Стаж для пенсии

-
16:03
Подскажите кто знает долженен ли входить в стаж для расчета пенсии период учебы в среднем специальном  учебном заведении на дневном.Кому-то берут,кому-то нет.Как правильно?
23:03
Подробности о том, в каких случаях учеба идет в стаж, а когда нет описаны  в статье Российской газеты .
 
Цитата оттуда: "Сейчас для вновь выходящих на пенсию граждан оценка пенсионных прав, заработанных до 1 января 2002 года, осуществляется путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, - пояснили в ПФР. - При этом применяется тот вариант оценки пенсионных прав, который позволяет установить гражданину пенсию в наибольшем размере: в соответствии с пунктом 3 или с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Если пенсионные права оцениваются по пункту 4, то в общий трудовой стаж включаются в том числе и периоды учебы на дневных отделениях" 
 
Если коротко, то стаж учебы либо засчитывают в трудовой (страховой) стаж либо нет (причем только за периоды до 2002 года) в зависимости от того, какой вариант расчета выбран для оценки пенсионных прав за периоды до 2002 г. Два этих варианта расчета (формулы расчета) смотрите в законе по ссылке выше.
07:25
А что делать, если при расчете пенсии применили п.3, при этом по п.4 величина расчитываемой пенсии - больше? И прошло при этом более 6 месяцев, прежде, чем сама разобралась в этом? Т.Е. назначили пенсию, заведомо меньшую. Где-то по закону оговаривается, что изначально устанавливается пенсия в большем размере при ее определении или обязательно сам пенсионер должен все просчитать ( а это реально не всем дано) и уведомить пенсионный фонд о своем выборе? Или все же люди в пенсионном фонде не зря сидят и сами должны расчитать по более выгодной формуле? Можно ли требовать перерасчет по п.4 и в заявлении указать доплатить разницу с момента назначения пенсии, а не с момента написания заявления?
08:07
Идти в свое отделение ПФ и требовать перерасчета. Срок не важен. Это их ошибка и они обязаны исправить.
Если ошибка действительно допущена, то произведут перерасчет и выплатят то, что недополучено за весь срок.
Обычно при назначении пенсий сотрудники ПФ так и делают - прикидывают какой вариант более выгоден и рассчитывают по нему 
08:46
В привратной обстановке работником расчетного отдела было сказано, что сам пенсионер должен определять, что ему выгодно и сам должен все просчитывать.  И при подаче заявления на перерасчет, новая сумма пенсии будет начислена с месяца, следующего за месяцем обращения за перерасчетом. Вот и хотелось бы узнать, как прописано и где, что при определении пенсии используется по закону  наиболее выгодный вариант для пенсионера, чтобы можно было аргументировано требовать доплаты недополученного за весь срок.
09:48
Полистайте ФЗ-400.
Там процедуры перерасчета описаны в: 
"Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий.
1. ...
2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
.....
3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.
.....
7. В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27- ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.
 
Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к  страховой пенсии
......
3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе " и т.д.

Это первое, что увиделось по вашей теме.
Ну и посмотрите сами более внимательно закон. Наверняка там все есть 
10:10
Спасибо. Я тоже все это штудировала. Но остается момент, что все документы на время назначения пенсии в пенсионный фонд были предоставлены, они просто посчитали по невыгодной мне формуле. Перечитывала закон несколько раз, конечно, может что упустила, просмотрю еще раз. Просто, как аксиома, всегда понимается и , главное, отмечается в различных статьях СМИ, что пенсию считают по наиболее выгодному варианту. Просмотрю все еще раз. Спасибо за выкладки.
17:07
Спасибо за ответ,у меня не взяли в стаж ни учебу 4года ( 1975-1979гг), ни безработицу в 1995г. Я думаю,что может из-за того,что страховые взносы за эти периоды никто не перечислял.Как быть ?
00:49
В марте 2015 мне назначена пенсия по достижении 55 лет. По моему запросу предоставили расчёт - включили в стаж 5,5 лет в ВУЗе (1977-1983) и затем 9 лет работы до 1992
иженером в НПО. В эти 9 лет  стажа включены 2 отпуска по уходу за детьми по 1,5 года . Считали по173-ФЗ.
Подскажите, пожалуйста,  могу ли я подать заявление в Пенс.Фонд о том, чтобы они эти 3 года сидения с детьми исключили из моего страхового стажа, посчитанного по 
173 - ФЗ, а учли бы их по 400-ФЗ, т.е. 2.7 балла за первого ребёнка + 5.4 за второго? В этом случае пенсия получается побольше.
Правильно ли я понимаю применение п.48 "Правил подсчёта ..." от 02.10.2014г.?
А если считать пенсию по вашему калькулятору, то она гораздо больше в обоих вариантах расчёта...
И ещё: в расчёте Пенс.Фонда нет упоминания о моём  Индивидуальном Пенсионном Коэффициенте .Я думаю, что он должен был быть посчитан.


17:36
 Здравствуйте!
если Вам считали стаж по п.3 ст.30 ФЗ 173 , то безработицу должны были учесть в стаже на основании  справки из Центра занятости, а вот учеба не включается в стаж.., а если считали стаж по п.4 ст.30, то и безработицу и учебу должны были учесть на основании подтверждающих документов...Вам нужно обратиться в свой ПФ и уточнить на каком основании не включили в стаж...
17:11
Как может быть по п.4 больше, если там максимальный потолок в 660 руб замер?
21:28
По п.4 стаж может большим оказаться, чем по п.3
05:09
В нашем Пф мне объясняли,что они с подсчётами не заморачиваются. Данные и по п. 3 и по 4 вводятся в машину и она выдаёт. Только если даже стаж больше по п.4 там предел только на 0.2 можно превысить.Если стажа хватает, то по п.3 однозначно больше. Если уж не хватает "календарей", то всё берём. Я взял и училище и Север, до 2002 г. год за полтора.
Загрузка...