Мясо ядовито!

00:45
Очень неприятное для многих открытие сделали американские ученые из Калифорнийского университета. Они обнаружили в привычном и любимом большинством из нас мясе молекулу чужеродного вещества, при накоплении которого даже относительно молодой организм начинает давать сбои, а ближе к старости – у человека могут возникать опухоли и неизлечимые болезни.
Убийственный «сахар»

Имя убийственной молекулы - Neu5Gc. Химики относят её к категории «сахаров». Но «сахар» этот весьма опасен, и даже за многие тысячелетия мясоедства человеческий организм так и не смог полностью приспособиться к этому веществу.

Как удалось выяснить в ходе серии экспериментов, Neu5Gc не проходит сквозь кишечник транзитом, а усваивается организмом. Наш иммунитет распознает эту молекулу как чужеродную и вырабатывает против неё антитела. Многолетние битвы, которые ведёт иммунитет с подобными токсинами, могут привести к весьма неприятным последствиям. Например, могут вызвать аутоиммунные болезни вроде красной волчанки и ревматоидного артрита.

Мало того, Neu5Gc может вызывать даже онкологические болезни! Именно это вещество в большой концентрации обнаруживается в злокачественных опухолях.

По мнению руководителя группы исследователей Аджита Варки, негативные эффекты сего «сахара» накапливаются с годами и обычно проявляются в преклонном возрасте.

В килограмме диетического мяса ягненка находится около 5000 миллиграммов чужеродного нам вещества, в свинине – около 6000 мг., а в говядине еще больше - около 10000-12000 мг. Впрочем, встречается Neu5Gc не только в мясе, но и даже в молоке и сыре. Правда, в них его концентрация может показаться почти безобидной – 600-700 мг на килограмм продукта. Примерно столько же «сахара Neu5Gc» содержится и в птичьем мясе. Зато, что утешает, в большинстве сортов рыбы опасных молекул почти нет, а в растительной пище они и вовсе отсутствуют.

Полезные посты

Понятно, что полностью изгнать подобные канцерогены из пищи мы не можем. Но в наших силах – хотя бы заметно ограничить их количество.

Вспомним любопытный факт: до революции на Руси онкологические болезни были довольно редким явлением. И дело тут не только в слабой диагностике прошлого и в современной «плохой экологии». До ХХ века большинство населения относило себя к числу православных. А, как известно, у православных принято соблюдать церковные посты, коих существует немало. Плюсуем 48-дневный Великий пост, 41-дневный Рождественский, 14-дневный Успенский и летний Петровский пост, длящийся от 2 до 5 недель. К этой сумме добавляем несколько однодневных постов и еженедельные постные дни по средам и пятницам. И получается, что православный народ более 200 дней в году избегал мяса и прочих «скоромных» продуктов, содержащих вредные вещества, очищая свой организм растительной пищей. Так что посты, оказывается – это не только «пережиток старины», но и реальная польза для здоровья человека!

- Мясо действительно относится к вредным продуктам, если употреблять его регулярно, - считает врач-диетолог Андрей Голубев. – Человек по своему устройству – животное не плотоядное, а плодоядное. В его рационе доминирующее место должны занимать всевозможные овощи, фрукты и прочие продукты растительного происхождения. А если человек постоянно питается мясом – он сам себя травит! В древности среди многих изощрённых видов умерщвления была «мясная казнь». Приговоренного кормили одним только мясом, ежедневно, по несколько раз в день. Уже через полмесяца такой несчастный начинал серьёзно болеть, а через месяц-полтора он умирал от отравления продуктами распада мяса. И, что самое любопытно, от мяса человек умирал быстрее, чем от голода! Потому что люди, которых морили голодом, выдерживали порой до двух-трех месяцев.

- И что же нам делать? Совсем отказаться от мяса?

- Тут уже каждый решает сам за себя. Кто-то может совсем прекратить употребление мяса, а кто-то – лишь сократит употребление этого продукта. В любом случае, в ежедневном рационе человека должно быть много овощей, зелени и фруктов – именно они должны стать основным блюдом. Хорошо питают организм орехи, изюм, финики, курага и мёд. Мясоедам надо стараться поменьше употреблять жареного – лучше варить или готовить на пару. Стоит отказаться от покупных полуфабрикатов – котлет, пельменей и т.п., в которых могут присутствовать вредные для здоровья вещества. Мясо стоит есть не чаще, чем 3-4 раза за неделю. В остальное время лучше заменить мясо рыбой и морепродуктами. Чем меньше мы захламляем свой организм вредным «балластом» - тем лучше…
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...