный год стажа до 1991 года. Калькулятор не учитывает этот нюанс и расчет будет произведен неправильно.
Правильно следует сделать так(немножко обмануть калькулятор) : (Стаж до 1991 = 6), (Стаж с 1991 ДО 2002 = 11.917). Хотя нелогично вставлять 11.917 лет в период, реальная продолжительность которого = 11 лет, но, как ни странно, итоговый результат расчета будет правильным. Так устроена программа калькулятора.
Результат:  Страховая пенсия до 2002 года = 584.86 руб. Сумма валоризации = 93.58 руб.

Подтверждаем расчетом "вручную" :
Страховая часть пенсии до 2002 года = ( (0.55 x 1.2 x 1671) - 450 ) x (17.917 / 20) = 584.86 руб
Валоризация = (6% + 10%) = 16%
Сумма валоризации = (584.86 x 16%) = 93.58 руб

P.S. Еще вариант (это уже не ваш случай): если стаж до 2002 года больше 20 лет(для женщины), то в калькулятор дробные годы стажа подставлять не следует. Нужно подставлять только полные(целые) годы стажа. Тогда конечный результат будет точным и правильным.
rzd
13:00
Дополнение :  при стаже до 2002 года менее 20 лет (для женщины) подсчет стажа должен производиться с точностью до дней (в долях месяца). Например 2 мес 28 дней - это уже не 3 мес, а только ( 2 + (28 / 30) ) = 2.933 мес
13:37
Спасибо огромное! Сейчас попробую пересчитать. А то я загоняла калькулятор и так и сяк и никак не выйду на ту цифирь, которую они мне насчитали......Ни в одном из вариантов. На словах они чуть ли не божились, что рассчитали все аж до 01.03.2017, потом стали говорить что 4 кв. не вошел и естественно январь и февраль тоже. Пришлось "запустить"  в них  Заявление на тему предоставить полный рассчет со ссылкой на законодательство. Обещали через месяц прислать (я написала чтобы по указанному адресу прислали).
13:44
О, вот теперь все сошлось, разница только в копейках на 6 копеек ПРФ недодал. И видно что считали на 01.10.2016.  Ну или может где-то что то в свою пользу округлил. Но это мелочи. Теперь задача проследить чтобы досчитали 4 кв. и два месяца 1 кв.2017 г.
14:12
Попробовала посчитать без практике, вышло на 61 р больше. Получается что эти дополнительные полгода стажа занижают рассчте на 61 р. Прикольно.
14:20
А кстати в справке мне валоризацию вписали  641,66. Так и написали что в размере страховой пенсии учтена валлоризация в размере 641,66 копеек. Ничего не понимаю.......
rzd
15:40
Anna.
Вы вышли на пенсию в марте 2017 года.
Попробуем вернуться обратно(на машине времени) к 01.01.2002 года :
( ( ( ( 641.66 / 1.054 ) / 1.04 ) / 1.114 ) / 5.6148 ) = 93.58 руб (сумма валоризации на 01.01.2002 года. Выходит, что все справки учтены и к ПФР претензий нет)

P.S . Anna.  Здесь тема  "Памятка выходящему на пенсию".  Поэтому у меня есть предложение:  удалите из этой темы свой вопрос, касающийся расчета вашей личной пенсии(он - не по теме). При этом удалится вся ветвь с вашим вопросом и ответами на него.
17:02
Здравствуйте!Вышла на пенсию  в конце июня 2016г. При назначении пенсии всяко не учли страховые взносы за 2кв.2016г может и за 1кв. Думала, что в августе 2016г добавят, пересчитав эти суммы взносов, но пенсия не изменилась. Должны ли в августе этого года добавить или только 3 балла,т.к я работающая? 
 
rzd
00:03
Если бы после назначения пенсии вы стали неработающей, то вам бы уже давно сделали окончательный расчет пенсии на дату назначения пенсии и сделали разовую доплату  недовыплаченных денег после назначения пенсии.  Но вы продолжили работу и попали в когорту работающих пенсионеров.  1кв 2016 не был учтен при назначении пенсии.  Во 2кв, 3кв и 4кв 2016 года вы числитесь работающим пенсионером.  Теперь ждите августа 2017 года.  Как весь 2016 год тогда вам учтет ПФР (с ограничением в 3 балла) - пока никому не известно. Но ничего хорошего от этого точно не ждите.
Загрузка...