Конец сказки о «светлом» язычестве

14:24
В 1993 году были впервые полностью опубликованы материалы исследований Ирины Русановой и Бориса Тимощука. С 1984 года эта чета археологов вела раскопки языческих культовых центров на реке Збруч в Прикарпатье, куда бежали приверженцы язычества после 989 года. Археологи были поражены, обнаружив там настоящий склад расчлененных останков, принадлежавших людям всех возрастов. Особенно шокировал факт, что жрецы приносили богам новорождённых младенцев.[cut=Читать далее......] Тело ребёнка, верили язычники-европейцы, обладало нерастраченной жизненной силой. Чтобы отобрать её у своих сыновей, конунг Аун регулярно приносил их в жертву Одину (см. исландские саги). Ритуалы с выпусканием крови и последующей кремацией обеспечивали их участникам «передачу» витальной энергии.

В городищах-святилищах Богата и Звенигорода хранились останки разных человеческих жертв. Одним из испытанных способов задобрить богов было заклание перед их идолами врагов или преступников. В XI—XIII веках ими всё чаще оказывались христиане. Умерщвлённых оставляли связанными в скорченном положении или разрубали на части. Кроме того, расчленение несло издавна фертильную магическую функцию: витальность как бы рассеивалась по земле, увеличивая будущий урожай, приплод скота, долговечность селения. Отдельные кости или особенно черепа при необходимости заменяли целое тело человека, их оставляли богам в наиболее сакральных местах: на капищах, в прилегающих культовых сооружениях. Однако наиболее угодной богам жертвой, как уже упоминалось, считали детей. Такие приношения совершали в наиболее ответственные моменты жизни общины.

Открытия Русановой—Тимощука положили конец десятилетиями пестовавшемуся в академической среде СССР мифу о «прогрессивности» язычества славян. Заказчиком, как нетрудно догадаться, выступала коммунистическая партия. Внушалось, что народы России, традиционно исповедовавшие православие, ничего не приобрели от этого, а, напротив, потеряли. Возражать данному тезису в условиях диктатуры атеизма было просто-напросто опасно.

Ещё в 1920-е годы ряд лидеров Советской России — А.А. Богданов, Л.Б. Красин, А.В. Луначарский — выказывали недвусмысленные симпатии язычеству. Известен исторический анекдот о командарме Михаиле Тухачевском, приведённый в воспоминаниях французского офицера Пьера Фервака. Он застал Тухачевского, увлеченного конструированием из цветного картона страшного идола. «Горящие глаза, вылезающие из орбит, причудливый и ужасный нос. Рот зиял черным отверстием. Подобие митры держалось наклеенным на голову с огромными ушами. Руки сжимали шар или бомбу, что именно, точно не знаю. Распухшие ноги исчезали в красном постаменте… Тухачевский пояснил: “Это — Перун. Могущественная личность. Это — бог войны и смерти”. И Михаил встал перед ним на колени с комической серьезностью. Я захохотал. “Не надо смеяться, — сказал он, поднявшись с колен. — Я же вам сказал, что славянам нужна новая религия. Им дают марксизм, но в этой теологии слишком много модернизма и цивилизации. Можно скрасить эту сторону марксизма, возвратившись одновременно к нашим славянским богам, которых христианство лишило их свойств и их силы, но которые они вновь приобретут. […] После раздумий я остановился на Перуне, поскольку марксизм, победив в России, развяжет беспощадные войны между людьми. Перуну я буду каждый день оказывать почести”».

Тухачевский подал в Совнарком специальную докладную записку, предлагая уничтожить христианство и объявить язычество в качестве государственной религии. Разумеется, в этом присутствовал карнавальный, игровой элемент, но активная вражда по отношению к христианству регулярно проявляла себя в биографии маршала. «Латинско-греческая культура, — разглагольствовал Тухачевский, — это не для нас. Я считаю Ренессанс наравне с христианством одним из несчастий человечества. Гармонию и меру — вот что нужно уничтожить прежде всего. Мы выметем прах европейской цивилизации, запорошившей Россию, мы встряхнем ее, как пыльный коврик, а потом встряхнем весь мир. Я ненавижу Владимира Святого за то, что он крестил Русь и выдал ее западной цивилизации. Надо было сохранить в неприкосновенности наше грубое язычество, наше варварство. Но и то и другое ещё вернётся. Я в этом не сомневаюсь!».

К середине 1960-х воинственности у апологетов язычества поубавилось, но от своих планов возродить древнюю религию славян хотя бы в форме академической реконструкции они не отказались. Достигло апогея влияние ведущего специалиста по архаической культуре Бориса Рыбакова. Возглавив Институт археологии, академик Б.А. Рыбаков стал непререкаемым авторитетом. В «язычество» записывались все малопонятные советским исследователям формы средневекового христианства, да и вообще всё более-менее привлекательное.

Даже такой рафинированный интеллектуал, как кинорежиссёр Андрей Тарковский, разделял установку о позитивной роли паганизма сравнительно с «мракобесным» христианством. В фильме «Страсти по Андрею» церковные богослужения блекнут перед буйством жизни языческого праздника. Пытавшийся доказать нечто противоположное своей картиной «Тени забытых предков», Сергей Параджанов вскоре отправился в места не столь отдалённые и больше славянскую тему не трогал.

Преодолев вялотекущее сопротивление коллег, И.П. Русанова и Б.А. Тимощук вписали недостающую страницу в хронику «милитаризации язычества» (термин J. Gassowski), которая происходила в Европе в XI—XIII столетиях. Всплеск насилия по отношению к Церкви среди скандинавов и славян аналогичен последнему гонению при Диоклетиане, вслед за которым последовал Миланский эдикт — официальное признание христианства равноапостольным Константином. Только в силу незрелости норманнских и славянских государственных образований по сравнению с Римской империей этот процесс продвигался медленно, рывками.

Набеги викингов на Ирландию в конце VIII—IX веков сопровождались планомерными погромами монастырей. Сегодня историки пытаются сгладить впечатление от этой настоящей войны с христианством, наделив норманнов психологией современных рейдеров. Однако сами ирландцы осознавали агрессию северных язычников по-другому. Даже Эльсе Роэсдаль, профессор Орхусского университета в Дании, склонная к преуменьшению антагонизма между конунгами-язычниками и христианскими народами, вынуждена упомянуть о «Войне против чужеземцев». В этом произведении, записанном в XI в., беспощадный захватчик Тургесиус «представлен языческим супервикингом, который действовал повсюду и был предводителем всех викингов в Ирландии. Рассказывается также, что он захватил монастырь Армак, присвоил себе сокровища аббатства и попытался приобщить ирландцев к поклонению богу Тору, а его жена Ота совершала языческие ритуалы в главном алтаре монастыря Клонмакноисе».

Последний всплеск антихристианского насилия связан с эпохой датского конунга Харальда Синезубого (940 — ок. 986), когда в Вестрлонд (Англию) ринулись закоренелые язычники, недовольные политикой христианизации в своей стране. Оппозицию Харальду возглавил его сын Свейн Вилобородый (986—1014), который в конце концов изгнал несостоявшегося крестителя из Дании. В 1011 году датчане пленили аббата монастыря Св. Августина Эльфмера, архиепископа Эльфхи, епископа Рочестера Годвина, аббатису монастыря Св. Милдреда Леофрюн. На следующий год состоялось ритуальное убийство воинами Свейна архиепископа Кентерберийского.

Если в прежние столетия «рекордсменами» Европы по человеческим жертвам считали кельтов, то на излёте языческой эры вперёд выдвигаются скандинавы и славяне. Нельзя исключать того, что ряд ритуалов могли непосредственно заимствоваться славянами и викингами у кельтов в местах их совместного обитания. Так, находки человеческих жертв с отсечёнными головами и конечностями были обнаружены в священном колодце на кельтском святилище в Словакии (Prosna).

Широко применялись расчленения христиан в 1066 году, в ходе языческого восстания среди западных славян. В своей столице Ретре ободриты, убив епископа Иоанна, «отрубили ему руки и ноги, тело выбросили на дорогу, голову же отсекли и, воткнув на копьё, принесли её в жертву богу своему Редегасту в знак победы». Точно так же был умерщвлён св. Войтех в Польше: его голову насадили на шест. Восставшие истребили множество священников и верных христиан.

По всей территории проживания славян, где ещё не завершилась христианизация, происходит эскалация человеческих жертв. Если к IX—X векам в крупнейшем святилище Аркона на о-ве Рюген было найдено 470 костей человека, то в XI—XII веках их число удваивается, достигая 905. Принесение в жертву новорожденных и детей считалось оправданным в чрезвычайных обстоятельствах, но религиозный конфликт с христианством стал неистощимым генератором подобных обстоятельств. Неурожаи, эпидемии, природные катастрофы приписывались вождями язычников возросшему влиянию Церкви.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...