Учет стажа до 2002 года

-
17:12
Всем добрый день! Принимайте новичка :-)
Мне начали начислять пенсию по старости с апреля 2016 года (работать продолжаю).  
Недавно смогла, наконец, получить "Сведения о состоянии ИлСзЛ "  через сайт госуслуг (не спрашивайте, в чем были сложности, это отдельная долгая история). 
С удивлением обнаружила, что имею общий трудовой стаж до 2002 г. всего 4 года. Были учтены только периоды, данные по которым фактически имеются в ПФ ( 1998-2001 годы). Остальной стаж по трудовой книжке попросту не учтен . По моим прелставлениям, стаж должен быть примерно 14 лет с хвостиком. 
Что посоветуете делать в этой ситуации? Они имели право не учитывать записи в ТК?  Я такого в законе не нашла.  Они обязаны предоставить мне ответ о причинах, по которым это произошло? 
Думаю, что это будет что-то типа "плохо читается" или еще что-то в этом роде. Хотя я лично все читаю нормально.  Что с этим делать?
Справкой я могу подтвердить только 7 лет, три года не удастся подтвердить.
В общем, я в растерянности.  
Почитала темы, ни у кого такой проблемы не нашла. Может, плохо искала? Или это ко мне индивидуальный подход ПФ применил?
направьте, пожалуйста, на путь истинный.
Спасибо Заранее.  
18:42
Сестра вышла на пенсию в июне 2016 года, по моим представлениям пенсию ей недосчитали- она запрашивала устно, сказали - все правильно, фиксированная выплата с учетом  севера, справку СЗИ5 выдали, все  стажи учтены, в госуслугах все то же самое, но расчет по формулам с этого сайта не сходится. Она запросила справку с подробным расчетом пенсии, ждала ровно месяц, обращалась по горячей линии, сказали ждать расшифровку. Получила справку- и в ней практически идеальный расчет, сказано, что в 2002 году убрали 2 недели стажа, так как первые 2 недели при новом устройстве на работу не отчислялись взносы, что на расчет по стажу не влияет, так как 2002 год - по отчисчлениям. А самое интересное, чтобы размер пенсии совпал с начисленным- уменьшили на 2 года стаж до 1991 года и соответственно до 2002. То есть вместо 3 лет до 1991 только 1 год и месяц, причем по трудовой вообще не выйти на год и месяц, причем почему убрали- молчание. Пошла на прием к начальнику отделения ПФР со своим расчетом- добавили стаж и 670 рублей к пенсии, сказали придти 18 октября за новой справкой и обещали доплатить за неправильно начисленные 5 месяцев, причем справка сзи5 в июне была подписана этим же начальником. Ждем 18 октября и получения доплаты. Обмануть на 670 рублей- не слабо. Осталось ощущение, что в справке, чтобы скрыть результат ошибки просто подогнали размер пенсии под уменьшение стажа.
19:12
Вы далеко не первая, кто сталкивается с проблемой показа на сайте Госуслуг неверных и абсолютно не соответствующих действительности данных в "Сведениях о состоянии ИЛС" в части отраженных там пенсионных прав и стажа до 2002 г.
Недавно очередной раз именно это и обсуждали. Посмотрите вот этот и вот этот материал.
19:53
А мне можете ответить? :-[Они могут вообще наплевать на данные трудовой книжки?
21:56
Советую заказать сзи-5 с подписью и печатью- так должны проверить, а не просто распечатать с госуслуг и заказать письменный подробный расчет пенсии.
21:57
У нас как раз на сайте госуслуг все  стажи были правильные, просто их вообще непонятно как урезали в расчете
23:27
Ольга, спасибо! Так и написать , прошу предоставить мне справку по форме  СЗИ5, оформленную надлежащим образом?
и письменный подробный расчет начисления пенсии?  
Упс! Нашла, сто они не обязаны предоставит сзи5, аатол ко сзи6 :(
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_pbi_212401/

То есть, Вы хотите сказать, что в моей бумажке может быть один стаж, а у них в расчетах все нормально?
09:51
Да, в лицевом счете может быть один стаж- просто не обновили данные на госуслугах, а в расчете другой, правильный. Очевидно, я перепутала - там сзи6, имела ввиду индивидуальный лицевой счет со всеми стажами с подписью и печатью. А запрос на подробный расчет без номера справки в свободной форме.
10:35
Татьяне 123.
Наплевать на данные трудовой книжки не могут, но могут не согласиться с некоторыми записями в ней, в смысле включения отдельных периодов в стаж. Например, периоды работы по совместительству во время учебы могут не учесть без подтвердждения справкой из архива соответствующей организации и т. д. Реальных жизненных ситуаций - огромное количество. В любом случае нужно выяснять, требовать, чтобы пояснили - что учли, что нет и почему при личном посещении ПФ.
И ни в коем случае не стесняться и внутренне не настраиваться на роль "просителя". Это абсолютно не так!  
Вы не за милостыней пришли, а за возвратом своих денег, перечисленных вами в ПФ с условием, что они вернут их вам в виде пенсии. И если должник начинает выдумывать предлоги для неполного возврата - требовать пояснений.
Ну и полезно изучить "Правила подсчета и подтверждения страхового стажа ".
13:30
Ольга, спасибо большое!
13:41
45-90, спасибо большое!
Да, я этот документ изучила.  "Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка)." 
Поэтому меня очень удивил этот самый стаж в 4 года, поскольку у меня все места работы самые стандартные.  После учебы в университете и аспирантуры, после рождения ребенка, и никаких совместительств.
Скорее всего, Ольга права, и стаж мне учли больше.  
Обязательно напишу письменный запрос и вручу лично. 
Большое спасибо за помощь.  
rzd
21:46
Нет у пенсионера "своих" денег в ПФР. На самом деле этими  якобы "своими" деньгами пенсионера распоряжается ПФР и правительство. Могут выдать, могут не выдать. Могут дать лишь часть (по своим законам). Могут добавить (по своим процентам), а могут и не добавить. Пенсионер не может эти "свои" деньги после смерти завещать наследникам, поскольку они ему явно не принадлежат.


18:45
Сегодня получили обновленную на 670 рублей справку из пенсионного фонда, на вопрос- куда пропали 2 года стажа до 91 года ответили, что случайно не заметили 1 строку в табличке в своих расчетах, сослались на невнимательность. Доначисления за 5 месяцев с начала начисления пенсии перечислили.
09:58

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться. Стаж до 2001 года составляет 20 лет 6 мес. из них 10 мес. период по уходу за ребенком. При расчете стажевого коэффициента какой нужно брать стаж: 20 лет и 6 мес. или за вычетом периода по уходу за ребенком 19 лет 8 мес.?

Стаж до 1991 г. составляет 10 лет 1 мес. При учете суммы валоризации  из стажа нужно вычитать период ухода за ребенком? Какой нужно взять стаж 10 лет и 1 мес. или 9 лет 3 мес. за вычетом периода по уходу за ребенком?

С 2015 г. период ухода за ребенком входит в страховые пенсии, начисленной за иные (не страховые) периоды, за это дается отдельный балл 1,8.

Поэтому при расчете страховой пенсии, заработанный за период  до 2002 период ухода за ребенком нужно убирать?

18:27
Если Вы в декретном отпуске числились на работе, то есть стаж шел, то берите полный стаж, то есть 20 лет и 6 месяцев, а для валоризации 10 лет- там округляется до года. Я выходила на пенсию в сентябре, все учли стажем. Так выгоднее, чем баллами.
18:40
Ольга, не для всех выгоднее считать стажем, чем баллами. Возможно у Вас получилось выгоднее, потому что у Вас считалась пенсия с северным коэффициентом 1,4. Для обычных пенсионеров берётся коэффициент 1,2 и зарплаты тоже могут быть разные. Поэтому лучше просчитать оба варианта: 1 вариант - взять 1,5 декретных в стаж, 2 вариант убрать их из стажа и вместо этого добавить к полученному числу баллов баллы за ребёнка: 1,8х1,5 за первого ребёнка, 3,6х1,5 за второго и тд У меня, например, первый ребёнок родился во время учебы в ВУЗе, поэтому за него просто добавили баллы, а второй - во время работы, исходно декретный отпуск входил в стаж. Но баллами получилось выгоднее, чем стажем.
 
21:48
Про второго ребенка соглашусь- зависит от КЗП, а за первого дают всего 1,8 балла, здесь при любой зарплате стаж выгоднее, а Будущий Пенсионер спрашивала про одного ребенка (1 декретный в 10 месяцев), поэтому для данного случая я и ответила. Но посчитать варианты не помешает, соглашусь.
23:15
Я объяснила общий принцип. А зарплаты бывают и минимальные, бывает и на полставки работают и тд. Разные у всех ситуации.
14:45
Благодарю за ответ! я посчитала в моем случае выгоднее декретные учесть как стаж.
08:31
Здравствуйте, Ольга. Входит ли в стаж до 2000 г. декрет с 1991 по 1993 (3 г.) при расчете пенсии в 2013 г.? Общий трудовой стаж до 2002 - 22, 2 г. 

18:20
Людмила, добрый день. Стаж за 1,5 года входит точно, если выходили в декретный будучи оформленной официально на работе, не входит в  северный стаж с 06/10/1992 года. А вот про три года думаю, что входит, но не точно, мне говорили, до 1992 года входит всё, если по трудовой был стаж
Загрузка...