Учеба в институте, включать или нет?

-
13:54
Здравствуйте. Была ПФ на предварительной подаче докментов. Спросила про учебу на дневном (2 года училась, бросила, начала работать, потом закончила заочно) - ответили, что у меня до 2001 года больше 20 лет стажа и брать справку в институте не надо, т.к. уже больше по стажу не учтут. На калькуляторе посчитала со стажем с 1980 и с 1978 - разница есть. Они правы или калькулятор? Заранее спасибо.
17:20
Я сегодня тоже посетила это заведение под названием ПФ. Тоже донесла недостающии документы. Задавала тот же вопрос, что и Вы. Годы учебы на дневном отделении в стаж не входят, они идут только для регионального стажа, типа 35 лет в одном регионе. Так же спросила, будет ли добавлен стаж и пенсия за производственную практику с зачислением в штат предприятия, ответили со вздохом сожаления-как хотите..запрашивайте из архива. После этого вздоха я поняла, что расчет пенсии уже произведен и ничего пересчитывать не будут.
18:18
Обязаны пересчитать. У нас дама бегала полгода спустя назначения пенсии и доносила справки про разные приработки начина чуть ли не с 16 лет.  А вздыхают пусть сколько угодно, наше право - это наше право независимо от их вздохов. я правда на нее насмотревшись справки о практике выручила загодя. Положила оригиналы дома. Отнесу как будет до пенсии год или полгода.
18:54
У меня энтузиазма поубавилось сегодня.. Видимо позиция "лягушки в банке" мне ближе.
19:46
Ну зачем Вы так. Ну страна у нас такая, что свое же надо вырывать практически как из зубов бульдога., что ж теперь сделаешь. Надо выяснить как подать заявление на то чтобы учли эти месяцы. И не этой работнице отдавать в руки, а официальным путем. Нда, похоже надо заранее изучать "бюрократию".
08:18
Вот эта фраза ваших пенсионщиков -"до 2001 года больше 20 лет стажа " и что "больше не учтут" - ерунда несусветная. Во-первых, если ваш стаж больше 20 лет, то это очень хорошо и его обязаны учесть. Он увеличивает ваш стажевый коэффициент и сумму валоризации (поскольку ваша добавка относится к стажу до 91 г.), ну и как следствие - увеличивает пенсию. Что и показывает калькулятор - верьте ему :). Детали влияния этого стажа описаны в статье.
Но тут важно, чтобы эти два года входили (включались) в страховой стаж. Истину поищите в новых правилах "подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".
12:12
Мне очень нравится  сайт 45-90, НО -ссылаясь на него в кабинете небезызвестного заведения под названием ПФ, ответ короткий и вполне понятный-"больше читайте" и верьте всему, что пишут в интернете. Создалось впечатление, что там есть два мнения-одно лично ПФ, а второе не правильное.
12:48

Да не надо ссылаться ни на кого и на на что, кроме законов и формул, вытекающих из законов.

Затребуйте для начала (это ваше право!) выписку о состоянии вашего индивидуального лицевого счета по форме ИСЗ-5 (надо написать письмпенное заявление и никого не слушая, отдать). В течение месяца они обязаны выдать ее вам. Это уже будет документ. Там и увидите (в нем) что и как вам учли и посчитали. При несогласии - письменные подтверждения их ошибок (справки/, архивные выписки и т.д.).

И вот когда это не разговор "вообще", а конкретный с документами - у них и тон меняется и понимание того, что вы понимаете что да как и отношение к вам и прочее.

Вся лениво-снисходительная вальяжность обычно пропадает тут же и начинается внятная беседа.

Наш сайт не для ссылок на него, а для самообразования. И когда оно достигнуто - все становится проще.

И еще очень важно  - как вы ведете разговор с ними.

Большинство почему-то приходит в ПФ в состоянии "просящего" чего-то, что не очень положено. Это НЕ ТАК!

Вы пришли забрать свои (!!!) деньги и накопления, которые одолжили Государству с условием, что когда придет срок - оно обязано их вернуть полностью в целости и сохранности. Ну так и будьте любезны.

Да и тетки эти из ПФ на ваши, в том числе, отчисления живут и зарплаты получают.

Настроившись так психологически - все решите, полагаю.

Удачи

 

 

12:55
Отлично сказано!!! С бюрократами только на их языке, на бумажном.
14:36

"Затребуйте для начала (это ваше право!) выписку о состоянии вашего индивидуального лицевого счета по форме ИСЗ-5 (надо написать письмпенное заявление и никого не слушая, отдать)."

В моем случае - денег для отчислений не было (может и со стпипендии раньше отчисляли - не знаю). Зачем выписка тогда?

Что такое ИСЗ-5, зачем она нужна? В интернете не нашла - ссылки не на что.

Есть данные по годам, что за меня отчисляла организация в которой я работала с 2002 года. В прочем, все государственные учереждения, где я работала до 2005 года существуют. Не понятно одно, есть ли смысл "бодаться" с ПФ за 1-1,5 года стажа до 2001г.  По калькулятору разница в 500р. В юридической консультации сказали, что за 1 год - 1 процент.

 

ВОТ С ЧЕМ СТОЛКНУЛАСЬ, может прогодится кому?

До 2000 годов в ТК не всегда заносились записи о смене названий предприятия. Пример: Принята на работу в ЛПМБ..., уволена из ЦКБ.... Меня спасла справка (она не пригодилась для основной цели) о среднем зарабоке за 5 лет и в ней были прописаны оба названия фирмы.

 

 

19:31
 Аlur.Очень хорошо и толково изясняете. прямо заряжаешься энергией перед посещением ПФ.
20:45
Виноват, описАлся, не ИСЗ-5, а Форма СЗИ-5 - "Выписка из лицевого счета застрахованного лица". Это офицальная бумага-выписка о том, что зафиксировано на вашем лицевом счете в ПФ. По цифрам, указанным там и производится начисление.

В советские годы отчислений вообще ни у кого не было. Пенсии формировались из Госбюджета и назначались по размеру зарплат и стажу. 
Я дал ссылки - почитайте правила и посмотрите -  учитываются ли ваши два года в качестве страхового стажа, а потом и решайте - бодаться - не бодаться, (это конечно решать вам). 
10:01
В 173 ФЗ ст.30 можно посчитать пенсию по п.3 и получить выгодную за годы работы, а можно по п.4 и включить ВСЁ. что можно по старым Законам, но пенсия будет ограничена в 500 рублей.Решать Вам
Загрузка...