Матаморфозы с ИПК

-
11:27
С 7 октября 2016 года мне была назначена страховая пенсия по старости. Перед тем как сдать все документы на назначение пенсии, я запросила в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В этом документе указано, что мой ИПК по состоянию на 30,06,2016г. составляет 111.134. Но однако при начислении пенсии был применен ИПК 72,457. Я сделала запрос в ПФ с просьбой "расшифровать" начисления. И мне дали такой ответ:"ИПК, информация о котором указывается в разделе1 "Сведения о величине ИПК и его составляющих"... расчитывается по сведениям, полученным от работодателей, а также по сведениям о периодах осуществления другой социально значимой деятельности, отраженных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. ИПК за период до 2015г. расчитывается исходя из условий назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях и может быть уточнен при назначении страховой пенсии с учетом выбранного варианта пенсионного обеспечения. Вами выбран вариант досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 ФЗ о страховых пенсиях. И Ваш ИПК в данном случае составил 72,457". Кто мне сможет пояснить, разве может понижаться уже заработанный ИПК и что значит "на общих основаниях"? Это разве не ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ пенсионный коэффициет.
15:03
ПФР прав, размер ИПК до 2015 года зависит от того, досрочно или в срок человек выходит на пенсию.
А вот на ИПК за периоды с 2015 года срок выхода не пенсию не влияет.
15:58
Спасибо за ответ. Вы не могли бы дать ссылку на закон. Я не совсем понимаю, ведь ИПК расчитывается исходя из уже заработанного стажа, зарплаты ит.д. Если предположим, я пойду на пенсию как положено в 55 лет, то от этого что может измениться? Северный стаж прибавиться или зарплата за 2001-2005 год вырастит?
16:43
Ваш ИПК 111,134 при расчёте срока дожития 228 месяцев, если пересчитать, как досрочнику на 252, то должно быть 100,428  Требуйте от ПФР полного расчёта пенсии , пусть объяснят, куда пропали 28 баллов.....
17:24
Это следует из п. 2 ст. 32 Федерального закона "О трудовых пенсиях":

Статья 32. Введение в действие установленного настоящим Федеральным законом ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии
1. При определении размера страховой части трудовой пенсии начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, устанавливается продолжительностью 12 лет (144 месяца) и ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев).
2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).
17:33
Почему досрочникам 252? 276 в этом году вроде.
Однако, да, баллы снизились сильнее, чем должны были.
18:29
Насколько я понимаю на данный момент, сначала считают пенсию на конец 2014 года согласно ФЗ173, тогда был Т=252. Потом полученное делят на стоимость балла в начале 2015 года (64 с копейками), получают баллы на начало 2015. И дальше уже считают в баллах. И мне кажется, что для расчета баллов за годы после 2014 уже применяют тот Т, какой должен быть на момент выхода.
По крайней мере всем досрочникам, кого удалось спросить и кому считали пенсию недавно, применяли именно такой алгоритм.
19:24
Начиная с января 2015 года баллы считают по другой формуле, период дожития, там не участвует.... Досрочникам в 2016 году период дожития 252 месяца, учитываются и считаются с периодом Т, пенсионные права по декабрь 2014 года.... 
19:39
Белый Медведь, Вы не могли бы объяснить, как считают баллы досрочникам с 2015 года?
19:53
Заработанные баллы с 2015 года, всем одинаковые,  период дожития не учавствует....
13:22
Они мне прислали весь расчет. И вроде все правильно. Только на деле получается, что при 27 годах страхового стажа, 11 лет северного стажа, отношения севеной зарплаты к средней по России в 4,969, я получаю пенсию на уровне прожиточного минимума (чуть-чуть больше). Там "отскубнули", там "уравняли", здесь "подстригли" и живи как хочешь? Я на севере на 3-х ставках работала как проклятая, чтобы хоть что-то упало на пенсию. Потом реформа, новое законодательство, и опять все сначала? Сегодня получила письмо по поводу единовременной выплаты накопительной пенсии. Так даже сдесь умудрились "копейки" откусить. Я не скряга, но такое ощущение, что у них первоклассники учатся циферки складывать, а не взрослые люди работают.  Я вообще уже молчу о том, что в 98 году все наши сбережения превратились в "пшик". Кто эти деньги нам вернет?
 
14:34
К сожалению, Вы, правы...  ПФР считает северную зарплату к средней по стране 1.4 в переводе на русский язык, это 2300 рублей...вместо реальной 6000 рублей  в 2001 году... Вот и получается северные баллы больше, чем в средней полосе, всего на 20 процентов..... Ничего не поделаешь, всё по закону....
14:37
Алла, попробуйте посчитать по п.4 Ст.30, может быть больше получится.
У нашего поколения у всех похожая ситуация - у меня, например, "выкусили" почти 10 лет стажа за счёт учебы и пенсия получилась тоже прямо скажем.(( У Вас с северными коэффициентами должно быть все же получше.
08:58
Они мне посчитали с коэффициентом 1,2, т.к. у меня нет 15 лет стажа. Только 11 лет 3 месяца и уехала я с севера в2000 году. А значит все это не считается, коэффициент 1,2 и все, закон.
 
09:03
Спасибо, Libra. Это шанс, попробую.
15:07
Алла, а по п.4 стаж 15 лет до 2002 года получится?
Вообще они были должны вам оба варианта посчитать. 
rzd
21:07
п.4. Ст.30 закона 173-Ф3 очень "мутный".  Огромное количество условностей. Такое ощущение, что этот пункт в законе начал писать "дядя Федор", а закончили его "кот Матроскин" и "собака Шарик".
Несколько  раз читал этот пункт  закона(мозги высохли) , но так и не понял концепцию (для кого/чего это пункт предназначен). Возможно это некий отступной вариант назначения пенсии "по-советски".  Порождение "изощренного ума" Александра Починка. 
Примеры расчета пенсии по пункту 4 . Ст.30 в сети редкость.  Например Вариант N-2 расчета пенсии  от  "платного юриста". Я лично в этом расчете разобраться не смог. В этом варианте расчета используется дозированная информация не подтвержденная ссылками на официальные документы. Но, предполагаю, что этот "юрист" не шарлатан. И вероятно  может помочь(за деньги), если не умер или не прекратил работу в сети.
22:45
Этот пункт - практически переписанный алгоритм расчета пенсии по закону, действовавшему до принятия 173-ФЗ. Там прописаны те же правила подсчета стажа, среднего заработка и тд И ограничение 555 руб. с копейками - это ограничение "не больше трёх минимальных размеров пенсии", в той сумме, которая была на момент введения нового закона.
Для многих пенсионеров, которые выходили на пенсию вскоре после 2002 года, этот расчёт был выгоден. Сейчас его можно рассматривать тем, у кого, к примеру, очень большой стаж до 2002 года вычёркивается периодами, которые раньше входили в стаж, а теперь нет, и зарплаты были невысокие. А также можно пробовать считать по П.4 северянам с большим районным коэффициентом, досрочникам, людям с большим стажем до 1991 года. 
В общем, думаю, многим просчитать по этому пункту имеет смысл.
11:13

Тоже читала, перечитывала п.4 ст.30. Понимание по расчету такое, как приведено в примере у rzd.  

 Суть расчета по п.4 кроется в следующем ( рассмотрим пример на максимальном размере пенсии в 2001 году (555.96 руб.). берем рассчитанную пенсию уже ограниченную тремя минимальными размерами пенсии, пусть стажевый коэффициент будет 0.55 за 20/25 лет стажа для ж/м):

1 На 31.12.2001 год -  ограничение трудовой пенсии = 555.96 руб.

Это просто трудовая пенсия, так сказать – одним кусочком.

(У нас на примере стаж 20/25 лет, иначе на этом этапе добавляем по 1%  за каждый год свыше, но не более 20 %).

 2. С 01.01.2002 года эта максимальная трудовая пенсия (555.96 руб.) при конвертации ПРЕВРАЩАЕТСЯ   в те же 555.96 руб., добавляем 100 руб.

«При определении расчетного размера пенсии в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи к расчетному размеру пенсии начисляется компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации, предусмотренная законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2001 года.»

Получаем :  555.96+100=655.96 руб.

3. Встает новое ограничение:

«Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей.»

То есть:  получаем уже не 655.96 , а 660 руб.

 Но теперь эта цифра дробится на страховую часть и фиксированный базовый размер, то есть:

660 руб. = 210 руб.(страховая часть) + 450 руб. (базовая).

Соотношение  СЧ и БЧ  при этом  =  1 :  2.14.

 И далее пенсионный капитал за период до 2002 года рассчитывается, исходя из этой суммы = 210 руб.(для нашего примера), который является аналогом личных накоплений на индивидуальном счете. То есть основную массу средств при конвертации определили на ОБЩИЕ нужды.

По этому расчету пенсионный капитал практически уравняли для всех. (тех у кого какой-либо коэффициент – не рассматриваем).

 Сделали так, что  для пенсионеров с большим стажем и большой заработной платой, без каких-то добавочных коэффициентов (например, северных) этот расчет не выгоден, и то нужно все точно просчитать.

Выгоден тем, у кого  большая зарплата скомпенсирует маленький стаж и наоборот.

По крайней мере так читается все в законе.

 

Хотя по логике:

  1. В формулу  ПК = ( РП – БЧ) * Т 

РП  должна вставлять не урезанная до 555.96 руб., а реально рассчитанная на 01.01.2002 года, так как это урезание действенно только до 31.12.2001 года. А мы формулу применяем на 01.01.2002 г.

  1. Далее вычитаем 450.
  2. А после уже должно применяться ограничение в 555.96 (которое прописано в п.4), применяться добавочные коэффициенты за стаж, применяться  другие коэффициенты, добавляться 100 руб. на продукты.

 В этом случае хоть логика соблюдена: пенсионный капитал при максимальной пенсии на 2001 год при расчете по п.4 не превращается в «ничто».

 Наверное, для служебного пользования все же должны у ПФР быть разъяснения по этому виду расчета? Как-то так. Если что – подкорректируйте.

 

12:45
Да, до 2002 года у меня стаж 15 лет 11 месяцев и 6 дней.
13:49
Ирина, я специально консультировалась в ПФ по этому пункту, немного уточню.
1. По этому пункту в стаж включаются такие периоды (например, учеба), которые по п.3 не включаются. При этом некоторые периоды считаются с повышенным коэффициентом (например, служба в ВС по призыву, вроде бы, в двойном размере). Насчёт северян точно не скажу, нужно точно читать. 
2. Период ухода за ребёнком, если он не входит в период работы, считается в размере 3 года и кажется 70 дней, это тоже нужно уточнять. Но точно не 1,5 года, как по п.3.
3. Если стаж, исчисленный "по старому закону" и достаточный для досрочного выхода на пенсию, выработан весь до 2002 года, то тогда СК берётся 0,55 за этот необходимый стаж и добавляется ещё по 1% за каждый полный год сверх этого стажа.
4. Максимальная сумма 555,96 умножается на районный коэффициент (там, где он есть), потом она также увеличивается на 1% за каждый полный год сверх необходимого стажа. Стаж этот тоже берётся только до 2002 года.
5. И после уже к рассчитанной пенсии прибавляется 100 руб., умноженные на районный коэффициент.
6. Средние ЗП по этому пункту вычисляются с коэффициентами индексации по каждому периоду, как бы тут со мной не спорили.
7. Ещё за счёт валоризации может получиться прибавка больше, чем по п.3.

В общем, в каждом случае, особенно если есть нюансы (северные, досрочные) и по п.3 получается мало, нужно внимательно просчитывать и по п.4. И обязательно требовать от ПФ выполнить расчёт по обоим пунктам.
14:36
Очень интересует момент ( Вы консультировались в ПФР):  в формулу ПК = ( РП – БЧ) * Т  величина РП вставляется уже урезанная до 555 + всякие накрутки? И затем вычитается БЧ=450? Или из расчитанной РП =ЗР*СК вычитается 450 и уже на этом этапе происходит применение всех ограничений? 
15:13
К сожалению, сначала ограничения и накрутки, потом РП с ограничениями и накрутками вставляется в общую формулу расчета ПК (минус 450 и тд). Но в этой формуле тоже применяется другой СК, если необходимый стаж выработан до 2002 года.
Ведь 450 - это базовая часть пенсии на 2002 год, потом после всех расчетов базовая часть снова прибавляется, для северян она тоже повышенная.
Иначе было бы нелогично.
rzd
18:16
Да, уже не раз встречал, что ПФР считает  северную зарплату с коэффициентом 1,4 . Однако по закону есть варианты пенсии от северной зарплаты с коэффициентом 1,9   Если у кого получился  при  расчете пенсии такой коэффициент 1,9   , то сообщите здесь, чтобы все знали.
15:07
Для этого нужно жить и работать в районе Северного полюса...  Например: Мурманская обл. пос. Гремиха коэффициент 1.9... Можно поехать и за 25 лет заработать повышенную пенсию....*THUMBS UP*  или просто поехать жить, если пенсия уже есть, тогда фиксированную выплату  поднимут на 90 процентов... нормальная 4558,93... повышенная 8661,97...
11:45
За 4 тысячи сомнительная выгода, Лето короткое, холодное. В магазинах всё дороже. Но есть и плюсы.
 
18:19
Алла, очень интересно. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица с неба не берутся, это документ с печатью. У Вас отняли  40 баллов. Основание??? Опишите подробно, что было в ИЛС, а что Вам начислил ПФ, по каждому пункту.
Я тоже взял ИЛС, проверил все данные, более-менее все нормально. Что может сделать ПФ чтобы уменьшить баллы на 1/3?? Любопытно!
Загрузка...