ПФ не принимает документы ...

-
15:46
Всем здравствуйте. Кто в курсе,подскажите...   ПФ не принимает договора,ссылаясь на то что это ксерокопии,подпись работодателя и печать чёрного цвета,но подпись работника оригинал. Согласно ч.1 ст. 67 ТК трудовой договор заключается в письменной форме,составляется в двух экземплярах,каждый из которых подписывается сторонами. Ст. 57 ТК РФ установлено требование к содержанию и там не требуется в обязательном порядке печать,кроме того нашёл информацию что работодатель может поставить на договор факсимиле,на практике это тот же ксерокс..  и подтвердить свою подпис печатью. Но у меня требуют сведения о том,платил ли работодатель налоги...  Подскажите правомерно это или нет.
10:59
ПФР прав, нужны только оригиналы, подпись и печать, синего цвета... Ксерокопия не является юридическим документом по определению... в ПФР всегда нужно приносить в комлекте, оригинал и копию... Оригинал посмотрят и вернут, копию вложат в дело, написав на ней...  Копия верна...
11:26
     Трудовой договор и факсимиле Нельзя использовать факсимиле при заключении трудового договора. Этот вывод следует из статьи 67 Трудового кодекса: Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Однако, подписание трудового договора при помощи факсимиле не влечет его недействительности. Трудовой договор будет считаться заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
11:39
Лично у меня к работодателю по этим договорам претензий нет! Я приступил к работе и выполнил эту работу. Работодатель выполнил свои договорные обязательства в полном обьёме,самое главное расплатился хорошо и во время. Не понимаю почему у ПФ претензии к бумаге в которой указаны все исходные данные работодателя и работника. И имеется моя оригинальная подпись. Платил работодатель налоги или нет..  это не моя проблема. Это должен устанавливать ПФ приняв эти договора и установив тот факт что работодатель не платил налоги предоставить мне эти доказательства с решением отказать в зачёте этого стажа. Обратился в прокуратуру. После получения ответа отпишусь.

13:00
Василий, ПФ может сам сделать запрос в налоговую, если его интересуют именно налоги. Хотя зачем ему устанавливать факт уплаты налогов - не понимаю. Их должно интересовать, были ли уплачены страховые взносы работодателем. Но даже если они не были уплачены (а должны были быть), то по закону этот период все равно должен быть зачтён в стаж. 
Вот почитайте тут:  http://www.45-90.ru/images/content/New_Formula/Post_prav_1015.pdf 
Насчет зачета в стаж периода, за который работодателем не были уплачены страховые взносы, ссылку не дам. Но достоверно читала такое, можно поискать. 
13:18
Под определением НАЛОГИ имелись все финансовые обязательсва перед государством работодателем...  в том числе и отчисления в пенсионный фонд. Я нашёл в интернете сведения об этой организации. Организация ликвидирована...  смею предположить, что перед  оформлением документов на ликвидацию предприятия, с них взяли всё что могли и не могли...  имеется в виду вот этих самых НАЛОГОВ.
14:15
Если организация официально ликвидирована, то возможно получится найти нужные сведения в архиве по месту расположения предприятия. Попробуйте написать запросы везде, куда сможете. И в сам ПФ письменно с просьбой сделать такой запрос по своим каналам.
14:27
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

9. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. Причем к моменту этого перерасчета (не ранее 10 июля 2007 года) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью. 


Подробнее на Правовед.ruhttps://pravoved.ru/question/1165873/ 
15:02
 Спасибо за информацию. Жду ответа из прокуратуры. А там будет видно.
13:59
Правила оформления договоров во все времена практически одинаковы. Самое главное требование к оформлению договора согласие договаривающихся сторон подтверждённые подписями. В более поздних вариантах законодательство рекомендует более подробно оговорить некоторые условия договора НО!!! Остались не изменными - согласие договаривающихся сторон, подтверждённые подписями и выполнение условий договора т.е приступить к работе. И не обязательность печати. В моей ситуации очень удивляет поведение сотрудников ПФ. При первичной правовой оценке предоставленных документов сотрудник проводивший оценку сказал что договора будут засчитаны в общий стаж. Надеюсь что прокуратура разберётся.
23:59
 Кавк и обещал сообщаю результат обращения в прокуратуру. Прокуратура не нашла нарушений со стороны ПФ. Требуют предоставить документы подтверждающие характер работы в гологоразведочной партии согласно новым законам. Полностью игнорируя законы действовавшие в то время когда я работал. Получается закон имеет обратную силу. В сети много судебных дел и людей пишущих отом что работу в геологоразведке не засчитали в льготный стаж. В суд тоже сказали обращвться безполезно.
02:44
Василий, а Вы пробовали обращаться в архивы, куда могли быть сданы документы при ликвидации работодателя?
Или можно ещё стаж подтверждать с помощью свидетелей - может быть удастся найти кого-нибудь, кто с Вами тогда работал? 
10:44
 Архив выслал все имеющиеся у них документы,включая копию личной карточки. 
16:19
Ну так этими архивными документами Ваш стаж тоже не подтверждается? ПФ их показывали, что они говорят?
20:38
  ПФ ссылается на новые законы,в которых надо подтверждать полную занятость и характер работы.В то время когда я работал 84-87 год этих законов не было. На прокуратуру тоже нет смысла обижаться,они тоже работают по новым законам. Следователь сказал что очень хотел помоч,но законы не позволяют.Надо обращаться в суд. В архивных справках не указан характер работ и только косвенно подтверждается полная занятость,а архив не имеет права подтверждать льготный стаж. Только действующее предприятие может это сделать или его преемник.
 
15:40
Василий, Вы общаетесь с ПФ устно или письменно? Я бы написала письменный запрос к ним, каким образом Вам начислена пенсия и исчислен стаж. Получила бы письменный ответ, на что они сошлются: договоры неправильно оформлены, нет сведений о страховых отчислениях, нет сведений о полной занятости или что ещё напишут. А потом уже - смотреть. А то Вы сами разные ответы ПФ приводите, почему Вам стаж не засчитывают.
 
20:34
 ПФ отвечает письменно. В назначении досрочной пенсии отказали. Договора они вообще не берут.
Загрузка...