Не сходится процент учтённых страховых взносов

-
10:33

Здоровья всем !

Привожу текст моего обращения в ПФР.

Текст обращения: 

Здравствуйте.

В полученной мною Форме СЗИ-ИЛС Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица указаны суммы зарплаты и страховых взносов по годам. За 2015, 2016, 2017 годы их отношение равно 0,16 - ведь отчисления в ПФ должно быть 16% от заработка.

Однако за за другие годы процент отчислений почему-то меньше 16 ?

за 2018: 52177,38/334240,51=0,156

за 2019: 58914,27/372214,24=0,158

за 2020: 47676,46/301977,89=0,15788

Прошу Вас разобраться в данной ситуации, пересчитать сумму взносов и пенсионных баллов и представить мне гарантии правильного расчёта моей будущей пенсии.

Конец обращения.

У кого какие мысли по данной ситуации?

А как у вас, есть 16 процентов?

bb
21:52
+2

Знаком со случаем, когда просто не ту статью закона применили (и вопрос ещё не закрыт).

Фактически Вы, akonon, истребовали из пф расчёт размера Вашей пенсии (но ответ должен содержать краткое пояснение в отношении указанных Вами периодов, с приведением сумм взносов перечисленных и учтённых. То есть — о чём спросили, про то и ответят) — при полном праве на проверку правильности учёта пф сумм взносов, закреплённом в законе (ну, к примеру, о персданных, или о персонифицированном учёте). Сообщалось ранее о том, что, вроде бы, были найдены нарушения, допущенные в пф в затронутом вопросе (устранили, как говорится, бегом — то есть, в пф «контролируют» суммы, украденные у граждан. Иначе эту быстроту не могу понять).

Про себя могу сказать следующее: с 2002г. по настоящее время работал только в 2013-15г.г., всё закончилось ликвидацией производства и незаконным увольнением с походом в суд с группой товарищей по несчастью (производство вполне всех устраивало, однако, повлиять на процесс принятия решения о ликвидации, по понятным причинам, работники никак не могли — никто не спросил). 

Отсудили все (кто в суд ходил) по три средних заработка (по мировому соглашению. Повеселились с несчастным работодателем — оказалось, меня, к примеру, на работу трижды принимали — в три разных месяца, и печати про то были! У других граждан — свои заморочки. Дурдом, то есть, на прогулке. Соответственно, отдел кадров поимел разнос, а суд просто топал ногами на юриста, о том ранее сообщал) — и остались при своих (как говорится, по закону. Нам чужого не надо). Суммы присуждённые, вроде бы (не уточнял доподлинно, просто по факту увидел), были впоследствии учтены в следующем августе (в виде перечисленных особо оговорённых в мировом соглашении взносов). То есть, претензий к пф в данном случае не возникло у меня — самим фактом увеличения пенсии удовольствовался, а судиться заново (если бы что-то не сошлось) - уж не поднялась рука (одолели, демоны — копни только, в смысле: носик просунь, ну, куда ни кинь, - огребёшь веселья).   

08:26
+1

У меня 12-13% с 2015 по 2020 гг. Я тоже сделал запрос в ПФР, жду ответа.

14:44

Интересно будет сравнить с ответом на мой запрос. У меня — ничо не знаем, нам всё присылает налоговая.

14:39 (отредактировано)

А вот, кому интересно, ответ ПФР.

Не нашёл, как загрузить файл, поэтому цитирую.

«ГУ — Главное управление ПФР № 4 по г. Москве и Московской области сообщает.

Величина расчетного пенсионного капитала и индивидуального пенсионного коэффициента рассчитывается в программном комплексе ПФР РФ в автоматическом режиме. Программный комплекс ПФР разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также сообщаем, что с 1 января 2017 года администрирование страховых взносов осуществляют налоговые органы. Территориальные органы ПФР участия в приеме и разнесении страховых взносов на лицевые счета не принимают. Территориальные органы ПФР принимают отчетность по стажу. Сведения разносятся в программном комплексе ПФР на федеральном уровне на основании данных, направленных налоговыми органами по суммам страховых взносов и сведений территориальных органов ПФР по страховому стажу. Порядок учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц сумм страховых взносов на финансирование страховой части пенсии определен п.п. 13 п. 2 статьи 6 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В соответствии с данным законом, в составе расчетного пенсионного капитала за периоды, начиная с 01.01.2010 г., учитывается сумма страховых взносов финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 16,0 процентных пункта тарифа страхового взноса.

Поясняем также, что база для начисления страховых взносов, делится на облагаемую взносами и необлагаемую. Сведения, указанные в колонке «сумма выплат и вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица» — это общая сумма взносов, а расчетный пенсионный капитал (16% от начисленных работодателем страховых взносов) может быть рассчитан с меньшей суммы, так как в ее составе есть суммы не подлежащие обложению страховыми взносами (например, больничные листы). Данными расчета страховых взносов, представленными работодателями, обладает Федеральная налоговая служба. Максимальная величина базы для начисления страховых взносов ежегодно устанавливается Правительством Российской Федерации. Предельные лимиты для начисления страховых взносов в 2018 году составляют 1021000 руб 00 коп. Максимальная сумма страховых взносов, учитываемая на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в 2018 году составляет 163360 руб. 00 коп (16% от 1021000 руб 00 коп).

Формула расчета ИПК такова:

сумма начисленных страховых взносов, учтенная в РПК в 2018 году — 52177 руб. 28 коп. / 163360 руб. 00 коп. (предельно допустимая величина страховых взносов за 2018 год) = 0,3194, далее 0,3194 х 10, округляем и получаем 3,194;

в 2019 году- 58914,27/ 184000 х 10 = 3,202; в 2020 году — 47676,46 / 206720 х 10 = 2,306.

Таким образом ИПК, который отражается в Вашей выписке из индивидуального лицевого счета рассчитан корректно.»

15:46

Получается надо делать запрос в налоговую, раз они там отделяют суммы облагаемые взносами и необлагаемые. У меня за 2018 и 2019 точно не было больничного листа, а процент взносов 12.7 почему то.

16:07

Да, у Вас большое расхождение — надо выяснять. Что касается меня, я посмотрел формы НДФЛ-2 за 18 и 19 год. Действительно, налогооблагаемая сумма немного меньше, чем на сайте ПФР. Если считать из неё, процент немного увеличился: за 18 год с 0,156 до 0,15799, за 19 год с 0,158 до 0,159999.

Конечно, вопросы есть, это всё очень непрозрачно. На сайте налоговой есть вкладка Страховые взносы. Там указаны суммы помесячно«грязной зарплаты». Можно контролировать работодателя, сверяя их. Но контролировать государственные учреждения не получается ((

18:33 (отредактировано)

Я посмотрел и у меня необлагаемая сумма где-то больше 100 тысяч руб. в год.  Непонятно что это за такие мне выплаты были?

19:50

Оптимизация налогообложения? Надо смотреть форму ндфл-2, коды начислений. 

20:22

2000-моя зарплата и 2012 -отпускные. В НДФЛ-2 стоит 858 000 общая сумма и с неё налог, а в ИПК сумма выплат 987 000, а сумма страховых взносов  127 000. Вот и непонятно, как это всё считается

20:38

Если взять доход с налоговой и взносы из ПФР получается 0,148. Конечно, далеко до 0,16, но лучше, чем 0,127. В любом случае, конечно, непонятно и тревожно. Удачи в разборках !

23:09

Здравствуйте. Я обращалась в ПФР по поводу начисления баллов — отчисления от работодателя растут на протяжении последних 3-лет, а баллов с каждым годом меньше. Вот что мне ответили, может кому-то интересно.

Управлением по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Исполнительной дирекции ПФР рассмотрено Ваше обращение, поступившее в Пенсионный фонд Российской Федерации из Аппарата Правительства Российской Федерации.

Сообщаем, что с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которым введено новое правовое регулирование в отношении формирования пенсионных прав застрахованных лиц и установления страховых пенсий.

Согласно статье 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии.

Размер страховой пенсии при ее назначении исчисляется путем умножения индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) на стоимость одного пенсионного коэффициента (СПК), определенных по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия (СП= ИПК х СПК).

Величина ИПК определяется как сумма индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01.01.2015 (ИПКс), и индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 01.01.2015 (ИПКн).

Величина ИПКс исчисляется путем деления размера страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленного по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по состоянию на 31.12.2014, на стоимость одного пенсионного коэффициента (СПКк) по состоянию на 01.01.2015 (64 рубля 10 копеек).

При этом согласно положениям статьи 2 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ базой для определения размера страховой части трудовой пенсии является расчетный пенсионный капитал, формируемый с учетом страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо после 01.01.2002 и пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до указанной даты.

Размер страховой пенсии по старости зависит от продолжительности общего трудового стажа и заработка, имевших место до 01.01.2002, а также от суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации за периоды работы после указанной даты.

Согласно части 18 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год, начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по формуле:

ИПКi = (СВгод,i / НСВгод,i) x 10,

где ИПКi — индивидуальный пенсионный коэффициент, определяемый за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;

СВгод,i — сумма страховых взносов на страховую пенсию по старости в размере, рассчитываемом исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, начисленных и уплаченных (для лиц, указанных в частях 3 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, уплаченных) за соответствующий календарный год за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;

НСВгод,i — нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости, рассчитываемый как произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, и предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за соответствующий календарный год.

Индивидуальная часть тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости для лиц 1962 года рождения и старше статьей 22 Федерального закона от 15 декабря 2001 ода № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлена в размере 16 процентов.

Предельная величина для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации утверждается ежегодно Постановлением Правительства Российской Федерации:

— на 2015 год утверждена постановлением от 4 декабря 2014 г. № 1316
«О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2015 г.» в размере 711 000 руб.;

— на 2016 год — постановлением от 26 ноября 2015 г. № 1265 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации
с 1 января 2016 г.» — 796 000 руб.;

— на 2017 год — постановлением от 29 ноября 2016 г. № 1255 «О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2017 г.» — 876 000 руб.,

— на 2018 год — Постановлением от 15 ноября 2017 года № 1378 «О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2018 года» — 1 021 000 рубля.

Определяем нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости НСВгод,i:

НСВ2015 = 711 000 руб. х 16 процентов = 113 760 руб.,

НСВ2016 = 796 000 руб. х 16 процентов = 127 360 руб.,

НСВ2017 = 876 000 руб. х 16 процентов = 140 160 руб.,

НСВ2018 = 1 021 000 руб. х 16 процентов = 163 360 рублей.

При этом согласно статье 35 Федерального закона № 400-ФЗ для застрахованных лиц, за которых страховые взносы на формирование накопительной пенсии не начисляются и не уплачиваются, максимальное учитываемое значение ИПКi за соответствующий календарный год, не может превышать установленного значения:

2015 год – 7,39,

2016 год – 7,83,

2017 год – 8,26,

2018 год – 8,70,

2019 год – 9,13,

2020 год – 9,57,

2021 год и последующие годы – 10.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с частью 4 и 5 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) в случае отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты.

Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее восстановления либо назначения указанной пенсии вновь, по таблице согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

Пенсионный фонд Российской Федерации и его органы в субъектах Российской Федерации являются правоприменительными органами, которые в своей деятельности по реализации нормативных правовых актов руководствуются пенсионным законодательством Российской Федерации.

Заместитель начальника

Управления Е.А. Палкина

Загрузка...