Прокатит или нет

-
21:29
Вот я работающий пенсионер. Пенсия 12800- индексация не положена .Пишу заявление в  ПФР с отказом от пенсии а через месяцок заявление о назначении онойЮ Назначают 13490Ю 700 рублей профит. В августе делаю то же самое. Ну и так далее. Прокатит? вроде формально придраться не к чему
rzd
22:06
Ваш вариант законодательно приемлем. Но я в нем вижу 3 периода:
_1. пенсионер
_2. непенсионер (обязательный период, не получает пенсию)
_3. снова пенсионер.

Период - непенсионер (не получает пенсию) -  без него не обойтись.  Даже если этот период будет 1 месяц, то игра не стоит свеч.
 
23:12
Есть вариант
23:26
Не буду повторять операцию каждые полгода а сделаю один раз. Итак пусть на оформление бумаг по отказу-назначению уйдёт месяц -мои потери 12800. Далее я 3 года просто работаю-за 3 года я получу дополнительно относительно нынешней пенсии 36х700=25200, в итоге за 3 года мой профит будет  25200-12800=12400.
То есть фактически я увеличиваю свою пенсию на 12400/36=344 каждый месяц.  Или можно так сказать индексирую её на 2.8 процента. Это конечно меньше чем 5.4 но всё таки больше чем 0 который предлагает правительство
23:34
разумеется можно сказать что это крохоборство но если правительство так поступает с нами -работающими пенсионерами- то давайте найдём как этому правительству отплатить его же монетой 
Наверное есть и другие такие пути где формально ничего не нарушаешь
если кто что придумает с удовольствием выслушаю
09:22
Я думаю опасно все-таки играть "с огнем". Вот другой пример, правда, в отличие от вашего, явно мошеннический.
Мне кажется более эффективным выражать отношение к этим микрограбиловкам, постоянно внедряемым правительством.
Тут, например, обсуждать и называть вещи своими именами.
Иначе у них формируется ощущение, что все нормально и можно делать следующий шаг.
12:01
Хм, а то госструктуры без мозгов и все эти выкрутасы не вычислят..... Это еще может раз прокатит , а регулярно такую процедуру вычислят и наподдадут, мало не покажется. я еще понимаю оформил пенсию и работаешь, потом попал под сокращение, пересчитали с прошедшими индексациями, а тут вскоре работу нашел.... Тогда остается уже пересчитанная пенсия и опять включается неиндексация работающему пенсионеру. Но думаю, что со временем и эту лазейку прикроют.
12:08
Не прокатит. После отказа от пенсии должно пройти не менее 1 года для подачи заявления о возобновления пенсии. А вот уволиться с работы (если потом возьмут назад!) для пересчёта пенсии - это вариант. Пересчитают всё, кроме взносов за текущий год, эти взносы учтут с 1 августа следующего года.
rzd
13:31
Не менее 1 года - это если хочешь получить премиальные коэффициенты за такой отказ (по закону  N400-Ф3).  Например вот здесь об этом говорится.
А если премиальные коэффициенты не нужны, то можно отказаться на любой срок, но меньше 1 месяца не получится. 
15:55
Заявление на отказ "на любой срок" не возьмут, такой механизм отказа от пенсии не предусмотрен. Заявление пишется на отказ от пенсии в целях приобретени КвСП на срок не менее 12 месяцев. Кто хочет похитрить - может попробовать. Кстати, об этом написано и в тексте ссылки, к который Вы отправляете: ... "действующие» пенсионеры также могут им воспользоваться, подав заявление об отказе от получения пенсии на определенный срок (не менее 1 года)."
16:52
Каким образом "наподдадут", на каком основании?
rzd
18:53

Да, заявление на отказ от пенсии может быть написано с  целью приобретения КвСП и тогда срок не менее 12 месяцев. 
Но если человеку не нужен никакой КвСП, то закон N400-Ф3 не ограничивает отказ минимальным сроком 12 месяцев (не в тюрьме живем).  Читайте (N400-Ф3 Cт.25 п.1 пп.5)  ,  (N400-Ф3 Ст.25 п.3 пп.3) , (N400-Ф3 Cт.25 п.10)
Но правда там есть одна "подлянка" - при восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, ПФР имеет право затянуть проверку документов на срок до 3-х месяцев:  читайте (N400-Ф3 Cт. 25 п.11). Исходя из нашего житейского опыта общения с ПФР - скорее всего так и будет.

21:31

Вы так уверенно пишите крупными буквами, как будто процедуру отказа от пенсии без указания в заявлении цели (причин) и срока уже проходили. Конечно, заявление-то написать можно на любой срок и даже без указания срока в произвольной форме, но в ПФР же не дураки сидят, заявление возьмут... и откажут также без объяснения причин (усомнившись в подлинности намерений или дееспособности). Могут дать совет - не получать пенсию 6 месяцев, и тогда ПФР сам по закону прекратит выплату пенсии. Я уже писал, "кто хочет похитрить - может попробовать". Можно при желании и судебный прецедент создать, сославшись на отсутствие в 400-фз нормы по минимальному сроку отказа от пенсии. Алексей просил совета (прокатит/не прокатит?). Я дал свой совет, Вы - свой. Алексей пусть решает сам, если пойдёт по пути Вашего совета - пусть потом поделится опытом. В дальнейшей полемике по этому вопросу не вижу смысла. С уважением, Александр.

P.S.

Я не по своим "понятиям" рассуждаю, а по "понятиям" ПФР (если поставить себя на их место). Стоит разрешить одному, как тут же явление станет массовым. Закон, "что дышло...", в данном случае дышло в руках ПФР.

 

rzd
22:20
Ага, вам уже и буквы не нравятся. Теперь на основании этого можно делать далеко идущие выводы. Например - человеку, который пишет такими буквами,  доверять нельзя. Но я  не писал крупными буквами здесь, поскольку текст коммента написал мелкими буквами в документе Word, а потом скопировал сюда через буфер обмена. При этом размер шрифта изменился (непредсказуемо). Но это уже претензии не ко мне, а к создателям редактора в этом разделе "Общение".
В упор не вижу, чтобы  я здесь давал какой-то конкретный совет Алексею и говорил - "прокатит или не прокатит".

Дополнение
Я с вами вступил в полемику, поскольку вы утверждали , что срок отказа от пенсии должен составлять не менее 12 месяцев. Но на самом деле (по закону) это не так. И я привел ссылки на статьи закона, которые подтверждают это.  А вот вы ссылок на статьи закона никаких не предоставили и рассуждаете об этом по своим "понятиям".
01:03
В случае отказа обязаны указать причину этого отказа. Мало ли кто в чем усомнился - нужно письменное обоснование. 
 
01:13
logistas, Вы тоже пишете очень уверенно. Можно спросить, на чем основывается Ваша уверенность? Вы сами пробовали пройти по такому пути или ...?
15:20
Хотел закончить полемику, не получается... Я не пробовал, не буду пробовать и никому не советую такой вариант действий, потому как уверен, что ничего кроме неприятностей и нервотрёпки из этого не получится. Кроме букв закона есть здравый смысл и то, что читается между строк закона. Более того, я уверен, что в ПФР к такому провокационному прецеденту готовы, потому как вариант слишком прост и лежит на поверхности. Тем не менее, я никого не отговариваю и повторяю ещё раз, "кто хочет похитрить - может попробовать". Всего доброго.
Загрузка...