Расчет среднего заработка за выбранные 60 мес

-
00:37
Здравствуйте, к сожалению, я не смогла выбрать выгодный для себя период, т.к. некоторые организации, где  работала, закрылись и не передали в архив документацию. Приходится брать период с тремя декретами. Вопрос: как правильно высчитать среднемесячный заработок, какие периоды не входят в расчет?  У меня справки с двух мест работы и мне туда включили месяца с декретными больничными и пособиями по уходу за детьми. Я так понимаю, что мне следует эти периодны исключить из расчета и заменить их теми, в которых я непосредственно получала заработную плату. Те больничные, которые выдавались перед родами тоже нужно исключать? Тогда у меня и 5 лет не наскребется. Что делать в таком случае?
02:43
Ellen, а непосредственно 2000-2001 годы брать невыгодно?

По общим правилам месяцы нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и до 3 лет можно заменять месяцами, которые идут непосредственно до или после отпуска по уходу (можно только брать месяцы до конца 2001 года). Месяцы неполной работы (начали работать не с начала месяца или закончили не в конце) можно заменять по тому же правилу.
Вот с месяцами получения больничного по беременности и родам сложнее. Либо их можно включать в эти 60 месяцев, но тогда суммы заработка в эти месяцы нужно ставить равные нулю. Либо их тоже можно заменить аналогично, но тогда их нужно вычесть из стажа до 2002 года.
02:51
Если не набирается 60 месяцев работы, то есть правило, по которому считают пропорционально (сейчас не могу точно сформулировать, если нужно - найду позже). Но, если верно помню, так считают только при полном отсутствии месяцев работы в течение 2000-2001 годов. Если в эти годы были месяцы работы, то тогда ПФ берет их в расчёт.

 
10:14
Спасибо. В 2000-2001 у меня был очень небольшой официальный средний заработок. В выписке из моего лицевого счета указана сумма среднемесячного заработка 684 р., поэтому мне в ПФР сказали собрать справки, чтобы была возможность выбрать где больше.  Стаж я взяла с конца 1978 по начало 1986 - там два декрета и в конце декабря 1985  начало третьего больничного перед родами.  Если не включать декреты [я брала отпуска по уходу до исполнения детям года], то не хватает буквально 2  месяца, если , как  Вы пишете, их включить, но заработок  проставить 0, то возможно это будет все равно выгоднее[буду просчитывать]. И еще мне сказали. что возможно мне лучше взять баллы за детей, поэтому вопрос - если я хочу высчитать на калькуляторе пенсию,  в случае, если я беру баллы за детей. мне нужно отметить количество детей и выбрать количество месяцев в периоды по уходу, но при этом  уменьшить на это количество лет стажа до 1991 года, а если я выбираю стаж, то мне не нужно отмечать в калькуляторе количество детей и периоды по уходу за ними?
14:32
Я думаю, что Вам нужно все просчитать самостоятельно и выбрать лучший вариант.
Еще раз поясню - месяцы отпусков по уходу заменяют по желанию будущего пенсионера, но только на месяцы, непосредственно до или после отпуска и эти месяцы должны быть обязательно до 2002 года.
Месяцы больничных по БиР можно включить, но заработок за них тогда берётся равным нулю. Либо они убираются, но тогда их нужно вычесть и из стажа до 2002 года.
По поводу замены баллов с помощью калькулятора - не могу подсказать, лучше задать вопрос в соответствующей теме. Я считала сама. 
02:03
Можно я еще раз уточню у Вас, как я поняла расчет?
Допустим, дата рождения ребенка 18 октября 1982 г., отпуск по уходу - 1 год и 1 мес. Заработок ДО дня рождения - до 18 октября 1982 г  весь включается в расчет? А год и месяц ПОСЛЕ рождения[до 18 ноября 1983 г.] я:
1. или вычитаю из стажа и заменяю заработком с того дня, как вышла на работу после декрета [в этом случае мне начислят баллы за ребенка] 
2. или включаю в стаж с нулевой зарплатой [баллы за ребенка не начисляются, а начисляются за стаж], так?
15:48
Вы неверно поняли.
Кроме отпусков по уходу ещё были периоды получения пособия (больничного) по беременности и родам. Это если Вы в то время работали, далее тоже все написано при этом условии.
В 80-х годах, если я правильно помню, срок такого больничного составлял 70 дней, при сложных родах - дольше. Этот больничный мог быть частично до, частично после родов либо весь после родов. Только потом шёл отпуск по уходу, начало и конец отпуска по уходу оформлялся приказами. В справке о доходах, выданной Вам на предприятии, должны быть отражены все эти периоды, их точные даты и номера приказов. 
Если в то время Вы официально работали, то все эти периоды включаются в стаж, с расчётом сложнее.

Во время больничного по БиР Вы получали суммы, которые в расчёт среднего заработка не включаются, т.е. на их месте должны стоять нули. Во время отпусков по уходу Вы получали пособие по уходу, его можно включать в расчёт, но там суммы очень маленькие.  
При расчёте среднего заработка должны быть взяты суммы за 60 месяцев подряд в любой период до 2002 года. Если в эти 60 месяцев входят периоды больничных по БиР и отпуска по уходу, то месяцы отпуска по уходу разрешается заменять таким же количеством месяцев, которые идут непосредственно до или после выбранного периода (там суммы больше, чем пособие по уходу). Месяцы больничных по БиР либо оставляем с нулевыми суммами, либо заменяем аналогично месяцам отпуска по уходу, но тогда это же количество месяцев нужно вычесть из стажа.
Заменять можно и месяцы неполной работы, в стаже они учитываются.
 
15:53
Когда Вы посчитаете Ваш средний заработок и часть пенсии, которая получается за счёт стажа до 2002 года, посчитайте, сколько баллов будет "весить" год этого стажа. И сравните с баллами, которые даются за детей. Если за детей получается больше, то тогда эти баллы "за стаж" вычитаете и прибавляете баллы "за детей".
20:05
Уважаемая Libra, если я правильно поняла Вас, то вариантов замены на другие периоды у меня нет. Я могу выбрать только строго ограниченный период 60 мес, т.к. по следующим периодам сведения не сохранилось, в архивах не найдены, с апреля 93 и по август 98 я официально не работала. То есть у меня есть период с декабря 1978(это первое место работы) и по апрель 1987. В этом периоде три декрета. В то время отпуск был 56 до и 56 (или 70 в сложном случае)после родов. Свои справки я показывала в ПФР, мне сказали, что эти периоды по БиР они не включают  в расчет. И также месяца, когда я получала пособие тоже не включают. Но сотрудница ПФР мне предложила взять баллы за детей, по ее словам с тремя детьми это выгодно. Отпуска по уходу я брала до исполнения ребенку 1года и 1 мес.
То, что Вы объясняете, вроде принцип понятен, но на свой случай я  не знаю как его применить. А мне очень важно правильно рассчитать среднемесячный за 60 мес, т.к. от это зависит, что мне выгоднее взять. Период 2000-2001 или 60 мес. Вот к примеру, если я выбираю баллы за детей, то мне надо из 60 мес исключить периоды БиР и по уходу?
И еще вопрос - если выбирается не 60 мес, а период 2000-2001, можно ли получить баллы за детей? Вы уж извините, что-то я совсем запуталась уже в этих расчетах.
20:53

У меня три периода поБиР, и три отпуска по уходу, эти месяцы я исключаю из стажа и при подсчете среднемесячного заработка они также не входят в 60 мес., вместо этого мне начислят баллы за детей.  ТО есть я считаю среднемесячный уже не за все 60 мес, а за 60 мес минус вычтенные периоды за детей
В случае если я выбираю период 2000-2001 годы и хочу полуить баллы за деей, тогда я просто вычитаю из стажа  до 2002 месяцы по БиР и уходу задетьми. 
Теперь правильно я понимаю/ ?
22:52
Баллы за детей Вы можете получить в любом случае, независимо от того, какой период Вы выбираете для расчета среднемесячного заработка - либо 2000-2001 годы, либо любые 60 месяцев подряд до 2002 года.
Все равно сначала подсчитывается среднемесячный заработок за выбранный Вами период, потом считается часть пенсии до 2002 года, а только потом она переводится в баллы.
Просто сначала берёте свою справку со всеми отмеченными периодами и считаете разные варианты, как считать - я объяснила. Выбираете самый выгодный. Потом смотрите "стоимость" в баллах одного года стажа до 2002 года, и если эта стоимость меньше, чем баллы за ребёнка, то вычитаете эти баллы и прибавляете баллы за ребёнка. Стаж остаётся одинаковым. Он может только стать меньше, если Вы при расчёте среднемесячного заработка не будете считать нули во время больничных по БиР, а уберёте эти периоды. Тогда они вычтутся из стажа.
 
23:42
У меня вопрос имено по расчету среднемесячного заработка - я все остальное уже поняла.
У меня два варианта:
1. Включение вместо стажа баллов за детей:
При расчете  по БиР и  уходу за детьми, допустим это будет 20 месяцев из 60, то я делаю расчет среднемесячного по формуле: Сумма ЗП за 40 мес / 40 мес 
и потом вычитаю из стажа эти 20 мес.
 2. Включение в расчет пенсии стажа полностью, без иных периодов:
Просто расчитываю среднюю за 60 мес, включая месяцы с нулями и месяцы по уходу. 
 
01:18
Мы с Вами друг друга не понимаем, видимо.
Почему вдруг Вы решили считать среднюю з/п за 40 месяцев, когда у Вас есть справка за почти 8 лет? Из них точно можно набрать 60 месяцев, неважно, БиР это, отпуск по уходу или периоды работы. Некоторые месяцы можно заменять другими, но их количество должно быть ровно 60, если они вообще есть в природе. Если нет - берут за 2000-2001 годы. Если и этого нет, то тогда берут те месяцы, которые есть, и считают по отдельным формулам, их не приведу.
Только после этого высчитываются баллы и заменяются на баллы за детей, если так выгоднее.
 
01:45
40 мес - это я писала для примера. У меня справки с двух мест работы за 8 лет и 5 мес, это 101 мес. Из них 45 мес декреты и уход за детьми, у меня трое детей. Остается  56 мес., в которые мне был начислен заработок. Т.к. я имею право исключить из расчета БиР и отпуска по уходу за детьми, то для расчета среднемесячного заработка остается 56 мес.
Если я выбираю баллы за детей и уменьшаю свой стаж на определенное количество месяцев с нулевыми заработками, то почему  я должна включать их в расчет среднего заработка?
Значит я должна высчитать среднюю за 60 мес по любому, после этого определить баллы за год и после этого уже выбирать?
02:05
Наконец-то я поняла и рассчитала. Получается, выгоднее с детьми брать  - в два раза больше баллов за детей,  чем за стаж. Спасибо Вам за терпение.
02:11
Хорошо, если все поняли. Пожалуйста.
Считаете по-любому за 60 месяцев, пусть даже некоторые будут с очень низкими суммами (пособие по уходу) или даже с нулями (БиР). Потом считаете баллы, а только потом заменяете на баллы за детей. Да, за второго и особенно за третьего ребёнка скорее всего выгоднее баллами считать. У меня двое детей, за первого - баллы, потому что он родился во время учебы в ВУЗе, т.е. это время в стаж вообще не входило. А так - и стажа полтора года добавили, и баллов немножко.) За второго тоже получилось выгоднее баллы, но там разница не очень большая.
Загрузка...