Работа в период дополнительного отпуска по уходу за ребенком

-
18:11
Здравствуйте, всем! Получила выписку из выплатного дела о расчете пенсии, все достаточно понятно. Узнала, что мой КЗС мизерный всего 0,643, а уж о зарплате за 2000-2001г вообще молчу и это при стаже в 36 лет Стаж до 2002г более 17 лет, но вся беда в том, что не набирается  полноценных 60 месяцев, так сдавались документы в архив организациями! Период есть, а зарплаты нет! Во время дополнительного отпуска по уходу за ребенком,(т.е. вторые 1,5 года ) я по основному месту работы была в отпуске и ровно год в это время работала  в другой организации, оформлена была официально,что сейчас подтверждено справкой и зарплата за этот год полная и достаточно хорошая. При начислении пенсии мне первые 1,5г учли баллами, а вторые 1,5г засчитали в  стаж. Вот и думаю, может попробовать написать заявление о перерасчете пенсии с учетом этой справки, в ТК РФ в ст 256 говорится  о том, что женщина в период ухода за ребенком имеет право работать, но только в режиме неполного рабочего дня, что я и делала. На основном месте работы мне не могли предоставить такую возможность, а в 1991-1992г еще и зарплату задерживали месяцами. поэтому пришлось работать там где платили. Может ли быть такой вариант запись в трудовой одно место работы, а справка о заработной плате - второе место работы и это время совпадает с дополнительным отпуском по уходу за ребенком без сохранения заработной платы. Может у кого-то был такой или похожий случай! И еще,пыталась считать КЗС на калькуляторе в котором можно вводить более 60 месяцев, чтобы выбрать более удачный период, калькулятор показывает одно, пытаюсь считать вручную,получается намного меньше. Помогите умными мыслями, нужно определиться подавать или нет документы на перерасчет!
rzd
22:32
Kira
такой вариант, о котором вы говорите, не противоречит законодательству. Человек имеет право работать одновременно на нескольких работах, получать там зарплаты и сдавать страховые взносы. Зарплаты в таких случаях суммируется, но стаж не суммируется, поскольку стаж учитывается только календарно. Однако неизвестно, попадет ли зарплата в период дополнительного отпуска по уходу за ребенком именно в те 60 месяцев работы подряд, за которые вам насчитали КСЗ=0,643 . А даже если и попадет в эти 60 месяцев работы подряд, то пенсия увеличится только в том случае, если КСЗ (коэффициент соотношения зарплаты) будет более, чем КСЗ=0,718 .  
При изменении КСЗ от величины КСЗ=0,643 до величины КСЗ=0,718 никакого изменения величины пенсии не будет.
05:37
Спасибо за ответ! Я почему про калькулятор написала, начала считать. есть ли  смысл подавать на перерасчет. Просто  по калькулятору с учетом этого периода получается 0,95. начинаю считать вручную с учетом соотношений моей зарплаты  и средней по стране в то время, получается намного меньше,(калькулятор на другом сайте) или я что-то не так считаю, у меня с зарплатой получается как ни крути 55 месяцев, 5  с нулями, результат делю на 60. Пробовала выводить КЗС каждый месяц все плюсовала и делила на 60. Возможно, что-то не так делаю.
rzd
12:05
kira ,  
_1. А на каком калькуляторе вы подсчитывали КСЗ? Можете дать ссылку на него? 
_2. Какой период в 60 мес вы рассматривали (например с 01.06.1990 по 31.05.1995)? 
_3. Если вам удастся выйти на КСЗ=0.95 , то при вашем стаже (17 лет до 2002 года) получится прибавка к пенсии примерно 1500 руб. 
_4. Вообще в официальных расчетах из ПФ они "вручную" КСЗ считают так: суммируют месячные зарплаты из справок за 60 месяцев работы подряд и эту сумму делят на сумму среднемесячных зарплат по стране за эти же самые 60 календарных месяцев.
_5. Если есть перерывы в работе(согласно записей в трудовой книжке), то они из рассмотрения исключаются (вычеркиваются). Однако все равно должно быть набрано 60 месяцев работы подряд (без перерывов).  
14:07
Я в одной из тем этого сайта нашла  ссылку на калькулятор  pensonline.ru, считала на нем. Период для подсчета КЗС с 01.02.1985г по 30.04. 1992г,  85, 86,87, 88 по август, затем 7 месяцев "иной период", 2 месяца работы  перед декретом(но нет зарплаты в архиве,-два нуля), 1,5г декрет, затем 6 месяцев без зарплаты-нули, и только потом зарплата по другому месту работы. Калькулятор при таком раскладе выдает - 0,95. Вернее, я внесла   все свои зарплаты, все что нашли в архивах, и этот период высвечивается лучшим. Пенсию насчитали за период с 1983г по август 1988г (0,643) в этом периоде нет 4 месяцев(документы в архив не сдавались) и плюс я училась заочно, уходила на сессию и эти месяцы почти пустые. Из 17 лет 3 года декрет, больше 2-х лет "иные" периоды, за 3 года документы в архивы не сдавались и все эти периоды распределяются так, что полноценных 60 месяцев не получается. Тот период, что выбрал калькулятор меня смущает большим количеством нулей, поэтому я стала считать вручную. Спасибо, подсказали как считают в ПФР, сеодня же попробую. У меня чистых, с вычетом 1,5г. декрета, получается до 2002г 16л5м., просто привыкла к цифре 17 по трудовой книжке, для валоризации берут 16%. 
15:08
Посчитала, вот что получилось за 11 месяцев 85г КЗС -0,698,86г-0,565, 87-0,63,за 7 месяцев 88г-0,85, за 91г- 0,367(6 месяцев с нулями, 6 с зарплатой), 92г за 4 месяца - 1,514. Все сложила и поделила на 6, результат - 0,7706. Но есть еще 2 нуля в 1989, как их посчитать?
rzd
16:47
Kira
теперь понятно, на каком калькуляторе вы рассчитываете КСЗ. Этот калькулятор может выбрать наиболее выгодные 60 месяцев работы подряд из огромного календарного периода времени размером в 42 года (с 1960 по 2001) или из другого меньшего периода в соответствии с данными, которые есть в справках о зарплате.
Однако рассчитывать КСЗ так, как вы делаете (рассчитываете КСЗ за отдельные периоды времени, а потом вычисляете средний КСЗ) - делать нельзя, поскольку это противоречит пенсионному законодательству. 
У вас есть записи в трудовой книжке - это стаж (период работы). Даже уход за ребенком (3 года в вашем конкретном случае) - это стаж, поскольку в это время вы находились в трудовых отношениях с работодателем и об этом есть соответствующая запись в трудовой книжке. Периоды между записями о работе в трудовой книжке (перерывы в работе) не учитываются никак и нигде. В виде исключения может быть учтена в этот период работа по трудовым договорам без занесения записей в трудовую книжку. Но тогда нужно предоставлять в ПФ такие договора. 
Теперь о зарплате. У вас есть справки о зарплате. Но ваши справки не подтверждают конкретными цифрами зарплаты некоторые месяцы из стажа (по причине отсутствия некоторых сведений о зарплате). 
Как следует вносить данные в калькулятор, о котором идет речь.
В том месяце, где есть стаж и есть зарплата, следует ввести величину зарплаты. 
В том месяце, где есть стаж, но нет данных о зарплате, следует ввести "0"(нуль) .
В том месяце, где нет стажа, следует ввести "пусто" (нет никакой цифири). Такие месяцы калькулятором будут удалены из рассмотрения работы подряд (вообще не будут никак учтены).
В период ухода за ребенком (это или 3 года или возможно 2 года (18мес + 6 мес) в вашем случае) придется поставить нули, поскольку этот период является стажем без зарплаты (зарплата = 0). 
Правда существует положение (и оно применяется в ПФ на практике), что если период ухода за ребенком попадает на выбранный период работы в 60 месяцев подряд, то допустимо в месяцы ухода за ребенком подставлять зарплату из периода работы, непосредственно предшествующего началу ухода за ребенком или непосредственно следующего за окончанием периода ухода за ребенком. Переносить в период ухода за ребенком зарплату из каких-либо других периодов запрещено, поскольку в таком случае не будет соблюден принцип "60 месяцев работы подряд". В вашем случае можно перенести зарплату за 1 год, которую вы начали получать через 2 года после начала ухода за ребенком,  в период ухода за ребенком начиная с даты рождения. В этом случае общий стаж у вас увеличится на 1 год, однако уменьшится иной период ухода за ребенком  (за который вам назначили баллы) с величины 1,5 года до величины 0,5 года. 
Еще раз просчитайте КСЗ после всего сказанного. Если действительно получится величина КСЗ=0,78 или более, то нужно подавать на перерасчет. Только будет это зависеть от того, признАет или не признАет ПФ эту вашу дополнительную зарплату за 1 год. Реакция ПФ на "это дело" заранее неизвестна. У них там свои "тараканы" в голове.
18:16
Я, наверное, не совсем правильно излагаю свои мысли  или достаточно сумбурно. Но я ввожу данные в калькулятор точно так, как вы пишите. Попробую еще раз объяснить свою ситуацию. Работу начала с 1979г, училась и вечером работала по возможности(в архиве выдали справки с №№№ приказов о приеме и увольнении). Записи в трудовой начинаются с 1982г по декабрь 1983г, в этот  промежуток за  6 месяцев нет данных по зарплате (в калькуляторе 6 "0")С января 1984г по август 1988г у меня зафиксирован стаж в трудовой книжке и есть справки о заработной плате, некоторые месяцы без цифр или с прочерками, я ввожу  "0". С сентября 1988г по март 1989г "иной" период, я его просто не проставляю (записи в трудовой нет). В апреле 1989г я устраиваюсь на работу, в июне начинается период ухода за ребенком, который заканчивается в декабре 1990г (за этот период  начислено 2,7 балла, из стажа данный период исключен, в калькуляторе эти месяцы пропускаю).  С января 1991г начинается дополнительный отпуск по уходу за ребенком без сохранения содержания. Запись в трудовой с апреля 1989г по июль 1992г. В архиве нет данных по зарплате за апрель и май 1989г, т.е. перед декретом. В калькуляторе проставляю  за апрель и май два "0". С января по июнь 1991г "0", с июля 1991 по июль 1992г начинается работа в другой организации, в калькуляторе проставляю цифры. Затем "иной " период, в трудовой нет записи до апреля 1994г, в калькуляторе - пропуск. С апреля 1994г  уже никаких пропусков в трудовой нет, зарплату проставляю с апреля 1994г по август 1996г, а дальше почти в 2,5 года период когда документы в архив не сдавались. Получается, что я ввожу в калькулятор все так как вы пишите. Вот при таком вводе калькулятор выбрал период с февраля 1985г по апрель 1992г с КЗС - 0,95.
18:34
Случайно отправила не дописав. После  отпуска по уходу за ребенком начиная с даты рождения  первую зарплату получила  почти через 5 лет.  Декрет завис между "иными" периодами. Вот как-то так все нескладно получается, и стаж есть и зарплата вроде бы была, а результат  не радует.
rzd
23:09
Kira ,  
_1. Калькулятор не врет, у вас действительно получается КСЗ=0,95 . Однако впервые в жизни сталкиваюсь с ситуацией, когда период ухода за ребенком в размере 1,5 года при расчете КСЗ за 60 месяцев работы подряд исключается из этого периода в 60 месяцев только потому, что за уход за ребенком уже назначены баллы в размере = (1,8 x 1,5) = 2,7 балла. 
Никогда с таким не сталкивался и даже не знаю,  насколько это соответствует закону. Возможно ПФ (редиска) будет против этого, поскольку захочет интерпретировать в данном случае уход за ребенком, как стаж (хотя и оцененный в баллах), через который в данном случае нельзя "перепрыгнуть" и исключить из 60 месяцев работы подряд. 
_2. Но мне кажется, что этот возможный конфликт с ПФ можно красиво обойти с получением более высокого значения КСЗ , нежели КСЗ=0,95
Для оценки ситуации воспользуемся  калькулятором расчета пенсии 45-90 
Расчет будет только до 2002 года без учета ухода за ребенкрм.
Вводим:
01. Женщина
02. КСЗ = 0.643
03. Прерывался ли ваш стаж до 1991 года = ДА
04. Стаж до 1991 года = 6.0  (поскольку 6 полных лет до 1991 года) [эти годы нужны для расчета валоризации] 
05. Стаж с 1991 до 2002 года = 10.4166  (поскольку (16лет 5мес - 6лет) = 10лет 5мес = 10.4166 лет) 
06. Рассчитать.

Результат:  = 17,51 балла ИПК
Прикинем самостоятельно эффективность:  (17,51 балла / 16,4166 лет)  = 1,066 балла/год  (1,066 балла за 1 год стажа)

Теперь вводим все то же самое, только изменяем КСЗ на значение КСЗ=0.95 
06. Рассчитать 
Результат: = 35,29 баллов ИПК 
Прикинем самостоятельно эффективность:  (35,29 балла / 16,4166 лет)  = 2,149 балла/год  (2,149 балла за 1 год стажа)
При такой эффективности выгоднее заменить уход за ребенком на стаж, поскольку за уход за ребенком назначается всего  лишь 1,8 балла/год.
Однако просто учесть стажем уход за ребенком размером в 1,5 года будет невыгодно, поскольку в другом калькуляторе КСЗ появится стаж размером 18 месяцев с нулевой зарплатой в каждый месяц. Поэтому нужно перенести зарплату помесячно из периода с июля 1991 года по июль 1992 года на период с июня 1989 года по декабрь 1990 года. А в период с июля 1991 года по июль 1992 года проставить зарплата = 0. 
Возможно, что в этом случае получится значение КСЗ более, чем КСЗ=0,95 , а количество баллов ИПК увеличится. 
_3. Ранее в разделе "Общение"  вы жаловались, что при назначении пенсии в этом 2018 году вам не учли страховые взносы за 2017 год. Учтены ли эти страховые взносы за 2017 год на сегодняшний день?
13:50
Нет, не учли, видимо ждут август месяц.  При чем каждый раз когда задаю вопрос о баллах за  2017г, вначале очень долгое молчание, ну это понятно, нужно информацию найти, а потом почти всегда удивленно и неуверенно, что похоже еще не учли. Может заявление официально написать, ссылаются на то, что еще ничего не видно ( это  по поводу налоговой). Спасибо за новую информацию, буду думать, на этой неделе нужно заявление написать, если все срастется, ждать придется четко 3 месяца.  Напишите, пожалуйста, на основании какой статьи закона можно зарплату периода  1991-1992г.  перенести на 1989г (что-то я не уловила или не внимательно читала), а то ведь в заявлении нужно все четко написать. И еще, с июля по ноябрь 1991г  зарплата  трехзначная , а с декабря 1991г зарплата уже не в рублях, а в тысячах (числа четырехзначные) значит нужно делить на....... сколько?  Или оставить на своем месте, только  нули не проставлять в1989 и 1990.
rzd
16:07
Kira
_1. На основании какой статьи закона можно переносить зарплату из другого периода в период ухода за ребенком я лично не могу сказать, поскольку не знаю. Но на этот вопрос может ответить наш пользователь  Libra , которой уже переносили зарплату аналогичным образом при назначении пенсии.  
_2. В калькулятор КСЗ следует вносить зарплату в единицах рублей, т.е. если 225789,15 рублей, то так и вносить в калькулятор. Калькулятор сам разберется, следует ли делить на 1000 или не следует. 

P.S.  я еще один нюанс вам не сказал (не хотел сразу забивать голову лишним). Прямо переносить зарплаты из 1991(1992 года) в 1989(1990 год) нельзя. Их нужно "осовременивать". Для этого существуют  коэффициенты  "осовременивания" зарплат  ,  но я никогда ими не пользовался. Зато в ПФ знают, как ими пользоваться, поскольку эти коэффициенты "осовременивания" используются при расчете пенсии по п.4 Ст.30  закона N173-ФЗ.  Вообще наверное я вам в личку (личные сообщения) напишу, как "по моим понятиям" провести "осовременивание" зарплат для вашего конкретного случая.  
19:58
Здравствуйте, Кира!
Поскольку уважаемый rzd сослался на меня как на «знатока» в данной сфере, попробую Вам помочь. Для этого мне нужно точно понять, какие именно периоды Вам учли в стаж до 2002 года, за какие периоды имеются данные о зарплатах, когда именно были рождены дети и как уход за ними учтён при расчёте Вашей пенсии на данный момент. Из Ваших пояснений мне не все понятно.
Период работы не на полную ставку в другой организации во время недоплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком каким-то образом подтверждён? (Архивные справки, договоры и тд)? Он принят ПФ?
Как выбирать наиболее выгодный период с помощью калькуляторов на сайтах не подскажу, не пользовалась ими, но общие принципы попытаюсь пояснить. 

rzd, думаю, что «осовременивание» зарплат в данном случае вряд ли нужно, оно применяется при расчёте ПК1 по п.4 ст.30 ФЗ-173. Здесь, насколько понимаю, расчёт произведен по п.3.  
06:59
Здравствуйте,Libra! Спасибо Вам и rzd  за беспокойство!
Период для расчета пенсии взят  с августа 1982г по август 1988г( в этих данных оказалось много месяцев с нулями  из-за отсутствия документов в архивах, и+ учебные отпуска, результат КЗС=0,643).   
В сентябре  1988г уволилась по март 1989г ( "иной " период). 
С апреля 1989г устроилась на работу, период ухода за ребенком с июня 1989г(при расчете пенсии этот период учли  баллами-2,7). В выписке из ПФР формула РП= СКxЗР/ЗПxСЗП.
После того как увидела размер свой пенсии, начала собирать справки везде, где только можно.
Во время дополнительного отпуска по уходу за ребенком с июля 1991г по июль 1992г устроилась на работу  в другую организацию, справка из этой организации на руках, в ней номера приказов о приеме на работу и увольнении, все месяцы подтверждены зарплатой( в это время по основному месту работы не работала) 
В сентябре 1992г уволилась  по март 1994г  ("иной"  период).
Устроилась на работу в апреле 1994г (на руках справка о зарплате с апреля 1994г по август 1996г), а дальше за 2,5 года документы в архиве отсутствуют.
 

13:58
Кира, что Вы называете «иным периодом»? Период, когда Вы нигде не работали и не находились в отпуске по уходу за ребёнком (не служили в армии, не стояли на учете как безработная и тд)? Тогда это неправильное использование термина. Прочитайте в законе ФЗ-400, что называется «иным периодом».

Теперь к вопросу выбора выгодного периода для расчета ПК1.
Как я поняла, период с даты рождения ребёнка до исполнения ему 1,5 лет Вам учтён баллами. В Вашей ситуации это, наверное, выгодно. Соответственно этот период как бы вычёркивается из стажа, из которого делают расчёт.

Далее переходим к выбору наиболее выгодного периода для расчета КСЗ. Вы можете взять все месяцы, в которые Вы работали (неважно где) неполный месяц - начали работать не с начала месяца или уволились не в конце - и тоже их «вычеркнуть» (в стаже они учтутся, ровно столько дней, сколько было отработано). Из оставшихся месяцев Вам нужно выбрать 60 месяцев работы подряд, между этими периодами могут быть перерывы любой длины, когда Вы вообще не работали, но сами периоды должны идти подряд и в сумме составлять 60 месяцев. Главное - все эти месяцы должны быть до 01.2002 года. Работа не обязательно должна быть на одном предприятии, если в какой-то период Вы работали в нескольких местах и имеются подтверждённые справками заработки, то они суммируются. 
Полученная сумма заработков делится на сумму средних заработков по стране (эти данные легко найти, например, в Консультанте или здесь на сайте) за те же самые месяцы. Ничего «осовременивать» не нужно, это делают при расчёте ПК1 по п.4 ст.30 ФЗ173, а Ваш расчёт произведён по п.3.

Если за некоторые месяцы работы есть подтверждение самой работы, но нет сведений о заработке, и никак иначе выбрать период не получается, то можно попробовать установить заработок по иным источникам (профсоюзный билет, комсомольский или партбилет и тп), где указаны сведения о заработке. Такая возможность в законе указана, хотя ПФ это очень не любит и им легче просто поставить ноль.
 
17:46
Добрый день! Libra, у меня действительно "иные" периоды, а не просто пропуски,это время мне учли баллами.  Из-за несданных в архив докуметов практически не получается 60 месяцев набрать.
18:29
Libra, пожалуйста подскажите. Со средним заработком до 1991г понятно. С 1991г средняя зарплата менялась каждый месяц, я должна свою зарплату за месяц  разделить на среднюю по стране и таким образом  высчитать коэффициент за каждый месяц, затем все результаты складываем и опять делим  на количество месяцев? А если есть месяцы без зарплаты? Или я вообще неправильно считаю?
20:01
Кира, если возможно, поясните, пожалуйста, что это были за периоды. Можно в ЛС. 
 
20:06
Нет не так. Вы должны выбрать 60 месяцев из тех, когда Вы работали до 2002 года, периоды работы должны идти подряд, пусть даже и с пропусками на то время, когда Вы не работали (в том числе был «иной период»). Правила этого выбора я кратко описала выше. Если что-то неясно - спрашивайте.
Все заработки за выбранные месяцы Вы должны сложить и точно так же сложить средние заработки по стране за те же самые выбранные месяцы. Первую сумму поделить на вторую - получится КСЗ.
Если есть месяцы работы, но без зарплаты (либо она не подтверждена иным образом) и это полный месяц работы, то за этот месяц ставите ЗП=0. Но лично я бы поборолась. 
 
20:12
Что значит - не получается набрать 60 месяцев? Не набирается 60 месяцев работы до 2002 года? Или работа есть и подтверждена ПФ, но нет данных о ЗП?
Предприятия, где Вы работали, ещё существуют? Или их правопреемники? Документы могут быть не обязательно в одном городском архиве. В зависимости от того, в какой системе Вы работали (министерстве, ведомстве и тп) существует множество архивов, нужно пробовать искать - звонить, писать, подключать личные связи, так постепенно распутываете клубочек и нужные документы находятся. 
Возможно у Вас остались платежные листочки или другие документы о заработках - в таком деле любые документы могут пригодиться.
 
20:49
Libra, кажется я все поняла!!! Очень полезно тренировать мозг! Спасибо!!!!
bb
00:49
Уважаемая Libra, спасибо Вам за понятное и логичное пояснение.
Небольшие замечания.
1. Возможно (если поиски архива не дадут результата) у Киры найдутся (в сетях в том числе) бывшие коллеги по работе, которые имеют сведения о местах нахождения документов (бывший директор, бухгалтер, а, возможно, руководитель ОК). Пара случаев, когда такие контакты приводили к получению необходимых сведений, мне известна (то есть, использовать необходимо все способы поиска). Об этом, конечно, именно, Libra и говорит, однако - даже один телефонный звонок иногда помогает вытянуть бегемота (было так однажды - поэтому подчёркиваю).
2. Даже заработок (редко, не всегда) удавалось подтвердить в суде на основе показаний свидетелей, работавших одновременно (практика судебная, хотя и неоднозначная - встречалась, упомянута в теме  "60 месяцев работы подряд", созданной  AVE). Свидетелей надо бы поэтому также поискать (для резерва).
3. Что за иные периоды - интересно. Зачем же в ЛС? Можно было бы пояснить (обезличенно) - для общего развития и иным гражданам.
4. Известно (мне) уже два случая, когда граждане в общении с ПФ настойчиво применяют понятие "КСЗ" (в т.ч., в судебной практике. Пока - без последствий). В этой связи вопрос (в сторону, как говорят в пьесах): если КСЗ = (ЗР/ЗП), почему именно слова  "КСЗ"  употребляются  (ведь из-за отсутствия их в законодательстве может элементарная путаница возникнуть, а в общении с ПФ требуется максимальная точность. По крайней мере, хотя бы изредка можно было бы проговаривать/оговаривать, что "КСЗ" - служебный, вспомогательный  термин, прошу простить). Выходит - мы бьёмся за соблюдение закона, но пользуемся понятиями, не содержащимися в законе (что о нас, пенсионерах, подумает ПФ? Что мы используем двойные стандарты? Притягиваем "за уши"? Бумагу экономим? Зачем? И какое отношение будет в ПФ - как к малым детишкам-несмышлёнышам?).
14:56
Уважаемый bb, конечно же Вы правы, благодарю за дополнения и уточнения. 
Термин «КСЗ» сугубо вспомогательный и используется только лишь на этом сайте (именно для экономии времени написания, ни для чего более). В общении с ПФ, тем более с судом и иными инстанциями, нужно использовать термины, названные и употребляемые в пенсионных законах.
17:15
Всем добрый день! 
Со вчерашнего дня технический сбой,  не могла ответить раньше.
Libra, я  во  все   архивы города  обращалась, нашла комсомольский билет (в  нем только печати "уплачено" в нужные периоды, записей нет ), пробовала очень многое, результат- почти ноль, одно радует, нашли  еще несколько месяцев трудового стажа в конце 70-х, даже и не ожидала! 
 По поводу 60 месяцев: работа ПФ подтверждена,но  большое количество  месяцев, не подтвержденных зарплатой, т.е. полноценных 60 месяцев с зарплатой не набирается до 2002г. В том периоде, который взят в ПФ для расчета, много месяцев с низкой зарплатой, т.к. в этот период училась заочно в институте, в год было по 2 и даже 3 сессии. Итог: сейчас нужно постараться выжать все из того, что есть на руках.
Уважаемый bb, спасибо, что напомнили про "КЗС", обязательно учту!
21:01
Каждый месяц стажа до 1991 года ценен вдвойне, поскольку участвует в валоризации.
Посмотрите еще внимательно, все ли месяцы (без зарплаты) Вы работали полный месяц. Неполные месяцы работы можно смело удалять.
Ну и дальше покрутить, подвигать этот период и посмотреть, что получается. В любом случае, думаю, получится выше, чем Вам посчитали.
Удачи.
 
bb
23:52
Большое спасибо за понимание (быть понятым - огромная радость мне и большой труд для тех, с кем общаюсь. Уж как есть. Ценю. Почему всё так - сейчас поясню).
Очень просил бы не относиться к моим словам, как к окончательным. Проверять по другим источникам нужно (нельзя мне в одиночку объять необъятное - ПФ) всегда, не полагаться только на мои выводы.
Вот, к примеру, некоторые мои последние высказывания в настоящей теме требуют внимательного взгляда (однако - пока нет вопросов, промолчу. Но - есть неточность одна).

Если уважаемая Kira понимает (как следует из её слов) важность соблюдения того, что написано в законе - могу (далее) сообщить (на будущее, на всякий случай, так сказать, ради справедливости), что то место, где указано в формуле отношение ЗР/ЗП, я понимаю неоднозначно - непосредственно формула содержит запись ЗР/ЗП, а в пояснениях к формуле запись этого отношения иная - со скобками: (ЗР/ЗП).
Даже не обсуждая вопрос - где более правильно, а где более неправильно записано, могу сделать вывод - наличие двух способов написания отношения (ЗР/ЗП) в законе приводит к двусмысленности и невозможности вычислять РП ни по калькулятору какому, ни по программе, применяемой в ПФ (проверить нельзя тоже - двусмысленность потому что).
То есть, размер пенсии по пункту 3 статьи 30 вообще никак (в принципе) нельзя определить и вообще никак невозможно проверить.
Следовательно, пункт 3 статьи 30 нельзя применять с 2002г. также  вообще (во всех случаях).

Кроме того, должен сообщить, что экономия места в текстах законов (если бы такая имело место) - дорого бы обошлась гражданам (и бюджету РФ), хотя и не факт (у нас всяко бывает). Точно так же экономия бумаги при написании отношения (ЗР/ЗП) - может дорого обойтись, но,  уже пенсионеру (лучше уж повторить дважды, чем один раз сократить в целях экономии).

Кира, имейте в виду, что период обучения заочно в институте подлежит включению в общий стаж (если, конечно во время учёбы Вы состояли в каких-либо трудовых отношениях). Тут надо проконтролировать - включил ли ПФ этот период в стаж или нет (у них там большой соблазн исключить - обучение? В институте? Убрать немедля! - их принцип, не смотрят, заочно или очно).


 
   


 

18:53
Всем большое спасибо за мысли и советы!  Написала заявление, приложила все справки и сдала  документы специалисту в ПФР. Теперь терпеливо буду ждать, чем  все закончится. Результат, конечно, будет, но вот какой, посмотрим через месяца 3, не меньше! Как только что-то решится, сразу напишу.
AVE
19:48
В зависимости от обращения, Вам должны ответить:

- В срок 5 дней, если подали заявление  о перерасчете
- в срок 10 дней, если это было ЗАЯВЛЕНИЕ
- в срок 30 дней, если это было обращение,

Но никак не 3 месяца…


12:41
Перерасчет ппри донесении справок по  "иным " периодам делали ровно 3 месяца. Сейчас в любом случае будет перерасчет, справки о стаже должны учесть, а вот учтут ли справку о подтверждении заработка не с основного места работы,неизвестно. Буду ждать. что ответят.
AVE
13:16
Если пенсия назначена, то заявление о перерасчете должно рассматриваться не более 5 рабочих дней. Об этом прямо указано в фз-400 и правилах 884. При этом нет иных сроков, ни 3 месяца, а именно 5 дней согласно федеральному закону.

Другое дело, что законы не исполняются на местах.
AVE
14:01
Статья 23 пункт 6.

Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений 
части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
13:57
Зашла в личный кабинет  на сайте ПФР, написано:  заявление зарегистрировано, принято в работу.
12:09
Всем,добрый день! Сегодня получила выписку о перерасчете пенсии, КЗС или *отношение по заработной плате* (так написано в выписке)- 0,955, валоризация  увеличилась на 1%, в итоге - пенсия  на 20 баллов! Баллы за 2017г учли, это уже + к 20!
20:39
А как вы смотрите на это?
Ст. 102 ФЗ 340-1
Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, 
 
Загрузка...