Справка о зарплате в иностранной валюте

13:22
Здравствуйте! Имею "Вид на жительство в РФ", гражданин Литвы. 05.08.2015 назначена пенсия по старости. Специалисты ПФР приняли справку о стаже и доходах, выданную отделом заграничных пенсий Управления фонда социального страхования Литовской Республики.

В то же время, на мою просьбу учесть при расчёте размера пенсии доходы в литах, подтверждённые этой справкой (справка переведена на русский язык и заверена нотариусом в России) за период с 01.07.93 до 01.07.98, то есть за 60 месяцев подряд, что не противоречит российскому законодательству, отказались это сделать без указания причин.

Договор с Литвой о пенсионоом обеспечении от 29.06.99 г. построен на тех же самых территориальных принципах, что и договор со странами СНГ от 13.03.92 г., о чём было упомянуто в интервью с заместителем управляющего отделением ПФ РФ по Самарской области С.М. Нефёдовой, опубликованном на официальном сайте ПФР в 2013 г.

В том же интервью (привожу дословно) было написано: "Что касается заработной платы, то расчетный размер трудовой пенсии в целях оценки пенсионных прав может быть определен за 60 месяцев работы до 2002 года на основании справок, выданных работодателями либо государственными органами на основании первичных документов.

При этом суммы заработка, выплачиваемые в национальной валюте после ее введения в государствах бывшего СССР, переводятся в рубли по курсу Центробанка, установленному по состоянию на 1.01.2002-го.". Ссылка: http://www.pfrf.ru/branches/samara/news/interviev/~2013/01/12/82981

Существуют ли нормативные документы, на основании которых можно доказать, что в моём случае специалисты ПФР обязаны учесть справку о зарплате в литах (национальная валюта Литвы) при расчёте размера пенсии.

По договору со странами СНГ от 13.03.92 г. возможность перевода национальных валют в рубли при расчёте размера пенсии предусмотрена, в официальном тексте договора с Литвой о такой возможности не упоминается, хотя эти договоры заключены на совершенно одинаковых принципах территориальности.

Может ли суд применить в данном случае аналогию закона и аналогию права, предусмотренную в ГК РФ (ст.6 ГК РФ), а также ст.11 ГПК РФ (п.2,3,4,5)?
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...