Как защититься от болезней?

00:50
Любому из нас хочется не болеть, но далеко не у каждого это получается. Лишь немногие счастливцы могут похвастаться «железным» иммунитетом. А ведь почти любой из нас при желании может укрепить своё здоровье и перестать быть перманентной жертвой вирусов и микробов.

- Нормой считается – если человек болеет вирусными заболеваниями не чаще 2-3 раз в год, преимущественно в эпидемический сезон, - рассказывает кандидат медицинских наук, врач иммунолог-аллерголог Светлана Николаевна Курсупова. – Частые же простудные заболевания указывают на нарушения в иммунной системе.
- А когда люди чаще болеют?

- Осенью и зимой. Но пики заболеваемости наблюдаются в переходные периоды от лета к осени, с наступлением холодов, и весной – при переходе от весны к лету. Организм не сразу перестраивается, у многих ослаблена резистентность (сопротивляемость организма к воздействию болезнетворных факторов), может наблюдаться нехватка в организме необходимых витаминов и микроэлементов…

- Нас постоянно окружают вирусы и микробы. Иммунитет умеет с ними бороться и должен защищать нас от любой «заразы». Но время от времени мы почему-то всё равно заболеваем…

- На иммунную систему негативно влияют стрессы и плохие отношения в семье, тяжёлые условия труда, плохая экологическая обстановка, вредные вещества, которые мы получаем с воздухом, водой и пищей. А многие, вместо того, чтобы помочь иммунитету – ещё больше вредят ему, и не только вредными привычками.

Очень важный фактор здоровья – питание. Прежде всего, обратите внимание, какую воду вы пьёте. Личный пример: мы жили в деревне, и пили чистую воду из колодца, прекрасно себя чувствовали. А как вернулись в город и стали употреблять хлорированную воду из-под крана, пусть даже через фильтр пропущенную – начались расстройства и сразу стали хуже себя чувствовать. Если у вас нет возможности пить хорошую чистую природную воду – в крайнем случае, можно использовать бутилированную, но от проверенного производителя из надёжного природного источника.

К сожалению, сейчас мало доброкачественных продуктов. Часто в них не хватает витаминов, минеральных веществ и аминокислот, зато присутствуют вредные вещества – гормоны, токсины, всевозможная «химия». Все эти ксенобиотики подрывают иммунную систему. Например, многие фрукты и овощи содержат нитраты и пестициды. Особенно этим грешит зарубежная продукция, вместо которой лучше брать отечественные овощи и фрукты – со своих огородов или выращенные фермерами. А чтобы растительный рацион был богаче – полезно регулярно есть морскую капусту. Но желательно покупать её не в консервированном виде, а в натуральном, например, замороженные брикеты, из которых можно делать салаты и другие блюда.

Очень вреден для здоровья маргарин и поддельные сливочные масла с использованием гидрогенизированных жиров – это очень тяжёлая пища для ЖКТ, приводящая к интоксикации. Любые сладости лучше делать самому, поскольку почти всё, что продаётся в магазинах – обычно содержит маргарин и вредные химические добавки.

Внимательно смотрите на состав покупаемых вами продуктов и блюд. Не стоит употреблять продукты, содержащие искусственную лимонную кислоту и другие вредные химические добавки. Ни в коем случае нельзя употреблять усилитель вкуса – глутамат натрия, он очень вреден и разрушает организм. Его, к сожалению, сейчас порой добавляют во многие лакомства, которые так любят дети. С осторожностью следует относиться к приправам, предпочитая только натуральные травы – укроп, петрушка, перец и т.п. Отравляют организм токсинами чипсы, газированные напитки, многие блюда фастфуда, консервы. Также, лучше вообще не употреблять искусственный сахар – его, если нет аллергии, лучше заменить мёдом или фруктозой, или употреблять обычный натуральный сахар, лучше – тростниковый, он полезнее.

- А как быть с алкоголем?

- Лучше не злоупотреблять им, не превышать небольших, условно безопасных доз и употреблять его нечасто. Предпочитая натуральное красное вино или коньяк. В малых дозах эти напитки могут поддерживать резистентность организма, например, когда чайная ложка коньяка добавляется в кружку горячего молока. А водку и пиво лучше категорически исключить – они подавляют иммунитет и волю человека. Надо помнить, что алкоголь поражает весь организм, и у неумеренно пьющих – сильно подорван иммунитет, расшатана нервная система...

- Есть мнение, что и мясо лучше есть редко и понемногу, предпочитая ему рыбу…

- Употребление мяса требует осторожности. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что люди страдают пищевой непереносимостью. Причиной может быть то, что животным дают противовоспалительные лекарства, гормоны и антибиотики, а перед забоем нередко обезболивают и обездвиживают инъекциями седативных препаратов. Все эти токсичные вещества остаются в мясе и вредят нашему здоровью, снижая иммунитет и разрушая полезную флору кишечника.

Часто в мясо добавляют генно-модифицированный соевый белок. Нашими ферментами желудочно-кишечного тракта он не воспринимается и отравляет организм. Также вреден любой ГМО-продукт, разрушительно влияющий на иммунную систему. Поэтому, по возможности мясо лучше есть проверенное, от таких производителей, в доброкачественности продукции которых вы уверены.

С рыбой тоже нужно быть осторожным, обращая внимание на то, где она выловлена. Лучше не покупать рыбу, искусственно выращенную, а также выловленную в районах с плохой экологической обстановкой. Хорошая рыба, конечно, приносит организму больше пользы, чем мясо. И лучше усваивается организмом. Особенно полезна белая рыба – в ней много микроэлементов, больше, чем в красной. Очень питательны тунец, скумбрия, сельдь, камбала. Но лучше употреблять их не в солёном, копчёном или консервированном виде, а покупать свежую или замороженную рыбу и самому готовить. А вот морепродукты вроде кальмаров и моллюсков – тяжелое питание для жителей средней полосы России и далеко не всем подойдут. Они хороши лишь для тех, чьи предки традиционно жили у моря, и подобная пища входила в их привычный рацион.

- А что полезно есть, чтобы поддерживать иммунитет?

- Очень полезны лук и чеснок, их желательно есть каждый день, за каждым приёмом пищи, особенно в «простудные» сезоны. Если, конечно, у вас нет заболеваний, при которых они противопоказаны. Можно также нарезать лук-чеснок и разложить в блюдца, их пары также будут укреплять иммунитет. Если вы плохо переносите данные продукты в натуральном виде или стесняетесь выходить на люди с запахом – можно употреблять чесночные таблетки и экстракты. Хороша натуральная аджика и домашние соусы, приготовленные на основе томатов, чеснока, сладкого перца. Полезны грибы, они содержат немало антиоксидантов и веществ, обладающих противовоспалительным эффектом.

- Полезно ли принимать витамины?

- Лучше всего принимать натуральные витамины с полноценной пищей. Побольше есть качественных фруктов и овощей. Пчелопродукты, если нет аллергии, орехи – особенно фундук, грецкие и кедровые. Очень полезна калина и брусника, стимулирующие иммунитет, их ягоды можно употреблять всю зиму. А из трав – зверобой и эхинацея. Желательно каждый день есть свежую зелень – петрушку, укроп, зелёный лук. Чай лучше пить зелёный – он полезнее чёрного.

Если витаминов не хватает – предпочтение стоит отдавать натуральным витаминам и минералам. Можно принимать натуральные БАДы с вытяжками полезных овощей и фруктов. При ОРЗ можно добавлять и синтетические витамины, которые усваиваются и помогают, только если человек болеет, а когда он здоров – транзитом проходят через организм, не принося пользы. Если заболели – лучше сразу начинать принимать аскорбиновую кислоту. Можно в порошках, но лучше – в растворимых шипучих таблетках, поскольку они лучше усваиваются и не раздражают слизистую оболочку желудка.

- Как ещё уберечься от болезней?

- Хорошая профилактика болезней – регулярное промывание носа и полоскание горла солевым раствором. Можно самому делать, или покупать готовые препараты на основе изотонической морской воды. Во времена сезонных обострений и при контакте с вирусными больными – полезно закапывать в нос или смазывать слизистую носовых каналов препаратами, содержащими синтетический интерферон – иммуномодулятор и противовирусный препарат. Хорошо помогает назальный спрей на основе порошка целлюлозы – при впрыскивании в нос он растекается по слизистой носа, предупреждая аллергию и вирусные инфекции, включая грипп. Полезно применять и натуральные эфирные масла, особенно хвойных деревьев.

Если человек часто болеет – желательно проводить профилактические курсы пробиотиков – бифидо и лактобактерий, поддерживающих иммунитет. А ещё лучше подходить комплексно, и раз в месяц проводить курсы экстраиммунотерапии. Во-первых – нужно садиться на диету, чтобы очистить организм от токсинов. На неделю придётся исключить все белковые продукты и употреблять только каши, овощи и фрукты. И в течение этой же разгрузочной недели принимать активированный уголь или более сильные энтеросорбенты. Затем в рацион постепенно добавляются привычные продукты. И параллельно – в течение месяца принимаются пробиотики. Такие курсы можно проводить каждый месяц. Благодаря ним иммунная система самовосстанавливается, улучшается здоровье и сопротивляемость организма. Иммунитету нужно помочь – и он уже сам позаботится о вашем здоровье.

Кроме того, тем, у кого слабый иммунитет, желательно постараться вылечить хронические очаги инфекции. Например, устранить патогенную микрофлору на слизистых оболочках горла и носа. Многих подводит хронический тонзиллит, с которым можно эффективно бороться, проводя курсы промывания миндалин дезинфицирующими растворами у Лор-врача. Не помешает и самостоятельно делать ингаляции физрастворами, а также посещать соляные комнаты.

Очень важно закаливание, но начинать закаливаться лучше уже с лета. Дома – всегда должен быть свежий воздух и нормальная влажность, желательно регулярно проводить влажную уборку, а комнаты надо регулярно проветривать.

И, конечно, всем, кто часто болеет – желательно обратиться к опытному врачу-иммунологу и пройти полное обследование. А затем принять все необходимые меры по оздоровлению организма.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...