Учеба в вузе до 01.01.2002

-
11:13
Я до 01.01.2002 года нигде не работал, но учился в вузе с сентября 1998 года. Будет ли указанная учеба в вузе в течение 3 лет 4 мес. учтена при расчете пенсии?
Из ФЗ "О трудовых пенсиях":

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
...
4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП - расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
...
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
...
периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
...
7. Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей.
15:23
Там, в ФЗ-173 в этом пункте 4 внизу (третй абзац снизу, если считать от п. 5) есть "противное" добавление, на которое многие не обращают внимание и которое  для многих исключает применение этого пункта и "автоматически перебрасывает" их на п. 3 (с моей, не юриста, точки зрения), а именно:
  • "Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для  женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, ..."
Неясно:
- можно ли его применять (этот расчет по п.4), "без наличия указанного стажа, т.е. если указанного стажа нет? Если так, то годы учебы (в вашем случае) не в счет и остается п. 3?
- а если да и если расчет по этому пункту превысит 555 руб, 96 коп., то именно эту сумму и учтут?
- как тогда быть с п. 7? он к чему относится - только к расчету по п. 3?

Словом, у нас ясности тоже нет. Остается уповать на то, что забежит грамотный юрист и прокомментирует.
15:43
"- можно ли его применять (этот расчет по п.4), "без наличия указанного стажа, т.е. если указанного стажа нет? Если так, то годы учебы (в вашем случае) не в счет и остается п. 3?"
Ну так в пункте 1 этой статьи есть оговорка про такой случай:
"В случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа."
Т.е., неполный трудовой стаж приравнивается в полному с последующей корректировкой размера расчетного пенсионного капитала.

"- а если да и если расчет по этому пункту превысит 555 руб, 96 коп., то именно эту сумму и учтут?"
да, учтут эту сумму, а затем на основании п. 7 увеличат до 660 руб.
15:45
Также пункт 4 явно взят из Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
Дали возможность считать по старому, кто захочет, но обычно выгоднее считать по-новому (по пункту 3).
15:49
В пункте 3 тоже не указано, как СК считать, если стаж неполный:
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
Вероятно, по пункту 3 при неполном стаже СК надо считать равным 0,55.
20:03
Нет, считать его равным 0,55 нельзя.   Согласно документам ПФР, для случаев, когда трудовой стаж (до 2002 г.) у мужчин менее 25 лет или у женщин менее 20 лет, алгоритм следующий. 
В случае, когда при определении расчетного размера трудовой пенсии по старости застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж до 2002 г. (у мужчин < 25 лет; у женщин < 20 лет), величина расчетной пенсии РП корректируется по правилу:
1.Вначале рассчитывается величина расчетной пенсии (РП) при полном общем трудовом стаже - т.е. для случаев, когда стаж у мужчин составляет ровно 25 лет, а у женщин ровно 20 лет. При таком стаже  –  СК = 0,55. 
2.После этого, вычисленная расчетная пенсия, делится на число месяцев полного общего трудового стажа (25лет *12 месяцев = 300 для мужчин или 20 лет * 12 месяцев = 240 у женщин) и умножается на число месяцев фактически имеющегося у вас трудового стажа до 2002 г. 
 
РП = (0,55*КСЗ*1671-450) * (stag02 / 25) – для мужчин,
РП = (0,55*КСЗ*1671-450) * (stag02 / 20) – для женщин.
 
После раскрытия скобок (умножения их содержимого на отношение (stag02 / 25) или (stag02 / 20) можно далее в расчетах использовать новые, «поправленные», стажевые коэффициенты:
СК муж. = 0,55  * (stag02)/ 25;     СК жен. = 0,55  * (stag02)/ 20.
А также не забыть учесть при вычислении РП поправки «размера ФБР» для того периода:  450 * (stag02)/ 25 – для мужчин    и  450 * (stag02)/ 20 – для женщин.
 
Примечание. В документах ПФР алгоритм действий в случаях неполного стажа до 2002 г. сформулирован для корректировки размера пенсионного капитала ПК. В нашем случае он адаптирован (с помощью несложных математических преобразований, которые сделаны выше) для расчета размеров расчетной пенсии РП. 

Все это описано тут
 
17:04
"Согласно документам ПФР...."
---
Что за документы ПФР меняют закон?
17:20
"Примечание. В документах ПФР алгоритм действий в случаях неполного стажа до 2002 г. сформулирован для корректировки размера пенсионного капитала ПК. В нашем случае он адаптирован (с помощью несложных математических преобразований, которые сделаны выше) для расчета размеров расчетной пенсии РП."
---
Так и эта норма нуждается в аналогичной адаптации "7. Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей".
21:34
Закон это не меняет, а разъясняет порядок расчета СК в случае неполного стажа. Точную ссылку сейчас не дам, но существует разъяснение ПФ по этому поводу (специально разбирались в свое время по данной позициии нашли его, а потом перепроверили в беседе с сотрудниками ПФ).
Да и обсуждали где-то ранее не раз эту тему и ссылка там была - поройтесь, если это вам важно.
21:39
Почему? Это "забота о людях", видимо, придуманная в то время.
Смысл ее в том, что если у человека и СК мизерный и стаж - кот наплакал, и в результате расчетная пенсия никакая, то все равно дадим ему не менее 660 руб, чтобы он с голоду не умер.
Чего тут адаптировать?
Это нечто вроде фиксируемого нижнего уровня, который обеспечивается человеку в любом случае. 
22:58
Какая-та несправедливая забота о людях: к примеру, один человек начал работать с декабря 2001, а другой - с января 2002 года. В результате (если Вы не ошибаетесь в расчетах), первому просто так дарят дополнительные 20 баллов. Где тут социальная справедливость.
03:28
Я бы меня забанила, т.к. не по теме выступаю. Но повелась на "социальную справедливость", которая бывает разная. Вот, например, из Кодекса строителя коммунизма: "с каждого - по способностям, каждому - по потребностям", что и реализуется в натуре. Минимальная пенсия дополняется до ПМ из "страховых" взносов максималистов, максимальная - индексируется по плану Улюкаева. Задачка для первого курса: найти предел максимальной пенсии. Считаем нижний предел по вышеупомянутому кодексу, считаем верхний предел по Улюкаеву,  получаем: всем пенсионерам - по прожиточному минимуму, ну, это, как его, в смысле, тем пенсионерам, которые доживут до пенсионного возраста.  
P.S. для тех, кто со мной знаком недавно: "ну, это, как его, в смысле" = "ангидрид твою перекись водорода" = "ротор твою дивергенцию"= "лимит твою матрицу через интеграл" = "первый загиб Петра Великого". Синонимы, однако.
А деньги где?
20:44
А как быть с индексацией в соответствии с п.6 ст.17 ФЗ 173?
Загрузка...