Разница между общим и страховым стажем

-
20:45
Доброго дня!  Просьба к форумчанам-помогите разобраться.Согласно справке ПФ страховой стаж-на 2009 г.-28,6 лет. Общий-27,7 лет. Что не учтено? Период ухода за детьми? ( 1976 г. и1982 г). Не учтена учеба в училище. Стажевой кооф.0,62. Не учтена работа  в селе 1,1 г. ( проживала в городе). С1999 г. на инвалидности, работала. На данный момент пенсия8900 ( вместе с НСУ). Помогите разобраться. Необходимо  ли обиваться включения период учебы, сельского стажа, и на сколько это может увеличить пенсию? Трудовой стаж начат в 1972 г. В период учебы стаж ( подрабатывала)-1 мес, 10 дн. Учеба с 1969 по 1972 г. Всем спасбо за ответ.
08:44
Здравствуйте! Вам нужно написать заявление в ПФР с просьбой о разьяснении начисления вам пенсии по старости. Потому, что Общий трудовой (страховой ) стаж фактически больше страхового, по которому вам начислена пенсия, а у вас наоборот, но период учебы не входит в стаж, в виду того, что не предусмотрено законом. О работе в сельской местности можно запросить справку от работодателя, но стажевый коэфициент у вас хороший - 0,62. А насчет включения периода ухода за детьми (в течение времени работы, что является непрерывным стажем) вы обратитесь в ПФР и приложите к заявлению копии свидетельства о рождении детей, если при назначении вам пенсии у вас не спрашивали. Согласно Правил о расчете страхового стажа у вас про мужа и детей обязаны спросить и запросит документы, так как с 2015 года новые правила расчета стажа и нормативно увеличен коэфициент по социально значимым периодам - уход за детьми, где за 1 ребенка к ИПК добавляют плюсом 1,8 балла, за второго - 3,6 баллов. А у вас какой-то непонятный вираж трудовой. Есть постановление Пленума Верховного суда о том, что суды должны принимать решения относительно защиты пенсионных прав согласно закона, то есть если дети не были учтены при назначении пенсии по старости, при наличии оных, то необходимо это исправить. Так, что после подачи заявления в ПФР и получении ответа - можно отправляться в районный суд. Но согласно ст. 254 ГПК РФ вы можете сразу же писать заявление о неправомерном решении о назначении страховой пенсии по старости, где описываете все, что необходимо суду уточнить и принять законное и обоснованное решение. Можете обратиться ко мне и я вам помогу, моя почта - shura.mitin@yandex.ru. потому, что при перерасчете на баллы, в соответствии с Законом 400-фз, вам все изменения должны были исправить, а у вас так не получилось. Спасибо.
21:36
А мне можно обратиться к Вам за разъяснениями? Есть вопросы... Недавно получила сведения о состоянии индивидуального лицевого счета. По нему у меня стаж застрахованого лица (учтенный для целей назначения пенсии) 8 лет 1 меcяцев 3 дней ,  фактический календарный трудовой стаж (кстати в районах Крайнего Севера) более 32 лет. Пенсию получила в 2004 году и потом ещё 2 года работала. а в лицевом счете нет страховых взносов за время с 2002 года, хотя отчисления в ПФ предприятие точно делало (работала на "Норильском никеле). Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) застрахованного лица у меня всего 36,751. Надо ли мне прилагать усилия для внесения изменений в лицевой счет? Куда обратиться, если надо. На всякий случай - мой эл.адрес 00037@mail.ru, где 000 - это три ноля, а скайп - olgagold3711
17:15
Шура! Извините, только увидела Ваше сообщение. Я благодарна Вам за ответ. Пожалуйста, помогите разобраться, т.к. в ПФ я писала, ответ получила казенным языком. Меня он не устроил,т.к. не все понятно. Напишу Вам позже, как доберусь домой.
15:27
Есть постановление Крституционного Суда РФ.  В котором чёрным по белому написано что общий трудовой стаж должен определяться по законодательству действующему на момет получения стажа.  По этому, если в трудовой книжке у вас учёба отмечена, значит скорее всего на тот момент действовало законодательство включающее учёбу в общий рабочий стаж. По сему в части общего рабочего стажа это должно быть учтено.  В законодательстве дейтвующим на сегоднешний день вообще отсутстсвует понятие общего рабочего стажа, стаж определяется как страховой.  
При расчёте пенсии ИПК общего трудового стажа и страхового сумируются.  
Удачи.:-) 
Загрузка...