Расчет и перерасчет пенсии

-
21:37
При расчете пенсии в октябре этого года в расчет попал мой пенсионный капитал по состоянию на 1 марта, т.к. работодатель обязан сообщать о перечислениях в ПФ за прошлый год примерно в феврале следующего года, как я понял из старой статьи г.Пудова "ВОПРОСЫ ПЕРЕРАСЧЕТА И КОРРЕКТИРОВКИ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ" http://gov.cap.ru/ho...ob/vopr_per.htm По этой причине в расчет моей пенсии не попали страховые платежи за 2 и 3 кварталы, по факту перечисленные в ПФ к моменту расчета моей пенсии. В п.3 ст.17 ФЗ 173 сказано, что по просшествии 12 мес. от момента назначения/перерасчета пенсии я могу написать очередное заявление на перерасчет, если пожелаю. Перерасчет пенсии за прошедший год будет произведен, если уже поступили сведения о перечисленных работодателям страховых платежах за прошлый год. В то же время в указанной статье есть такая мысль: Цитата "Наряду с поступившими страховыми взносами за прошедший календарный год во внимание могут быть приняты подтвержденные в установленном порядке страховые взносы текущего года, уплаченные до даты обращения за перерасчетом. Следует отметить, что обязанность работодателя представлять такие сведения для перерасчета законодательно не закреплена. Он должен представлять их по окончании календарного года (до февраля), а в межотчетный период — только для назначения пенсии." Т.е. получается, что при обращении в ПФ за назначением мне пенсии в октябре я мог бы взять на предприятии справку о страховых перечислениях на мой лицевой счет за 2 и 3 кварталы этого года и предъявить ее в ПФ для расчета размера пенсии, чтобы не ждать ее перерасчета через год... Но в ОК предприятия меня почему-то не предупредили о такой возможности... Интересно, а могу ли я сейчас взять на предприятии справку о страховых перечислениях на мой лицевой счет за 2 и 3 кварталы и предъявить ее в ПФ спустя пару недель после назначения пенсии? Тем более, что сейчас у меня идут бодания с ПФ после озвучивания размера моей пенсии - я подал в наш ПФ заявление с вопросом - куда исчезли 0,5 года моего стажа... И еще по поводу - "во внимание могут быть приняты подтвержденные в установленном порядке страховые взносы " - что это за справка такая может быть мне выдана, вероятно бухгалтерией предприятия? Или для ПФ надо каким-то особым, "установленным" образом подтверждать факт перечисленных моих страховых взносов за 2 и 3 кварталы?
20:12
Дополнение к информации по учету уплаченных страховых взносов: в 2002-2009 гг. -учет уплаченных за работника страховых взносов был ежегодный; в 2010 году – учет полугодовой; с 2011 года – поквартальный
23:12
Сегодня зашел в бухгалтерию предприятия и попросил выдать мне справку о страховых средствах, перечисленных предприятием за меня за прошедшие полгода, не попавших в мой лицевой счет перед расчетом пенсии...
Бухгалтера удивились, что я такой единственный нашелся, который требует такую справку для ПФ. Я объяснил, что опасаюсь, что в случае перерасчета пенсии в следующем году эти полгода за 2015 г. просто мне просто "простят", если лимит в 3 балла будет превышен. Хотя эти полгода имеют отношение к периоду до назначения пенсии - один Аллах знает, как работники Пф попытаются интерпретировать этот момент, не совсем ясно (совсем неясно?) изложенный в законодательстве РФ...

Судя по парадигме, утвержденной г. Топилиным в Административных регламентах для ПФ РФ - всякие сомнения и темные вопросы, скорее всего, будут истолкованы в пользу ПФ РФ, ибо клиент, как вы понимаете, не должен посвящаться в таинство дел этой туманно-уважаемой организации...

Но требуемые справки я сегодня пока не получил - двухстраничный документ директор как-то странно "недоподписал" - то ли спешил куда по делам государственной важности, то ли задумался в этот момент о даольнейших взаимотношениях предприятия с ПФ РФ...((
19:40
Вопрос с расчетом/перерасчетом размера моей пенсии оказался еще интересней, чем я предполагал... Ведь расчет пенсии работники ПФ, похоже ведут, как бы это поинтеллигентнее выразиться, методом "н...", пардон, "в темную", им запрещено предварительно сообщаеть пенсионеру (спасибо kurt55 за информацию), какие исходные данные были использованы/не использованы при расчете пенсии и какие текущие ЦУ и ЕБЦУ из центра на этот процесс влияют...

Пенсионер должен 1...2 недели поизучать запутанное пенсионное законодательство РФ, сам должен произвести обратный "реинжениринговый" контрольный перерасчет итоговой начисленной ему суммы пенсии и решить ребус - в какой из 4...5-ти составных частей его пенсии работники ПФ решили произвсти, в большинстве случаев незаконное, "уменьшение/обрезание" (похожим образом евреи изголяются над глупыми младенцами, обращая их в свою традиционную веру - но иудеи утверждают, что они это делают и из гигиенических соображений - причину хирургических манипуляций ПФ в случае с пенсиями можно только предполагать, но это "вж...и" (с таким звуком работает циркулярная пила и, похоже, трудолюбивые работники-медосборщики ПФ) с учетом 18-ти ярдов неучтенных тугриков на счетах ПФР, о которых обреченно толкуют пенсионеры у нас перед кабинетами ПФ - не случайно...)

Если пенсионер догадается, какую часть его пенсии ПФ решил "притопи(ли)ть" по величине (какое, подумал, многосмысловое прозвище было у предков главы нашего Минтруда!) - тогда он может попытаться в порядке п.127 Административного регламента по расчету пенсии по Приказу №157н Минтруда сделать обоснованный запрос в райПФ (облПФ, ПФР, райСуд, облСуд, ВС, КС и далее по цепочке - больница, кладбище) на предмет разъяснения методики расчета той или иной части его пенсии.
Ну, а ежели у ветерана или инвалина уже "мозгов нэма" - тогда ой... будешь получать пенсию в размере AS IS...

Отвлекся... Хитротактические распросы работников нашего ПФ "с пристрастием" на тему - а почему в мою рассчитанную в октябре пенсию не попали баллы страховых платежей работодателя за 2015 г. - дали противоречивый результат (уже рассказал об этом эпизоде в соседней ветке про "технические" ошибки. Начальница райотдела расчета пенсий стала ссылаться то на, якобы, существующий некий закон без номера, запрещающий им это делать в 2015 г., то на "сбоящее" программное обеспеченеие по расчету пенсий, которое им поставил ПФР...

Мой телефонный звонок в облПФ не подтвердил версию о "сбоящем" ПО ПФР, тем более что последний принятый на тему пенсий закон ФЗ 400 был принят еще в 2013 г., если я не ошибаюсь - за это время, надо думать, ПФР успел найти на пенсионные деньги грамотных программистов и доработал свое ПО, чтобы оно не "сбоило"...

Понятно, что вероятная причина "невключения" баллов за 2015 г. в расчет пенсий в нашем ( или не только?) районе - попытка перенести перерасчет пненсий на 2016 г., когда "подрастет" нормативный размер страховых взносов НСВгод, стоящий в знаменателе формулы перерасчета...

Пока что я написал жалобу в райПФ, спросил в ней, почему моя пенсия в конце 2015 г. рассчитана с нарушением требований п.11 ФЗ 400 - в нее не включены страховые платежи работодателя с 01.01.2015 г., отраженные в "Выписке из лицевого счета застрахованного лица", выданной мне самим же райПФ за несколько недель до расчета пенсии...((
В жалобе я указал, что не давал согласия на уменьшение (не отказывался от) какой либо части своей пенсии, так же "вякнул", что ПФ не предупредил меня до расчета пенсии о неких обстоятельства, не позволивших ПФ включить в расчет пенсии баллы за 2015 г.
17:48
....а вы  "Выписку из лицевого счета застрахованного лица" официально запрашивали ( через почту письмом )у них ,и на которую ону обязаны отразить данные    на день запроса или говорите о той ,которую я ежедневно могу запрашивать через л/кабинет и не обновляющуюся уже продолжительное  время ( у меня во всяком случае)???? - я для себя спрашиваю - мне очень нужно...))
22:28
Ответ на мои обе жалобы пришел от ПФ достаточно быстро:
"Рассмотрев материалы Вашего пенсионного дела...", ПФ решил пересмотреть размер моей пенсии с учетом баллов ИПК за 1 и 2 кв. 2015 г.
Но я-то, заподозрив месяц назад по заниженному размеру рассчитанной мне пенсии, что в расчет вообще не вошел 2015 г., сам представил в ПФ сведения о "неувиденных" ими баллах за 1 кв. на моем лицевом счете, о перечисленных работодателем страховых взносах за 2 и 3 кв.!

ПФ в ответе опять сделал вид, что "не заметил" представленных мной в Приложении к жалобе сведений о страховых перечислениях за 2 и 3 кв., сославшись в ответе только на мои "уже" откорректированные по результатам полугодия "индивидуальные сведения" - очевидно, сведения о баллах, зафиксированных на моем индивидуальном лицевом счете после перепроверки отчетности предприятия Уполномочнным органом (казначейством или самим ПФ?)

В тоже время, действующий ныне Приказ Минсоцздравразвития от 14.12.2009 г. N 987н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА СВЕДЕНИЙ О ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦАХ в п.36 устанавливает, что:

Цитата: "36. В случае подачи заявления о назначении пенсии застрахованное лицо обращается к страхователю с заявлением о представлении на него в территориальный орган фонда индивидуальных сведений. Страхователь в течение 10 дней со дня обращения застрахованного лица представляет в территориальный орган фонда индивидуальные сведения об этом лице."
(Аналогичный пункт есть в п.4 ст.11 №27-ФЗ от 01.04.1996 (ред.01.12.2014 г.)

Делается это, очевидно, для того, чтобы в первоначальный расчет пенсии попали страховые перечисления работодателя, по крайней мере, за последний квартал, т.к. при нормальной процедуре страховые перечисления на лицевых счетах отображаются с задержкой до полугода.

Однако, у нашего предприятия, вероятно, существует сговор с ПФ на эту тему, т.к. когда я первоначально обратился в бухгалтерию с вопросом - нельзя ли передать в ПФ сведения или взять справку о страховых перечислениях за меня за 2 и 3 кварталы - мне ответили, что, якобы, таких справок для ПФ сотрудникам для оформления пенсии предприятие не выдают...

Чуть позже, я повторно запросил от бухгалтерии эти сведения, сославшись уже на статьи закнодательства, которое накануне мельком просмотрел... Это уже подействовало, справку о страховых перечислениях за 2 и 3 квартале мне выдали, но сами представлять мои сведения в ПФ, как того требует закон, не стали...
Пришлось мне самому представить в ПФ сведения о страховых перечислениях за 2 и 3 квартал - как приложение к жалобе, в порядке ст. 23 Приказа №157н Минтруда - типа, для учета страхового стажа за 2015 г.

Понимаю, что это не совсем законно, ПФ имеет формальное право не принимать от меня сведения о страховых перечислениях за 2015 г., раз такую информацию в ПФ должен представлять работодатель при выходе работника на пенсию... Но что делать, если предприятие по каким-то причинам не желает представить в ПФ эти сведения обо мне установленным законом образом?

Теперь ПФ не пожелал при исправлении ошибки размера пенсии учесть перечисления за 3 квартал, делая вид, что справку о 3-м квартале они в моей жалобе не увидели...
В своем же ответе ПФ пишет:"при поступлении на счет сведений за 3 квартал 2015 г. размер пенсии будет пересмотрен"...

Попытаюсь написать в ПФ еще одну жалобу с вопросом, почему им так "нравится" заглядывать только в мой "запаздывающий" на полгода лицевой счет и "не нравится" предоставленная мной справка о страховых перечислениях за 3 квартал, хотя закон прямо указывает на право представления таких сведений в ПФ для более полного учета сведений о перечислениях при расчете размера пенсии, если я правильно понял замысел законодателя...
07:29
Не мотайте зря нервы. Обратитесь через полгода после выхода напенсию, Вам переназначат пенсию с учетом недостающих сведений и доплатят недополученную сумму с начала выхода на пенсию. Наберитесь терпения, у них есть определенные правила и установки, а после полугода на законных основаниях Вам все доначислят.
01:42
Т.е п.4 ст.11 №27-ФЗ от 01.04.1996 г. - - это "мертвая", с точки зрения ПФ, статья закона, не подлежащая к применению?
14:06

Перерасчет пенсии  http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pereraschet/

Перерасчет пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с другими причинами.

Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.

Перерасчет страховой пенсии без заявления 

Перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Это может произойти в том случае, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в Пенсионный фонд России после 1 января 2015 года, не учтены:

при назначении страховой пенсии по старости;

при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

при назначении страховой пенсии по инвалидности;

при переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности;

при предыдущем перерасчете.

В этих случаях перерасчет страховой пенсии производится Пенсионным фондом России в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

Вам все пересчитают в августе 2016г. Работодатель не должен предоставлять ни  каких справок в ПФ, только отчеты. Я сама с этим столкнулась. Тоже вышла на пенсию в октябре 2015г., к тому же я бухгалтер. Я знала, что 2015г. в расчет войдет только в 2016г.,  для уверенности задавала такой вопрос в ПФ, где мне это и подтвердили. Пенсию расчитали примерно ту же, что и посчитала я  здесь калькуляторе. Так что не мотайте себе нервы и дождитесь 2016г. Хотя, такое решение ПФ конечно странновато, всегда есть вероятность, что человек не доживет до перерасчета и денежки его пропадут.

18:51
Не надо путать, как это делает ПФР, понятия расчет пенсии и перерасчет...
Как я понимаю, п.36 Инструкции по ведению персонифицированного учета и п.4 ст.11 №27-ФЗ от 01.04.1996 г. - относится к интервалу времени, связанному с первоначальным расчетом пенсии.
"36. В случае подачи заявления о назначении пенсии застрахованное лицо обращается к страхователю с заявлением о представлении на него в территориальный орган фонда индивидуальных сведений. "
И подаются эти сведения работодателем в ПФ срочно, в течение 10 дней не для того, чтобы в слкдующем году казначейство перепроверило, не торопясь, суммы перечислений и отразило их на лицевом счету застрахованного лица. Эта спешка нужна, как я понимаю, пенсионеру, чтобы при расчете его пенсии в нее сразу попали уже уплаченные страховые отчисления. И именно для этой спешной надобности, как я понимаю, и введены эти требования и в №27-ФЗ и в упомянутую Инструкцию...
Понятно, что ПФР такой расклад не совсем устраивает - но игнорирование этого требования на практике - признание этой статьи закона "мертвой". Зачем тогда эта норма прописана в законе - или законодателю, как писателю, платят построчно за труды его тяжкие?..
А перерасчет пенсии - это уже другая процедура, не связанная с обращением в ПФ для назначения пенсии, она и прописана по другим нормам и в проводится в определенные сроки а автоматическом режиме.
19:10
В соседней ветке "А-Уууу пенсионеры 2015 " Наталья Ивановна дала ценный совет:
"Когда Вам дают подписать заявление о подаче документов на оформление пенсии, в низу просят поставить дату , по состоянию на которую будут браться данные с Вашего л/с. Смотрите хорошо, какую дату ставите. "
Я, правда, когда подписывал заявление о назначении пенсии, эту фразу про согласие на данные из л/c не разглядел - заявление было напечатано на сложенном пополам формата А4 очень мелким шрифтом - чтобы это прочитать, мне нужно было бы иметь с собой 4-х кратную лупу при моем зрении, а ее я в тот день забыл взять с собой в ПФ, хотя и подозревал, что там попытаются провернуть какую-нибудь аферу с использованием мелкого шрифта...((
20:14

Уже давно действует документ  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"  http://www.pfrf.ru/info/order/paketzak/~1674

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Да, там сказано, что работодатель обязан выдать сведения работнику уходящему на пенсию в течении 10 дней, впрочем как и всем остальным работникам, но в другой срок. Я не нашла где сказано, что ПФ должен эти сведения принять к рассмотрению. Это где написано?

00:35
Комментарий момента пенвоначального расчета пенсии, не отраженный явно в пенсионном законодательстве РФ
http://dis.ru/library/576/26607/
"Работодатель должен вести формы персонифицированного учета. Эти формы утверждены постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п (зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2006 № 8392). Кроме того, в этом году [2010 ?] в них внесены изменения. Формы дополнены формой СПВ-1 «Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии». Согласно пункту 3 постановления Правления ПФР от 23.06.2010 № 152п Инструкция о заполнении форм также дополнена новым разделом «Правила заполнения формы СПВ-1 «Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии»."

Цитата:
ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2010 г. N 152п
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31 ИЮЛЯ 2006 Г. N 192П

"3. Внести в Инструкцию по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденную Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 192п, изменение, дополнив новым разделом следующего содержания:

"Правила заполнения формы СПВ-1 "Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии"
66. Документ представляется в территориальный орган ПФР страхователем (работодателем) по заявлению застрахованного лица, у которого возникли условия для установления трудовой пенсии.
Документ содержит сведения о застрахованном лице (в том числе о лице, заключившем договор гражданско-правового характера, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы).
Застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, может представлять документ, содержащий необходимые сведения, в территориальный орган ПФР одновременно с заявлением об установлении трудовой пенсии.
Документ содержит сведения на предполагаемую дату установления трудовой пенсии."
Конец цитаты

Из этой фразы "на предполагаемую дату" я делаю предположительный вывод, что СВП-1 для того и подается в ПФ при выходе на пенсию, чтобы в расчет пенсии попали последние страховые платежи, не отраженные еще в л/c застрахованного. Но как им имеет право распорядиться / не распорядиться ПФ - этого я тоже пока в инструкциях и законах не нашел.

Если такой документ по форме СВП-1 не подается в ПФ (гражданин не писал заявление в бухгалтерию о подаче сведений в ПФ при выходе на пенсию), то в Заявлении о назначении пенсии гражданина заставляют "ненароком" расписаться, что по п.4 Заявления он предупрежден о последующей корректировке размера пенсии по сведениям л/c, которые не были учтены при расчете пенсионного капитала при назначении пенсии.
Недорасчитанная первоначально "хвостовая" часть пенсии "пропадет", как я понимаю - и начнет попадать в карман пенсионера, поленившегося заказать справку по формк СВП-1, только со следующего года, после корректировки размера пенсии...))
16:52

Пенсия не доначисленная никуда не пропадает, за невыплаченные месяцы всю ее выплатят после 1 августа, а потом будут выплачивать с учетом 2015г. Если с учетом 2015г. пенсия д.б., например, 10500 руб., человек пошел на пенсию в октябре 2015г. и ее насчитали без учета 2015г. 10000руб., то в августе он получит 10000+500*11месяцев(октябрь-август), а потом по 10500руб.

Не думаю, что ПФ такой злодей, что умышленно скрывает, что можно принести СВП. Думаю, что просто для ПФ это лишиние проблемы, принесенные СПВ, потом нужно сравнить со сданными работодателем, могут быть расхождения, хорошо, если в плюс пенсионеру, а если в минус, то это нужно объяснить...вообшем лишняя морока и увеличение ошибок. А так в августе все отчеты за предыдущий год сданы, все проверено, причем я знаю, что по СПб годовые отчеты отправлялись на проверку в Москву, там тоже не простая процедура.

20:31
Почему не пропадёт? Её съест инфляция, ведь 500 рублей в октябре 2015 года совсем не равны 500 руб в августе 2016. 
15:07
Понятно, что инфляция, это уже другая история. ПФ производит пересчет в связи с инфляцией или нет?
16:12
Почему другая история? Пенсионер должен получить честно заработанную пенсию сегодня, а не в отдаленном будущем когда наш доблестный ПФ прокрутит его денежки и они благополучно осядут на чьих-то счетах. И  4% на которые обещают повысить пенсию в сл.году - это ведь не процент реальной инфляции, а? А я , работающий пенсионер, значит мои 500 руб никто не проиндексируют.  Как ни крути, все равно деньги украли.
10:00

Если вас успокаивает, что ПФ украл, то пусть будет по-вашему, украл))). Я понимаю, что каждый из нас придумал бы схему самую честную и понятную для всех и никого бы не ущемил, а в ПФ и правительство берут самых вороватых людей, которым поставлена цель обворовывать граждан. Если бы все так было просто...

 

Предположим, вы выходите на пенсию 15 июля 2015г.

Работодатель отчет за 6 месяцев сдает до 15 или 20 августа 2015г.(бумажный носитель или электронно). За 9 м-цев сдает до 15 или 20 ноября 2015г.(бумажный носитель или электронно).

Вы заявление в ПФ должны подать за месяц, т.е. 15 июня 2015г.

Работодатель обязан выдаст вам СВП-1 в течении 10 дней с момента подачи заявления в ПФ,

т.е. до 25 июня 2015г., в этом СВП сведения будут за апрель и май 2015г.(июня не будет, т.к. зарплата начисляется в конце месяца), т.е. ПФ должен начислить пенсию исходя из сведений за 1 квартал 2015г.+ СВП за 2 кв. 2015г. (апрель, май). Потом в ПФ поступят сведения за 2 кв. 2015г.(в августе), ПФ должен будет проверить начисления за апрель-май и пересчитать пенсию с учетом июня. Потом опять ждем сведения за 3 квартал (июль 2015г.) и ПФ пересчитывает пенсию с учетом зарплаты за июль 2015г. Отчеты за 3 кв. работодатель сдает до 15 или 20 ноября 2015г.

Вам тоже всю положенную пенсию сразу не выплатят, будут постоянные, длительные пересчеты. Тоже путаница, вы будете отслеживать каждый пересчет?

09:17
А я, честно говоря и не волнуюсь. Я просто высказала свою точку зрения, а вы мне стали зачем-то доказывать всю сложность процесса начисления пенсии. Я вот оформила пенсию с 25 ноября, а ПФ мне учёл данные только за 1-й квартал 2015 и пообещал оставшееся отдать через год и я почему-то должна воспринимать это как должное. 
09:38
Я не считаю, что в ПФ сидят "вороватые" люди... Люди там  работают так, как им велено "сверху". А основные руководящие документы для ПФ издает Минтруда за подписью г. Топилина - поэтому все вопросы о "непрозрачности" работы структур ПФ надо адресовать хозяину. Потому как ПФР- это просто пианист, он играет, как умеет... или как велит шериф... просьба не стрелять...))

Хотя, в моем случае ПФ, не включив в расчет пенсии  данные за 2015 г. из л/с, меня об этом не известил.... И  сообщать мне исходные данные, которые будут участвовать в расчете пенсии - также отказался - очевидно, вследствие занятости сотрудников. Хотя, Административный регламент ПФ по расчету пенсии, утвержденный Приказом Минтруда №157н, и НЕ ОБЯЗЫВАЕТ сотрудника ПФ сообщать эти сведения гражданину. Гражданин имеет право по.п. 127 Адм. регламента на ознакомление с этими сведениями, если он надумал сочинить жалобу, обнаружив недобор / перебор в размере уже начисленной ему  пенсии:

Цитата:из Приказа Минтруда №157н
"127. Граждане (представители) имеют право обратиться в ПФР, в территориальный орган ПФР за получением информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, в письменной форме, в том числе при личном приеме гражданина (представителя), или в электронном виде".
Конец цитаты

После этого затевается многомесячная переписка с ПФ в режиме "ГАДАНИЯ / уточнения" принятых к расчету пенсии данных (зачтенный стаж, особые периоды) и алгоритмов расчета (обоснованность понижающих коэффицтиентов, какие части пенсии не равны 0 в момент расчета) - эти сведения удается "выдаивать" из ПФ по капле, не за одну жалобу... На жалобы, к примеру,  наш ПФ отвечает не за 15 дней, как положено по регламенту, а около 1 мес.

Все эта "тягомотная" многомесячная процедура оформления/уточнения пенсии и наводит на подозрения, что все эти прыжки ПФ - неспроста...

Получается странная ситуация - на "упорную" переписку с клиентами время и доп. сотрудники у ПФ находятся, а сообщить сразу все исходные данные, чтобы не морочить гражданам голову с расчетом пенсии по 2...3 месяца -  НИЗЗЯ... или экономически выгодно?...

Я, понимая трудности ПФ с перерасчетом, попросил в своей бухгалтерии справки о страховых платежах ПОКВАРТАЛЬНЫЕ. Правда, выдали мне справки не по форме СВП-1 (о такой форме у нас на предприятии в 2000 чел. вообще НИКТО из руководства, якобы, за полвека существования конторы - не слышал!), а в виде "вырванного" куска из какой-то другой статотчетности...

Просмотренные мной данные в Личном кабинете на сайте ПФР (пока его еще не закрыли для меня в момент написания заявления о назначении пенсии) - показали, что все страховые отчисления производились работодателем точно и в полном обънеме - поэтому трудностей с нашей конторой плане уточняющих перерасчетов у ПФ не должно было быть...

Хотя, пару раз в 2006 г.  и  2010 г. через мою расчетку,  как я заметил, анализируя цифры, "прокручивались" некие суммы в 30 000 и 50 000 руб., за которые налог не уплачивался, а страховые отчисления производились... Я понял, что это руководство предприятия оплачивало бесплатные санаторные путевки нужным людям, вероятно, родственникам руководства, не работающим на нашем предприятии - чтобы не платить налог с "подарка"... Моя, уже не работавшая из-за  заболевания жена, с нулевыми заработками в расчетке, при аналогичных "прокрутах" оплачивала подоходный налог ЗА таких "нужных" людей - в ее расчетке росли "минусовые долги" по налогу за суммы, подаренные "блатным"

В этих случаях  - да, у ПФ, вероятно, возникают проблемы с перерасчетом - но почему я для удобства таких  неизвестных мне "блатных  родственников" руководства должен получать перерасчет МОЕЙ пенсии с ЗАДЕРЖКОЙ на год?


10:31

"СВП-1" , ваш работодатель прав, нет такого документа, есть СЗВ, АДВ, ДСВ, РСВ... Нужно было запрашивать СЗВ-1 поквартально вот это http://blanker.ru/doc/forma-szv-1

Я не поняла ваше возмущение, если с каких-то сумм платились взносы в ПФ на ваш ЛС, то для вас это вроде как плюс, ваша пенсия будет больше. Чем вы недовольны? По НДФЛ не понятно, вообще-то НДФЛ должны были платить в обязательном порядке, а страховые взносы под вопросом, в зависимости как проведены эти сумм. Вы ничего не путаете? 

По поводу не выдачи расчета пенсии, вы же в ПФ подписывали документы, там был этот расчет, нужно было смотреть внимательно. У меня были проблемы со стажем, в ЛК стаж был меньше, при подачи заявления мне все пересчитали, ни какой проблемы не было. Естественно, не будут в ПФ объяснять каждому как начисляется пенсия, человек должен сам этим озаботиться, если он не может, не понимает, то вряд ли в ПФ он это поймет. Согласна с вами, что желательно, чтобы в ПФ основные позиции объяснялись, но это займет уйму времени. Я ходила в ПФ 3 раза и там всегда очереди.

10:35
Ни чего я не доказывала, только показала, как будет пересчитываться пенсия, если брать 2015г. сразу. Будет путаница, видимо в ПФ решили перасчитать один раз, а не три раза, что с одной стороны логично. Конечно хотелось бы получить все сразу, но это сложно выполнимо.
17:04
Мой работодатель первоначально вообще отрицал, что он обязан по моему запросу выдать в ПФ сведения о последних страховых перечислениях за меня. Только после упоминания мной ФЗ 27 эти сведения были выданы, но не в ПФ, а мне на руки, в результате чего пока 3 квартал у меня ПФ засчитывать не желает. Но это не форма СЗВ-1, а какая-то другая - об СЗВ-1 для ПФ ни в бухгалтерии, ни в ОТИЗ, якобы, и не слышали ни разу за 50 лет существования предприятия...))

Насчет "плюсов" прокрутки через мою расчетку чужих санаторных путевок: я получил, как понял, "плюс" к пенсионному капиталу случайно - просто в 2010 г. неожиданно в середине года правительство подняло потолок зарплаты, с которой идут отчисления в ПФ. А иначе бы я не поимел бы этих "плюсов" - для этого в администрацйи и сидит специально обученный человек, который отбирает для "прокрутов" путевок зарплатные счета работников с высоким годовым заработком, которые в силу семейных обстоятельств никогда не смогут воспользоваться путевками...)) Естественно, что если такой человек обратиться, вдруг, в течение этого же года за какой-нибудь матпомощью - она будет уже облагаться налогом, т.к. за ним уже будет числиться чужая "санаторная" халява... Либо будет отказ на заявление о матпомощи, если директор увидит, что в справке в графе "халява" у работника уже стоит крестик... Либо еще веселей - такой "удобный" работник не получит очередного повышения оклада, т.к. начальник отделения, который принимает решение о повышении, бывает часто "не в курсе", что "разъезжающий" по курортам сотрудник ни разу этих бесплатных путевок и в глаза не видел...

Насчет - "вы же в ПФ подписывали документы, там был этот расчет" - еще раз повторю - наш ПФ в дикой Калужии работает "втемную", никаких сведений о расчете пенсии гражданину не выдается - только справка с ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ суммой пенсии. А вот если после этого гражданин заподозрит что-то нехорошее с расчетом своей пенсии и сочинит жалобу в ПФ с просьбой ознакомить - тогда только сообщают параметры расчета, но без объяснения ОБОСНОВАННОСТИ применения  к гражданину статей ФЗ 173, 400.

 Например, когда пенсию инвалида периода до 2002 г. у нас в (похоже, во всей ОБЛАСТИ) необоснованно умножают на ПОНИЖАЮЩИЙ (!)  коэффициент по абз.2  п.1 ст.30 ФЗ  173 (ссылка на п.12 - СПЕЦСТАЖ и особый порядок увеличения зарплат) - на жалобу ОБЫЧНОГО  инвалида с просьбой обосновать законность применения к нему понижающего коеффициента по этому абзацу - и райПФ и облПФ обычно заявляют, что отвечать не будут, все вопросы по поводу этого понижающего коэффициента к пенсии гражданину  разъяснят в суде,  раз клиент такой "ушлый"...))
20:27
А если я выхожу на пенсию в июне 2016г, а с января 2016г бухгалтерия должна будет в ОПФ предоставлять индивид.сведения уже не поквартально, а ежемесячно, значит при расчете пенсии будут учитываться страх.взносы по май, а не только по 2015г?
 
18:21
По идее, раз ввели помесячную отчетность о страховых перечислениях - по п.4 ст.11 №27-ФЗ от 01.04.1996г. можно писать заявление работодателю, чтобы тот сообщил "свежие" сведения о перечислениях в ПФ для наиболее полного исчисления размера вашей пенсии, без задержек перерасчета через год...

Я выходил на пенсию в октябре 2015 г. - наш ПФ вообще не желал включать в расчет пенсии данные за 2015 г., хотя в выписке моего лицевого счета уже были сведения о перечислениях за 1 квартал...
 После предоставления мной сведений о страховых перечислениях за 2 и 3 кварталы 2015 г. - ПФ после моего заявления сначала "зачел" в пенсию 2-й  квартал, а после моего 2-го  заявления - и 4-й квартал согласились учесть...
При подписывании заявления о назначении пенсии в ПФ - не подписывайте подпункт, что согласны на использование ПФ "запаздывающих" сведений из вашего лицевого счета  - если вы написали заявление работодателю с пожеланием сообщить в ПФ последние данные о страховых перечислениях...))

Как мне сказали в бухгалтерии, на нашем немаленьком предприятия я первый такой оказался, кто попросил справку для ПФ о последних страховых перечисления...((
16:05
Лично я получил расёт соей пенсии только по запросу судьи. Но самое интересное зключалось в том, что на расчёте не стояло ни одной подписи.  Кода в присутствии судьи я попросил подписать работников ПФР они отказались это сделать сославшись на то что расчёт не совсе верный.  Когдаже я самомтоятельно нашёл фомулы расчёта и произвёл его, оказалось, что пенсия мне начислена на шесть тысяч рублей меньше полеженного.*YES*
Загрузка...