Трудовой стаж и начисление пенсии

-
08:56
В связи с чем настолько уравняли размеры пенсий для людей с большим трудовым стажем и для тех кто совсем не работал, или отработал за всю жизнь лет 5?
Почему вполне трудоспособные люди, никогда не платившие налогов и страховых взносов получают практически такие же пенсии, как и те кто всю жизнь работал и продолжает работать?
Сейчас таким неработям пенсии ещё и индексируют, а работающим - фигу с маслом. Т.е. мы - рабочие лошадки, а они - белая кость.
По логике, пенсии по большому трудовому стажу должны быть как МИНИМУМ раза в 2 больше, чем с полным его отстутствием, а по факту разница в 1-1,5 тыс.
За честный, долголетний труд в итоге получаешь такое же нищенское пособие, как и любой тунеядец. Женушек богатых дяденек я отношу к той же категории.
Ветеранов труда тоже отменили для тех, у кого правительственных наград не имеется - стажа и местных благодарностей уже недостаточно. Зато неработи исключельно довольны - и работать не пришлось, и получают столько же, сколько и работяги. И по льготам такая же фигня получается.
rzd
00:15
+1
Какое-то "огульное" заявление. Я работающий пенсионер со стажем 43 года (не ветеран труда) и получаю пенсию 15600. Моя жена со стажем 12 лет получает 7500 (вместе с федеральной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в нашем регионе). Моей жене пенсию - не индексируют (другой механизм увеличения пенсии). 
Приведите конкретные примеры того, о чем вы говорите, чтобы все знали. 
06:58
у меня стаж 33 года был на момент выхода на досрочную пенсию - сейчас у меня 11 300, у знакомой со стажем в районе 5-ти лет когда то ещё до капитализма -  8600 (тоже с федеральной доплатой по региону).
ну, и на много ли размеры наших пенсий различаются?
моя мама всю жизнь работала, ветеран труда - а пенсия 13 000. сейчас на 80-летие чего то ещё добавили, не знаю сколько пока.
и кстати, может ли она относиться к ДЕТЯМ ВОЙНЫ, только на том основании, что родилась в 1936 г? или этого недостаточно и ещё какие то заслуги нужны?
среди соседей знаю тетушек, всю жизнь проработавших типа билетерш в кинотеатрах, а пенсии в районе 20 000 (предполагаю, что справочками какими то обзавелись)
rzd
22:14
Сейчас составлен список стран, граждане которых работают больше всего. Первое место занимает Мексика (2246 часов в год на работе). Россия занимает 6-е место (1978 часов в год на работе). Меньше всего трудоголиков в Германии, Франции, Бельгии, Венгрии, Люксембурге и Нидерландах.
10:08
Причем здесь трудоголизм???
Как то совсем не в тему...
Похоже, мой вопрос Вам сильно не понравился. Видимо, считаете правильным, что работающие отрабатывают за неработей и делятся с ними своей пенсией, получая в итоге не ПЕНСИЮ, а пособие для малоимущих.
И комменты тех, кто со мной согласен, куда то вдруг исчезли. Странно всё это, странно...
10:15
И мне странно. Где мой комментарий?. В чем крамола для модератора?
18:54

Модератор, не отмалчивайтесь! Дайте ответ страждущим справедливости. Куда делись остальные комментарии? Думаю, не только меня эти вопросы волнуют. И если примут закон о тунеядстве - это будет правильно, нечего за счет честных налогоплательщиков халявой пользоваться!

Хотя... очень сомнительно что с нашими законотворцами этот закон будет адекватным. Халявщики то как раз и смогут выкрутиться, а пострадают невинно те, кто действительно не может найти работу

rzd
21:25
К вашему вопросу было еще 3 комментария (2 женщины и один мужчина, пальцем показывать - не буду). Но они их сами удалили. Видимо передумали. Имеют право. Модератор здесь не при чем.
Проблема России в том, что производительность труда в стране крайне низкая (никакая).  Нет выпуска и продаж за рубеж промышленной продукции, которая может обеспечить потребности общества в улучшении его материального благосостояния (в отличие от например Японии) - в хлебе насущном. Если бы не распродажа направо и налево природных ресурсов России (халява), то были бы вообще кранты. К примеру: капитализация колосса Автопрома КАМАЗА (50 тыс работающих) составляет 300 млн долларов, а капитализация фирмы FANUC в Японии (6 тыс работающих) составляет 45 млрд долларов.
Можно и 40 лет стажа иметь и выдавать продукции "на 5 копеек", а потом требовать себе за это "хорошую пенсию." Только вот от этого ВВП страны не добавится и денег на пенсионное обеспечение тоже.
23:29
Коллеги. Мы не модерировали эту ветку - "мамой клянусь"  :-)
Скорее всего комментарии удалили сами комментаторы. Это частая история - смелое высказываение, а потом сомнение "как бы чего не вышло.. и автор удаляет свой пост.
Да и вообще не в нашем стиле удалять что-либо, даже если это нам не нравится и мы никогда этого не делаем (исключение - нецензурщина и прочее, запрещенное законом)
Не думаю, что мы тут менее "страждущие справедливости" . Почитайте наши статьи, а не только форум.
Тему "пчел и трутней" мы поднимали давно и не один раз.
По данным Минтруда от 20 до 25 миллионов наших трудоспособных граждан (из 70 миллионов) не платят страховые взносы и не перечисляют ни в ПФ, ни в другие фонды  ничего. Можно не сомневаться, что все подобные "трутни", когда наступит срок, придут за пенсией и получат ее (хотя бы в минимальном размере, который затем поднимут до регионального прожиточного минимума). Выплачивать, понятное дело, будут из тех денег, которые "наносили" пчелы за свою трудовую деятельность. Отсюда и пресловутый дефицит бюджета ПФ и много чего еще.
Поэтому конечно закон "о тунеядстве" правильный.

И последнее - у нас на сайте не принято требовать друг от друга "не отмалчивайтесь!", "немедленно ответьте!" и пр. 
Относимся друг к другу дружелюбно, с уважением и приветливо. Помогаем друг другу разбираться в пенсионных хитросплетениях, а не клеймим и обличаем "дружка дружку"
45-90 

23:46
Со всем написанным согласна, кроме вывода насчёт закона о тунеядстве. {#emotions_dlg.unknown}

Какое отношение ко всему написанному имеет закон о тунеядстве, тем более, что ещё и закона этого нет, даже проекта. Он будет правильным, если будет четко и правильно определено, кого считать тунеядцем (никак не человека, который не может найти работу в маленьком городе или вынужден работать "на хозяина", который ставит условие: либо работа без оформления, либо нет работы, или домохозяйку, которая выполняет всю домашнюю работу, а на селе ещё и хозяйство, плюс ухаживает за детьми, или человека, который реально имеет плохое здоровье, но наши жесткие критерии инвалидности его не признают "своим", или ...)

Как я поняла, изначально речь зашла о несправедливости самой формулы расчета пенсии, где у много работавших и зарабатывавших при расчёте  пенсии урезают с помощью всевозможных коэффициентов, и получаются пенсии, чуть побольше тех, кто мало или совсем не работал. А сейчас вдобавок к этому даже у тех, кто выработал пенсию и продолжает работать, рост пенсии искусственно ограничивают путём отмены индексации и ограничений при перерасчете.

Вот обо всем этом речь.
07:24
Ника! Я Вас   полностью поддерживаю по этой теме.  Свой комментарий удалила сама:  хотела подредактировать, но отвлекли срочной работой, пришлось удалить вновь неоконченное написанное. Модераторы тут не при чем. Так получилось.
07:40
Со взносами в ПФ тоже вопрос неоднозначный. Я соглашусь с НДФЛ.  Их надо как то принудительно со всех граждан пытаться собирать. Это медицина, образование детей, полиция, армия и пр. Но взносы на будущую пенсию - это должно быть дело добровольное. И если человек выбирает - заниматься домашним хозяйством, работать на хозяина, с "черной" з/платой то и флаг ему в руки. Они решили так. Но потом и не надо будет стенать, что пенсии маленькие или вообще права на нее нет. А к 2025 г. подоспеют женщины на пенсию, которые с 90- ых торговали на рынках и пр. И таких дальше будет больше. Кто не мог какой нибудь работы найти, можно регистрироваться безработным, платить взносы как ИП. (Хоть ФВ будет). Это все, конечно, мнение мое, как обывателя.
   А при нынешней системе, когда при равных условиях за 40 лет стажа пенсия без ФВ лишь раза в два больше чем за 5 лет стажа  лишь отбивает у людей желание эти взносы платить.
08:27
Ника! (к вопросу о "халявщиках") :Пока действует закон: не работал (или не отчислял в ПФР) , подошел определенный возраст - получи социальную пенсию - честным налогоплательщикам приходится кормить нахребетников. И главное ( для них - честных), не урезали бы ( ХОТЯ БЫ ) данные в расчетах при назначении пенсии: сколько перечислил - столько и учитывалось бы, убрали бы ограничительный коэффициент 1.2 до 2002 года и т.д. ,  тогда можно как-то оправдать этот отбор процентов на страждущих. А когда твою пенсию всеми способами и ограничениями  направляют  в сторону социальной , тут как-то другие мысли возникают.
09:02
Согласна! Твой выбор -  официально работать или нет. Официально - пенсия есть. Неофициально - копи на нее сам. Хотя есть и другая сторона: не будет социальной помощи в старости - криминал приобретет "махровость с низов", не все накопят на безбедную старость, а выживать как-то надо будет. Поддержка, конечно же, нужна, но с индивидуальным подходом. И 60-летняя официально безработная с нулевым стажем домашняя хозяйка в коттедже... по-моему, ну как-то не должна претендовать на социальную пенсию.
rzd
23:34
Ирина342015 предполагаю, что если бы вам не ограничили коэффициент на уровне 1,2  то  все равно нашлись бы другие недовольные, типа: "А почему это мне за стаж 35 лет дали пенсию 11 тысяч (таскала на себе мешки с суперфосфатом), а этой - 33 тысячи (стучала пальчиками по клавиатуре)? Несправедливо!"
06:42
+1
Я живу не в Москве, а далеко-далеко за Уралом и проблемы о которых вы написали знаю, но считаю, что пенсию и социальные блага нужно ЗАРАБОТАТЬ.
Ведь все согласны с тем, что почему тот кто работает и получает "белую" зарплату должен содержать тех, кто работает в "черную" или вообще не работает. А на деле что получается? Сердобольные тут же вспоминают про больных людей, которые и работать не могут и инвалидность им не дают, про молодежь, которая должна растить детей... Мы тоже не киборги, и у каждого из нас были и есть проблемы со здоровьем. И детей мы тоже растили, и по командировкам ездили по очереди с мужем, но не ныли как нам трудно. Так почему сейчас кто-то хочет получать пенсию и соц. услуги за наш с вами счет?
Я достаточно давно живу на свете и все прекрасно вижу. Больше того скажу, мои дети как раз та самая молодежь о которой вы пишете и тоже растят детей, и тоже вынуждены решать проблемы с работой и представьте себе решают, а не прикрываются тем, что видите ли работы нет. И кстати тоже живут в небольшом городке, где как вы пишете работы нет и заводы еле дышат... Это как говорится, под лежачий камень вода не течет. 
Сердобольность она знаете не всегда уместна, оправдать можно все что угодно, но если посмотреть реально на вещи, то ведь действительно пенсию и соц. блага нужно заработать... За годы советской власти общество привыкло к социальному равенству и бесплатным благам, но сейчас другое время и другие реалии жизни, законодательство другое, поэтому не нужно демагогии и популистских рассуждений из серии "а вот если... а как бы...". 
Что касаемо не зарекайтесь, то мне зарекаться ни к чему, я свое заработала и отработала, и детей своих воспитала так, что ничего нам не достается на блюдечке с голубой каемочкой и чтобы хорошо жить, нужно работать и работать в "белую". 
Что я предлагаю? Вижу вы же прочитали мои сообщения об отце и знакомой, так вот там я написала тот самый выход для таких людей - свою пенсию формировать самим через НПФы.
А спорить с вами и доказывать очевидное не вижу смысла, потому что понятия у нас разные. 
07:42
Должна быть все же объективная справедливость. Сколько отчислил - столько и получил потом. Ничего не отчислил - твой выбор, знаешь на что идешь. И если "леди таскала на себе мешки с суперфосфатом" за такую же зарплату ( и отчисляла положенное в ПФ), что и разработчик программного обеспечения, то и пенсия у них была бы на одном уровне при равных прочих исходных данных.  Я говорю о том, что все ограничения в расчетах пенсии: что до 2002 года, что (особенно много их) с 2015 - приводят практически к уравниловке. (40 лет трудился, отчислял, отчислял. Пришел к пенсии - часть ушло на "общие нужды", остальные отчисления -  РЕЗАНУЛИ. А некоторые проработали 5 лет, а то и того не проработали - им социалка ( из ОБЩЕГО котла) и всяческая социальная поддержка.  Алгоритм для расчета при назначении пенсии так разработан, что выше определенного уровня, заложенного в нем  - не прыгнешь (чиновников не рассматриваю). Ну а про "пальчики по клавиатуре": я так предполагаю - стучите  ВЫ ( как пользователь ПО) и - получаете определенный положительный результат. А я отношусь к тем, кто разрабатывает аналогичное ПО, при помощи которого появляется возможность стучать пальчиками по клавиатуре и получать планируемый результат. Тут  первоначально "зашкаливают" мозги, а потом пальчикам достается. Приходишь с работы  - как гектар лопатой перекопала.
14:15
Космос, и все же повторю: не зарекайтесь. 

Вот я, например, пошла работать с 17 лет, потом училась почти 10 лет в университете и аспирантуре (в те годы это все должно было включаться с трудовой стаж), родила и вырастила двоих детей. Работала, работала, без отпусков практически и выходных. А потом внезапно заболела - представляете? Скорее всего нет, я так думаю. И так заболела, что работать практически не смогла. Через несколько лет унижений и тяжёлой болезни получила инвалидность - аж целой 3 группы! И при расчёте пенсии по инвалидности уже по закону 2002 года мои почти 10 лет учебы были выкинуты из стажа, как будто я эти годы на печке лежала. И получился мой трудовой стаж к тому моменту - 11 лет. Здорово, да?

А чуть позже заболел мой ребёнок, тоже через много лет таскания по МСЭК получил инвалидность до 18 лет. Учился на дом. обучении, закончил школу с медалью. Поступил в ВУЗ, сейчас учится - очень ему тяжело, хотя мозги отличного качества, но вот здоровья не хватает переносить нагрузки. А инвалидность наше "доброе" государство у него в 18 лет сняло, хотя болезнь никуда не делась. 

Я хотя бы успела хоть какой-то стаж заработать, и то почти половину его отняли, и пенсия моя страховая чуть выше прожиточного минимума. А вот что будет дальше с моим ребёнком, когда он закончит ВУЗ? С ужасом это себе представляю. Работать в полную силу и получать большую зарплату он не сможет, больших отчислений на пенсию тоже не будет. А какие траты на лекарства, чтобы хотя бы поддерживать его в более-менее работоспособном состоянии, - Вы думаю даже представить себе не можете. И инвалидность ему в нынешних реалиях снова уже не дадут.

Сейчас пока ещё мы, родители, можем ему помогать, а как он будет жить, когда и мы перестанем зарабатывать - об этом даже подумать страшно.
15:03
Libra, почему вы решили, что я не представляю о чем вы пишете? Я же не в др. стране живу и не в космосе (как вы почему-то думаете).
Представляете, у меня тоже не засчитывают время учебы в техникуме, а затем в ВУЗе. И я  не виновата, что ваш ребенок болеет, а мои дети здоровы.
И если вы внимательно читаете мои посты, то наверно обратили внимание, что я пишу про инвалидов. А что касается пенсий и соц. благ, то я действительно считаю, что их нужно ЗАРАБОТАТЬ.
Поэтому давайте на этом прекратим свои посылы в стиле - не зарекайтесь.
У каждого свои проблемы и если я свои проблемы не выношу на всеобщее обозрение, то не значит, что у меня их нет.

Всем добра и позитива!
16:12
Космос, все же не понимаете, хоть Вы лично в этом и не виноваты. Вы живёте в другом мире - здоровых людей, которые при желании, а тем более с образованием, всегда смогут заработать на кусок хлеба и на будущую пенсию.

Равно как не виновата и я, что заболела и после 2002 года работать могла только на четверть ставки. А до 2002 мой честно заработанный стаж отняли.
И тем более не виноват мой ребёнок, который к тому же ещё и не инвалид теперь по бумажкам.

Я - по Вашим представлениям - отнимаю "кусок" от Вашей честно заработанной пенсии. А ребёнок видимо будет "тунеядцем" или "халявщиком" или как тут ещё выражались, потому что реально не сможет ЗАРАБОТАТЬ большую пенсию.

Так что, пожалуйста, не надо всех грести под одну гребенку.


08:02
Libra, вы как то текст невнимательно читаете...
Речь идет не об инвалидах, а о ТРУДОСПОСОБНЫХ, но не желающих работать людях. В моем окружении таких немало. Когда раньше их спрашивала: а какую же пенсию  ты заработаешь, если  сейчас дурака валяешь? Ответ как правило был таков: а мне  никакой пенсии и не нать, мы сами с усами.
Однако нет... Как времечко пришло, так быстро пенсию оформлять побежали... Да ещё и ухмыляются теперь, нафиг мол ты так урабатывалась,  за такую пенсию можно было и не работать.
Другой вариант: в 90-х многие в расчете на большие деньги добровольно уходили в коммерцию, без всяких увольнений и сокращений. Дескать, здесь ни налогов, ни отчислений, а на пенсию мы себе и сами накопим. А за копейки пусть дураки работают. Итог: и накопили, и за пенсией, однако, прискакали. За незаработанной. За счет тех, кто за эти копейки и работал, и налоги платил
08:43
а кто то выдает продукции на 0 копеек, и имеет при этом то же самое, что и тот кто на 5.
08:51
у меня есть знакомая на серой зарплате
сильно обеспокоилась, что пенсия ерундовая получится. и побежала сама платить взносы в НПФ от сбербанка.
считаю что это правильно, для тех кто зарплаты в конверте получает.
сам не побеспокоился - оставайся без пенсии.
а с работодателями заниматься гос-во должно на эту тему. там полно чиновников с замечательными зарплатами и замечательными пенсиями. можно бы им за такие денежки и пошевелиться иногда для блага общества и честных налогоплательщиков. но это уже из области фантастики...
10:04
УВ. COSMOS.Учеба, как и иная общественно полезная деятельность до 2002г. будет засчитываться или нет зависит только от Вашего желания. И ПФ дает Вам право выбирать для учета стажа п. 3 или 4 ст.30 ФЗ 173.Я, т.к. стажа впритык, выбрал п.4.
10:37
При приличных зарплатах  до 2002 года  п.4 (когда учитывают учебу) - не приемлем, режут ограничениями (на повал).
10:44
Да, сильно. Но не у всех.
11:19
Уважаемый uopp, вы совершенно правы и как раз вчера  я общалась с начальником отдела ПФ на эту тему. 
Что касаемо меня, то и стажа до 2002г. хватает и зарплата была оч. высокой, поэтому мне учебу в стаж не засчитывают.
11:34
Ника, все правильно написали. У меня тоже среди знакомых таких деятелей хватает. Потому и обидно, что кто-то работал честно и все время в "белую", а кто-то работал на свой карман, а вот пенсии у тех и других разнятся на до смешного малые цифры.
Считаю, что все таки должен быть дополнительный повышающий коэффициент для тех, кто имеет большой стаж работы. 
Вот было же дополнение в статью 28 закона 173-ФЗ (закон  от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ): 
Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов.

Думаю, что применение данного дополнения немного увеличило бы пенсии тем пенсионерам, кто имеет большой стаж. Фиксированная выплата у "стажистов" составляла бы (на сегодня) 4558,93 х 1,3 (такой коэффициент получился бы если у мужчины стаж работы 35, а у женщины 30 лет) = 5926,61 руб., разница + 1367,68 руб. 
Дополнение это внесли, действовать оно должно было начать с 01.01.2015г., а тут новый закон приняли 400-ФЗ и действие 173-ФЗ, в части индексации фиксированного базового размера так и кануло в лету.    



12:49
Отец в 1987 на пенсию вышел. Дали 132 рубля. 12 рублей надбавка за 25 лет работы на одном месте. Тоже стимул.
 
14:18
Uopp, а нельзя ли поподробнее на эту тему? Не в том смысле, что можно выбирать п.3 или 4, это известно. 
А вот насчёт "не у всех"? Что именно Вы имели в виду, кто относится к этим "не у всех"? 
14:35
Ещё раз, прочитайте моё сообщение внимательно. Официально инвалидом сейчас признаться нереально, моей маме с двумя инфарктами и онкологией в 79 лет дали инвалидность 3 группы с третьей попытки. Детей с тяжёлым диабетом с инвалидности снимают и тд, могу продолжать.
А те, кто не имеет официальной инвалидности, формально трудоспособны. Неважно, какое здоровье у них в реальности.
rzd
20:37
Какая вы однако "царапистая". Хорошо, что вы предполагаете, а не утверждаете. Это уже плюс. Уверяю вас, что вашим ПО (и аналогичным  ему по вашей теме) никогда не пользовался, не пользуюсь и пользоваться не буду. Хотя я и не программист (у меня другая профессия по жизни), но умею писать и иногда пишу программы на одном из семи (7) компиляторов  (за деньги) в зависимости от решаемой задачи. Иногда - это многопоточные приложения,  иногда более 10 тыс строк исходника, иногда и не для компьютера.
Впрочем считайте, как хотите. Спорить с женщинами я не собираюсь.
P.S . Объективная реальность должна быть. Но ее нет.  Например (по  закону 173-Ф3): если человек до 2000 года 20 лет "балду пинал" и зарабатывал гроши, а в 2000...2001 году ему  повезло, заработок составил  10- кратный размер от предельного.  Без ограничения в 1,2  -  за все предыдущие годы стажа будет считаться, что он имел заработок в размере 10-кратного от предельного (по этим идиотским формулам при расчете РПК-1).
22:10
Можно. В п 4 не ограничивают для перечисленных в ст.27.1. Они очень довольны, т.к СК х СЗП и все, никаких ограничений по КСЗ.
22:14
Ответила вам в лс.
 
22:27
Спасибо.
12:56
Ваша мама по году рождения относится к "детям войны", но все зависит от региона, где вы проживаете. Дети войны могут получать льготы на региональном уровне (пока всего 15 регионов), поскольку на федеральном они до сих пор не выведены в отдельную категорию льготников.
08:48
А будет ли работнику(преподавателю)учитываться страховой стаж, если он работает по 8 часов в месяц?
18:48
Стаж будет учитываться так как он учитывается по записям в трудовой. Но вот количество баллов будет небольшим.
19:54
Нет трудовой. Договор подряда. Я вот рассуждаю, если нужно для пенсии 30 ИПК и 15 лет, а у гражданина 10 лет по 0.1 ИПК, а оставшиеся 5 лет еще 29, устроят ПФ такие 10 лет, что бы за них ФВ платить. Дочка для стажа в институте преподает раз в две недели. Я вот сомневаюсь за результат.
rzd
20:12
Пенсионный закон будет переделан. И не один раз. Готовьтесь к этому.
21:55
Когда? И как готовиться то? 
16:36
Добрый день! С 15.02.1980 г. по 15.10.1980 г. (8 мес.) Учеба в ТУ при ВГПТУ-2 (дневное). Такая запись сделана в трудовой. С 16.10.1980 г. я начала работать на этом предприятии. За время учебы 5 мес. я была на производственной практике, работала с наставником полный рабочий день. От кого получала зарплату не помню. Какие мне нужно собрать документы, чтобы зачислить этот период в страховой стаж?
20:09
Если производственная практика оплачивалась з/п, то войдет в трудовой стаж, если нет, то в учёбу. Справка о учебе и работе на практике и начисленной З/П.
17:23
Благодарю за ответ!  для меня это очень важно.
11:41
А где брать эту справку? В трудовой книжке такой  информации нет.В справке о зарплате с предприятия где проходила практику об этом  не сказано.Может делать запрос в училище? Почти весь 3-й курс до защиты диплома  сплошная оплачиваемая практика.
Спасибо
14:22
Я брала в архиве  той организации  где проходила практику. Но у меня ситуация проще,я и практику проходила и потом работала в одной организации.  Просто пошла в архив и написала заявление на справку и примерно сказала какой период времени. Все сделали. Может попробовать обратится в отдел кадров  того предприятия.. Обычно кадровые дела хранятся не менее 75 лет. Знакомая собирала справки по месяцу, по два, так как работала чуть ли не с 16 лет и почти все собрала  вполне успешно.
Загрузка...