О пользе старости

20:15
О пользе старости!

Целью любого путешествия является обмен материального на материальное (купец) и материального на духовное (поломник). В зависимости от цели путешествия в культурных и социальных нормативах всех народов сложились различные отношения к этим двум типам путешественников. Паломник всегда под защитой Бога и хозяина дома, обидеть или обобрать его – большой грех, принять и накормить – большая радость. «Гость в дом – Бог в дом» - различные варианты этой пословицы существуют у всех народов. Пожалуй, только в Америке со времен первых поселенцев сохранилась традиция встречать незнакомца с винчестером в руках, но это связанно с отсуствие внешних отличий купца от паломника и их обоих от разбойника. Купец во все времена же воспринимается как стяжатель и вызывает ответный импульс – ограбить. Поэтому у рыцарей и ландскнехнов хороший заработок – охранять караваны. К 21 веку человечество разделилась на не равные части в соответсвии с целями путешенствия. Полупустые салоны первого и бизнес классов в самолетах наряду с отсутствием свободных мест в эконом классе позволяет утверждать о преобладании стремления искать духовное и совершать паломничетва разного рода у большинства, так называемого активного населения. Конечно основные пассажиро потоки направлены в зоны рекреации, отдохнуть активному населению есть от чего. Но ведь в каждом отеле есть экскурсионные программы и они пользуются спросом.
Понять этот мир и себя в нем – вот подспудная цель большинства путешествующих. Новые места позволяют лучше понять свои, встречи с другими людьми и культурами – понять себя и свои традициии. Даже шопинг и новые наряды можно трактовать как стремление найти новые формы для своей индивидуальности, а не банальную жадность и стремление сэкономить на одежде. В путешествии мы всегда готовы тратить деньги и получать впечатления. Давно прошли те времена, когда друзей, вернувшихся из дальних стран мы спрашивали : «Что ты привез?» Чаще мы сравшиваем: «Что ты видел?» желая на самом деле узнать: «Что ты понял?» или «Что ты почувствовал?»
Готовясь к этим вопросам я сформулировала для себя еще один важный урок моего путешествия в Германию. Неделя проведенная наедине с моей 95-летней подругой позволила мне понять зачем и кому дается Богом глубокая старость. Когда ребенок появляется на свет здоровым, Господь улыбается ему как мать и любя отдает лучшее что есть у него без всяких условий. Мир с его красотами, запахами, звуками, красками принадлежит каждому как любимому чаду. Но, увы, редко кто из детей способен испытывать глубокую, искреннуюю благодарность к матери и отцу за то что они появились на свет и любимы. Взрослые так же как дети не готовы истовать благодарить Творца за его дары. Это как вопросы наследства, часто при дележе завещанного становится понятно кто любил папу, а кто его кошелек. Избранные получают шанс доказать свою благодарность Отцу на деле. Им выпадает старость!

Европа стара, но как утверждает мой сын старость – признак ума. Дураки не выживают, если старый, значит умный. В этой трактовке естественного отбора – есть свой резон! Научно – технический прогресс творили те, кого благодаря уму и изворотливости ( слава Бильбо Бегинсу) не съели и не поработили. Сегодняшний результат – это результат умных и убежденных, а не сильных и ловких. Много, более четрверти века я дружу с одной немецкой дамой. Она музыкант, каждый день занимается, раз в неделю дает уроки, раз в 2 недели играет в квартете. Когда есть исполнилось 90 ее стали часто спрашивать: « Есть ли рецепт долголетия? Она уверена отвечает: "Есть". "Скажите?" – волнуются любопытные, желающие получить это средство Макрополуса. Вот ее рецепт: во-первых, хорошо кушать ( яйца на завтрак, горячий обед, ужин обязательно), во-вторых, не отпускать от себя жизнь ( пока хватало зрения она осваивала компьютер, давала концерты) в - третьих, иметь ближайшие планы ( она много путешествует, последний раз в Антарктиде была в 87 лет, а летала над Гранд Каньоном на самолете в 90).
Когда человек начинает терять то, что ему принадлежало: свободу движений, слух, красоту, силу, память, зрение, Бог ждет его реакции. «Что же ты теперь скажешь?» Одни начинают сетовать, плакать, жаловаться или тиранить ближних. Для них старость – сплошная потеря, мука и наказание без вины. За что я так страдаю? – восклицают многие старики. Всегда есть за что, увы!
Но есть и другой взгляд на старость, взгляд полный терпения и благодарности. Моя дорогая подруга в год своего 96 – летия за ужином слушала скрипичный концерт Моцарта в хорошем исполнении и дослушав сказала со счастливой улыбкой: «Как прекрасно, что я начала слепнуть, а не глохнуть! Во-первых я вижу своих пожилых детей молодыми, без морщин и седины, во вторых мое отражение в зеркале меня вполне устраивает! И главное, я могу слушать музыку, пение птиц, шум дождя! Я чувствую запахи, вкус, я могу говорить, я в своем уме и продолжаю любить своих близких. Как же Бог добр ко мне!» Этот урок я получила в обмен на незначительные расходы на перелет и покупку подарков друзьям. Мое поломничество удалось, я поняла как много имею и перестала бояться это потерять, ведь то что останется будет сторицей дороже.
21:57
Всё так. Увы, задумываешься об этом только наедине с собой, и то не всегда, а, вот, к примеру, прочтя эти размышления...
Загрузка...