Не про выборы в Координационный совет

02:38
Не про выборы в Координационный Совет.

Я смущена, но сказать что-либо искреннее про выборы в Координационный совет не могу. Всем, кто делится со мной своим мнением об этом политическом событии я задаю дурацкий вопрос: «Вы про попа Гапона слышали?» Все отвечают, что слышали и продолжают комментировать это событие.
Но сегодняшний день, помог мне избавиться от комплекса аполитичной неполноценности. Я была свидетелем и участником событий в Московской глубинке, менее масштабных, но на мой взгляд не менее важных для нашего будущего.
Утром на 3-м Хорошевском проезде я встречалась с выпускными группами колледжа, который готовит поворов, официантов, парихмахеров, делопроизводителей. Получать профессиональное образование идут те, кто не хочет учиться в школе или те кто хочет начать зарабатывать на жизнь самостоятельно. Ребята готовы к трудовой деятельности, но на вопрос: «Кто будет продолжать учиться в вузе?» подняли руки почти все. И пусть Министерство образования укрупняет вузы и вводит ЕГЭ для бакалавров, главное, чтобы эти ребята смогли учиться дальше. Они очень хорошие и как принято в глубинке, даже Москвовской, здоровоются со взрослыми пробегая по коридорам колледжа.
Потом я случайно попала в районе Полежаевской на открытие книжного магазина Роспечати. В честь этого события была организована встреча с писателями. На маленькой сцене по очереди выступило шесть человек со своими стихами для взрослых и детей, прозой, пьесой, эссе. Каждый из них выпустил не одну книгу, каждый считал встречу с десятком читателей, сидящих в зале, важным событием своей биографии. Это писатели не первой линии, как отели у моря, а может быть третьей, но без них не сложится ансамбль культурного пространства в Москве.
Вечер я посвятила празднованию Дня работника рекламы в Сахаровском центре. Фуршета и тусовки не было. Вместо них проводилась Школа социальной рекламы для студентов. В свой профессиональный праздник представители профессионального сообщества готовили себе смену, делясь секретами мастерства с более чем 70 участниками. Результатом обучения стали брифы для реальных заказчиков с реальными социальными проектами. Организовывала Школу, между прочим некомерческая организация МИР. Оказывается не все НКО агенты и наймиты, есть среди них бедные, честные и работящие.
Возвращаясь домой по вечерним улицам Москвы, я думала: «Я не знаю кого выбрали в Координационный Совет, кто будет добиваться изменений в политике, но зато я знаю много людей, которые с провинциальной скромностью и искренностью каждый день изменяют нашу жизнь думая хорошие мысли, делая добросовестно делая свою работу и берущие отвественность на себя.
Прав был А.Солженицын «Россия прирастсть будет провинцией» и Московской провинцей тоже.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...