Инвалид детства инвалидность с детства 3 группа - пенсия

-
00:18

С 1994года по 25.10.1997года с 11 до 16 лет,я была инвалидом детства - получала пенсию по инвалидности, на основании приказа № 117 от от 04.07 91 г МЗ РСФСР раздел 1 - 2, затем продлили сроком до 16-ти лет, в 1995г раздел 3-1 до 25.10.97г., с установленным диагнозом «Повреждение седалищного нерва н/з бедра правой ноги, Посттравматическая невропатия седалищного нерва», «варикозное расширение вен в левой конечности», гр. здоровья 3,, затем когда переводили меня с взрослой поликлиники в детскую инвалидность сняли, врачи сказали что нерв сидалищный стал расти в год от 0,5 до 1 см. но так же надо породолжать лечение -лечение 1 раз в год получала в поликлиники. Сейчас мне 34 года - стало ясно что лечение не помогает, выяснилось то что отрезано было в 11 лет вырасти не может  - отправили на МСЭ установили инвалидность с детства 3 группа,

19.08.2016 года назначили пенсию по инвалидности в размере 6 135 руб мес  одним иждивенцем 2 г. 3 мес, и проживанием в местностях приравненных к северным коэффициент 1,15

1. Помогите разобраться если до 1997 года у меня была детская группа инвалидности - я получала пенсию, все данные есть в пенсионном о выплатах мне пенсии, а сейчас снова установили инвалидность с детства 3 группа, при сдачи документов на пенсию по инвалидности я этот факт что мне раньше пенсионный фонд платил пенсию по инвалидности детства обозначила:

Вопрос может ли пенсия инвалида девства сейчас установлена 14 000 руб, быть меньше пенсии по инвалидности с детства 3 группы 6 135 руб (если так уж получилось по вине врачей, при этом мсэ сказала что вашу поликлинику надо вместе со всеми потрохами в минздрав сдать(?

Если возможно, что пенсия не может быть меньше, можно ли привести ссылки на законы.

2. Прошу помочь разобщаться при обращении в пенсионный фонд и сдаче документов н пенсию по инвалидности Пенсионный мне ни сказал что я имею права выбора пенсии либо ТРУДОВАЯ по ФЗ№ 173 о трудовых пенсиях, либо СТРАХОВАЯ по ФЗ№ 400 О страховых пенсиях, так как

ФЗ № 400 О пенсионном обеспечен по страховой пенсии 2013 г,
Ст. 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона
ч. 3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
в рамках ФЗ-№ 173 о трудовой пенсии
устанавливает исчисления Глава IV. РАЗМЕРЫ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ, ст. 14, в том числе ст. 15 пенсия по инвалидности 1,2,3 гр и тд

ОДНАКО ПРАВО О ВЫБОРЕ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ , трудовая или страховая, далее  исчисления, назначения и выплаты
устанавливает еще ряд законов:
- Конституция
- 181 ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Правильно ли я понима что как инвалид я имела право выбора пенсии - Трудовая 173ФЗ - о трудовых пенсиях, или страховая ФЗ№ 400 - о  страховых пенсиях?


3. Так же немогу понять почему мне назначена такая маленькая пенсия по инвалидности 6 135 руб мес с одним иждивенцем 2 г. 3 мес, и проживанием в местностях приравненных к северным коэффициент 1,15, так же уточняю пенсия была назначена по 400-ФЗ о страхов пенсиях, запрос в пенсионный фонд сделала чтоб подробно расписали, что входит в начисление этой суммы.

Прошу помочь разобраться из каках частей состоит начисленная мне пенсия по инвалидность с детства 3 группы 6 135 руб, правильно ли пенсионный мне рассчитал данную сумму, так же просьба указать статьи закона и законы как рассчитываются части назначенной мне пенсии, или привести пример расчета?

Привожу свои данные:
- мне 34 года,
- по данным пенсионного фонда стаж застрахованного лица = 7г 8 мес 15 дн, без учебы в школе, в училище до 2002 года
- Среднемесячный заработок за 2000-2001г, 1 мес и 1 день = 200 руб
- Расчёт. пенсионный капитал, сформировав из страх взносов с 2002 по 2014г= 89 553,44коп, без учета индексации расчетного пенсионного капитала.
- до 2015г ИПК индивидуальный пенсионный коэффициент = 6, 215, т.к. в период с 19февраля 2014г - 19.07.2014г декретный отпуск, и далее отпуск до 1,5 лет по 02.11.2015г, отпуск по уходу до 3-х лет до 19.04.2016г
- С 1 января 2015г  и по наст. время ИПК стал = 6,322;
Сумма вознаграждений 89495,32+21251,48 = 110747,80

- По настоящее время безработная, один иждивенец 2 г. 3 мес, - может кто знает есть ли какие либо доплаты на иждевенца, проживаю республика карелия, г. Петрозаводск, вроде пишут в интернете что добавляют 980 руб за 1 ребенка но без указания закона, и проживанием в местностях приравненных к северным с коэффициентом 15%


Заранее спасибо

09:24
Увы, мы не очень хорошо знаем особенности начисления пенсий по инвалидности.
В основном разбираемся с обычными страховыми.
Возможно, кто-то из пользователей ответит.
Мы, к сожалению, не достаточно компетенты в этой части пенсионного законодательства. 
15:50
Здравствуйте. мы можем дать вам развёрнутый ответ на ваш вопрос. 
Пенсионные выплаты, связанные с инвалидностью выплачиваются только за тот период, когда человека признали инвалидом и до того момента, пока инвалидность не снимут. Поэтому рекомендуется переодически подтверждать факт состояния вашего здоровья в МСЭ.
Доплата для пенсионеров, инвалидов 3-й группы на одного иждивенца составляет 4 004,26 р./мес.
для местностей, приравненых к районам крайнего севера эта сумма будет составлять 5 205,54 р./мес.(на сегодняшний день).

К вопросу о том, могли ли вы выбирать, между трудовой пенсией и пенсией по инвалидности - ответим, что да. Только порой оказывается так, что трудовую выбрать выгоднее, т.к. она в сумме выходит больше.
На подобные темы мы не редко любим размышлять в письменной форме, трансформируя затем в небольшие статьи и информационные заметки на интернет ресурсах. так что, если интересует, можете почерпнуть для себя не мало полезной информации, которая вас выручит: http://otvetpravo.ru
на этот ресурс мы отправляли наибольшее количество статей по пенсиям и инвалидам.

В любом случае, ваша пенсия ни в коем случае не может быть меньше прожиточного минимума в вашем регионе. Если же в итоге выходит меньше - обращайтесь в ПФ РФ с заявлением о назначении вам социальной доплаты.
Так же существуют социальные гарантии, на которые вы тоже можете попробовать претендовать, написав заявление в ПФ РФ. Например на Ежемесячную денеждую выплату (для неё не существует определённого размера, могут назначить вам, исходя из ваших потребностей). 
Так же вам могут оплачивать путёвки на оздоровительные курорты и бесплатно предоставлять лекарственные средства или предметы, необходимые для вашей реабилитации. Если вы этим не пользуетесь, то так же по заявлению можете просто попросить у ПФ РФ денежную компенсацию.

 

22:48
Здравствуйте, SvetlanaValer! Пользователь Lowster  дал Вам совершенно неверный ответ с точки зрения действующих законов. Видимо это такой способ рекламы некоего ресурса по ссылке в сообщении. 
Я могу ответить на большую часть Ваших вопросов, только к сожалению сейчас не располагаю временем, поскольку вопросов у Вас много. Отвечу чуть позже, в течение пары дней, если до этого ещё кто-нибудь не даст Вам пояснения.
А пока Вы правильно сделали, что написали запрос о расчете Вашей пенсии. Нужно подождать ответа, а пока разбираться с нашей помощью. 
 
14:52

Ответ ПФР на 2016 г о порядке назначения пенсии страх по инвалидностиЗдравствуйте Либра.

Помогите мне пожалуйста с расчетом моей страховой пенсии по инвалидности (инвалидность с детства 3 группа) с одним иждивенцем, и учитывая районный коэффициент (республика Карелия г. Петрозаводск 15%), а то по моим подсчетам мне кажется что пенсионный мне не берет в расчет районный коэффициент 15% и это только за прошлый год 2017.

Я так понимаю что в расчете пенсии по инвалидности включается:

1) № 173 ФЗ «О трудовых пенсиях (редакция, действующая с 1 января 2017 года http://docs.cntd.ru/document/901806909

Статья 15. 4 Фиксированный базовый размер трудовой пенсии .,

3) при III группе: при наличии одного такого члена семьи - 2135 рублей в месяц; и

5. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, увеличивается на соответствующий районный коэффициент,

ИТОГО: 2135 рублей в месяц; * районный коэффициент 0,15% = 2455,25 * 3,7 (индексация на рост цен) (90,84) = 2546,09

Здесь непонятно почему на 2018 год индексация происходит именно на 3, 7% ?

2) ФЗ № 400 «О страховых пенсиях (с изменениями на 28 декабря 2017 года) (редакция, действующая с 1 января 2018 года) http://docs.cntd.ru/document/499067425

Глава 4. ст 16 1. устанавливается в сумме 4982 рубля 90 копеек в месяц.
2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
Т.е. 4982,90/2 = 2491,45,

6. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год. +

ст 17 , 6. Лицам, работавшим как в районах и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Как понять этот пункт в ст. 17, может ли этот пункт быть применен ко мне???

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент.

ИТОГО

1) ФИКС базов размер тр. Пенсии по инвалидности + 1 ребенок + районный коэффициент + индексация
2135 рублей * районный коэффициент 0,15% = 2455,25 * 3,7 индексация (90,84) = 2546,09
2) Фиксированная выплата к страховой пенсии + районный коэффициент + индексация
2491,45 * 0,15 = 2865,17 * 3,7% (106,01) индексация = 2971,18
3) Сообщили что страховая часть пенсии по инвалидности за 2017 год составляет 1926,75 * 3,7 (71,29 на 1 января 2018год т.к. не работаю) = 1998, 04
Нужно ли добавлять районный коэффициент? На основании какова закона высчитывается страховая часть пенсии по инвал.?
4) Часть ЕДВ или НСУ = 973, 97 коп
Эта часть как то индексируется на 2018 год? Добавляется ли к этой части район. коэф.? Каким законом регулируется?

Всего
2546,09 + 2971,17 + 1998,04 + 973, 97= 8489,28 эта сумма которая должна мне выплачиваться за 2017 год, однако мне пенсионный выплачивал почти на 1 тыс. руб. меньше и добавлял мне ФСД до минимального уровня по стране 8803 , я так прикинули и пришла к выводу что суммы просто не умножались на районный коэф..

Вы не подскажите по поводу районного коэффициента, если сумы в законе обновляются ежегодно, то и районный коэффициент должен так же ежегодно учитываться?

Так же вы не могли бы мне объяснить почему при расчете страховой пенсии по инвалидности применяются ФЗ 173, (а не только один ФЗ 400) только для определения базовой части, умом понимаю что без базовой части к пенсии невозможно обойтись, а привязку в законе так и не могла найти?

Да еще непонятно, что в закона как ФЗ 173, так и в ФЗ 400 для расчета трудовой и страховой пенсии по инвалидности устанавливаеться формулы и вот тут возникает непонятность как именно мой расчет приведенный выше применить к этим формулам, или можно просто уже брать готовые цифры как и в моем расчете???

Да еще меня смущает то что в справке о инвалидности (я ее меняла на 2017г) у меня установлена размер моей страховой пенсии по инвалидности и в эту сумму какраз таки не включен районный коэфициент (15%), на ваш взгляд это правильно или всетаки в справки об инвалидности сумма уже включать районный коэфициент??

Я всетаки дождалась ответа на запрос о расчете моей изначально начисленной страховой пенсии по инвалидности на 2016год, однако самого расчет который приведен ПФР мне не понятен, поэтому прикладываю скан ответа ПФР к своему обращнеению, может кто нибудь может пояснить что есть что и окуда вооюще появились суммы и действительно ли они умножались на районный коэфициент??

Заранее спасибо

 

 

14:56
К сожалению не получаеться вставить ответ ПФР о пенсии, низнаю как)))))
17:06
Вставьте в свой профиль, там есть закладка ФОТО, вот туда и прикрепите. Если нужно чтобы посмотрели пользователи, то пишите, что "фото ответа ПФ у меня в профиле". 
18:26
Светлана, страховая пенсия по инвалидности рассчитывается по тем же законам, что и страховая пенсия по старости, только в некоторых формулах используются другие коэффициенты. Для того, чтобы Вы смогли понять сам принцип расчета, очень советую Вам прочитать статьи на этом сайте, в которых подробно объясняется порядок расчёта.

Вся пенсия состоит из непосредственно страховой части и фиксированной выплаты к пенсии.
Страховая часть суммируется из частей:
заработанных до 2002 года (она рассчитывается по ФЗ 173 исходя из имевшегося на тот момент трудового стажа и среднего заработка за 2000-2001 годы либо за любые 5 лет подряд);  
заработанных с начала 2002 года по начало 2015 года (тоже по ФЗ 173, но уже из имеющихся на Вашем ИЛС страховых отчислений)
и с начала 2015 года - по ФЗ 400, за каждый год работы начисляются баллы ИПК и в конце складываются.
Правила расчётов каждой из частей указаны в законах.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности 3 группы равна половине фиксированной выплаты к страховой пенсии для всех остальных, эта ФВ умножается на районный коэффициент. Плюс к фиксированной выплате при наличии иждивенца добавляется ещё сумма, равная 1/3 от обычной ФВ, это увеличение тоже должно умножаться на районный коэффициент.

Обе части страховой пенсии для неработающих пенсионеров индексируются ежегодно. Размер индексации устанавливается правительством, в этом году индексация была на 3,7%. 
Остальные детали Вашего расчета пенсии невозможно пояснить, не видя Вашего конкретного расчета. 


18:32
Светлана, ещё нужно проверить, добавил ли ПФ Вам баллы по уходу за ребёнком до 1,5 лет, это должно быть 1,8 балла за год, умноженные на 1,5, получается 2,7 балла. 
 
19:42
Всем привет))) Ответ ПФР о расчете страх пенсии по инвалидности на 2016 год http://www.45-90.ru/users/SvetlanaValer/photos/private216.html прикрепила у себя в профиле, альбом "Ответ ПФР о расчете страх пенсии по инвалидности на 2016 г"
19:52
Ответ ПФР о расчете страх пенсии по инвалидности на 2016 год http://www.45-90.ru/users/SvetlanaValer/photos/private216.html прикрепила у себя в профиле, альбом "Ответ ПФР о расчете страх пенсии по инвалидности на 2016 г"
20:20
Светлана, на первый взгляд все вроде бы неплохо Вам посчитали.
Но я бы попросила предоставить подробный расчёт той части ПК, который заработан до 2002 года и посчитан по п.4 ст.30 ФЗ 173 с указанием всех периодов учтённого стажа и учтённого среднего заработка. (Хотя он и был доведён до минимума, но все же). Ещё нужно проверить, верно ли посчитано число K (найдите в ФЗ 173, что это такое). В ответе ПФ он равен 0,422222 и должен зависеть от возраста инвалида на дату назначения пенсии.
Еще неясен момент о каких-то неучтенных периодах стажа, якобы Вы с этим согласились. Почему и как это произошло? И помимо стажа за эти периоды должны быть учтены страховые взносы. Это нужно обязательно проверить. Для этого нужно смотреть выписку с ИЛС, если она доступна у Вас в ЛК на сайте ПФ, и/или запрашивать опять же заявлением, какие именно суммы страховых взносов, от каких работодателей и за какие периоды вошли в расчёт Вашей пенсии.
21:27
Либра, что касаеться до 2002 года, по 1999 год я закончила шлолу  11 классов получила полное общее образование. За этот период, обучения в школе, со школы в период с 1 сент 1998 по 26 мая 1999г школа меня направляли получать дополнительное образования с присвоением квалификации в  муниципальный центр образования г. Петрозаводска, так же в этом центре я проходила практику, по окончании мне было выдано свидетельство с указанием в верхней части сидетельства МИнистерство образования РК, Муниципальный центр оразования г. Петрозаводск, свидетельство № )))). Так же с 1999г по 2002 год я на базе среднего общего образования я училась в лицеи, очно, там так же проходила практику помню что практика была оплачиваемой, однако все записи только на свидетельстве и дипломе. Да после учебы я так же работала промоутером по проведению рекламных акций в магазинах, у меня есть договора подряда, а летом еще поодрабатывала продавцом кваса, но к сожалнению договора не сохранилась, но я знаю этого работадателя и где он живет)))) Я понимаю что период обучения в школе это приравниваеться к общему трудовому стажу, однако мне ПФР это не учет а только написал в скобках что типа должен учитываться), а оплачиваемая практика она должна приравниваться к страховому стажу, но однако никаких записей в трудовую книжку мне никто не заносил но эти все записи остались в в свидетельстве, дипломах, т.е. документах которые я предоставляла в ПФР для расчета мне пенсии по инвалидн.. Я так понимаю что мне надо заняться поиском своих докуметов или справок чтобы их далее предоставить в ПФР или это вообще незачем делать . Либра посоветуйте мне с чего мне лучше начать????? Заранее спасибо
22:50
Светлана, давайте по порядку.
До 2002 года Вам ПФ посчитал ПК по п.4 ст.30 ФЗ 173, возможно это для Вас действительно выгоднее. Для того, чтобы проверить этот расчёт, нужно знать точно Ваш стаж до 2002 года и средний заработок либо за 2000-2001 годы либо за любые 5 лет подряд (которых у Вас нет, кроме учебы). Но, к слову, в состав заработка по п.4 может входить и стипендия, это если наберется 5 лет стажа вместе с учебой в училище и практикой. 
По п.4 в стаж включаются периоды работы (либо по трудовой книжке, которой тоже не было), либо по трудовым договорам и тп Кроме того, опять же по этому пункту, в стаж включают периоды обучения в училищах, ВУЗах и тд, но не в средней школе. И в Вашем случае весь таким образом подтверждённый стаж должен умножаться на коэффициент с учетом работы в регионе, приравненном к РКС. 
За годы до 2002, насколько я понимаю, Вам не учли только 2 недели практики, вряд ли они что-то изменят. Все равно, видимо, получилась РП очень маленькая и она была доведена до 660 руб., поскольку по тому же закону меньший размер не допускается.
Дальше была применена формула для расчёта ПК1, в которой использовался коэффициент К, почитайте о нем в п.2 ст.15, вот его нужно проверить. Документы за эти годы (фактически за 2 недостающих недели) искать смысла, я думаю, нет.

За периоды, начиная с 01.01.2002, у Вас должны быть сведения о страховых отчислениях (выписка из ИЛС), попробуйте ее получить в личном кабинете на сайте ПФ либо через госуслуги. Возможно случилось чудо и Ваши данные там не обнулились после назначения пенсии, в последнее время ПФ так делает. А если обнулились, то эти значения можно запросить в ПФ. И второй неучтённый период (2006-2007 годы) нужно постараться внести на ИЛС, для этого нужно найти бывшего работодателя и потребовать, чтобы он подал сведения о Вашей работе за эти годы в ПФР. 
Имея эти сведения, можно проверить, верно ли посчитана Ваша пенсия. 

 
14:26

Ловстер,

Вы пишите что Доплата для пенсионеров, инвалидов 3-й группы на одного иждивенца составляет 4 004,26 р./мес.
для местностей, приравненых к районам крайнего севера эта сумма будет составлять 5 205,54 р./мес.(на сегодняшний день). т.е. в 2017 году, у меня в 2017 году с одним иждевенцем эта доплата по сведеьям ПФР и с учетом районного коэфициента составляла 4604,90 руб

А с 01.01.18г выросла только на около 150 руб. Вы не моглибы посмотреть ответ ПФР о расчете мне пенсии по инвал страховой и сказать свое мнение есть ли там в расчете районный коэфициент?

Заранее спасибо

Загрузка...