Старец Фаддей Витовницкий о болезни

13:57
Важнее всего как больной принимает известие о своей болезни. Очень важно, чтобы болезнь была принята им спокойно; если он не боится и не беспокоится, опухоль будет расти медленно, если вообще будет расти, в то время как страх и волнение ускоряют ее рост. Если же он спросит себя о глубинном смысле возникновения своей болезни, то встанет на лучший путь - возможного излечения и, что важнее всего, исправления исказившегося пути своей прежней жизни.

Я вспомнил недавно прочитанный мной доклад японских врачей, который они подготовили для мирового конгресса врачей-психосоматиков в Риме. Они опубликовали историю болезни десяти больных раком, преимущественно в запущенной стадии, которые, кроме двоих, без какого-либо врачебного вмешательства излечились. Большинство из них были религиозными людьми и восприняли свою болезнь спокойно, увидев в ней призыв к исправлению прежней жизни.

Отец Фаддей говорит, что самая тяжелая болезнь, к которой склонны все люди, - прелесть,и телесные болезни служат человеку предостережением. Человек противится болезни, он склонен к ропоту и отказу видеть в ней смысл, но все-таки здоровый человек, быстрее теряет связь с Богом, чем больной.

***

Батюшка приводит свой пример, ГОВОРЯ О ТОМ, ЧТО ВСЮ ЖИЗНЬ БЫЛ БОЛЕЗНЕННЫМ И СТАЛ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ МНОГО ЛУЧШЕ ТОЛЬКО недавно, когда искренне примирился со смертью: "Все то, что мне казалось несчастьем и бедой для себя, на самом деле было благодатью и вышло к добру".

***

Как нам узнать, живем ли мы по воле Божьей или нет? Вот как: если ты печалишься о чем-то, значит, ты не полностью предался воле Божьей, хотя внешне и кажется, что полностью. Тот, кто живет по Его воле, ни о чем не беспокоится. Когда ему бывает что-то нужно, он молится об этом Богу и, если не получит, остается безмятежным, как будто получил искомое. Душа, преданная Богу, нечего не боится - ни угроз, ни врагов - ничего. Обо всем, что с ней происходит, она говорит: "Так хотел Господь". Если приходит болезнь, думает, что она ей полезна, иначе Бог не послал бы ее. Так сохраняется мир в душе и в теле.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...