Пенсионная система Германии

19:10
ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА ГЕРМАНИИ

В данной статье излагаются основные принципы функционирования Пенсионной системы в Германии.
Данная система поражает своей простотой и встроенными механизмами защиты граждан от инфляции, что обеспечивает достойное существование немецким пенсионерам.
Знание немецкого опыта, возможно, было бы полезным и в условиях России.
Выражаю благодарность экспертам (работникам Пенсионного фонда РФ, пожелавшим не раскрывать своих имен) за интересные дискуссии, послужившими основой для написания настоящей статьи.
[cut=Читать далее......]
Успех любой системы (технической или организационной) заключается в простоте и прозрачности принципов ее функционирования.
В полной мере это касается деятельности государства и отдельных его подсистем.

Российскую пенсионную систему никак нельзя назвать:
а). технологичной
Это хорошо понимают те, кто ежеквартально отправляет различные отчетные формы в ПФР.
б). конституционной
Как один из примеров, безобразие по действующей системе начисленных и уплаченных взносов со стороны Работодателя, когда последний самостоятельно определяет в каком объеме и за каких лиц он уплачивает начисленные взносы.
в). достойной своих граждан
Оценка месячной средней прибавки по накопительной части пенсии составляет порядка 40 руб.
г). понятной для граждан
Граждане не понимают ежегодно получаемых «писем счастья», поскольку взносы целиком «ложатся» на себестоимость продукции и Работодатель их уплачивает за свой счет, и как следствие, Работник не особо интересуется будущими обязательствами, которые берет перед ним государство.
д). справедливой
Система персонифицированного учета очень непростая и дорогая, поскольку государство по каждому Застрахованному лицу собирает и учитывает в течение его жизни огромный объем информации (стаж, взносы, особые условия труда и пр.). При расчетных пенсиях ниже среднего уровня государство пытается каким-либо образом довести их до среднего уровня, например за счет региональных надбавок, что хоть как-то облегчает жизнь указанным пенсионерам. И это приветствуется! Не понятно только другое: зачем нужна такая сложная и дорогая система, может проще выплачивать всем по среднему уровню и все! И государству проще, и Работодателю проще, и пенсионерам на сэкономленные деньги глядишь, пенсия прибавится!)

Итак,
Главный принцип немецкой системы – это принцип солидарности поколений, при которой граждане страны оплачивают содержание нынешних пенсионеров, при этом Система спроектирована так, чтобы работающим гражданам было бы выгодно и интересно участвовать в их содержании. (Чем больше взносов платят граждане, тем больше пенсионных прав они получают при выходе на пенсию).

Формула расчета размера пенсии выглядит следующим образом:
актуальная стоимость коэффициентов на текущий год*фактор вида пенсии*фактор возраста*сумма индивидуальных коэффициентов.

В ЧЕМ ПРЕЛЕСТЬ СИСТЕМЫ?
Будущий пенсионер реально защищен от макроэкономических параметров, в первую очередь от инфляции и даже от вида валюты, действующей на территории страны.

Действительно, будущему пенсионеру неважно, что страна отказалась от марки и перешла на евро; неважно также, если Германия обратно когда-либо перейдет на марки, поскольку вся трудовая активность будущего пенсионера учитывается в относительных коэффициентах.
Если он в течение жизни платил взносы в размере средней зарплаты, то и пенсия у него будет в размере сопоставимой со средней зарплатой вне зависимости от того какая инфляция накопилась за длительный период трудовой деятельности и вне зависимости от вида используемой валюты.

В указанной системе расчета пенсии, пенсионеры могут нищенски существовать только в одном случае, когда вся страна ведет нищенское существование, например в случае экономического, военного или природного катаклизма, иными словами, когда сама средняя зарплата по стране нищенская.
В других случаях, немецкие пенсионеры ведут достойный уровень жизни сопоставимый с годами активной трудовой деятельности!

ВЫВОД:
Немецкая пенсионная система построена просто, логично и без встроенного обмана граждан со стороны государства.
Представленная система мотивирует немцев не скупиться на пенсионные взносы и осуществлять выплаты из собственной зарплаты.
Это позволяет решить и другую указанную выше задачу: пенсионные взносы (по крайней мере, их часть) не попадают на себестоимость продукции.

В России же все пенсионные накопления съедает инфляция и это очевидным образом понимают все!
Сама российская система мотивирует обратные процессы: сокрытие реальных зарплат и минимизация пенсионных отчислений!
О солидарности поколений и речи не идет!

http://besttoday.ru/read/1814.html

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...