Монастыри и епископы, иером. Клеопа

04:19
Ещё раз хочу сказать насчёт отношения монастырей и епископов. Четвёртый Вселенский Собор в своём 4-м правиле указал чёткие границы для их желаний. Монахи имеют полную независимость духовной жизни своих монастырей и не вмешиваются в жизнь местной Церкви. [cut=Читать далее......]Местный же епископ имеет право благословить или нет основание нового монастыря и контролирует деятельность монахов вне монастыря.
Но при этом контроль епископа не есть ни безграничный ни бесконтрольный. Он подчиняется правилам и канонам. Вне этих границ епископ не может действовать.
Приведу пример: согласно пар. 39.п.6 Устава Греческой Церкви по каноническими правами местного епископа подразумеваются:
"каноническое поминовение его имени во время богослужений, хиротесия игумена" (естественно, после его избрания братией), "санкция на монашеский постриг, расследование канонических нарушений, наблюдение за следованием монастыря священным канонам и контроль законности экономической деятельности монастыря".
При этом в Уставе чётко прописаны все процедуры осуществления епископом своих полномочий.
В ситуации же с РПЦ можно наблюдать правовой вакуум и канонический нигилизм, когда власть местного епископа над монастырём является абсолютной и ничем неограниченной, подобно власти помещика над поместьем и крепостными. В
этой ситуации всё зависит от доброй воли и епископа и понимания им своих функций по отношению к монастырям его епархии.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...