Низкая зарплата в 2000 г.

-
20:35
Читала-читала, так и ничего не поняла про нашу пенсионную систему, может кто-то сможет мне подсказать. Вопрос от моей мама. Вышла на пенсию в июле 2015 стаж 30 лет. Родственница которая вышла на пенсию примерно в одно время, работала в той же сфере, с такой же пенсией, написала в ПФ заявление на то что в 2000 г. была низкая зп (информация прям секретная-секретная), после чего пенсию прибавили. Что за заявление? Как его писать? Буду благодарна за информацию. 
15:59
Пенсия рассчитывается по трем периодам - первая часть за периоды до 2002 г., вторая часть за периоды с 2002 по 2015 гг., третий с 01.2015 г.
Первая часть (за периоды трудовой деятельности до 2002 г.) зависит и определяется средней зарплатой  либо за 2000 - 2001 гг., либо средней зарплатой за любые 5 лет (60 месяцев) подряд до 01.01.2002 г. Если заработок в 2000 - 2001 гг. был маленьким, то пробуйте найти более выгодный период, когда средний заработок был приличным. Его надо будет подтвердить документально, поскольку у ПФ информации о заработках граждан до 1997 г. нет.
Как все рассчитывается - подробно описано в статье .
Заявление в ПФ пишут не о том, что "зарплата в 2000 г. была низкая" - это "ни о чем". А с просьбой пересчитать пенсию исходя из заработка за другие периоды  - указать какие и приложить подтверждающие документы.
Загрузка...