За какой срок могут сделать перерасчёт пенсии?

-
23:05

31.10.20г  будет 3 года с тех пор, как мне начислили пенсию по старости. Если  сейчас подать заявление на перерасчёт (в ПФР неправильно рассчитали мой среднемесячный заработок), могу ли я потребовать перерасчёт за все эти 3 года? Или пересчитывают только с момента подачи заявления? 

13:40
+1

Подать заявление в ПФ Вы можете по любому поводу( т.е.потребовать перерасчета  пенсии из-за ошибки ПФ за все время с момента назначения пенсии) и в любое время.В случае отказа  — в суд( не ждите ответа от ПФ — готовьтесь заранее чтобы не терять время).Стандартной формы такого заявления вряд-ли найдете, пишите на бумаге в 2х экз, отнесите лично в канцелярию (с отметкой о вручении на Вашем экз. ) или по почте заказным письмом .

15:35

Благодарю за ответ!

09:09

А насчёт срока давности что скажете?

bb
20:11 (отредактировано)
+1

Давность — с момента, когда стало известно о нарушении. 

Чтобы предположение гражданина о нарушении прав стало фактом, нужен ответ пф с подтверждением правильности предположения. Значит — через (к примеру) 10 лет после выхода на пенсию пишем заявление в пф: а почему это у меня пенсия не 15 тыр., а 14 тыр. (по моим подсчётам — тут, тут и тут, кажется, ошибочка есть. Прошу устранить). Когда пф пришлёт ответ, что: да, ошибочка есть, но устранять не будем, — вот тогда начнётся отсчёт трёхмесячного срока исковой давности (это называется «понуждение законом к действию»: если знал, но не обратился в суд/к прокурору, «поезд ушёл» через 3 месяца, сами виноваты). Совсем другое дело, когда пф пишет: э, братик, тебе показалось, пенсия твоя, как персик, лучше не бывает, мы тебя так обманем — ещё придёшь. Тогда о сроке давности и речи нет (иди в суд, когда скучно сделается). 

Загрузка...