Как печь дома хлеб на закваске

19:28
Известно, что дрожжевой хлеб вреден, особенно наш белый магазинный, с кучей разрыхлителей и проч. дряни. Если что и брать, то только ржаной, где этого меньше ( ни в коем случае не бородинский, весь этот вкус теперь сплошь из химии, как рассказал сам пекарь с завода).
Выход-печь самим. Вот проверенный рецепт:
Ржаная закваска:
Для нее нам понадобится
400 гр. ржаной муки
400-450 мл. воды (вода не должна быть больше 40 градусов, иначе ничего не получится. Берем тепленькую водичку.)
большая банка или какая-то емкость, в которой будет бродить наша закваска

Первый день:
100 гр. ржаной муки и 100-150 мл. слегка теплой воды смешать в пластиковой или стеклянной посуде. Смесь должна получиться по консистенции как тесто на оладьи. Емкость накрываем марлей или крышкой с дырочками, чтоб дышала закваска, и ставим в теплое место на сутки.
День второй:
Через 24 часа закваску нужно покормить. Хорошо размешиваем закваску и добавляем 100 гр. ржаной муки и 100 мл. воды. Хорошо перемешиваем, накрываем и опять отправляем в теплое место на сутки.
День третий:
На третий день делаем всё тоже самое, что и во второй.
День четвёртый:
Так же поступаем и в 4 день. Оставляем на 24 часа в теплом месте.
День пятый (последний):
В этот день закваска наша готова. Теперь ее можно использовать для выпечки домашнего ржаного хлеба.


Закваска имеет специфический запах иногда, но вы не пугайтесь. Это нормально.Если всё всегда делать правильно, то испортить закваску очень сложно. И важно еще то, что в закваску нельзя добавлять дрожжи. Хранить ее следует в холодильнике, в крышке должны быть дырочки. Без подкармливания закваска хранится максимум дней 7. В нее не должны попадать следы соли, сахара, масла и т.д.

Хлеб на закваске (в мультиварке):

Первое время, пока закваска слабенькая, хлеб нужно выпекать опарным способом (могу поделиться закваской, тогда этот этап можно пропустить). Делаем жидкое тесто и ставим его бродить на некоторое время в теплое место, затем замешиваем тесто и ставим подниматься (все как для дрожжевого теста). Затем, когда закваска станет сильнее, опару можно не делать, а сразу замешивать тесто. У меня на все уходит 6 часов : 15 мин. замес теста, 4 часа подъем, 1 час 45 мин. выпечка.

Рецепт

Берем ~ 1 стакан закваски, 1 ч.л. соли, 1 ст. л. меда, 3-4 ст. л. подсолнечного масла, 1 стакан воды, добавки по желанию (отруби, гречневая мука и т. д.), мука пшеничная (на глаз). Замешиваем тесто, кладем в чашу мультиварки, ставим в тепло часа на 4 (я ставлю на батарею), накрываем полотенцем. Когда тесто увеличилось вдвое ставим выпекать до готовности (у меня 1 ч. 45 мин.), вынимаем на решетку, накрываем полотенцем. Все. Приятного аппетита.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...