Расчёт пенсии для ИП

-
23:22
Здравствуйте!
Мой муж - ИП, сейчас готовится к выходу на пенсию. Всегда полностью платил все взносы куда положено.
Сейчас получили выписку из ЛС и увидели, что суммы, перечисленные им с 2010 года в счёт страховой пенсии, и суммы, учтённые в ПК, различаются значительно.

Внимательно прочитала статью  http://www.45-90.ru/news/algoritm-rascheta-pensii-v-2015-godu-chast-2-periody-2002-2014-g.html , многое стало понятнее. Но реальные суммы мужа все же сильно отличаются от тех, которые получаются в соответствии с этой статьей.

Прошу подсказать знатоков: как по законам должны были рассчитываться суммы, учтённые в ПК, начиная с 2010 года, для ИП с годовым доходом больше 300000 руб.?

Спасибо. 
08:23
Здравствуйте! Первоначально Ваш муж имеет право написать заявление в ПФР о том, чтобы посмотрели сумсы перечислений и внесли корректировку,  к нему приложите документы, подтверждающие суммы перечислений. Пока все.
17:13
Я тоже ИП и готовлюсь на пенсию в 2019 году. Как я понимаю, из Ваших взносов только часть идёт на страховй счёт и часть на солидарную пенсию.(ФВ) И 1% сверх 300 000, уплачиваемых Вами, идёт только Вам. За год уплаты получается 1 ИПК + этот 1%. Пенсия, если только ИП, очень маленькая будет.
00:22
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Вы не могли бы пояснить, откуда информация о том, что вся сумма, которая 1%, идёт только на счёт будущего пенсионера? Может быть ссылочку дадите?
22:21
Мне так в ПФ разъяснили. 
03:14
Спасибо большое, хорошо бы. Теперь понятно, почему у моего мужа взносы по минимуму за 2014 год отражены на его ЛС, а то, что сверх 300 тыс. - до сих пор нет.(
Хорошо бы ещё узнать закон, на основании чего так делают.

А не разъяснили Вам, случайно, как учитываются в ПК взносы в ПФ, сделанные ИП до 2002 года?
Или может быть кто-то другой подскажет? 
15:47
Я ИП с 01.12.2014. Неделю назад было зачисление страховых взносов. Зачли из 18 тысяч 11,4 т.р. И дали за 2015 год 1 ИПК.  1% ещё не переводил.
19:06
Спасибо. А можете пояснить, каким образом из 18 тыс. получилось 11,4? Вы не узнавали в ПФ?
17:15
И узнавать не надо. 11.4 это на Ваш лицевой счёт, а остальное в солидарную часть для выплаты фиксированной части пенсии. Она выплачивается всем одинаково, у кого право на страховую пенсию наступает.
rzd
20:51
ФВ выплачивается не всем одинаково. У работающих пенсионеров ФВ "заморожена" (на долгие годы) на уровне до февраля 2016 года. Также у работающих пенсионеров "заморожено" пособие на иждивенца, которое составляет одну треть от ФВ. Так что иждивенцы работающих пенсионеров - тоже пострадали.
23:10
Ну назначается то одинаково. А потом как у кого сложиться. Речь то о том, что у ИП на неё взносы идут. 
00:19
То, что часть суммы идёт в солидарную часть - это понятно.
Я спросила о том, путём каких расчетов из 18 тыс. получилось 11,4. Можете объяснить? 
00:32
А вот ещё непонятно. У работающих пенсионеров выплаты взимаются полностью, а для перерасчета учитывается только 3 ИПК. Все остальное - в общий котёл.
Когда, к примеру, пенсионер перестанет работать, то суммы на личный ЛС будут пересчитаны или так и останется не больше 3 ИПК, как уже учтено? 
rzd
08:06

Когда пенсионер перестанет работать, то общая сумма ИПК не увеличится. Как были учтены 3 балла ИПК - так и останется. Изменится (увеличится) стоимость одного балла ИПК (для страховой части пенсии) и изменится (увеличится) ФВ. Возврат выплат за прошлое время законодательством не предусмотрен.

 

23:15
Не знаю про пропорции страховых взносов у ИП. Мне это не существенно и не очень интересно.
01:00
Тогда и сама пенсия Вам скорее всего не очень интересна? Видимо других доходов хватает, правильно я понимаю?
09:26
Пенсии по возрасту в 55 в сумме примерно 4.5 т.р жду для реализации льгот по званию "ВТ".ИП оформил что бы стаж шел. А работаю в "темную."
09:46
У знакомой мама нотариус пошла на пенсию. Как ИП появилось, она им и была. С тех взносов, которые отчисляла, насчитали пенсии аж 6.5 т.р. Так что сильного повышения благосостояния при назначении пенсии у ИП ожидать не надо. Разве что всякие прятные моменты в виде освобождения от налогов, м.б. проезд бесплатный в муниц. транспорте, скидки, соц программы разные для пенсионеров. С уважением.
09:58
Про 1 процент можете узнать в НК РФ. Ст.346.29 п.4
13:03
Мой муж тоже ИП с самого появления этих ИП.
Не можете узнать у своей знакомой, как маме учли взносы, которые она платила до 2002 года?
У нас говорят - никак не учитываем, только стаж. 
13:49
Вам правильно говорят. До 2002 г. Размер пенсии зависел от стажа и сред. Заработка за любые 5 лет подряд или за 2000-2001 годы средн. зарп. по стране.смотрите на этом сайте правила подсчета пенсии до 2002 г. Считается пенсия как за 25 лет, потом делиться на 300 и умножается на кол-во месяцев стажа. С учетом валоризации и умножения на индекс роста. Плученную сумму делят на 64.1 ,руб. Получаются ИПК, заработанные до  2002 г. Можно считать двумя способами по желанию кандидата на пенсию.1. По п.3 ст.30 ФЗ 173..(Берется в стаж и учеба стаж в льготном исчислении)и по п.4 когда берутся только периоды работы. Можете сами посчитать. У меня до 2002 г. получилось по п.4 всего 28 ИПК.
19:39
Спасибо, я знаю правила расчета пенсий до 2002 года.
Неясен след. момент: до 2002 года мой муж работал одновременно и по трудовой книжке, и как ИП. За работу на предприятии за него отчисления в ПФ делал работодатель. Вот за эту работу и считают пенсию по правилам до 2002 года: стаж, средняя ЗП и тд
Но: одновременно муж как ИП самостоятельно делал отчисления в ПФ. Сейчас в ПФ говорят, что эти взносы нигде не учитываются, до 2002 года его работа как ИП влияет только на стаж.
Я думаю, что так быть не должно, но ответа на этот вопрос в законах не нашла. 
19:47
Разочарую. Стаж это время. Время только одно для стажа. Иначе говоря, если человек отработал 5 лет на 3 работах, он получит стаж 5 лет и КСЗ 1.2. Государство законодательно заранее позаботилось о том, что бы все были равны. В нищете. Сейчас это более цивилизованно. Все страховые взносы превратятся в ИПК. Скажу про себя. Я во время службы в ВС Рф в 1996-1998 г.г работал. Стажа никакого. А в 2004-2013г.г стажа тоже не прибавилось, но начислилось 243 т.р которые в 2015 г.превратились в 16 ИПК
23:32
Uopp, я наверное нечетко выражаюсь. Понятно, что если несколько периодов работы или "иных" накладываются друг на друга, то они учитываются в одинарном размере просто в календарном порядке по количеству дней, месяцев, лет. В этом смысле я сказала, что если человек до 2002 года какое-то время был ИП и делал отчисления в ПФ, то это время войдёт ему в страховой стаж, даже если он больше нигде не работал.
Я говорю о том, что в случае ИП неясно, каким образом его отчисления до 2002 влияют на его будущий размер пенсии. Ну предположим, что он был только ИП и больше нигде не работал. Как ему будут считать расчетную пенсию для расчета ПК до 2002 года? 
 
07:41
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=56827 . Не знаю. Может здесь.
16:07
Странно, только что написала ответ в этой теме, но он почему-то не отображается. 
20:33
Простите, я не поняла, причём тут Налоговый кодекс. Речь идёт об отчислениях в ПФ и о том, какая часть из них идёт на инд. лицевой счет ИП как застрахованного лица.
21:24
О том, что 1%  сверх 300 000 в фз 212 ст.14. А о том что этот процент идет именно на ЛС знаю только из устных пояснений ПФ. У меня туда не идет ни чего. Мне и не надо добиваться подробностей. Удачи.
18:49
Нужно было сохранить все квитанции о перечислениях в ПФ(у них, в ПФ это все есть, но поскольку поднимется пенсия, а они этого не хотят, вот и говорят, что не сохранено), чтобы прийти туда и ткнуть носом, у меня был такой случай, обнаглели, и в налоговой взять справку, что действительно работал ИП и перечислял. А по закону за период с 1992-1996г..(5 лет) взяты все зарплаты и основная и ИП.Девяностые были для всех трудными и многие подрабатывали.
22:36
Здравствуйте, позвольте поднять старую тему.
появилась ли у кого-то информация как уплаченные взносы в размере 1% с сумм дохода превышающих 300 т.р. преобразуются в пенсионные права и расчёты?
rzd
23:57
Пропорции такие же, как и для страховых взносов в ПФР с дохода до 300 тыр.  
В 2017 году при доходах до 300 тыр. сумма взносов в ПФР(фиксированный платеж) = (МРОТ x 12 x 26%) = (7500 x 12 x 26%) = 23400 руб.
Эти 26% в свою очередь делятся на индивидуальную часть 16%(14400 руб)  и солидарную часть 10%(9000 руб).
ИП  ( который  "на себя" ) для пенсии учитывается только индивидуальная часть. В 2017 году 14400 руб =  примерно  1,027 балла  ИПК.
Для страховых взносов в ПФР с доходов свыше 300 тыр пропорции разделения на индивидуальную и солидарную часть  такие же. 
Об этом можно прочитать например  ВОТ  ЗДЕСЬ    и  вот  здесь
08:36
Спасибо большое за ссылки!
08:08

Libra, Вы нашли ответ на этот вопрос ?  У моей супруги как раз такая ситуация. Причем в личевом счете, полученном с сайта госуслуг, пенсионные отчисления за 2000 год, взяты на основу для подсчета средней заработной платы.

Было бы хорошо этим воспользоваться, ибо отчисления приличные.  Но как то не верется. Может просто ошибка ихней программы.

 

Загрузка...