Статус неработающего пенсионера со 2 полугодия 2016г.

-
00:26
Со второго полугодия 2016 года работодатели будут сдавать в ПФ информацию о физлицах получивших доход, так будет определяться статус пенсионера - работает он или нет.  Если пенсионер уволен, в трудовой запись о увольнении, но изредка выполняет работы по договорам.  Выполнив работы по договору даже 1 раз в год например в течении месяца пенсионер уже не будет в этом году считаться неработающим и пенсия ему индексироваться не будет.  Правильно я думаю?
09:34
Если тот, с кем вы работаете по договору перечислит страховые взносы за вас в ПФ и подаст информацию в ПФ о тех, кто у него работает (а теперь он это обязан делать ежемесячно под угрозой штрафа), то да - вы работающий пенсионер. Работающий до того момента, пока не закончатся договорные отношения. Но отработав, например, месяц и прекратив трудовые отношения - вы снова становитесь неработающим пенсионером (и можете, например, в этот период проиндексироваться, а после вновь поработать :)). 
Во всяком случае это следует из принятого по этому поводу закона.
10:50
Работы я выполняю не по трудовым договорам, а по гражданско-правовым договорам, совсем небольшие деньги, но приблизительно раз в квартал в течении 2-3 дней. Получается я должна не работать последний месяц перед индексацией, чтобы не потерять на нее право?
21:42
Да. И в ПФ об этом должна быть информация.
Ну почитайте закон (ссылка дана выше). Там все написано 
Загрузка...