Как справа разрушают Церковь "ревнители"! А. Дугин о вл. Диомиде

09:40
На Церковь идет нападение с двух сторон- "либералы" и "ревнители". Причем "ревнители" опаснее:
http://m.youtube.com/watch?v=SPb25C3Lst0
10:36
Здравствуйте! Дискуссия это хорошо, но если она относится к вопросам веры, вероисповедания, исполнения канонов, то здесь рассуждать не нужно. Правила веры прописаны в Евангелие и посланиях святых апостолов.Каноны проведения церковной службы в храмах закреплены Вселенскими соборами и поместными соборами много лет тому назад. Канонов более 700 и они определяют порядок жизни православной церкви. Авторитет канонов вечен и безусловен. Нам многогрешным необходимо принимать правила православной церкви и стремиться к совершенству. Правила не догмы, а руководство к совершению действий согласно самой жизни. Отдельные служители церкви могут рассуждать о правилах и канонах, но это их частное право. Разъясняются правила только на Соборах. Давайте относиться к "ревнителям" православия снисходительно и не ругать их за отступление от канонов веры или за изменение догматов, не нам судить их. Нам бы самим не впасть в ересь, упиваясь радостью Православным праздникам, к которым мы относимся со светским куражем, а нужно смирение и уважение того, что происходит сегодня. А сегодня Богоявление или Крещение Господне, так как люди увидели еще раз Христа в новом качестве. Храни нас Господи неразумных.
10:51
Единство православия, вот главное направление жизни церкви, которое закреплено в Символе веры. Православное направление веры сегодня единственное движение вперед. Католический мир расколот многими направлениями в вере, которые развиваются во времени, Римский Папа Григорий даже покусился и на само время, на его исчисление. Но Бог не позволил свершиться такому кощунству и время не изменило своего течения в жизни самой. Ярким примером тому является схождение священного огня на пасху. Священный огонь сходит только на пасху, празднуемую по православным канонам и весь мир очарован данным событием, но католики никак не реагируют на сей факт. В России, где многие годы насаждалось негативное отношение к церкви и православию, трудно проходит воцерковление народа. Да, народ идет в церковь и во множестве, но видит пока только просто участие в действии, не воспринимая это сердцем. Процесс это долгий и мы придем ко Христу и телом и душой, но для этого необходимо понимание и стремление исполнения правил жизни церкви. Не нужно осуждать священнослужителей или сограждан по вопросам православия и проведения службы, это греховный поступок. Человек сам определяет себя в жизни и при этом у него один пример - это жизнь Христа.
16:18
Смысл видео не в осуждении ушедшего из РПЦ Диомида, а в том, что православный человек, который искренне заботится о сохранении веры, может быть легче искушен "ревнителями" не по разуму, чем теми же католиками. Потому что на католиков, как довольно чужих, иммунитет есть, а на кажущихся своими "ревнителей" он практически отсутствует.
Загрузка...