Неточности пенсионного калькулятора

-
10:42
Пенсионный калькулятор при стаже работы до 2002 года в размере 1 года выдает ИПК в размере 20.
Ошибка возникает из-за неверной корректировки СК вместо ПК и применения минимального размера РП.
В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях":
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП - 450 рублей) x T, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;
РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;
450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;
T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).
В случае, если в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится одновременно с назначением им трудовой пенсии по инвалидности, указанный ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости подлежит умножению на соответствующее отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида на день, с которого назначается трудовая пенсия (пункт 2 статьи 15 настоящего Федерального закона), к 180 месяцам. Умножение указанного ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости на отношение нормативной продолжительности страхового стажа производится в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона в случае смерти застрахованного лица и назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
В случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа.
...
7. Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей.
19:34
Ошибки там нет.
В законе ФЗ-173 расчетной пенсией называют величину      РП = СК * КСЗ * 1671. (по п. 7 д.б. не менее 660 руб)
В нашем алгоритме мы  расчетной пенсией назвали величину РП = СК * КСЗ * 1671 – 450, поскольку именно на основе этой величины, а не той, которая в законе названа РП далее рассчитывается часть страховой пенсии по старости,  заработанная до 2002 г.
Поэтому в калькуляторе и указана (в вашем случае) минимальная  "Страховая пенсия, заработанная до 2002 г."  - 660-450 = 210 руб.
Ну а далее валоризация, индексация этой суммы и дают "на конце" ИПК порядка 20 с копейками.

Все эти особенности описаны и объяснены в статье - алгоритме . 
Как делается корректировка СК и почему она, а не корректировка ПК подробно ответил тут.  Ошибок с ним тоже нет.

P.S. Вот если бы в стране все завхозы были такими дотошными, как вы, коллега, вот бы порядок был!  У вас "не забалуешь" :).
13:46

Имея стаж 27 лет, из которых половина до 2002 г., озадачился размером своего ИПК на сегодня. В ИЛС у меня - 5,5 балла -((  Данные там только за период с 2002 г.

Решил посчитать свой ПК1 до 2002 г. Значения КСЗ и СК у меня минимальные, поэтому  применял в расчётах минимальный расчетный размер трудовой пенсии 660 руб. (минимальную страховую пенсию 210 руб.).  Мои расчёты пенсионного капитала до 2002 г. (по общей методике) приблизительно совпали с расчетом калькулятора на сайте. Но смутило то, что применение в расчётах минимального размера 660 (210) руб. позволяет получить одинаковый результат (около 20 баллов за период до 2002 г.)  как для моего случая, так и в случае, если человек проработал до 2002 г. всего 1 год с зарплатой в  1 рубль...

А теперь, по сути. 

Я написал запрос с просьбой прокомментировать этот момент в управление ПФР. Получил ответ, в котором мне изложили методику расчёта пенсии и ничего конкретного по моему вопросу... Такому ответу не удивился, позвонил по телефону исполнителю и пообщался.

Цитирую ответ: "На сегодня при назначении пенсии в расчёте пенсионного капитала до 2002 г. минимальное значение расчётного размера пенсии не применяется, а рассчитывается исходя из фактических величин СК и КСЗ.  А в моём случае:

                     РП= 0,3 (СК) х 0,3 (КСЗ) х 1671 - 450 = -299,61 руб.

 Отрицательное значение! Значит мой стаж до 2002 г. будет уменьшать величину моей  пенсии?

 Прошу, ответьте мне на животрепещущий вопрос: права ли сотрудница ПФР или всё-таки имея какой-либо стаж до 2002 г., я, по-любому, уже имею пенсионный капитал до 2002 г. (ПК1) не менее 20 баллов (при конвертации)?

17:07
Т.е., один день работы до 01.01.2002 г. с зарплатой в 1 рубль дает 20 баллов?
Вам не кажется, что вряд ли такое возможно?
21:44
Ну а что делать, если пресловутый п. 7 к этому обязывает?
Получается именно так.
И не важно - кажется нам это странным или нет.

22:11
1. С нашей точки зрения ответившая вам сотрудница говорит, простите, ерунду. Есть закон, в котором черным по белому записано, что оценка пенсионных прав за периоды до 2002 года проводится по ФЗ-173. А там, в п. 7 статьи 30 (коллега zavhozz его выше процитировал) сказано - "Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей".
Поэтому ответ на последний ваш вопрос - "да" у вас не менее 20 баллов  уже есть за этот период.
Полистайте сами -  у нас на сайте все законы есть и ФЗ-400 и ФЗ-173 и другие - подборка законодательных актов
2. И наш и наших пользователей опыт общения с сотрудниками ПФ в местных отделениях говорит о том, что многие из них деталями расчета и нюансами часто просто не владеют. Реальные начисления проводят расчетные центры, а сидящие у окошек транслируют результаты, глядя в компьютер, не очень понимая что да как (не все, но многие). Поэтому всерьез следует воспринимать только письменные запросы и письменные ответы. 
22:54
Закон (п.1 ст.30) корректирует ПК при неполном стаже и устанавливает минимальное РП. Вы же корректируете РП при неполном стаже, но применяете минимальное РП.
В этом ошибка калькулятора, на мой взгляд.

13:17

Спасибо, развеяли сомнения! Законодательство я изучал, знал что п.7 должен работать, хотя, согласитесь, он странно выглядит в плане: "... один день работы до 01.01.2002 г. с зарплатой в 1 рубль дает 20 баллов". Но , действительно, какая разница что нам кажется странным...  Просто я задал здесь свой вопрос, т.к. после общения с сотрудниками ПФР у меня возник когнитивный диссонанс..... 

 

08:17
ПК и РП - близнецы-братья. Одно получается из другого делением на возраст дожития (константу = 228) . Поэтому корретировка или того, или другого это одно и то же, и приводит к одному и тому же результату.
Еще раз - никакой вычислительной ошибки в калькуляторе нет!
Просто вместо идиотского алгоритма, созданного когда-то, судя по всему, малограмотными, с математической точки зрения. экономистами-бухгалтерами, умеющими только складывать "сальдо с бульдо", делить и умножать туда сюда несколько раз одно и то же, мы сделали алгоритм расчета без заморочек - "сначала умножим, потом разделим, а потом вот-так неполный стаж учтем и снова умножим, но не забудем затем вычесть и в конце разделить, а вот тут селедку заворачиваем... ". Мы просто раскрыли скобки в формулах, словоблудие про неполный стаж и др. оформили поправочными коэффициентами и упростили процедуру вычислений так, как это делают маломальски соображающие математики-прикладники и так, как в итоге все и рассчитывается в цифре.
Алгоритм и калькулятор были созданы когда-то именно из-за этой "замороченности", приводящей к тому, что люди вообще не понимали и не могли самостоятельно ничего ни посчитать  ни понять. 
Возьмите какой-нибудь контрольный пример, рассчитайте строго по этапам, описанным в ФЗ-173 и сравните потом с калькулятором. Если вылезет неточность, незамеченная нами - будем благодарны.
В пользу корректности расчетов говорит счетчик посещений сайта (справа внизу). С момента создания сайта (2013 г.) его посетили 5 млн. 300 тыс. человек. Не менее 30-40% из них пришли и воспользовались калькулятором. Отзывы и сопоставление с реально начисленными пенсиями пользователей говорят о его корректности и отсутствии ошибок. Неточности конечно были, но они давно устранены.


09:45
Я не спорю, что РП и ПК близнецы-братья. Но кроме одного момента: минимальный РП.
08:56
Правильно ли я вас понимаю? Вы полагаете,  что при неполном стаже, в случае, когда  "Расчетный размер трудовой пенсии" окажется менее 660 рублей его (этот минимальный порог в 660 руб) также необходимо корректировать поправочным коэффициентом, равным: 
К = (Реальный стаж / 25) для мужчин и
К = (Реальный стаж / 20) для женщин ?
Если так, то укажите - где в законе об этом написано.
С нашей точки зрения дело обстоит именно так, как я описал выше (660 руб остается неизменным порогом в любом сдучае), ибо нигде в законе иное не сказано, несмотря на абсурдность позиции, приводящей к тому, что даже при стаже 1 день и зарплате 1 рубль до 2002 г. человек все равно получает 20 баллов.

14:17
Да, правильно понимаете.
А в законе это последний абзац пункта 1 статьи 30 ФЗ "О трудовых пенсиях". 
16:48
Мы опять возвращаемся на "круги своя". Какая-то непрерывная сказка про "белого бычка"
Последний абзац пункта 1 статьи ФЗ-173 - "В случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа".  Никто не спорит, нет возражений. У нас это учитывается коэффициентами, о которых написал выше. Именно так и вычисляется эта величина и в калькуляторе в том числе. 
Но причем тут пункт 7 той же 30 статьи, где речь совсем о другом?
Речь о том, что как бы мы не рассчитывали РП (при полном-ли, при неполном-ли стаже) - "
Расчетный размер трудовой пенсии .... не может быть менее 660 рублей."
Сие значит, что, если при расчете (по причине, например, неполного стажа и мизерной зарплаты) по формуле п.1. с поправками из последнего абзаца расчетный размер трудовой пенсии окажется менее 660 рублей (неважно по какой причине - о причинах в законе ни слова), то он принимается равным 660 рублям ибо по закону он не может быть меньшим. 
20:23

Давайте на примере. Иванов работал до 01.01.2002 только один месяц (декабрь 2001 г.) и заработал 1 рубль.

1) Согласно п. 7 ст. 30 РП = 660 руб.

2) Применяем формулу из п. 1 ст. 30 для расчета ПК:

ПК = (РП - 450 рублей) x T = (660 – 450) x 228 = 47 800 руб.

3) Применяем корректировку для ПК на неполных стаж из последнего абзаца п. 1 ст. 30:

ПК = 47 800 руб. / 300 мес. x 1 мес. = 159,33 руб.

4) Рассчитываем валоризацию из ст. 30.1

ПК = 159,33 руб. x 1,1 = 175,26 руб.

5) Применяем коэффициент индексации ПК:

ПК = 175,26 руб. x5,6148 = 984,05

6) Рассчитывает страховую часть пенсии без базового размера (из п. 1 ст. 14):

СЧ = ПК / Т + Б = 984,05 / 228 + 0 = 4,32 руб.

7) Делим ПК на стоимость 1 пенсионного балла на 01.01.2015, чтобы получить количество баллов

Баллы = 4,32 / 64,1 = 0,07 баллов.

21:46
Ок. теперь ваша логика понятна. 
Надо подумать.
Ну и будем уточнять у "официалов"  в ПФ  - как они трактуют последовательность применения этих пунктов, чтобы однозначно закрыть вопрос.
В любом случае, спасибо. По результатам  обязательно отпишусь.

С уважением,
Alur

09:17
Как я понял, ваш калькулятор не совсем точно обсчитывает "детские" баллы, когда у родителей двойня. В этом случае приходится давать период ухода за 1-м ребенком - 0 мес, для 2-го ребенка - 18 мес., чтобы получить по калькаулятору за 1,5 года хотя бы 5,4 балла. В нашем ПФ за двойню при 1,5 годах "параллельного" ухода за детьми дают 8,1 балл. Хотя, это может слишком "заморочить" интерфейс калькулятора, путая 99,9% обычных родителей - проще за 1-го ребенка добавить "вручную" 2,7 балла к полученному программой расчету...
10:00
Верно, двойня там не учтена.
Ну и в части "это может слишком "заморочить" интерфейс калькулятора, путая 99,9% обычных родителей"  - вы тоже правы.

16:41
Это не пенсионный капитал, а страховая пенсия. Если её умножить, а не разделить на 228, то получится пенсионный капитал. ПФ считает примерно так: 660-450=210, а дальше "делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа", все как написано в законе.  Допустим, мне учли 14 лет из 20: 210/240х168=147. Исходя из этого ПФ делает дальнейшие расчеты, а не из менимальной пенсии 210, как в калькуляторе. Отсюда и разница в результате. ПФ считает 15,7 баллов, ПК - 22,442.
18:16
Нет, это именно расчетный пенсионный капитал. А таким маленьким он получился, поскольку в примере человек работал только один месяц до 01.01.2002.
Из-за одного месяца работы и баллов получилось всего 0,07, а целых 15,7
19:17
Как я понимаю, Вы  не уточнили в ПФ данный вопрос?
А ведь уважаемый Завхоз прав. Именно так и считают пенсию при неполном стаже, минимальная пенсия на 2002 год не берется. Это в начале расчета берется не менее 660,  а в конце -как уж получается: при полном стаже и маленькой заработной плате будет 210, при неполном 210 / 240(300) х на фактически отработанные месяцы.
У меня вообще жутко интересные отношения с ПК. Сначала мне из стажа выкинили несколько лет (подтвердить их невозможно) , потом не учли еще несколько месяцев, причем в л/счете они появились, а при расчете пенсии не учтены. Дальше занизили зарплатный коэффициент. В сухим остатке: еще в августе при первом обращении мне оценили пенсионные права по минимуму ( 210), дальше манипуляции с неполным стажем, потом назначают пенсию, невзирая на справку о заработной плате за 60 месяцев и исправления ошибок в лицевом счете.
ПЕНСИОНЕРЫ, ПЕРЕСЧИТЫВАЙТЕ НАЗНАЧЕННУЮ ПЕНСИЮ! НАС И ТУТ ИМЕЮТ, КАК ХОТЯТ.
22:38
Буду краток - завхоз прав, он не бывает не прав !
За что ему большое спавибо :).
Поправки в калькулятор внесем, но чуть попозже. Есть небольшие чисто технические трудности.
Толку от общения с ПФ никакого - ничего кроме раздражения от некомпетентности рядовых сотрудников не получили. Они.  даже не понимают о чем их спрашивешь (это в Москве)  и отсылают в некий центральный "расчетный департамент" ,  доступа к которому у граждан нет.
Поэтому просто тщательное прочтение закона и его деталей в этой части убедило - коллега завхоз прав. Поправки для ситуаций с неполным стажем сделаем. Потерпите.
21:54
Коллеги, мы устранили в калькуляторе неточность, связанную с расчетом части пенсии, заработанной до 2002 года. Она возникала при неполном стаже и малом размере расчетной пенсии. Неточность обнаружил и обратил на нее внимание уважаемый zavhozz.
Просьба желающих протестировать и если что-то обнаружится  - дать нам знать. 
С уважением ко всем,
45-90.
Загрузка...