Страховая пенсия военным пенсионерам

-
04:31

Положение у меня нестандартное. Обратился в ПФ, сказали, что подавайте все документы, когда будете считать, что право наступило, тогда и рассмотрим. 

 И так к сути дела: Я июня 1964 г. рождения. Хотелось бы начать получать пенсию в 55 как Северянину.  Т.к. по 3 ст.30 ФЗ 173 стажа не хватает, считаем по п.4

Что у меня есть для этого: 1. Учёба в училище 2 г. 9мес.

2. Работа в РКС до 01.01.2002 г. - 11лет 3 мес. (общий стаж в полуторном размере)

3. Работа в РКС с 2004 по 2013 гг. по договору подряда во время военной службы - 5 лет. (отражено на ИЛС)

4. С октября 2013 г. оформлено ИП и отчисляются страховые взносы.

5. С 01.09.1998 г. по 07.05.2013 г. военная служба в ВС РФ.

  Я себе насчитал на апрель 2019 г. 25 общего стажа (без учтённых периодов в пенсию за выслугу лет) и вместе с годами работы во время службы более 15 лет работы в РКС, чем соблюдаются условия получения пенсии 55 лет. В чём у меня сомнения: а) "Де юре " и в 173 и в 400 ФЗ условиями досрочного назначения


 пенсии являются - 25 лет общего стаж и не менее 15 лет работы в РКС. В стаж не входят годы службы. Про «работу» ничего не сказано. У меня они соблюдаются. Не будет ли препятствием то, что факт "работы в РКС" приходиться на годы службы? б) В соответствии с ПП РФ 2014 года №1015, если на момент иной деятельности она учитывалась в стаж, то она будет учитываться и в будущем, даже если она и отменена. Меня интересует, РКС в полуторном размере до 1991 г. не применялся, а введён 173 ФЗ и на отношения до 1991 г. Будет ли он так исчисляться в свете ст.58 ПП РФ 1015 ? 

 Если у Вас достаточно компетентные в вопросах пенсионного права специалисты, я выслушаю их аргументированное мнение. 

15:38
Уважаемый Пришелец, Здравствуй! Начнем с самого начала, сегодня действует Закон 400-фз и по его правилам определяют стаж и сроки выплаты Страховой пенсии. Согласно Закона для получения повышенной пенсии с учетом работы на Крайнем Севере требуется: СТАЖ в Календарном Исчислении - 20 лет, при общем в 25 лет, причем Исчисляться будет по формуле: 1 год равен 9 месяцам, вот и считай. но учитывай и то что Общий Страховой стаж = 25 годам чистых лет. Служба в Армии считается ИНЫМ Периодом, потому, что Страховые выплаты не производились и пойдет Как ГОД ЗА ГОД, но Плюсом к Общему стажу. Так по крайней мере трактует Закон, а как трактует ПФР, только ему и известно, но будем думать что как в Законе. Пенсия за выслугу лет Считается как пенсия за выслугу и ЕЕ ГОДЫ Вычеркнуты из Страховых Лет. Пока все, Переваривай и почитай 400 Закон. Честь Имею.
Загрузка...