Паломничество в Иерусалим

22:50
Иерусалим
День первый
06. 10.11 5.30 утра
Отъехали из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве.
Тепло, темно, спокойно.
Едем сразу в Храм Гроба Господня. Иерусалим расположен на краю Иудейской пустыне в горах, на высоте 800 метров, в него « поднимаются». Население Израиля также же как в Болгарии 8 млн человек. Серым рассветом едем вдоль полей, выращивают экологический чистый хлопок, который очень ценится на рынке. Свой «Байконур» - вышки цементного завода не производящего цементную пыль. К городу подъезжаем через ущелье врат.
1.Остановились у ворот, ведущих в старый город и мимо закрытых лавок, по крытым «стамбульским улицам» прошли к храму. Во дворе нам встретился отец Александр, как будто ждал нас ☺)) Все растаяли, он рад, но отрешен.Ступени ведут вниз – на уровень 11 века, нет пышного фасада, слева наружные ступени ведущие в часовню закрывающую Голгофу. В часовне алтарь –закрывающий отверстие выдолбленное в каменной скале, где крепился ЕГО крест. Паломники по очереди заползают под алтарь и опускаю руку в отверстие, чтобы коснуться камня. К Гробу подойти не можем – храм заполнили францисканцы обоих полов, т.к. проходит церемония принесение присяги ордену. Каждый вновь посвященный читает клятву на своем языке, в том числе и на русском. Напротив входа – камень розо- терракотовый на который положили снятое с креста тело для миропомазанная. Он мирроточит, особенно нижний правый угол.
2. Спаса –Воздвиженский монастырь основан в 19 веке отцом Антонином ( Капустиным). Он вел очень активную политику по приобретению для России земель и святынь на Святой земле.
В основании монастырского храма лежит мирроточивый камень на котором стояла Богородица в момент Вознесения. Колокольня в итальянском стиле, которая чуть не рухнула во время землетрясения. Часовня 2-го обретения головы Иоана Предтечи, выемка в полу, все клали в нее голову и свои платки. Игуменья матушка Моисея угостила нас трапезной. Голубцы с тунцом и монастырский хлеб – сладостный вкус паломнической еды.
НА выходе купила крест и начала его святить на всех святынях.
3. «Стопочка» - место Вознесения Христа на Масленичной горе. Доступ регулируют мусульмане, закрыто кувуклей, в каменной поверхности скалы – отпечатки ног, один глубже, как от толчковой. Камни морочат.
4. Спускаемся с Масляничной горы к Гефсимании. Проходим мимо того самого старого еврейского кладбища к Храму Марии Магдалины – поостренному в 19 веке Александром !! в русском стиле. В нем покоится Княгиня Елизавета Федоровна с инокиней Варрварой. Перед храмом пещерка в которой он оставил учеников перед тем как уединиться с тремя для моления о Чаше.
5. Маленький, как часовня Храм «Слез Христа» с алтарем на запад – через алтарное окно виден Город, как видел его Иисус, когда оплакивал его участь. Миша просил показать ему то , что видел ОН. Этому «Виду» построен на склоне этот храм. Все видовые фотографии Иерусалима с этой точки.
6. Храм Гроба Богородицы.
Большая пещера на склоне холма. Фамильная усыпальница семьи Иокама и Анны. Там же похоронен Св. Иосиф. На нижнем уровне, в большой просторной пещере – церковь Успения и кувукля над саркофагом, в которой положили Богоматерь и где ее не обнаружили, когда открыли саркофаг для Фомы. Икона Богоматери Иерусалимской. Гроб Богородицы «охраняет» старый греческий монах, который подгоняет всех очень сердито. Другой поговорил с нами, похвалил меня за внешний вид, взял записки и благословил.
7. Вошли в город через львиные ворота – шум, гам машины и люди толкаются, как раньше толкались люди и верблюды. Прошли под балконом, где стоял Пилат, когда толпа кричала: « Распи его!!» Наша гостиница – на перекрестке улиц Св. Марка и Св. Давида. Маленький монастырь маронитов. Внутренний патио с толпой паломников, 2 или 3 сестры, которые управляются со всеми делами и к моему удовольствию говорят по- французски. Добрались до душа и постелей и спали до ужина сладко и крепко – нас с трудом разбудили. После обильно, но постной трапезы – прогулка по вечернему городу – за Яфскими ворота по новой очень стильно торговой улице – галереи с обилие хорошей современной скульптуры и магазинчиков.
Все местные готовятся к наступающими в Субботу Им Кипуру - дню Жребия.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...