О непоминовении патриарха. Беседа со схимонахом Лукой, Афон

10:54
Отрывок из беседы С. Серюбина со схимонахом Лукой, Афон, монастырь Филофей.
Вывод: Афон терпит и продолжает поминать четвертого подряд патриарха-филокатолика. Афон для нас некий образец, так что делаем выводы. Авторитет прпп. Паисия Афонского, Порфирия Афонского, оо. Иосифа Исихаста и Иакова Эвбейского ничего против поминовения не возражает.
Итак, вот часть беседы, 2007г:
"О 15 ПРАВИЛЕ ДВУКРАТНОГО СОБОРА И О НЕПОМИНАНИИ ПАТРИАРХОВ АЛЕКСИЯ II И ВАРФОЛОМЕЯ

Этот вопрос батюшка считал настолько важным и деликатным, что даже после окончания нашей беседы в Филофее продолжал размышлять о нём. В том, что это именно так, меня убедил неожиданный телефонный звонок у меня дома, в Ульяновске, уже после моего прибытия с Афона! Старец сам позвонил и через переводчика – отца Иеремию, ещё раз уточнил и выверил свою позицию по этому вопросу. Вот она…
- Этот конкретный канон имеет характер условный, но не вынуждающий, не приказной. Пятнадцатое правило Поместного собора Константинопольской Церкви (двукратного), даёт людям свободу действий и к категорическим решениям не принуждает. Если люди поминают Патриарха – они имеют на это право. Если люди не поминают Патриарха – они тоже имеют на это право. Но это их дело нехорошее, т.к. несёт в себе опасность раскола Церкви. Данному процессу надо по возможности препятствовать. Наша цель – остаться в единстве, а не бежать в их тень. Надо быть хладнокровным и всё должно строиться вокруг единства Церкви. Раскол быстро сделать, но трудно убрать. Возможно, что это происки лукавого – его зависть по причине воссоединения Русской Церкви: РПЦ МП и РПЦЗ. Лукавый снова хочет внести разлад. Считаю, что необходимо давать отпор малейшей тенденции к расколу Церкви. Ведь к чему человек внимателен, то на него и воздействует."
http://www.isfarinka.ru/print.php?news.497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...