помогите разобраться

-
15:18
Добрый день. Буду благодарен за ответ. Вкратце о себе: я инвалид 1 группы с 12.06.16. На момент оформления пенсии по инвалидности я предоставил в ПФР только трудовые книжки (у меня их две). Конкретный размер пенсии я узнал лишь в сентябре этого года, т.к. в августе суммы мне постапали частями, включая в себя и пенсию за июль. Величина страховой части моей пенсии по инвалидности мне показалась маленькой. Я начал собирать информацию. Добрые люди и посещение Вашего сайта подсказали мне, что можно выбрать любые 60 месяцев подряд из общего трудового стажа для перерасчета страховой части моей пенсии по инвалидности. Собрав нужные справки, я представил их в ПФР. После перерасчета пенсия увеличилась, но с ноября месяца. На момент оформления пенсии мне не были разъяснены мои права и порядок действий, не было предложено самостоятельно выбрать период для расчета страховой части пенсии с предоставлением подтверждающих справок. При этом злоупотребив моим доверием и скрыв часть информации о моих правах и введя меня в заблуждение, получили мое согласие на расчет пенсии на невыгодных для меня условиях, ограничившись только документами, представленными на момент оформления пенсии по инвалидности. Поэтому я настаиваю что бы мне была возмещена недостающая разница за весь период с момента оформления моей пенсии, а не с момента предоставления справок для перерасчета. Вопрос: имею ли я на это Законное право?
rzd
20:54
Полагаю, что нет. Пенсионный фонд  обязан (по нашим законам) выбрать для вас наиболее выгодный вариант назначения пенсии.
Но не обязан разъяснять ваши права. Вы сами должны были в этом разобраться. Незнание законов - не освобождает от ответственности. К сожалению так неловко устроено в нашей жизни.
P.S . пенсия назначается по документам, которые имеются в пенсионном фонде на момент назначения пенсии. Никаких дополнительных документов по своей инициативе пенсионный фонд запрашивать не обязан.
rzd
00:07
Почему вы решили, что ПФР обязан выбирать наиболее выгодный для пенсионера вариант расчета пенсии. В каком законе это написано? ПФР - орган государственной власти и поэтому  должен выбирать самый невыгодный вариант (урезать стаж, увеличивать срок дожития, отшивать инвалидов, снижать коэффициенты и прочее), чтобы сэкономить государственные деньги.
08:13
Хотя не одобряю такую позицию ПФР, но вынуждена согласиться с pzd.
Действительно, ПФР не обязан выбирать наиболее выгодный для пенсионера вариант расчета пенсии. Не закреплена такая обязанность законодательно. Как показывает практика, работают сотрудники ПФР на основании внутренних инструкций и регламентов, которые четко определяют, что они обязаны делать, а чего не должны. Поэтому людям приходится самостоятельно вникать во все вопросы и тонкости пенсионных  вопросов.
А вот насчет запросов не соглашусь, так как у нас в отделении ПФР прямо объявления написаны, что ПФР сам запросит все справки из архивов. Мою справку о стаже работы в 1979-1980гг., которую я взяла в архиве у меня взяли, но сказали, что запросили бы ее в архиве самостоятельно.
14:17
Вообще говоря в законе написано "по выбору гражданина" или как-то так. Но обычно считают разные варианты и выбирают, по крайней мере у нас так делают. Но: на основании тех данных, которые имеются в ПФ на дату расчета.
Лучше, конечно, самому заранее просчитать и потом проконтролировать.

Консультировать, я считаю, обязаны и делать запросы тоже. 

ПС ПФ - не орган государственной власти, а государственная организация для оказания социальных услуг гражданам. Финансируется из бюджета, т.е. на наши налоги, и по идее должна стоять на страже интересов гражданина.))

 
15:45
Про наиболее выгодный вариант, который ПФ должен выбрать САМ кандидат на пенсию, пишут в ФЗ 173 -ем. п.3 или п.4 ст.30. Но там не пенсия, а оценка прав до 2002 г.
Загрузка...